Лошадь заваливается на стены.

Моя кобыла некоторое время жила в конюшне при частном доме, в котором, собственно, жила я. Её личная жилплощадь по размерам была 6*6 метров. На ночь ставила к кобыле детскую радионяню. В одну прекрасную ночь слышу: по стенам долбит. Раньше в долбёжке ногами по стенам замечена не была. Пошла смотреть. Прихожу, а это "умное" создание на площади больше, чем однокомнатная квартира в хрущёвке умудрилась завалиться и упереться ногами в стену так, что обратно ей ногами от стены не оттолкнуться и обратно не перевернуться.
Взяла её за дальние от меня ноги переднюю и заднюю, сама через спину обратно перевернула. Кобыла при этом с помощью ног, которые были ближе ко мне, как-то балансировать ещё пыталась. В глазах полное непонимание происходящего.
Сейчас стоим на постое. Денник маленький 2,5 на 2,5 где-то. Вот в нём не заваливается, тьфу-тьфу-тьфу. Думаю, что на бОльшей площади она просто валялась через свою спину близко к стене, вот и завалилась. А на маленькой площади не валяется так. Максимум, просто спит лёжа на боку.
 
Ноги-то подогнула, а оттолкнуться - некуда. Так что - всякое бывает.
На видео жесть. Страшный сон охотника, быть на такой лошади в лесу :)

Если лошадь лежит и передние ноги подогнуты под нее, то надо просто руками поставить ей ноги копытами на землю. Если поверхность скользкая - подковы и шипы.
 
Как вы при такой ситуации, как на видео, "руками поставите копыта на землю"? Лошадь лежит не на животе и даже не на боку. А "вбок" от тела ноги у лошади двигаются в очень ограниченном пределе (анатомия, отсутствие ключицы, все дела). Перевернуть обратно - самый простой выход из ситуации, вот за хвост еще оттащить, говорят, можно, но я думаю, что это тяжелее.
Как только у лошади появляется пространство для маневра, она прекрасно встает сама, если вы не заметили.

А ваше мнение про котлеты постоянно продвигать на этом форуме не очень умно с вашей стороны. Реакция немного предсказуема.
 
"поставить ноги" это про ситуацию Насти в канаве.

"вбок" совершенно верно, у лошади ноги не работают толком, более того, из опыта заметил, что лошади практически не могут ползти на брюхе как собаки.
 
Судя по вашему описанию ситуации в канаве у лошади просто задние ноги съехали вниз, и при чем тут завал в деннике?

Ваши чудесные открытия - это прекрасно, вот только завал не желаю вам на собственном опыте попробовать.
 
Описание не верно поняли. После толчка ногой в грудь она четко падала на спину.
 
Судя по вашему описанию ситуации в канаве у лошади просто задние ноги съехали вниз, и при чем тут завал в деннике?
Ну, как при чем? Следите за руками: завал в деннике, свалилась в канаву. Ничего общего не замечаете?
 
Последнее редактирование:
После толчка ногой в грудь она четко падала на спину.
И? Если лошадь может перекатиться вбок, чтобы подогнуть под себя ноги, то она прекрасно встанет в любой канаве. Если такой возможности нет, то получаем завал.
 
На видео слабая лошадь, которая знает что она - слабая. У неё достаточно пространства между её телом и стеной, чтобы встать самой - пинка ей надо было дать хорошего а не за ноги тянуть. Хотя, возможно, она под транквилизатором - чтобы чисто показать приём в действительно экстренной ситуации.
Старый совет бывалых дедов, как отличить сильную лошадь от слабой - посмотреть как она валяется - если легко и энергично, без задержек, перекатывается 3-4 раза через спину - это хорошая, сильная лошадь. Пара энергичных перекатов без "застреваний" - тоже неплохо. А вот если лошадь перекатилась один раз и отдыхает, или "застревает холкой" во время переката - то это не шибко сильная лошадка, ну а если вообще не перекатывается - то дохляк-дохляком.
Ваши чудесные открытия - это прекрасно, вот только завал не желаю вам на собственном опыте попробовать.
И чего такого ужасного в завалах, что бы вот как вот "не желаю испытывать на собственно опыте"? У меня заваливались лошади и неоднократно - все живы и здоровы, и я и лошади, миленько было когда Владимирец завалился (в маленьком для него деннике), а я одна на конюшне - ничё... главное хвост и стены выдержали (а я за них - стены, реально опасалась - вся конюшня ходуном ходила),
 
У вас прекрасные познания в ветеринарии! Вот, с ходу определили, что лошадь "слабая". Кстати, что это за диагноз такой, "слабая лошадь"?
И что лошадь под транквилизатором! Сразу видно, человек видел сотни лошадей, встающих под транквилизатором, это всегда происходило так бодро, как у лошади на видео после переворачивания!
Ну и "бывалые деды" научат всех жить, конечно! А я то в советские времена ооооо!
Пишите еще! Не останавливайтесь!

