Лошадь заваливается на стены.

Симпатия,повезло,что рядом кто-то был)

Будем надеяться что и у нас это 1й и последний случай..(ттт)
 
у меня конь однажды завалился, причем днем, когда вокруг были конюха, коноводы, старший тренер. постучал ножкой, чтоб его заметили, посмотрел, что идут, и спокойно лежал ждал помощи. Оттаскивали за недоуздок и передние ноги, развернули на полденника, на 90 градусов, после чего конь спокойно посмотрел на всех, подождал, пока все разойдутся и спокойно встал. Точно знаю, что ночью заваливаться не будет, он не дурак, и знает, что люди всегда выручат, на то они тут и нужны, поэтому если что-то и сделает, то только публично, и обязательно потом чтоб мне позвонили, сказали, какая я хреновая хозяйка,целый день меня не было, что конь чуть жизнь самоубийством не покончил от тоски. :lol:
если лошадь заваливается аккратно на стенку, (не в угол), то один за задние ноги, другой за передние - и перекатываем на другой бок.
За всю мою жизнь видела всего несколько случаев, и ни один конь не начинал биться. Один экземпляр лежал и реально хныкал, как человек, я такого раньше не слышала. Такой толстозадый дончак. втроем мужики его оттаскивали, конь при этом не помогал никак, то ножки подожмет, то голову опустит, то хвост зажмет, в общем стервь. с горем пополам оттащили его перед, так эта скотина поднял морду, посмотрел на свой зад, что он еще у стеночки и ножки поджаты,вставать неудобно, положил морду обратно на опилки и продолжил хныкать, мол мало оттащили, попу поднять не смогууу. Пришлось принести хлыст и объяснить, что уже пора. потом долго обиженный стоял :mrgreen:
 
Да.... Завал дело тяжкое..... На моей памяти у здоровых лошадей их два было. В обоих случаях встали самостоятельно, хотя шансов было мало. Как-то сами умудрились вывернуться. Повезло.
 
Гулёна написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
успокаивала голосом, чтобы не дергалась сильно,
Хи,мой Орлик,дёрнувшись пару раз,безвольно распластывался под стеной поминальным холмиком и даже не рыпался :lol: Какое там "успокаивать" :lol:
У меня тоже был экземплярчик-Привальчик. Пока мы сидели в комнате он пошубуршал немного в деннике 3,5-4,5 и успокоился,а я мимо проходила с чайком.
Остановилась смотрю-завалился лошарик.
Лежит себе потеет и смотрит жалобно.
Весит много,но он помог нам вот и из угла за недоуздок вытащили. Флегматикам тяжелее достучаться до помощи.
В остальных случаях всегда действуем по ситуации. От сюда решение вопроса.
Для присмотра в ночное время в штате должна присутствовать вакансия
"НОЧНОЙ КОНЮХ"
Обычно он может в одиночку разгадать шараду,но не всегда.
А...забыла сказать... Размер денника значения не имеет для "ЗАВАЛа"
Углы ведь есть в любом!!!
 
Собака!
У нас на ипподроме постоянно заваливались, хоть и денники большие, и опилки выкладывали специально - толку чуть. нам всегда помогала собака - только слышит, что кто-то валяться начинает, бежит к деннику и слушает, чтоб никто не завалился. если завал, начинала истошно лаять, так что нам оставалось только открыть дверь денника, а собака уже сама делала свое дело. Все живы :)
 
У нас тоже самое было.Делали с мужем пол в деннике,очень долго возились,кобыла все это время стояла в проходе конюшни,устала очень.Закончили только в пол-второго ночи,она уже засыпала.Завели в денник,она тут же на чистые опилочки развалилась и ....не встает.Я ждала-ждала,ждала-ждала,когда встанет,смотрю лежит тихонечко себе,постанывает,глазюками хлопает,ножки в воздухе болтаются....и не встать.Надо сказать,когда я поняла,что случилось,то испугалась..оттаскивали за шею и ноги,отскакивали несколько раз.Но хорошо,что муж рядом был(опять присутствие мужчины на конюшне спасает :) ) ,но возились все равно долго.Уффф...
А я еще,когда не поняла,что случилось стояла фотографировала....



 
uncsunamoon, по фото очень маленький денничок на вид.
а что за береза растет в деннике? это натюрэль или специально привезенная для обгрызки?
 
