Моя первая лошадь...

Плюс не забывайте, что для лошади нужна инфраструктура
Вот, кстати, это основное, мне кажется. Поставить на участке домик для лошадки + левадку - не сложно. А плац и манеж уже нифига не влезают :(
Сегодня малыш с мамой переехал в КК Орловское поместье
Хозяйке конюшни большой привет от Маши с Харбином! Я когда-нибудь все же доеду в гости :)
 
Вот, кстати, это основное, мне кажется. Поставить на участке домик для лошадки + левадку - не сложно. А плац и манеж уже нифига не влезают :(

Хозяйке конюшни большой привет от Маши с Харбином! Я когда-нибудь все же доеду в гости :)
Передам;)
 
И вот... Мы совсем уже большие стали! С этого дня нам выделили денник и жить Вектор будет уже один, как совсем взрослый! Он не нервничал, мама тоже. Утром спокойно поели и пошли гулять. Я безумно счастлива.;)
Screenshot_2023-07-27-16-09-14-866_com.miui.gallery-edit.jpg
 
Завтра поеду наконец-то к нему. Надо навести порядок у денника, почесать малыша, покормить морковкой;) В конце августа будет первая расчистка. Эх... Как быстро летит время;(( так не хочу, чтобы он рос.
 
Да была у меня 1 лошадь потом вторая а остановился только на 3.
Ой нет;)))) мне и одного хватит. Больше одного, я считаю можно заводить, если есть своя конюшня;) ну.... или для каких- то целей. А так, для души для сердца хватит и одного;)
 
Почему не хотите, чтоб рос? Там столько всего интересного еще впереди)
Ой... Со взрослыми все понятно уже наперед. Садишься, работаешь - вольт направо, вольт налево ( утрирую, конечно). А вот пока маленький- столько интересного и неизведанного. Он такой маленький, хорошенький. Очень наивный, добрый. Очень любопытный и доверчивый. А какой он смешной внешне, особенно в период линьки. . А этот розовенький носик и бархатные губки. У меня желание только тискать;))))
IMG-20230727-WA0003.jpg
IMG-20230727-WA0002.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня выращенный собственноручно с жеребенка четырехлетка сейчас, скучно не становится 😅 да и когда лошадь у тебя с жеребенка - это в целом отдельный кайф)
 
У меня выращенный собственноручно с жеребенка четырехлетка сейчас, скучно не становится 😅 да и когда лошадь у тебя с жеребенка - это в целом отдельный кайф)
Если ты постоянно с ним общаешься , обучаешь, даришь любовь, а когда это делает кто то другой какой смысл в жеребёнке?
 
Ой... Со взрослыми все понятно уже наперед. Садишься, работаешь - вольт направо, вольт налево ( утрирую, конечно).
Если бы 🤣
У меня кобыла каждый раз, будто новая лошадь 🤣 Иногда вообще непонятно, что с ней делать.
Если ты постоянно с ним общаешься , обучаешь, даришь любовь, а когда это делает кто то другой какой смысл в жеребёнке?
Ну, это может быть вариант получить целую хорошую лошадь с понятной историей, но как бы в рассрочку.
Я, например, купила жеребенка не только потому, что хотела попробовать вырастить себе коня с 0, но и потому, что позволить себе примерно такую же лошадь, но уже выращенную и выезженную - не могу.
 
Я, например, купила жеребенка не только потому, что хотела попробовать вырастить себе коня с 0, но и потому, что позволить себе примерно такую же лошадь, но уже выращенную и выезженную - не могу.
да, у меня тоже была изначально такая мотивация) ни разу не пожалела, ттт)
 
Ой да, у меня одна кобыла, ужасно любимая, уже 6+ лет со мной, но была уже взрослая, когда пришла, очень поменялась за это время, и тут же рядом: полуторка, которая у меня всего пол года - просто калька, губка, как хотите обзовите, собака в лошадиной шкуре))) я еще к ней так не привыкла, как она в своем поведении ко мне прилепилась. Вот это значит жеребёнок.
 