И чего такого ужасного в завалах, что бы вот как вот "не желаю испытывать на собственно опыте"?
Да так, в принципе, и ничего, всего лишь вплоть до смертельных исходов. Хотя для людей, которые при первом удобном случае посылают лошадей на котлеты, это не аргумент, я понимаю.
 
Знаете, может это и грубо, но вспомнилась пошловатая поговорка - "в дуру можно и х_й сломать" (с)
Ну а если вам надо рассказывать что такое сильная лошадь, то я вообще пас - для группы начальной подготовки старовата - нервы уже не те. ))
 
"в дуру можно и х_й сломать" (с)

Гусары молчат из последних сил
rofl_mini.gif
 
И? Если лошадь может перекатиться вбок, чтобы подогнуть под себя ноги, то она прекрасно встанет в любой канаве. Если такой возможности нет, то получаем завал.
Вот на этом конкретном видео, конкретная лошадь может и на другой бок перекатиться, и подобрав под себя ноги упереться ими о стену и отодвинуть себя от стены. Но она лежит "трупиком". Это реально кандидат на котлеты, если данный лошадь полностью здоров.

Вот я лошадку расседлаю, привяжу на веревку, и спать иду. Она где-то там шароекиться(50м веревка однако), замотается еще частично о кусты, после чего ясен пень поваляется. И что... выйти мне утром спросонья, и увидеть что лошадь "зависла" и за 8 часов при -20С околела нафиг? :) Дичь какая-то... причем привязываю я ее совсем не в поле, там и пни, и ямы и черти что... вообще лошади поприколу поваляться, подурковать, и как-то сие не приводит к смертушке-то.

Ежели такая лошадь "трупик" какой там суперспортивный аппарат - то ей простительно. А ежели обычная хоббишка, так как минимум не надо таких плодить и родителей из разведенья исключить.

Опять же, заседланная кобыла, заседланная офицеркой(а это каркасное жесткое седло, в верхней точке над холкой примерно на 20см возвышается), на мягком грунте... по началу кобыла дурковала, пыталась валяться(а на ней еще и шмотье, карабин висит) посему отучалась пинком по шее так не делать и жуткими матами, вкупе с отовариванием лайками. Так у меня мысли не было, что эта зараза "зависнет" воткнувшись седлом в мякгий грунт, она как неваляшка туды-сюды валяецца, и карабин помять могет, и седло сломать.
 
Ежели такая лошадь "трупик" какой там суперспортивный аппарат - то ей простительно.
Однозначно. Не приходилось видеть в сети видео, с разминочного поля супер-пупер статусных международных стартов, где лошадь Лепрево (Лепрево - спортсменка, имя лошади не помню) буквально засыпает и практически падает на ровном месте, запутавшись в собственных ногах? Тогда ещё скандал был - всаднице пришлось довольно грубо лошадь будить (160 как ни как ведь ехать), так её чуть с манежем не сравняли за грубость с лошадью.
 
View: https://www.youtube.com/watch?v=cak3cD3I_UM


Да действительно, спит халтурщик!

Любой нормальный тренер знает, что наказание за что-то действует только в момент этого неверного/нежелательного поведения. А ну никак не после того как лошадка спокойно стоит... Если для вас это не так, то сочувствую...лошадям...
Мда... цирк уехал, клоуны остались...
 
А где там наказание? Она не наказывает, у неё другие цели действия. Спортсменка убедилась что с лошадью всё в порядке (ногавки, бинты, мартингалы и пр. на месте) а дальше... простите, ей не на прогулку в Аглицкий парк ехать, где лошадка может ещё поспать, ей 6-и звёздочный маршрут 160 прыгать - на спящей лошади? Ну-ну... и как её надо было будить? Будильник в ухо сунуть? Так там затычки скорее всего.
 
Сверху