Лошадь заваливается на стены.

хорошая лошадь без проблем катается со стороны на сторону, подгибает ноги и дрыгается так что рано или поздно встанет
Альфред, Вы ошибаетесь. К сожалению, завал - вполне реальная вещь. Чтобы встать на ноги, лошадь должна иметь некоторую свободу маневра для тех самых ног, а иногда они, увы, застревают в таком положении, что ногами практически не упереться. И если лошадь спокойно ждет, это еще неплохо. Увы, лошади обычно пугаются невозможности встать. Можно и сердечный приступ словить. Я помню, как молодой прокатный коник завалился в стойле и прямо в минуту весь покрылся потом от ужаса. Как мы его с тренером за хвост в проход оттаскивали - как вспомню, так вздрогну. Но как ноги задние в проходе оказались, он сумел на них опереться и встать.
 
Не ошибаюсь. Обученная лошадь при завале на спину, в ручей(тоесть с 2х сторон ее поддерживают берега) к тому же еще и заседланная(попробуй перевернись), сначала ждет команды от всадника, после чего как змея начинает вертеться. Иначе она в этом ручье встретит весну с плохим запахом :)

Кстати кобель неоднократно помогал мне в этом, у укушенной за круп лошади, даже скорее всего от самого факта прикосновения зубов :) у лошади появляется масса сообразительности и сил :)
 
Вы видели фото, где она вылазит из торфяной канавы на бобровую плотину? Осталась жива только потому, что помогала мне(я ее тянул веревкой за оголовье). Это куда сложнее, чем повернуться со спины, "внедрожный скилл" :) В ручей(описанная мной ситуация) влетала по зиме, да много куда влетала...

Кстати в природе ни разу не слышал, чтобы лошадь назад не могла бы перевернуться. Обычно мрут в топях.
 
Альфред нашел еще одну тему, где он будет всем рассказывать, какая у него крутая лошадь-лайки-коты-сыновья-онсам, ему будут объяснять, где он не прав, а он будет наслаждаться своей "брутальностью". У них с кэпом, видимо, вахтовый метод. Один Адам вахту сдал, другой Адам вахту принял.
 
Альфред, а я видела лошадь, которая завалилась "в чистом поле" - посреди пэддока, лошади там совместными усилиями вырыли себе яму в песке, глубиной сантиметров 10 от силы, размером метр на метр. Одна лошадь так удачно туда легла прямо посередине, что встать не смогла. Я конечно понимаю, что для вас такая лошадь лучше выглядит в виде котлеты, но большинство конников, внезапно, думают по-другому.
 
Альфред нашел еще одну тему, где он будет всем рассказывать, какая у него крутая лошадь-лайки-коты-сыновья-онсам, ему будут объяснять, где он не прав, а он будет наслаждаться своей "брутальностью"

А сколько ещё будет таких тем, где будет возможно встряхнуть мачизмом и удивить маскулинностью :) Шоу, какгриться, маст гоу он.
 
Дамы, мне кажется, что дело просто в маленьком опыте. Альфреду кажется, что того, чего он не видел, не бывает. Или думает, что речь идет о чем-то другом, знакомом ему. А оно похоже, но не то.
 
А оно похоже, но не то.
Конечно, не то. Давайте вот забетонируем Альфреду ручей, чтобы берега нельзя было раскопать копытами, и поглядим, как у него лошадь поднимется, упираясь в скользкую стену. Но тут же главное куст пометить прокукарекать.
 
Давайте вот забетонируем Альфреду ручей
Честно говоря, в этом месте рассказа Альфреда мне вспомнился рассказ одной моей конной знакомой, у которой кобыла как раз завалилась в чистом поле спиной в канаву, и все четыре оказались в воздухе, и встать сама она не могла. Лично этого не видела, но представить себе могу. Какой змеей там можно извернуться? Поэтому мне кажется, что на самом деле у Альфреда лошадь не совсем на спину завалилась, а немножко все-таки боком, и упор ногами во что-то был.
 
Честно говоря, в этом месте Альфреда мне вспомнился рассказ одной моей конной знакомой, у которой кобыла как раз завалилась в чистом поле спиной в канаву, и все четыре оказались в воздухе, и встать сама она не могла. Лично этого не видела, но представить себе могу. Какой змеей там можно извернуться? Поэтому мне кажется, что на самом деле у Альфреда лошадь не совсем на спину завалилась, а немножко все-таки боком, и упор ногами во что-то был.
Я самолично вытаскивала соседскую кобылу из неглубокой обледеневшей канавы, куда ее хозяин сдуру направил ( "Ну мы всегда тут проезжали, как же так получилось?"). Она лежала не на спине, но выбраться не могла. Ноги-то подогнула, а оттолкнуться - некуда. Так что - всякое бывает.
 
