Лошадь и неуправляемый галоп

Спасибо за ответ. Я сейчас смотрю Диану Галунову, у неё очень много хороших видео уроков) Рысака с ипподрома решила поменять на ахалтекинскую кобылу 6 летку, надеюсь на следующей неделе уже привезут))
Как интересно… то возмущение , когда сказали продать , а поменять значит ок ? Взять лошадь , ответственность и отдать , как вещь … вам лошади для чего ? Для души , любви или для бизнеса ? Что то пишите вы очень по разному !
 
Хрен редьки не слаще))) Либо кастрируйте срочно второго, либо у вас будут детки - непонятки)))

А вы смотрите разное - из всего составите своё понимание, чему следовать, а чему нет. Каждая ситуация - уникальна и к ней не подойдут все советы мира. Вам придётся сформировать свой путь.
Я их скрещивать не буду)) Молодой идёт под кастрацию, но в сентябре, когда чуть прохладнее станет
 
Как интересно… то возмущение , когда сказали продать , а поменять значит ок ? Взять лошадь , ответственность и отдать , как вещь … вам лошади для чего ? Для души , любви или для бизнеса ? Что то пишите вы очень по разному !
Я меняю ипподромного коня, который заезжен в качалке, а не того, которого мне предлагали просто продать фиг знает кому. БП шка куда уйдёт? Правильно, на мясо, может первый хозяин его и не прирежет, но второй какой нибудь татарин посмотрит на его жопу и представит ее у себя на тарелке. Мне предлагают его продать, потому что типо переживают за меня? Смешно, ибо всем плевать друг на друга. А я переживаю за коня, поэтому никакой речи о продаже не может быть! Обменять породистого добротного коня со всеми доками в племенную конюшню для разведения породы - почему бы и нет, или лучше яйца отрезать и пусть бегает всю жизнь сам с собой, потому что заезжен он только в качалку - так себе идея. Из двух зол я выбрала меньшее, это разве плохо? Не думаю, что люди, которые занимаются разведением породы для дальнейшей продажи в клубы угробят его, там ему будет лучше (лучше для коня, а не для меня, мне трудно было принять такое решение). Конечно же я бизнес буду делать на двух лошадках, миллионы буду собирать с них, эх яхту вот через пару месяцев взять себе что ли от выручки с коней
 
Я меняю ипподромного коня, который заезжен в качалке, а не того, которого мне предлагали просто продать фиг знает кому. БП шка куда уйдёт? Правильно, на мясо, может первый хозяин его и не прирежет, но второй какой нибудь татарин посмотрит на его жопу и представит ее у себя на тарелке. Мне предлагают его продать, потому что типо переживают за меня? Смешно, ибо всем плевать друг на друга. А я переживаю за коня, поэтому никакой речи о продаже не может быть! Обменять породистого добротного коня со всеми доками в племенную конюшню для разведения породы - почему бы и нет, или лучше яйца отрезать и пусть бегает всю жизнь сам с собой, потому что заезжен он только в качалку - так себе идея. Из двух зол я выбрала меньшее, это разве плохо? Не думаю, что люди, которые занимаются разведением породы для дальнейшей продажи в клубы угробят его, там ему будет лучше (лучше для коня, а не для меня, мне трудно было принять такое решение). Конечно же я бизнес буду делать на двух лошадках, миллионы буду собирать с них, эх яхту вот через пару месяцев взять себе что ли от выручки с коней
Вы где то писали , что он ценный производитель ? Каждый живет по своим правилам и принципам . Я покупая животное , выбираю душой и сердцем и не расстаюсь . Это разве плохо ? Поэтому , мне близко такое отношение к животным . И открою страшную тайну , даже с 9 лошадьми можно не делать бизнес , просто любить , заботиться и учиться рядом с ними и вместе с ними !
А бизнес и с одной лошадью делают , разве дело в количестве? Кому что надо , как говорится
 
Последнее редактирование:
БП шка куда уйдёт? Правильно, на мясо, может первый хозяин его и не прирежет, но второй какой нибудь татарин посмотрит на его жопу и представит ее у себя на тарелке
У нас у каждого второго здесь БПшка. А у вас он ещё и нарядной масти. Такие при хорошем нраве на мясо не уходят. Это не выгодно. По цене. Мясная цена у нас в регионе 160 руб за кг живого веса в лучшем случае. Тоесть цена будет 80 тыщ. А так лошадки от 120 уже стоят.
Вам советовали взять взрослую, подработаную лошадь, чтобы твердо освоить верховую езду, наработать опыт, потом переходить к молодым и незаезженным под верх.
 
Вы где то писали , что он ценный производитель ? Каждый живет по своим правилам и принципам . Я покупая животное , выбираю душой и сердцем и не расстаюсь . Это разве плохо ? Поэтому , мне близко такое отношение к животным . И открою страшную тайну , даже с 9 лошадьми можно не делать бизнес , просто любить , заботиться и учиться рядом с ними и вместе с ними !
А бизнес и с одной лошадью делают , разве дело в количестве? Кому что надо , как говорится
А почему я должна была писать, что он ценный производитель, меня разве об этом спрашивали? Речь изначально шла об одном коне, о беспородном. И где я писала, что хочу замутить бизнес на лошадях?
 
