Лошадь заваливается на стены.

неверно серьезных завалов ттт не встречала, но пару раз было - один раз молодая кобыла из табуна не просто завалилась - а еще застряла передними ногами под автопоилкой... хорошо это при нас произошло - денник был открыт мы вдвоем потянули за задние ноги и вытянули передние из-под автопоилки - потом сама встала, и еще один раз была одна - тоже сдуру за заднюю ногу тянула - но там достаточно было пары сантиметров - и лошадь нашла точку опоры, с дуру потому что потом подумала - как могла бы огрести - в тот момент мозг отключился - думала только как лошадь поднять...
 
У меня большой пару раз заваливался, и это может случиться и в большом и в маленьком диннике. Я подхожу ловлю за башку,руками обнимаю за ганаши ,он сразу успокаивается,подбивает ноги и встает. Вот ему главное что б рядом кто то был. Он сразу успокаивается.
 
Конь валяется в деннике, переворачивается через спину и вплотную упирается копытами и животом в стену так, что встать уже не может (ноги мешают). Орет и пытается перевернуться в сторону стены(ну вы знаете как обычно встает лошадь), что нужно в обратную сторону он не догадается, как ему помочь?
 
За хвост оттаскивать. В некоторых случаях это единственный способ поднять коня.
 
Есть специальные "седелки" для таких лошадей.
Крепится как гурта, в районе холки два усика. Когда ложится - усик давит на спину и не дает перевернуться с бока на спину.
Лошадь обычно ложится в центр. А раз ей некуда дальше крутиться, значит денник маленький.
 
у нас это называется лошадь завалилась, оттаскиваем за хвост, но иногда лошади заваливаются ночью когда никого нет и кое как сами встают, но сдирают с себя шерсть, царапают ноги, маклаки, иногда лоб
 
А причем тут размер денника? У нас есть одна особь мужского полу кот умудряется завалиться в 4 на 4 метра и даже в леваде в одном месте где сплошная стенка всего 5 м а сама левада 50 м в длинну. Так что тут уметь просто надо.
 
И все же попробуйте встать в динник большего размера- намного большего! Мой тоже заваливался в 3,5 на 4, сейчас стоим примерно в 4 на 5 и спим спокойно))) ттт!!!
Конечно есть такие индивидумы)) которые и в леваде заваливаются-эт как говориться-горбатого могила исправит))
Расскажите кто пользовался этими гуртами? Я так понимаю, затягивать их нужно достаточно сильно- как подпругу? А как на счет заподпруживаний?
 
Раньше никогда не сталкивалась с этим явлением. Знала, читала, но на практике - никогда. Пока мы с моей кобылой не поехали на лето за город. Там был денник 4 на 5. Вот тут и начались у нас ночные подъемы и дневные оттаскивания. Кобыла видела, что места много и валяться в опилках можно не стесняясь... и оказывалась ногами на стене. Я, девушка среднего телосложения, около 55кг веса, наловчилась эту полутяжиковую тушку переворачивать - брала за дальнюю переднюю и дальнюю заднюю ногу и довольно резко на себя. Кобыла мне помогала и я старалась тянуть, когда она делала попытки ворочаться. Если таким образом не удавалось перевернуть, то на ноги набрасывала толстую веревку. Когда ноги совсем упирирались в угол, то обнимала за шею и тащщила. Надо еще сказать что высоко было доверие между мной и кобылой, поэтому могла легко ее везде трогать, а она в свою очередь терпела когда я ее обвязывала. Даже уже как то по команде получалось - "Давай" и она начинала ворочаться. Сейчас стоим в деннике 3 на 4 и в нем заваливается уже моя младшенькая - жеребенка, а кобыла уже не заваливалась никогда. Не валяется в деннике :) Иногда только легко почесывает спину. Зато отрывается на улице - в песочке или снежку.
 
А как называется техническая приспособа которая помогает тяжести поднимать? Я видела - крючёк, катушки, трос и ручка. Ручку эту тщедушная девушка крутит, а поднять может целую лошадь. Не домкрат.
Вот если вспомните, я такую куплю на всякий случай. Чтобы в одного коня от стены оттаскивать. А то напугали старушку страшилками...
 
Регулярно заваливаются лошади молодые, в маленьких денниках, имеющие привычку валяться. Еще рослым неудобно.
Лошадь ложится, начинает валяться, может перевернуться на другой бок и оказаться упертой ногами в стену, тогда она не может "катнуться" с достаточной силой чтобы встать на ноги. А поскольку умом и сообразительностью кони не блещут - перевернуться обратно чтобы иметь пространство для вставания лошадь не может. Так и молотит ногами по стенам, а потом через некоторое время силы заканчиваются (ну если сильно бьется) и лошадь уже не может встать вообще и перевернуться тоже. Приходится ее оттаскивать от стены и поднимать. Если не поднять - вполне может и умереть, например если это случилось вечером, а люди пришли только утром.
Вообще это страшновато, поэтому всегда коняхам дают указание - если услышат что лошадь валяется активно - надо пойти и посмотреть что там, может она уже завалилась и стены разбирает...
 
Вот так вот заваливаются.
Прошу обратить на количество попыток оттолкнуться от стены (посчитать количество белых линий, сделанных подковами).
Средний размером будильник был оттащен за хвост и гриву мной и еще двумя мужчинами. Пыхтели потом все.
 

Вложения

  • IMGP0222-2.jpg
    IMGP0222-2.jpg
    64,8 KB · Просмотры: 1.500
Spartanka написал(а):
брала за дальнюю переднюю и дальнюю заднюю ногу и довольно резко на себя. .
Никогда так не делайте!
Лошадь в этот момент может начать биться и попадет вам в лицо копытами со всей силы.
 
ritutik написал(а):
Spartanka написал(а):
брала за дальнюю переднюю и дальнюю заднюю ногу и довольно резко на себя. .
Никогда так не делайте!
Лошадь в этот момент может начать биться и попадет вам в лицо копытами со всей силы.
Мне было 16, мало тогда понимала. Но такое осмелюсь проделать только со своей кобылой. Она очень круглая, покаааааа перекатится - я уже отбежать успею. Но это на свой страх и риск конечно.
 
Лайкофф не хватает.
&Rey, вот вам жирный лайк благодарности за информацию. :)
 
&Rey
очень ценная информация, спасибо!
Вчера с двумя конюхами переворачивала завалившегося конечка.
К задним ногам подходить опасно, можно получить в голову.

Обошлись без корд. Один держал голову, а мы вдвоем за передние ноги. Обошлось.
 
Интересно, а зависит ли это именно от размера денника, или в любом деннике может так завалится лошадь. В этом году начинаю свою конюшню строить, хочу Масяню из клуба домой забрать, может сразу денник побольше в проект заложить?
 
Когда на ипподром с завода привозят новых лошадей, у ночных начинается беспокойная пора, лошади ещё толком не адаптировались к новым денникам. Денники, кстати, немаленькие.
Из недавнего привоза отыскался один двухлетний "фрукт", который заваливается уже с завидной регулярностью. Он может лечь на середину денника, а потом крутануться и упереться ногами в стену. И лежит при этом тихо-тихо. Неизвестно, чем там его кормили в заводе, но двухлеточка уже вымахал до внушительных размеров. Обычно ему удается подняться самому под ободряющие матюки дежурного :oops: , только однажды пришлось вызванивать подмогу. Наверное, это талант.

Помню, открываю как-то дверь денника, а оттуда выпадает дитя поней. Два дела одновременно сделала - и дверь открыла, и поню подняла. :mrgreen:
 
Сверху