Альфред, а я видела лошадь, которая завалилась "в чистом поле" - посреди пэддока, лошади там совместными усилиями вырыли себе яму в песке, глубиной сантиметров 10 от силы, размером метр на метр. Одна лошадь так удачно туда легла прямо посередине, что встать не смогла. Я конечно понимаю, что для вас такая лошадь лучше выглядит в виде котлеты, но большинство конников, внезапно, думают по-другому.
Именно, котлеты.

Эгоистка, дайте мыльник, кину фотки(хотя если как-то изображения ищуться, то они есть на форуме).

Собственно вот цитата(действия кстати происходят в феврале):
Идем по краю ручья(шириной 1м, клубина 50см, дно песчаное, берега обрывистые) ищем место под прыжок. Это конечно мой косяк - надо было идти верхом, я понимал что можем ввалиться, а у лошади что-то не сработал сонар. В итоге лошадь задами валиться в подмытый берег с бобровой норой. Сначала просто села на попу(ноги вытянуты вперед) умница! не стала биться и дала мне спокойно слезть. Потом оказалась в таком положении: сидит на попе в воде как человек, все ноги вытянуты в одну точку в сторону берега(задние тоже, т.е. встать она не может), со спины течет узкий ручей, каждое движение - начинает ее заваливать назад. Легла на бочок, загрустила...

- Вот так и умирают в холодной воде умные лошади...

- Ты совсем дура? В тарелке супа решила утонуть?

- А что я сделаю, ноги вытянуты, пошевелиться не могу, пошевелюсь - кувырнусь назад.

- (дерг, дерг за веревку для вида) Иди ты найух, не буду я тебя дергать, падай назад, сама вылазь.

- У тебя же есть лебедка, вот и доставай, как раз и подпруги на меня пошил силовые, попробуешь...

- Иди ты найух второй раз! Сейчас тут спасательную операцию будем делать, с губиной 50см и песчаным дном.

- Ну тогда я вот так и умру от холода, голода, и тяжелой жизни...

- Не свисти... (подхожу и толкаю лошадь ногой в грудь :), она так поэтично заваливаеться на спину в узкий ручей, купает разом всю! снарягу вкупе с овчиной на седле... побилась, пофыркала, вылезла на берег)

- Ффффрррррр ну ты блин, хозяин, даешь.

- А надо было до этого прыгать, я же предлагал, а ты место подбирала...

- Сыро блин, хозяин.

- А я тебя сушить не буду, вон уже пар пошел, нам с тобой еще шапки ловить всю ночь.

- Ффррр... ну сматывай меховушку в скатку, крепи на седло, плащ под попу, и поехали, ловить, твои шапки...


Все лошади могут, треба учить не только шагать красиво, но и выживать. В природе-то они как-то жили раньше? Вот так и жили, кто из ямки встать не мог, того давно сожрали и в племя они не пошли. А сейчас лошади стали превращаться в инвалидов каких-то, встать не может, на веревке не пасеться... блин, пока форум не почитаешь, и не знаешь, что такое может быть, чтобы лошадка в деннике убилась :)
 
Эгоистка, дайте мыльник, кину фотки(хотя если как-то изображения ищуться, то они есть на форуме).
Нет, на мыло не надо. Имела в виду именно ссылку, но если сложно, то не нужно. У меня тоже бывает, что старых своих постов не найти.
@Lintu , отличное видео. Мне только кажется, что двоим бы тянуть, а не одному. Или это из соображений - вдруг не согласуют движения? Или вдруг не увернется второй? Лялю мы веревками вдвоем переворачивали.
 
@Lintu , отличное видео. Мне только кажется, что двоим бы тянуть, а не одному. Или это из соображений - вдруг не согласуют движения? Или вдруг не увернется второй? Лялю мы веревками вдвоем переворачивали.
Не помню уже описание видео, но кажется это было из серии "что делать если ты один". Видео от ветеринара из Англии, кажется, на утреннем обходе нашли завалившегося.

Мне попадались спокойные кони, которые ждали когда им помогут, приходилось иногда рисковать и за голову/ноги оттягивать.
 
Сверху