У нас у каждого второго здесь БПшка. А у вас он ещё и нарядной масти. Такие при хорошем нраве на мясо не уходят. Это не выгодно. По цене. Мясная цена у нас в регионе 160 руб за кг живого веса в лучшем случае. Тоесть цена будет 80 тыщ. А так лошадки от 120 уже стоят.
Вам советовали взять взрослую, подработаную лошадь, чтобы твердо освоить верховую езду, наработать опыт, потом переходить к молодым и незаезженным под верх.
Его как раз на мясо и продавали, только я успела первая его забрать по чистой случайности
 
А почему я должна была писать, что он ценный производитель, меня разве об этом спрашивали? Речь изначально шла об одном коне, о беспородном. И где я писала, что хочу замутить бизнес на лошадях?
Вы вообще писать не должны 😂, но вы же пишите и кто то вас читает , кто то нет . В целом , так как мне непонятны цели и задачи , а судьба лошади туда сюда , мне уже неинтересно. Всего доброго .
 
Вы вообще писать не должны 😂, но вы же пишите и кто то вас читает , кто то нет . В целом , так как мне непонятны цели и задачи , а судьба лошади туда сюда , мне уже неинтересно. Всего доброго .
Да вообще без проблем))) Всего доброго
 
Но это вы ещё с готовящими лошадь к байге не сталкивались
Ну как же...
У нас здесь, в Горном Алтае байга - любимая традиционная забава. Многие увлекаются. И бега рысаков, и гонки троек тоже популярны.

Лично я, правда, занимаюсь конным туризмом, а не скачками.
 
Честно говоря подзадолбали эти морализаторства в сети. Столько слов и эмоций, а по делу, почему-то, ни кто не написал.
Вот видео (наверно все посмотрели) почему ни кто не сказал, что повод держится неправильно, что нормально управлять лошадью с таким разбором поводьев невозможно.
Почему ни кто не отметил неровность хода лошади и не посоветовал проверить на хромоту, или жалобу, или камень в подошве?
Рысака с ипподрома решила поменять на ахалтекинскую кобылу 6 летку, надеюсь на следующей неделе уже привезут))
Не, ну точно, вы как что-нибудь напишете, так хоть стой хоть падай. Какая ахал-текинская кобыла? Вы в ахал-текинскую тему сходите, прежде чем её брать. Новичкам ахал-теки хуже рысака - это однозначно. Тем более что ваш рысак, судя по тому что вы пишете, добродушный флегматик - вот вам оно такое сейчас и нужно. Не хочет быстро бегать - а вам сейчас и не нужно быстро. Рысаки прекрасно бегают под верхом и с адекватным рысаком из качалки дело иметь в сто раз легче, чем со здоровой, импульсивной ахал-текинкой. Это помимо проблем с молодым жеребцом, которого вы икнуть не успеете, как он изменится до неузнаваемости в присутствии кобылы. Тут тогда ждать осени, кастрировать, выжидать когда улягутся гормоны (с полгода-год как минимум) и только тогда менять рысака на кобылу.
Ну и кто отдаст хорошую кобылу из плем хозяйства? Ждите подвохов в этой кобыле.
Да, ещё, не вздумайте брать лошадь, не посмотрев её лично с ветеринаром и не проехав на ней верхом, желательно в поля, с инструктором (потому что дома вы будете туда ехать без него). И ещё учтите, что у импульсивных лошадей хорошую рабочую форму (в плане послушания) поддерживают грамотные берейторы, без которых у неопытного всадника все дисциплинарные настройки лошади могут слететь довольно быстро, а поддерживать их у вас просто не хватит опыта.
 
Его как раз на мясо и продавали, только я успела первая его забрать по чистой случайности
Да, а так ррррраз и на мясо. Молодой заезженный соловый конек. Врятли. Просто "мясники" они же и перекупы. Они знают что и кому они везут и цену вопроса. По мясу такой конек стоит 80 тыщ как максимум, по очень хорошей цене. Не думаю, что вы его за 80 купил
 
. И ещё учтите, что у импульсивных лошадей хорошую рабочую форму (в плане послушания) поддерживают грамотные берейторы, без которых у неопытного всадника все дисциплинарные настройки лошади могут слететь довольно быстро, а поддерживать их у вас просто не хватит опыта.
Я сейчас наблюдаю русского верхового с хозяйкой инвалидом, которая весит 45кг. Эта взрывная дурмашина которая ест много овса, как святой возит эту хозяйку. Они стартуют по юношеским ездам. А как раз с опытным берейтором конь становится сильно не безопасным.

И частенько достаточно сложные лошади соглашаются на не требующих всадников и уходят в отказ на тех самых опытных берейторов.
 
