Меня не интересует зачем?,меня интересует за что?Самарская обл.

Ну с сеном это похоже на полосну операцию или на кастрацию
Это у нас, я там даже засветилась на фото, внезапненко :)
Это грыжа, истину глаголете, я не врач и не ветеринар, меня ничего в процессе не напрягло.
Зажило всё хорошо, без осложнений, отекало не долго, и, наверное, ещё бы меньше отекало, если бы пациент давался нормально пшикаться. У лошади сейчас всё хорошо, если вас это интересует, конечно.
 
... Наличие диплома, это НЕ = наличие мозгов.
Вот вроде и диплом есть, а препараты Са = противовоспалительный и т.д.
Современное образование очень сильно отличается от совдеповского ... так что даже наличие диплома не спасает :)
В обчем доверяй, но проверяй :) (типа - где коленка у лошади) :)
А человек на которого вы ссылаетесь и человек о котором речь в теме - одного поля ягоды, они даже одно время встречались:D. А Анатолий утверждает, что супрастин и дексаметазон одно и тоже, а конкретнее и то, и другое есть гормональные препараты, поэтому при аллергических реакциях эти препараты (супрастин и дексаметазон) нельзя, будет синдром отмены (ну да, с однократного-то применения), зато тоже очень рекомендует глюконат кальция. Видимо эту пару недоврачей чем-то кальций в свое время впечатлил.
 
А человек на которого вы ссылаетесь и человек о котором речь в теме - одного поля ягоды, они даже одно время встречались:D. А Анатолий утверждает, что супрастин и дексаметазон одно и тоже, а конкретнее и то, и другое есть гормональные препараты, поэтому при аллергических реакциях эти препараты (супрастин и дексаметазон) нельзя, будет синдром отмены (ну да, с однократного-то применения), зато тоже очень рекомендует глюконат кальция. Видимо эту пару недоврачей чем-то кальций в свое время впечатлил.
Ну, тут, либо одни и те же лекции прогуливали, либо препод не донёс нужные знания. :)
 
Вы все правильно написали о состоянии конной ветеринарии в Самарской области - ее практически нет. На всю область несколько врачей, которые нарасхват и не могут выезжать ко всем (а часто даже не берут трубки). В случае экстренной ситуации владельцам часто приходится обращаться к кому угодно- лишь бы помогли. Знаю случаи, когда при ранах обращались даже к человеческим хирургам (которые приезжали и помогали). Может конечно и можно вывести в Москву и куда угодно, но опять же искать коневоз можно тоже сутками, а время часто не терпит. Вот и стоят владельцы перед сложным выбором. А по поводу усыпить и не мучить. Опять же надо найти вета в нашей области, который к тебе приедет и это правильно все сделает, а не будет лошадь биться не сколько часов от того что не правильно рассчитали дозировку. По поводу не компетентности ветов сказать вообще нечего- это только на совести людей. Будем надеяться, что у нас появится конная клиника (когда-нибудь) с необходимым оборудованием и хорошими специалистами.
 
Будем надеяться, что у нас появится конная клиника (когда-нибудь) с необходимым оборудованием и хорошими специалистами.
Где-то здесь на проконях писали, что в "Донском" открывают клинику. Хоть что-то не в Москве :)
 
Ну откроют в нашем городе хорошую лошадиную клинику (в чем я конечно сомневаюсь,это же не торговый центр и не церковь, денег особо не принесет), а работать в ней кто будет?
На всю область несколько врачей,
 
Последнее редактирование:
Волей случая меня занесло в ту конюшню, где делали операцию лошади. Очень хорошие люди, но начинающие лошадники. Врачей им рекомендовали через интернет. Прошла неделя после травмы, когда приступили к самой операции. Герой этой темы сам не оперировал, а лишь ассистировал. Оперировал собаче-кошачий врач, с лошадьми не работавший. Вот тут как раз своим "авторитетом" опытного лошадника наш герой и склонил всех к хирургическому вмешательству. Сам хирург уже после операции тихонько владельцу посоветовал в подобных случаях просто накладывать гипс. Он то понимал, что эта авантюра не сработает. Собственно, через 2 часа лошадь пала. К чему это я? К тому, что бы подобных "специалистов " страна знала и не рекламировала через интернет. Раз у него мало опыта с лошадьми, пусть к ним не прикасается, вреда меньше будет.
 
Зеленых лугов коню. Очень обидно за хозяев и вдвойне теперь хочется оторвать руки Анатолию.
 
