Лошадь заваливается на стены.

Если лошадь лежит и передние ноги подогнуты под нее
Если ноги под ней - нет проблем. В том то и дело при завале, что они не под, а над ней.
"вбок" совершенно верно, у лошади ноги не работают толком, более того, из опыта заметил, что лошади практически не могут ползти на брюхе как собаки.
Как-то мы не понимаем друг друга. При чем здесь брюхо?
 
Опять же, заседланная кобыла, заседланная офицеркой(а это каркасное жесткое седло, в верхней точке над холкой примерно на 20см возвышается)
Открываю страшную тайну: поседланная под офицерку лошадь в принципе не может завалиться как раз из-за того, что это каркасное седло, прилично возвышающееся над холкой.
Вы не знаете термина "завал", Вам, как лесному жителю, это простительно. А вот осознав, что спутали термин, пытаться "сохранить лицо" и нести чушь - уже непростительно.

Всю жизнь завалившихся в деннике коней оттаскивали в одиночку за хвост или переворачивали за дальнюю переднюю ногу. При моем бараньем весе никогда это проблемой не было.
 
Как-как. Берется две веревки
как все просто,а я на кой-то фиг стену разобрала,но правда из камикадзе я одна была,а остальные побоялись или говорили :"Само встанет".

Дичь какая... жрать\пить захочет - само встанет :) Будет биться до последнего, отпихнется так или иначе или перевернется.
не встанет -факт.

После толчка ногой в грудь она четко падала на спину.
вы её добивали что ли?

Старый совет бывалых дедов, как отличить сильную лошадь от слабой - посмотреть как она валяется - если легко и энергично, без задержек, перекатывается 3-4 раза через спину - это хорошая, сильная лошадь.
а вы знаете что есть кони с высокой холкой,вот не поверите случается такое.А старый совет "дедов" в данном случае не катит,так как когда деды советовали такого они вряд видали.:)
деды много советовали,но вы поправку на усовременивание пород и конкура/выездки не забывайте.
 
А вот если лошадь перекатилась один раз и отдыхает, или "застревает холкой" во время переката - то это не шибко сильная лошадка, ну а если вообще не перекатывается - то дохляк-дохляком.

Офигеть откровения. А ничего что лошадь может быть очень сильной, но иметь проблемы со спиной? Тогда она не то что отдыхать, она вообще перекатываться не будет. Потому что ей больно.
Да, под верхом это никак может не проявляться и без рентгенов быть не видным.
 
"поставить ноги это про ситуацию Насти в канаве.

"вбок" совершенно верно, у лошади ноги не работают толком, более того, из опыта заметил, что лошади практически не могут ползти на брюхе как собаки.
Я в результате и поставила. Пока мужики за помощью бегали. И ямку для копыта руками выковыряла, все ногти содрала:). Тянула за оголовье, она задним копытом чуток в эту ямку уперлась, и вылезла.
Про охоту речь не идёт, кобылке лет 19, хозяину за 70. Трюхает на ней в удовольствие по окрестностям, но почему-то иногда мнит, что лошадь это вездеход. Я бы на эту обледенелую кривую тропу с канавами на Желтом сроду бы не полезла. Да и Желтый бы сказал - мать, ты с ума сошла, меня в такое пихать? А дедок вечно то с мостика кувыркнется, то в канаву кобылу уложит. Кобыла смирная, безответная, куда хозяин направит, туда и идёт.
 
как доктор Альфред любит;)
Я знаю несколько случаев, когда такие отличные лошадки действительно заканчивали котлетой:(. Если у человека мозга не достает - это опасно. Впрочем, я сама один раз Желтого чуть в болоте не утопила - не сообразила, что в жаркое сухое лето свежая травка в лесу может оказаться болотом:). хорошо, что у него при всей его текинской возбудимости еще и супер-мозг имеется - в стремных ситуациях он никогда не паникует. Хотя его смирным и безответным язык ни у кого не повернется назвать:).
 
при всей его текинской возбудимости еще и супер-мозг имеется - в стремных ситуациях он никогда не паникует. Хотя его смирным и безответным язык ни у кого не повернется назвать:).
повезло вам с конем.А вот некоторым коням с владельцами видать не очень.
 