Taujind,да нет,денник не маленький вроде(по крайней мере для наших размеров :) ),вроде 2,6 на 4
А береза,да - натюрель :D ,грызет кобыла ее.
 
а, значит так показалось... а про березу - круто, прониклась :lol:
 
я когда работала ночным конюхом, все время - раза три-четыре за ночь проходила по конюшне, чтобы проверить, не завалился ли кто. Слава богу за мои смены никто не заваливался, а вот беглецы были) которые умело открывают денники и "на цыпочках" идут потрошить мешки с овсом и тюки сена, приготовленные на утро.) Но из 58 голов только двое таких умельцев было) приходилось им денники веревочками еще и завязывать, чтоб не сумели расшатать щеколду. Потом приходилось с утреца раненько еще и за ними погром устранять.)
 
attica написал(а):
я когда работала ночным конюхом, все время - раза три-четыре за ночь проходила по конюшне, чтобы проверить, не завалился ли кто. Слава богу за мои смены никто не заваливался, а вот беглецы были) которые умело открывают денники и "на цыпочках" идут потрошить мешки с овсом и тюки сена, приготовленные на утро.) Но из 58 голов только двое таких умельцев было) приходилось им денники веревочками еще и завязывать, чтоб не сумели расшатать щеколду. Потом приходилось с утреца раненько еще и за ними погром устранять.)


У нас тоже появился конь,которого вроде нормально закроешь,через 5 минут идешь в конюшню,а это чучело в проходе стоит и сено есть :)

Ума не приложу,как они догадываются :)
 
Жеребнок 1г4м постоянно заваливается в деннике. Любит поваляться в опилках и "подъезжает" на спине к стене денника. Встать не может. Читала, что делают валики. Из чего и как их делать и какую резину прибивать по периметру денника? Как правильно отбивать денник в этом случае?
П.С. Заваливается постоянно, машет копытами в воздухе, встать не может. Со здоровьем всё в порядке, просто коню нравится новая партия опилок 8) За ответы буду очень благодарна. Напишите, пожалуйста, всё, что знаете и слышали. Буду пробовать все методы т.к. очень страшно за конёчка.
 
uncsunamoon, спасибо, что выложили фотографию. Замучались новым ночным конюхам на пальцах завал показывать. Теперь смогу наконец фотографию показать. Если вы не против.
Справляемся с завалами как и все: или переворачиваем или оттягиваем от стенки. В одиночку трудновато, но вполне реально. Подкопать, оттянуть за гривку, потом за хвост, потом снова за гривку. И так далее. В основном получается не всю лошадь от стены оттащить, а только переднюю часть в центр развернуть. Но, когда передние ноги уже могут от стены оттолкнуться, то лошадь уже сама может встать. Ну некоторым особям нужен эээ...стимул. Паршиво если гривы нет.
Причем, если лошадь дергается,это даже помогает. Главное согласовать ее рывки со своими. А вот когда лежит тушкой (как вышеупомянутый хныкающий жирный буденовец), тогда тяжелей.
А еще всех, кому приходится дежурить на конюшне всегда инструктируем: не подходить к лежащей лошади со стороны ног. Только со спины. Ну это я так, на всякий случай.
 