Тем более в невменяемости обвинять лишь на основании настойчивого желания прийти к цели- зачем?
Не обвиняю... в этом действительно нет смысла. И на личности автора, кстати, свет клином не сошёлся. Проблема намного шире, чем эта отдельно взятая история. Я пытаюсь ещё разок обратить внимание сообщества, и особенно новичков, читающих форум, на тот факт, что за так называемым "настойчивым желанием прийти к цели" в реальности стоят очень, очень разные вещи: и цели самые разные, осознанные и неосознанные, весь спектр (выживание, заработок, оголтелое потребл.....тво, нажива, увлечение, развлечение, удовольствие, счастье, красота, понты, ЧСВ, помощь, спасение, познание, призы, слава, пыль в глаза... и многое другое) - и пути к целям, способы достижение самые разные (верные и ошибочные, надёжные и тупиковые, гуманные и садистские, честные и не очень, благородные и подлые, разумные и совершенно идиотские, и т.д.) Как различать цели? А пути?

Можно, наверное, считать подобные рассуждения пустой демагогией. Морализаторством. Некогда рассусоливать, различать там что-то. "Скокать охота" прямо сейчас! Можно, наверное, считать важным достижение любых целей, какие только в голову придут - и любой ценой... Ну, не знаю. Я на это по другому смотрю.

Мне вот встречаются время от времени индивиды, у которых вся "любовь" к лошадям - это ровно 2 хотелки: селфиться и скакать галопом. Почему бы нет - если не утрачены чувство меры, здравый смысл и способность подчинятся инструктору в вопросах ТБ. Но если утрачены... Некоторым я ещё "на берегу" отказываю. Никакого катания, никакого похода в горы.

Ну, вольному - воля... Бывает, собственных лошадок вот так себе покупают, да ещё и не простых, и даже типа совета просят у людей.

А купить немолодого спокойного коня и научиться ездить - это совет для лохов, да?

Если принять как данность, что человек принял решение и пришел за советом, может быть стоит оставаться в рамках практической стороны вопроса.
Вероятно, Вы правы. Если Вы и другие участники так и сделаете - вероятно, это будет лучше всего. Но лично мне всё же кажется ошибочной попытка решения многочисленных практических задач и выдача советов, когда на уровне определения целей полный провал. И не видно пока готовности к реальному осмысленному диалогу даже по практическим вопросам.
Может, стоит полегче?
В этом Вы безусловно правы. Стоит полегче.
У меня вот здесь не получилось, и я об этом сожалею.
Зацепило.
За жёсткость и резкость - простите, пожалуйста, добрые люди.
 
Последнее редактирование:
Как говорит мой отец, и я с этим совершенно согласна: "Если деревенский безграмотный мужик умеет, разве же я, человек с двумя высшими образованиями, не научусь?.."
Как кредо, как стратегия - годно. Так и надо!

А вот результаты этой стратегии я здесь, в деревне, за долгие годы видела самые разные, мягко говоря. У нас здесь много приезжих.

О себе могу сказать. С деревенскими мужиками и женщинами работаю вместе много лет. Всю жизнь у них учусь. Многому научилась - и многому всё ещё не смогла научиться, хотя следовало бы. Это при том, что и у меня люди учатся тоже.
 
Я сейчас наблюдаю русского верхового с хозяйкой инвалидом, которая весит 45кг. Эта взрывная дурмашина которая ест много овса, как святой возит эту хозяйку. Они стартуют по юношеским ездам.
Сколько лет этому РВ? Он жеребец, мерин или кобыла (кобылы в охоту приходят раз в месяц и в процессе оной иногда выдают всякие фортеля)?
И по лошадям - в любой породе есть как основные свойства, так и исключения. Но брать в расчёт то, что тебе попадётся непременно исключительная лошадь, новичку - такое себе.
Ну и вот это - "Они стартуют по юношеским ездам." - наверно всё таки основное, что не позволяет сравнивать ваш пример и ситуацию с ТС.
И вообще я не поняла посыла - вы поддерживаете обмен тормознутого рысака на неизвестно какую ахал-текинку 6-и лет?
Ну, вольному - воля, они себе и другой прокат находят, конечно, и собственных лошадок себе покупают, да ещё и не простых, и даже типа совета просят у людей.
А ТС тут при чём? За такой наезд в своей теме и обидеться можно. Это же тема не "вообще" а по конкретной ситуации. Насколько тут уместны отвлечённые рассуждения "в принципе"?
А купить немолодого спокойного коня и научиться ездить - это совет для лохов!
А "немолодой спокойный" на поверку ни как не может оказаться весьма мерзопакостным под неопытным всадником?
Я считаю, что ТС повезло и она совершила очень удачную покупку. Ей главное теперь разумно этой покупкой распорядиться.
Но лично мне всё же кажется ошибочной попытка решения многочисленных практических задач и выдача советов, когда на уровне определения целей полный провал.
Причём здесь цели? Чел спрашивает чисто технические стороны взаимодействия со своими лошадьми.
 
Сверху