Моя первая лошадь...

Каждый в понятие "для души" пытается вплести
1) Определённый набор качеств лошади
2) Разум, логику и условия (что на мой взгляд прямо противоположно самому понятию душа)


Мне этого не понять.
Знаете, как выбирать сердцем или головой. Для души - это выбирать сердцем.
Мы говорим о живом существе...а не о велосипеде. Если велосипед можно купить любой, какой пожелаешь: "Для спорта, для лесных прогулок, семейный, красный, зеленый", то с животным так не пойдет. У него тоже есть желания и потребности. Если говорить о "хотелках", и забывать о том, что лучше коню, то это уже эгоизм... Да, можно оставить ему его достоинство, и пусть он гуляет 3-4 часа в день в маленькой левадке, а мне он будет выкручивать руки потому, что он вдали увидел кобыль или вон с теми меринами надо разобраться. Нет в Питере достойных условий для них. Ну да, можно построить ему конюшню со всеми условиями)))
Адекватный владелец всегда будет думать не только о себе, но и как лучше лошади.
 
Да, можно оставить ему его достоинство, и пусть он гуляет 3-4 часа в день в маленькой левадке, а мне он будет выкручивать руки потому, что он вдали увидел кобыль или вон с теми меринами надо разобраться.
я писала
Не применительно к этой ситуации, а вообще.
Но никто же не читает

На мой взгляд, для души - это может быть абсолютно что угодно, хоть крокодил в квартире, хоть кроющий жеребец в заводе. А потом уже включается голова и человек решает, в чём он может удовлетворить потребности своей души, а в чем нет.

но почему-то у людей есть чёткое представление, что такое лошадь "для души" меня это вот удивляет.
 
Мы говорим о живом существе...а не о велосипеде. Если велосипед можно купить любой, какой пожелаешь: "Для спорта, для лесных прогулок, семейный, красный, зеленый", то с животным так не пойдет. У него тоже есть желания и потребности. Если говорить о "хотелках", и забывать о том, что лучше коню, то это уже эгоизм... Да, можно оставить ему его достоинство, и пусть он гуляет 3-4 часа в день в маленькой левадке, а мне он будет выкручивать руки потому, что он вдали увидел кобыль или вон с теми меринами надо разобраться. Нет в Питере достойных условий для них. Ну да, можно построить ему конюшню со всеми условиями)))
Адекватный владелец всегда будет думать не только о себе, но и как лучше лошади.
Есть, как ни странно и именно для жеребцов и в Питере. Но это- редкое исключение в частной конюшне.
 
я писала

Но никто же не читает

На мой взгляд, для души - это может быть абсолютно что угодно, хоть крокодил в квартире, хоть кроющий жеребец в заводе. А потом уже включается голова и человек решает, в чём он может удовлетворить потребности своей души, а в чем нет.

но почему-то у людей есть чёткое представление, что такое лошадь "для души" меня это вот удивляет.
Конечно есть четкое представление. Есть покупка лошади дл спорта, для проката, для разведения, а есть "для души", это когда приезжаешь, целуешь в носик, выезжаешь в поля покататься, отвлечься от серых будней и развеять мозги. Это про меня. Меня не интересует спорт, я блин мечтаю просто запрячь лошадку и выехать в поля - это предел мечтаний))))
 
Есть, как ни странно и именно для жеребцов и в Питере. Но это- редкое исключение в частной конюшне.
да, искала такие. Но тоже, знаете, будет ли место там, стоимость постоя, и другие трудности, да и может мне неудобно добираться туда. Быть зависимым от одной-двух конюшен...такое себе занятие, если честно. А с мерном масштабы увеличиваются.
 
А что, душа не может хотеть кроющего жеребца????
Еще как может.)

В целом я согласна, что для души - это когда душа разворачивается и поет от своей лошади, какая бы она ни была. И у многих поет как раз от бодрого горячего жереба, а не удобного мерина.
Я таких знала несколько, душа пела, под седлом пёрло, но ни одного себе в личное владение не купила бы. :p
Красиво скакать одно, а быт и содержание - совсем другое в наших реалиях.
 
Еще как может.)