Мой запрыгнул на соседское картофельное поле и лег в межу.
Так чтоб посевы портить по минимуму тащили за хвост м 20.
Соседка прочистила кювет вдоль участка,свежий песочек мог только моего пленить...
Всем поселком тащили бегемота из кювета :lol:
 
Одна моя дама, большая любительница поваляться в свежей порции опилок, не всегда правильно оценивает рассточяние до ближайшей стены и иногда, да, умудряется завалиться в достаточно просторном деннике. В большинстве случаев все-таки умудряется встать сама, но иногда начинает паниковать и беспорядочно биться - приходится приходить на помощь. После того, как при попытке оттолкнуть от стены чуть не получила невзначай по зубам, восприняла совет более опытного человека - натягиваю недоуздок и оттаскиваю переднюю часть за недоуздок - как правило, оттянуть надо совсем немного, да и лошадь, как только начинаешь помогать, успокаивается и начинает сама действовать правильно. И оттащить за недоуздок нам, дамам, все-таки легче, чем за хвост - с хвоста лошадь намного тяжелее.
 
Юль, а когда это было? Бембеха как-то раз тоже заваливалась, но без меня, ЛВ рассказывала, что с помощью узбеков подняли. Как именно - уже не помню.
При мне же она под ограду верхнего манежа закатилась. Как раз за 15 минут до приезда Гоши. Сам не знаю, как ее от туда вытащил.
Я тогда ее на корде работал, ей по дорожке бегать надоело, решила по снегу пробежаться, вдоль стены, по прямой. Я позволил. Как она упала, я, практически, и не заметил, доли секунды - и она лежит под заборчиком, голова и верхняя половина туловища на манеже, а нижняя и ноги - на тропинке. Там склон был, лед. Испугался, в первую очередь, за ноги, что вставать будет и ноги об ограду поломает.
Слава богу, хладнокровия хватило крикнуть: "Стоять!" Да так крикнуть, что девченка и пошевелиться не вздумала, замерла и даже головой не крутила. Тогда я во второй раз испугался, не повредила ли она себе что нибудь.
Вылез под забором на тропинку, осмотрел ноги: все в порядке, слава богу. Бемби на меня глазки скосила, но не шевелится. Была у меня мысль забор разобрать, но я не знал, как в этой ситуации Бемби себя поведет, так что решил так ее от туда вытаскивать. Для начала подвел ее ноги под нее: поджала их под себя, - уже спокойней, за ноги, по крайней мере, не сломает, даже если встать попытается. Выдохнул.
Бембеха, видимо решив, что это все, попыталась встать, упрясь спиной в доску; забор затрещал. :~)
Очередной грозный рык: "Стоять!", и Бемби лежит и только глазками хлопает: "Я - чё? Я - ни чё."
Как я ее в эту горочку обратно в манеж вытолкал, ума не приложу: видимо, она мне помогала, ногами отталкиваясь, при этом стараясь оставаться максимально неподвижной. Но вытолкал. Встала лишь по команде. Осмотрел, прошагал: все обошлось. На все не более пяти минут ушло. Гошку уже с задранным хвостом встречала, пассажем.
 
Почему команда "Стоять!", а не "Лежать" или "Замри", что было бы логичнее? Потому что "Стоять" - это единственная команда, которую она знает, требующая от нее неподвижности. Другие команды просто не сработали бы. А тут - сработало, хотя и не надо было останавливаться и лошадь даже не стояла, а лежала.
 
Это уже давно было,года полтора назад точно,если не больше.А вот вчера меня ЛВ напугала,позвонила и сказала,что конюх полночи Румбу "выколупывал" из денника.Услышал шум из домика,прибежал на конюшню,видит моя опять всеми 4-мя уперлась в стену,колошматит и не встать...Ну поднял он ее в одиночку,справился,молодец.Я сегодня ездила смотрела,ничего она себе не расшибла там...Румба с детства заваливается,я ее еще в жеребячестве привыкла тягать от стенок,сейчас большая стала-тяжко(((((( Был период времени,когда не заваливалась,ну или сама справлялась,не знаю с чем связаны ее эти "периоды заваливания" :-(
А про Бемби мне тоже говорили,что ее поднимают иногда....

matumba,фото показывайте,конечно,мне не жалко:)
 
Сверху