Ездила к нему вчера...о боги...выбесил меня страшно.... :eek: Забрала с поля на недоуздке, практически идеально пришел в конюшню. Мамка сильно не нервничала, но иногда его подзывала. Пришли в конюшню - поставила его в уже свой денник, и наивная такая думаю - сейчас пока путь подсохнет ( на улице дождь шел), а я займусь уютом рядом с денником. Работы много предстояло: Прикрепить лизунец, органайзер, разложить всякие баночки, тряпочки. Ведра подписать и т д. Ага...счаз!!! Слушайте, я с конями уже более 20-и лет...Но такого ей богу не видела...
Он был один в конюшне, мамка в поле и его это так напугало, что он поднявшись на задние лапки - именно поднявшись, а не встав на свечку, подогнул под себя как котик передние ножки и пытался перелезть через стенку в соседний денник! Т е не перепрыгнуть! А именно перелезть. Если бы у него были бы когти, я думаю, что у него получилось бы. Когда он понял, что у него не выйдет, он точно также попробовал с другой стенкой. Благо они очень высокие. Когда и это не удалось, он пошел на таран, выламывая дверь из денника грудью...Я была в полнейшем ужасе.o_O Потом он сделал попытку вылезти через окно, которое было в двух метрах от земли. Думаю, если я сейчас его верну в поле, то он поймет, что так можно себя вести и его всегда будут выпускать. Открыла денник, точнее я его открывала с сильным сопротивлением внутри, так как он пер как танк на меня. Я думаю, нет. Сквозь меня я тебе не позволю ходить. Пока не успокоишься, я тебя не пущу никуда. И началась борьба: Он на меня, я его отталкиваю, он снова на меня, я снова в грудь пихаю с командой " Назад". Да куда там! "Мамка и все друзья в полях, а меня тут закрыли! Страшно! Надо бежать!". Толкался, пихался.... Я его закрыла, пошла за хлыстом - думаю, пару раз щелку точно, чтобы хоть узнал, что это такое. Пока ходила, он выламывал денник с неимоверной силой - думаю, еще чуть-чуть и он сломает засов.... Пришла, снова кое-как с борьбой открыла денник, пару раз ударила по груди - ноль эмоций! Плюнула, хлыст убрала. Снова началась борьба под названием "тени-толкай". Я не могу ему позволить идти сквозь человека. Пока он не сделает пару шагов назад, не отстану. Мучилась с ним около часа. По ощущением, что отработала трех коней. Вся в мыле. Потом он все-таки отступил, я поймала этот момент и дала вкусняшку. Вывела на чомбуре и попробовала поставить на одну развязку из чомбура. Один конец прикрепила к недоуздку, а второй продела пару разв кольцо, чтобы этот паразит смог освободится.
Трындец, он крутился, вертелся, полусвечил, сшиб все, что только возможно позади себя
Ни на секунду не успокаивался. При чем он очень быстро сообразил, что его прицепляют к развязке, нужно мотать головой и прицепить его не смогут! ( Я про себя подумала - так, с этим уже нужно что-то делать, иначе это уже походит на денниковый порок, который трудно потом переучить). Чтобы его почистить, попшикать я уже даже не мечтала. Хотя бы просто успокоить. Теперь и на развязке была борьба. Он напирает, я отталкиваю. Длилось это долго. Он упрямый, я теще более упрямее. Все-таки он уступил под конец- выдохнул и стал по-тише, я дала вкусняшку и отвела его в бочку. Закрыла выход и пошла за морковкой, так как она уже заканчивалась. Вернулась, а его нет! Обошла с другой стороны, и увидела, что одной доски не было нижней. Понятно - увидел, что там есть проход и спокойно вышел. А дальше то куда побежал? Подошла к полю и не поверила своим глазам - он уже с мамкой гуляет! Как он туда залез, если калитка закрыта??? Это осталось для меня загадкой...
Видимо, что занятие на сегодня закончились с ним. Позже приехала хозяйка Шебы и привела ее без него. Поставила в денник, и тут я вижу Вектора, который прискакал за ней!!! Позже выяснилось, что он выломал все ограждение на входе в поля и доску в бочке! Т е в бочке не было никаких проходов, он тараном вышиб доску, а позже ворота с электропастухом в полях, когда побежал за мамкой.
Когда прибежал за матерью, я его поставила в денник и вы себе не представляете, какой он был милый и спокойный! Он тихонечко встал в уголке денника и кушал сено с морковкой, полизал соль. Я наконец-то смогла спокойно открыть денник, зайти к нему, он не выламывал и не пер как танк на меня. Вычесать его, попшикать, и поподнимать ножки. Конь был идеальным! Ведь рядом была мама. Я его и погладила, и почесала, и поменяла недоуздок. На развязки я уже не пыталась поставить, настолько я была уже вымотана.
Честно, я его в этот день хотела сама кастрировать. Про себя думаю, хорошо, что я ножницы дома забыла.:confused:
Берейтор занимается с ним два раза в неделю - и таких проблем у нее нет. Он у нее нормально стоит в конюшне один. Скорее всего он к ней привык. А меня особо не знает. Вот и минус в том, что занимаюсь с ним не я, а другой человек. В любом случае берейтор будет теперь заниматься 3 р. в неделю. Лучше так, чем совсем ничего.
По поводу того, что не я им занимаюсь, начала думать более серьезно. Ездить в КК Орловское поместье я все также не могу часто. Дай бог раз в месяц приехать. Посмотрим, что будет в ближайшие месяцы. Если он также будет себя вести, буду думать, чтобы перевести его ближе. Но блин....там левада и много коней. Как селедки в конс. банке... Тут он с мамкой и его статус сейчас полностью зависит от статуса матери в табуне, а в новом месте загнобят, маленький еще. Защититься не сможет. Ну и конечно же нет выпаса... Зато от меня 10 мин. на маршрутке... Ох! Тяжелый выбор, однако.
Итак, работа над ошибками: Брать его одного из поля можно и нужно, он должен привыкать к тому, что он будет один. Но пока, первое время, я буду его брать с мамой все-таки. Маму без него вести нельзя, иначе он сломает все вокруг себя. В бочке тоже оставлять его одного нельзя - буду иметь ввиду.
 
Ну, это может быть вариант получить целую хорошую лошадь с понятной историей, но как бы в рассрочку.
Я, например, купила жеребенка не только потому, что хотела попробовать вырастить себе коня с 0, но и потому, что позволить себе примерно такую же лошадь, но уже выращенную и выезженную - не могу.
Именно.
 
Может сначало с берейтором вместе все попробовать делать? Посмотреть, что и как она делает, до мелочей, и потом уже самой.
Просто драться с ним каждый раз, есть ли толк от таких занятий? Негатива больше, чем полезного.
 
Очень рано к самостоятельной работе, только отъем , он маленький ещё очень , не спешите . Психику жеребёнку поломать очень легко , а вот исправлять дурные привычки намного сложнее . И совет про берейтора поддерживаю . Можно быть и 30 лет с лошадьми , но жеребята- это совсем другой опыт . Это как быть нянечкой в детском саду или учить детей в старших классах или институте)
 
Может сначало с берейтором вместе все попробовать делать? Посмотреть, что и как она делает, до мелочей, и потом уже самой.
Просто драться с ним каждый раз, есть ли толк от таких занятий? Негатива больше, чем полезного.
Да, надо съездить с ней, посмотреть как работает. Я всегда работала с конями по принципу - "кнут и пряник". Жеребят таких маленьких в моем опыте нет, поэтому я тоже вместе с ним учусь. После такого негативного дня, буду брать маму с сыном, так как он совершенно спокоен с ней. Я ведь ничего серьезного не требую от него сейчас, хотя бы просто уважать человека.
Я с ним не дралась, скорее это было похоже на тени-толкай, кто кого перетянет:rolleyes:. И нет, не буду так больше.
 
Сверху