как отличить сильную лошадь от слабой - посмотреть как она валяется - если легко и энергично, без задержек, перекатывается 3-4 раза через спину - это хорошая, сильная лошадь
Это признак не силы, а здорового позвоночника (как справедливо намекнула @Чудь ). К сожалению, у возрастных лошадей спина довольно часто не в идеальном состоянии.
завалившихся в деннике коней оттаскивали в одиночку за хвост ....При моем бараньем весе никогда это проблемой не было.
Вот за хвост - не сказала бы, что так уж легко физически. Одна бы я вряд ли справилась.
 
повезло вам с конем.А вот некоторым коням с владельцами видать не очень.
А текинцы вообще мозговитые. Поэтому, кстати, с ними и сложно бывает. Как говорит одна моя хорошая знакомая: " Ум лошади может привести к ее дурноезжести":). Но он у меня 9 лет ( с годовалого возраста), и мы живые и целые:). Просто думаем вдвоём:).
 
я за хвост не справилась Хотя и вес не бараний и силушкой не обделена.. но и лошадка была крупноватая
 
Ну а если вам надо рассказывать что такое сильная лошадь, то я вообще пас
А я бы с удовольствием послушал. И именно в привязке к ее любви обязательно перекатываться при валянии, да еще и несколько раз. (Может это зависит от того насколько сильно чешется, не?)
 
У вас прекрасные познания в ветеринарии! Вот, с ходу определили, что лошадь "слабая". Кстати, что это за диагноз такой, "слабая лошадь"?
И что лошадь под транквилизатором! Сразу видно, человек видел сотни лошадей, встающих под транквилизатором, это всегда происходило так бодро, как у лошади на видео после переворачивания!
.
ну таки да, тут и познания в типах нервной системы лошади огого) Так что сотни лошадей, которых видел аффтар - это ещё вы мало взяли) Тысячи!)

Ок, верю. Но тихо истерящую флегму как-то видеть пришлось - я бы не сказала что это удобная "модель" для работы.
 
Вот за хвост - не сказала бы, что так уж легко физически. Одна бы я вряд ли справилась.
Мне кажется (+ опыт и наблюдения за другими это подтверждают) - дело техники.
Лошадь до 600 кг реально за хвост оттаскивается легко.
 
Всю жизнь завалившихся в деннике коней оттаскивали в одиночку за хвост или переворачивали за дальнюю переднюю ногу. При моем бараньем весе никогда это проблемой не было.
а если со сложенными передними ножками и упершись ими в стенку?Вот у меня именно так и было.

Незаметно подкралась весна
картошка даже проросла в холодильнике.
 
Открываю страшную тайну: поседланная под офицерку лошадь в принципе не может завалиться как раз из-за того, что это каркасное седло, прилично возвышающееся над холкой.

Вам, как лесному жителю, это простительно.
Как у не лесного жителя, у Вас Krist должна работать соображалка лучше чем у меня, дикаря из лесу. Оная как раз допускает умение читать и понимать написанное. Офицеркой лошадь в мягком грунте\плотном снеге может так воткнуться :) что выворотит все седло. Причем у меня кобыла и на твердом умудрялась с офицеркой переворачиваться (к вопросу о том, что она не дает перевернуться, ага :) )

вы её добивали что ли?

а вы знаете что есть кони с высокой холкой,вот не поверите случается такое.
У меня кобыла не просто с высокой холкой, а с упряжной холкой :) и ничего, валяется везде и без проблем, с кайфом, что в деннике, что в полях, что в лесу, что на снеге, с любыми ямами и т.п. Тяжик кстати валяется в деннике постоянно, причем только почистишь пойдешь за вальтрапом или потником, приходишь - стоит гад довольный в опилках :)

Никто её не добивал, а толкнув ногой в грудь специально завалил на спину в ручей, чтобы вывернулась и вылезла. Мы потом еще до утра шароекились, шапки ловили.

К вопросу о мотивации лошадей:
Воткнулась(легла на пузо, ноги вытянуты) кобыла всеми четырьмя в торф(сухой) и усе... стоит "помру мол". Подошел сзади кобель, открыл пасть, спросил разрешения, дождался команды... через секунду кобыла стояла рядом :) со словами "меня рано жрать" :)

Причем он и не кусал сильно... но у травоядного рефлекс на прикосновение зубов.
 
У моего травоядного рефлекс на убивание собак, кусающих за попы.
 
это как??? Под хомут и седелку выточки имеются?
И дырки для болтов, шоб крепить :)

Не.... со временем, от постоянной работы в упряжи, меняется строение.

У моего травоядного рефлекс на убивание собак, кусающих за попы.
Это к чему, что пару раз в жизни дворовой шавке с копыта прилетело?
 
Сверху