Очень жаль коня и жаль владельцев. Я там давала ссылку на англоязычную статью о оперативном лечении переломов и прогнозам для лошадей. Если кратко основные факторы это вес и возможность надёжно фиксировать так что бы практически сразу обеспечить опору на все четыре ноги, без этого ламинит на здоровой ноге. Важно так же где и какая кость сломанная, насколько далеко от сустава, внутри суставные переломы и переломы рядом с суставом это очень неблагоприятные факторы так как значительно затрудняют фиксацию. Так же неблагоприятные это открытые переломы из за возможности инфицирования имплантов, худшего их приживания, трудность доставки антибиотиков во внутри костные структуры, это по поводу асептики при проведении операции. Ну туда же неделю от травмы и начавшуюся мацерацию кожи над местом перелома.
(((
 
Последнее редактирование:
что всегда удивляет так это почему люди находят в интернете всякое г..но, но не видят упоминаемых почти в каждом посте на тему ветеринарии авторитетных врачей - Попкова, Аликперову, клинику в Максиме наконец, у которых можно получить нормальную консультацию.
Мне кажется что это все таки спад склад ума такой..
 
Не знаю, как быстро уехали эти врачи, да и от чего конь пал тоже не известно. В таких случаях шансы все равно 50/50 - либо получится, либо нет. В случае задержки шансы снижаются, конечно.

А чего неделю-то ждали? Ну владельцы новички, да, но ждать неделю - смысл? Особенно при наличии интернета. Даже если перелом был "лечибельным", не то что за неделю, за полчаса его могли разломать в хлам. Лично помогала гипсовать коня с очень сложным переломом пута, там "возраст" травмы был часа два. И основное было чтобы конь не наступил на эту ногу даже случайно. Ветеринар приехал достаточно быстро (Москва не Самара, на экстренный вызов за полчаса не доберешься), снимал несколько раз и до, и после гипса, выдал владельцам полный набор того, чего можно ожидать и как в каком случае быть и готовы ли они к трате времени и денег без перспектив верховой работы. И потом еще пару часов был на конюшне как раз на предмет возможных колик и всяких сердечных дел. И да, коня несколько раз ширяли, когда он решал покинуть сей мир. После стабилизации уехал, но на конюшне свой штатный хороший ветеринар, которая тоже была на стрёме. В итоге ТТТ все срослось и конь уехал на пенсию в загородную конюшню. И даже при всём опыте, знаниях и технике ветеринар не давал гарантии на тго, что с конем все будет в порядке, переломы дело такое.. ну и вообще, насколько я даже с кастрациями сталкивалась, вет сразу не уезжает, чтобы проконтролировать состояние коня.

Ну и кстати, тут по большому счету вопрос и не к Анатолию, а к "главному" вету.. который потоооом втихууую сказал..

Сам хирург уже после операции тихонько владельцу посоветовал в подобных случаях просто накладывать гипс. Он то понимал, что эта авантюра не сработает.

Это как так-то!? Мне ассистент будет лить в уши про скрепки/гайки, а я весь такой Светило буду знать, что лучше гипс и в принципе шансов особо нет.. аааа, давайте чо ли резать! Типа все равно сдохнет, так хоть бабла срублю и позырю, чо там внутрях коньих ног? Прекрасный, блин, человек! Можно фамилию врача в студию? Или хотя бы в личку. Чтобы мало ли чего.. быть в курсе, кого остерегаться (пусть что он по мелким животным, кобыле знакомой тоже привозили собачего вета, ибо Рустам был в Мск в это время, а вызванная лошадиная вет два дня обещала на каждый звонок "вот уже выезжаю".. нет бы сразу сказать, что не приеду, вообще не представляю, как ветеринар знает, что вот лошадь ходит с болтающимся глазом, а она динамит и динамит). Хорошо быть в курсе не только профессиональных, но и такссть человеческих качеств ветврачей.
 
Последнее редактирование:
Какая вероятность встретить динозавра 50/50 либо встретишь либо нет :(
 
Насчет бабла тоже вопрос интересный: сколько же люди отвалили за операцию в результате которой их конь погиб?
Тут уже прозвучала фраза, что ветеринар может поддаться на уговоры хозяев (не помню дословно, если встанет вопрос ребром - найду цитату), может, конечно, толя-то накапал в уши хозяевам лошади, тем более если они начинающие коневладельцы и всех сложностей как операции, так и реабилитации не представляли, может владельцы сказали, что берут ответственность на себя, но ... На мой взгляд честнее было бы со стороны оперирующего предупредить, что шансов он не видит. Более того собаче-кошачий вет, не работающий с крупными животными, по-моему и предполагать не может последствий просто потому что специализируется на других животных.
Фу, как-то сумбурненько получилось.
 
Насчет бабла тоже вопрос интересный: сколько же люди отвалили за операцию в результате которой их конь погиб?
Ну вообще даже при операции в Новом веке конь может умереть, хрупкие они. И хозяин все равно будет оплачивать счет.
 
Вообще то за неделю между травмой и переломом можно было перелопатить весь инет и связаться даже с зарубежными клиниками...
... при желании конечно
 
Сверху