Лошадь заваливается на стены.

сОва дремучая написал(а):
есть мнение,что здоровая лошадь не "заваливается".

Видела многих лошадей, которые имеют привычку после тренировки, особенно когда сильно потеют, поваляться в деннике. Или когда опилки свежие. Вот в этот момент и заваливаются, особенно когда денник небольшой.
 
У жеребцов с широкими паховыми кольцами при заваливании может быть ущемление пахово-мошоночной грыжи вследствие чрезмерного напряжения брюшной стенки. А это реальная угроза жизни.
 
Почитала. Испугалась. Задумалась.... Чистые опилки говорите любят? :lol: тогда у меня живет не лошадь, а хрюшка :lol: :oops: . Утром выходит с навозом по всей спине :shock: , явно видно, что ложилась. ТТТ , что все в порядке. Но у меня конюшня из полубруса(?) не обшитая из нутри и ногам есть за что зацепиться.
 
Да... Страшно когда лошадь завалилась. Помню недавно был у нас случай. После прогулки, когда кони у нас вспотели немного, мы пустили коней гулять во дворе, а сами отошли. Потом я подхожу, а один из коней лег и начал кувыркаться в соломе. В какой-то момент он решил встать, но не мог. Как оказалось, он съехал в ямку и поэтому не мог встать. Начал фырчать, хрипеть. Мы стали его выталкивать. К счастью, все закончилось хорошо. Он у нас встал.
 
Всем привет, у меня проблема.
пол года назад купила коня, молодого, и первый раз когда узнала, что он заваливается на стены, это когда пришла на конюшню, он лежал, и его пришлось переворачивать.
Когда переехали на другую конюшню, он тоже так же заваливается на стены. И никаких звуков не дает что бы его перевернули. Я боюсь, не знаю что делать с ним, и почему он атк делает. Коню 3 года, жеребец. Помогите, дайте совет.
 
Есть некоторые талантливые личности, которые заваливаются где угодно. Моя мелкая кобыль радостно заваливается в деннике 3,5х5,5 м. Точно так же заваливалась и в 3х3 м, когда на постое стояли. Подозреваю, что это уже просто привычка что ли.. ложится ближе к стене, спит себе, потом переваливается на другой бок, а там стена. Либо ложится валяться близко к стене. ТТТ моя валится не так часто, но по частоте после переезда в большой денник ничего не изменилось.
Что по этому поводу делать? Знаю несколько вариантов.
1) отсыпают по периметру высокий "валик" из опилок. На мой взгляд, не всегда это возможно, особенно на постойных конюшнях. Валик должен быть на самом деле большим, чтобы конь не мог перевернуться через него.
2) по периметру денника закрепляют брусок, чтобы конь мог "упереться" копытом под него и оттолкнуться от стенки, если завалится. Высоту подбирают "на глаз", где у коня копыта, когда он заваливается? До метра, думаю.
3) надевают на коня специальную гурту с плотной "дугой" над позвоночником, в ней конь и живет. Говорят, что она не даст коню перевернуться через спину, а значит и завалиться не получится.
Ну и основной вариант - бдительный персонал. В большинстве конюшен знают, какие кони постоянно заваливаются и за ними приглядывают с особенным вниманием.
 
Есть некоторые талантливые личности, которые заваливаются где угодно. Моя мелкая кобыль радостно заваливается в деннике 3,5х5,5 м.
У меня мерин однажды при мне завалился в... манеже 30х15. К счастью в деннике не заваливается, потому что он там не валется. Только аккуратно ложится.
 
Да, размер денника не панацея, отдельные личности наоборот заваливаются в больших денниках ( Гурту с горбом - хорошая идея.
 
1) отсыпают по периметру высокий "валик" из опилок. На мой взгляд, не всегда это возможно, особенно на постойных конюшнях. Валик должен быть на самом деле большим, чтобы конь не мог перевернуться через него.
2) по периметру денника закрепляют брусок, чтобы конь мог "упереться" копытом под него и оттолкнуться от стенки, если завалится. Высоту подбирают "на глаз", где у коня копыта, когда он заваливается? До метра, думаю.
3) надевают на коня специальную гурту с плотной "дугой" над позвоночником, в ней конь и живет. Говорят, что она не даст коню перевернуться через спину, а значит и завалиться не получится.
Ну и основной вариант - бдительный персонал. В большинстве конюшен знают, какие кони постоянно заваливаются и за ними приглядывают с особенным вниманием.
все три варианта хороши-самый простой первый,про второй скажу так подходит не всем, кому-то мозга не хватает выбраться самому,так и лежит глазки в кучку ,пока не придут на помощь.
У Бэрфута есть такая, со сменным ленчиком под размер холки. Но жалко ее для такой цели использовать имхо и наверное дорого.
кони вообще затратное дело;)

Поскольку создана такая тема, может кто предложит как поднять коня в экстремальных условиях,а то всякое бывает,вдруг пригодится.:rolleyes:
 
Может я чего-то не понял... а почему оно на ноги само встать не могет?
 
Может я чего-то не понял... а почему оно на ноги само встать не могет?
Перекатывается через спину и приваливается ногами к стене под некоторым углом. Оттолкнуться обратно не может и довалиться ноги мешают. Так и лежит, либо ногами машет.
 
как поднять коня в экстремальных условиях
Как-как. Берется две веревки (мы пользовались обычными чомбурами) и от двух человек, которым не страшно за свою жизнь. Тот, которому меньше всего страшно (особенно если лошадь еще бьется и машет ногами в разные стороны) заводит веревки на путо "нижних" ног (тех, на котором боку лошадь бы лежала, если бы перевернулась до конца), поэтому, кстати, как раз удобны длинные чомбуры, пропускаешь длинный конец через карабин, когда веревку завел, получается петля, плюс материал у чомбуров довольно мягкий, но прочный. На обычной веревке надо заранее сделать петли, но надеть уже готовую петлю на ногу лошади сложнее. Потом за каждую веревку берется минимум по одному человеку и, помолясь, начинают тянуть как бурлаки на Волге. Я переворачивала лошадь таким образом вдвоем с одним мужчиной.
 
Дичь какая... жрать\пить захочет - само встанет :) Будет биться до последнего, отпихнется так или иначе или перевернется.
 
Молодые довольно часто заваливаются. Бьющихся в панике мне не встречалось, лежали тихо - ждали помощи. Переворачивал в одно лицо - просто за хвост оттаскивал от стены, а дальше они уже сами.
 
На ипподроме за хвост оттаскивали таких лошадей.
А в большой леваде - милое дело валяться именно возле ограды.
 
Таких не встречалось, но "приколисты" среди лошадок действительно бывают. Знаю лошадей кто на веревке в-принцнипе не умеет, и таки да, запутается и лежит стынет. А усе почему? - жистию не воспитаны, ежели её в деннике за попу кто кусит, таки быстро запомнит что лежать долго низя :) хорошая лошадь без проблем катается со стороны на сторону, подгибает ноги и дрыгается так что рано или поздно встанет.
 
У нас молодая кобыль когда была, также завалилась в деннике, конюх за хвост оттягивал, потом сама поднялась. но дело страшное
 
Сверху