В целом я согласна, что для души - это когда душа разворачивается и поет от своей лошади, какая бы она ни была. И у многих поет как раз от бодрого горячего жереба, а не удобного мерина.
Я таких знала несколько, душа пела, под седлом пёрло, но ни одного себе в личное владение не купила бы. :p
Красиво скакать одно, а быт и содержание - совсем другое в наших реалиях.
да ну его) этого горячего жеребца)) У меня нет столько здоровья:DDD
 
Мне этого не понять.
Знаете, как выбирать сердцем или головой. Для души - это выбирать сердцем

А потом уже включается голова
хм, это каак? хотел взрослую вороную кобылу, а купил рыжего жеребчика?)) знаю, так бывает, но если голова включится раньше, чем "потом" - это ж хорошо?
Хотя, завидую тем, кто так вот взялся - и купил, что душа просит. Сколько раз я чуть не купила лошадь) но включается голова, и говорит "не сейчас". И вот, на 5м десятке лошади у меня ещё не было😔
Красиво скакать одно, а быт и содержание - совсем другое в наших реалиях.
Угу.
 
хм, это каак? хотел взрослую вороную кобылу, а купил рыжего жеребчика?)) знаю, так бывает, но если голова включится раньше, чем "потом" - это ж хорошо?
Хотя, завидую тем, кто так вот взялся - и купил, что душа просит. Сколько раз я чуть не купила лошадь) но включается голова, и говорит "не сейчас". И вот, на 5м десятке лошади у меня ещё не было😔
Не всегда это хорошо. иногда наше "сердце" или что там есть, лучше знает от чего мы будет счастливее.
Я вот так взяла просто и купила. потому что вдруг мне так захотелось 😁
 
Я таких знала несколько, душа пела, под седлом пёрло, но ни одного себе в личное владение не купила бы

Вау, хоть кто-то понял)
нуу, я бываю тугодумом, но вроде так и поняла, как Лазурный. "Для души" я бы хотела, например, горячего буланого текинца, но надеюсь, что куплю с оглядкой на голову)) если к тому времени как соберусь, смогу ещё взобраться в седло..
Как то у знакомой начальник собрался араба купить, поехали выбирать. 9 лошадь как лошадь, 10й кааак поскакал, с козлами, высадил дядьку быстро. Этого, кричит, беру, заверните!))
 
А что, душа не может хотеть кроющего жеребца????
Хотеть то, конечно, может )))
А на практике "для души", в моем лично понимании, это не когда он из тебя всю душу вынимает )))
Нашим жеребцом покрыли втихаря кобыл...он и до этого устраивал представления, а уж после...душещипательно, да )))
 
Пишет мне хозяйка конюшни - Мелкий начал борзеть! Вечером, забираю коней с поля, мама идет, все идут, а он видетели уже взрослый и останется кушать травку, за мамкой особо уже не ходит. И в тот день, когда они решили взять его на чомбур, он посеял недоуздок в полях, прям как знал:D
Так что оповаживать начинаем уже сейчас, а ему вот только 4 месяца исполнилось.
Договорилась с берейтором, будет помогать, так как мне ну совсем никак не доехать! Машины то нет:( Да и была бы,все равно далеко - работа, забот много. В общем, без берейтора мне никак. Сегодня уже нацепила она на него новый недоуздок ( я передала ей несколькими днями раньше), и завтра уже начнет заниматься. Сказала, что пришлось попотеть, но она молодец - справилась с задачей, которая была мне не под силу)
Первой задачей будет - научить спокойно надевать/снимать недоуздок и ходить за человеком, второй задачей научить поднимать и не выдергивать ножки, ведь через пару- тройку месяцев будет у него первая расчистка!
Я же малыша давно не видела уже, и смотрю на фото - удивляюсь, так подрос и линяет, превращается в гнедого! Дамы и господа, делаем ваши ставки!))) Я уверена, что он будет гнедым!))) У кого еще какое мнение?))
P.S. Недоуздочек собственного производства:D
 

Вложения

  • SKK54Jv2Ne4.jpg
    SKK54Jv2Ne4.jpg
    271,4 KB · Просмотры: 84
Точно не будет гнедым)) На нём ни одного чёрного волосика)
Ставлю, что серым будет или (вряд ли) рыжим останется)
 
Точно не будет гнедым)) На нём ни одного чёрного волосика)
Ставлю, что серым будет или (вряд ли) рыжим останется)
Ставка принята!) Я уверена, что гнедым:) Но посмотрим. Победителя узнаем где-то в два года, наверное)
 
А папа у вас серый?
Значит получается что он в любом случае получит серый ген и, если я правильно понимаю, в любом случае "поседеет". Тоесть через какое то время лошадь будет серой...
 
Сверху