Моя первая лошадь...

Очень рано к самостоятельной работе, только отъем , он маленький ещё очень , не спешите . Психику жеребёнку поломать очень легко , а вот исправлять дурные привычки намного сложнее . И совет про берейтора поддерживаю . Можно быть и 30 лет с лошадьми , но жеребята- это совсем другой опыт . Это как быть нянечкой в детском саду или учить детей в старших классах или институте)
Спасибо. У меня нет опыта работы с такими маленькими. Научить лошадку двигаться по команде на корде, научить осаживанию, поклону, команде "лежать" - пожалуйста. И т д... А вот просто научить одеть недоуздок ( в самом начале и все остальное) - меня вводит в ступор. Что тут страшного? Это же просто недоуздок! Или развязки - не понимаю, что тут непонятного? Стой себе и все.
Так что пока буду брать его с мамой и очень осторожно проделывать все процедуры только с ней. Потому, что вы правы, что испортить его очень просто, чем потом это все исправлять.
 
Вы попросили первоклашку решить тригонометрическое уравнение и получили закономерный итог :(

Действительно лучше либо съездить в следующий раз с берейтором, либо попросить у неё советы в письменном виде. Но вообще Ваш лучший помощник на данном этапе (да и вообще) - наблюдательность. Смотрите, что для Вашей лошади комфортно, что - нет. Он маленький, просите пока постепенно, если что-то не получается, найдите, за что похвалить и дайте желаемое.
Т. е. если уж у Вас уже вышла такая треш-ситуация с денником, и он таки смог успокоиться, я бы хвалила и отпускала в табун, а не ставила бы на развязки, тащила в бочку и пр.
 
Вы попросили первоклашку решить тригонометрическое уравнение и получили закономерный итог :(

Действительно лучше либо съездить в следующий раз с берейтором, либо попросить у неё советы в письменном виде. Но вообще Ваш лучший помощник на данном этапе (да и вообще) - наблюдательность. Смотрите, что для Вашей лошади комфортно, что - нет. Он маленький, просите пока постепенно, если что-то не получается, найдите, за что похвалить и дайте желаемое.
Т. е. если уж у Вас уже вышла такая треш-ситуация с денником, и он таки смог успокоиться, я бы хвалила и отпускала в табун, а не ставила бы на развязки, тащила в бочку и пр.
Согласна, слишком многое прошу от него. Для меня зайти в денник, встать на развязки - это такие простые вещи ( казалось бы), которые делают любые лошади. А тут это оказалось такой проблемой.
Я бы не стала просить его сделать все это, если бы берейтор не рассказала, что у нее он все спокойно выполняет, без нервов. Попробовала сама - не вышло:(
Всегда считала так, что если лошадь что-то делает неверно, то виноват только человек. Так что - делаю выводы....(
 
Он слишком маленький же ещё. Берейтор с ним занимается часто поэтому с ней он чувствует себя в безопасности, а вас он пока не знает особо и с вами ему одному страшно. Мне кажется это было не сопротивление а страх, он не с вами бадался а хотел любой ценой попасть в безопасность. Даже если берейтор будет брать его три раза и четыре с вами пока это не будет так работать.
 
Всем привет! Ездила к малышу недавно и это был очень позитивный день!
Съездили вместе с Аней ( берейтором) и решили, что возьмем его одного, ненадолго оставим в конюшне в деннике, а позже приведем маму.
Без проблем привели домой, и завели в денник. Он был более-менее спокоен, так как в конюшне был еще один конь из его компании. Мама издали его подзывала и он ей отвечал, но никуда не рвался. Довольно скоро я привела маму и он совершенно успокоился, даже лег в деннике своем!
Провела все процедуры - чистка, пшыкалка, поподнимала ножки, расчесала милую и смешную гривку с хвостиком;)
Аня мне сказала, что он и при ней немного неспокойно себя вел иногда, но есть предположение, что это были те дни, когда мама его активно звала, а были и дни, когда она убегала в другой конец поля счастливо помахав копытом;)) Будто была рада, что немного отдохнет от сына😀. И в таких случаях он был спокоен и стоял на одной развязке даже.
А позже съездили в поля. Как он смешно вокруг мамы скакал, жаль, что я не смогла заснять, так как Шеба хотела присоединиться к нему:)
На развязки пока не будем ставить, чуть позже, так как не хотим закрепить его негативный отпыт. Я слушаю берейтора, так как она много дельных советов дает и очень ей благодарна;)
 

Вложения

  • 1691066503165.jpg
    1691066503165.jpg
    98 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20230801_152947.jpg
    IMG_20230801_152947.jpg
    278,2 KB · Просмотры: 65
  • IMG_20230801_152944.jpg
    IMG_20230801_152944.jpg
    298,1 KB · Просмотры: 61
Так по морде видно, что будет серый
Не знаю даже. Мне как-то фото прислали, где мордочка была серая, я прыгала от счастья, что он серым становится прямо на глазах. А потом выяснилось, что он просто извалялся и эта "серость" оказалась просто пылью) тогда я снова отчаялась. Но потом увидела многообещающие белые полоски на крупе и снова появилась надежда🤣
 
Не знаю даже. Мне как-то фото прислали, где мордочка была серая, я прыгала от счастья, что он серым становится прямо на глазах. А потом выяснилось, что он просто извалялся и эта "серость" оказалась просто пылью) тогда я снова отчаялась. Но потом увидела многообещающие белые полоски на крупе и снова появилась надежда🤣
Если не грязь , то ваша мечта сбывается )
 
Всем привет! Из новостей Ани ( берейтора). Малыш уже хорошо стоит на развязках. Пока при маме. Дает АЖ ТРИ!)))) ножки почистить. В бочке учат остановочки, и уже что-то получается. Также кладем пледик на спину и он не против!) С большим уважением отношусь к Ане. С ней он спокойный и уравновешенный, и она грамотно проделывает работу с ним не форсируя события. Совсем скоро первая расчистка и она будет с ним. Ну а я не смогу опять прийти((( Так как мы продали квартиру и у нас скоро переезд!!!! УРА!!!!!)))))))
Ну, и фоточки, конечно!
hJZvm9ikCe4.jpg
5ygycXkb1kw.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху