Моя первая лошадь...

А папа у вас серый?
Значит получается что он в любом случае получит серый ген и, если я правильно понимаю, в любом случае "поседеет". Тоесть через какое то время лошадь будет серой...
папа серый, мама гнедая. Посмотрим, но я вот даю 99.9 %, что будет гнедым, 80% , что рыжий. Вот не верю, что посереет, хотя это прям моя мечта.
 
папа серый, мама гнедая. Посмотрим, но я вот даю 99.9 %, что будет гнедым, 80% , что рыжий. Вот не верю, что посереет, хотя это прям моя мечта.
Эх. Надо разобраться все же в наследовании мастей.
Пока у меня два вопроса. Может ли ген Grey не проявится если пишут что: "Ген раннего поседения является эпистатичным. Это особая форма доминирования; она означает, что ген перекрывает проявление неаллельных генов."
И может ли гнедой жеребенок изначально быть без темного волоса хотя бы на хвосте и гриве.

Я пропустила, а родители с документами? тоесть известны ли родители родителей?
 
Пишет мне хозяйка конюшни - Мелкий начал борзеть! Вечером, забираю коней с поля, мама идет, все идут, а он видетели уже взрослый и останется кушать травку, за мамкой особо уже не ходит. И в тот день, когда они решили взять его на чомбур, он посеял недоуздок в полях, прям как знал:D
Так что оповаживать начинаем уже сейчас, а ему вот только 4 месяца исполнилось.
Договорилась с берейтором, будет помогать, так как мне ну совсем никак не доехать! Машины то нет:( Да и была бы,все равно далеко - работа, забот много. В общем, без берейтора мне никак. Сегодня уже нацепила она на него новый недоуздок ( я передала ей несколькими днями раньше), и завтра уже начнет заниматься. Сказала, что пришлось попотеть, но она молодец - справилась с задачей, которая была мне не под силу)
Первой задачей будет - научить спокойно надевать/снимать недоуздок и ходить за человеком, второй задачей научить поднимать и не выдергивать ножки, ведь через пару- тройку месяцев будет у него первая расчистка!
Я же малыша давно не видела уже, и смотрю на фото - удивляюсь, так подрос и линяет, превращается в гнедого! Дамы и господа, делаем ваши ставки!))) Я уверена, что он будет гнедым!))) У кого еще какое мнение?))
P.S. Недоуздочек собственного производства:D
По такому фото сложновато, но делаю ставку на серого. Но сереть будет долго. Жеребчик с похожей линькой перелинял сначала в бурого, потом в грязно-темно-рыжего, и к четырем годам начал перелинивать в серого) Могу фотки показать.
 
Эх. Надо разобраться все же в наследовании мастей.
Пока у меня два вопроса. Может ли ген Grey не проявится если пишут что: "Ген раннего поседения является эпистатичным. Это особая форма доминирования; она означает, что ген перекрывает проявление неаллельных генов."
И может ли гнедой жеребенок изначально быть без темного волоса хотя бы на хвосте и гриве.

Я пропустила, а родители с документами? тоесть известны ли родители родителей?
Да, родители с документами. Но я уже пару месяцев пытаюсь выбить хотя бы фоточку, что уж говорить о родословной(((
 
По такому фото сложновато, но делаю ставку на серого. Но сереть будет долго. Жеребчик с похожей линькой перелинял сначала в бурого, потом в грязно-темно-рыжего, и к четырем годам начал перелинивать в серого) Могу фотки показать.
Ой, если не сложно) Хоть будет у меня надежда, что мелкий превратится в серого)))
 
3 мес PoTgUuh_Jo8.jpg

6 месNehMwF62HxU.jpg

1 годi39xdD6Nw4g.jpg6nudjEdKqHs.jpg

2 года Ihj1bhozxKg.jpgixbazgAy5pc.jpg

3 года почти не видно, но на втором фото серость уже прямо лезет RFAiUa4tq48.jpgdwyOfmmysdE.jpg

4 годаVhFB_Lcx4eo.jpgDbcbQcVxJfQ.jpg
 
Ух! Несколько раз поменял масть) И рыжим был и бурым, и гнедым похоже. А сейчас мышастый что ли?) Симпатичный мальчик)
 
Ух! Несколько раз поменял масть) И рыжим был и бурым, и гнедым похоже. А сейчас мышастый что ли?) Симпатичный мальчик)
Да, серый. Тенденция к светлению идет. Ждем следующего года, когда ему исполнится 5 лет. Его маме 7 лет сейчас, тоже светлеет медленно. Батя тракен рыжий, мать серая тракено-текино-рысачка.
 
Да, серый. Тенденция к светлению идет. Ждем следующего года, когда ему исполнится 5 лет. Его маме 7 лет сейчас, тоже светлеет медленно. Батя тракен рыжий, мать серая тракено-текино-рысачка.
Спасибо! Значит у меня еще есть надежда))
Из новостей - была на дня у Мелкого. Пришлось ехать на метро ( 50 мин.) , потом 40 мин. ждать автобус, и еще 1.5 часа на автобусе добираться до конюшни. От остановки 7 мин пешком:))))🥴 Но я же еду к своему! А значит можно потерпеть. Обратно меня подвезли на машине.
И вот, забрала Шебу с полей, вначале пыталась одеть в поле недоуздок на Вектора - тщетно. Он увидев меня, быстро ретировался. Но заведя в денник, я довольно быстро водрузила на него недоуздок. Уже что-то!
В мои планы входило, почистить Шебу, поседлать, и выехать в поля.
Уф...не знала я, что чистить лошадь с жеребенком может быть так трудно😆
Еще месяц назад малыш не ел морковку, а в этот раз я ему предлагала, так он не отлипал от меня. В прямом смысле. Я чищу копыто заднее у Шебы, свернувшись в три погибели, так этот Мелкий как липучка со всех сторон облепил меня. Дай морковку, да дай!
Ей богу, отмахивалась от него как от мухи! То морду увижу его слева, то справа. В последний раз аж на меня насел и голову сверху на меня опустил. Тут я его прогнала - опасное это дело.😏
Надо было его назвать Липучкой)))) Не оторвать от человека совсем.
Когда наконец Маму почистила, поняла, что я уже накаталась на сегодня)))) Вся в мыле.
Позвонил вет., он должен был приехать и чипировать малыша. Но не срослось, он не дался. Да как он не дался то, просто сделал шаг вперед почувствовав укол, а вет. решил не настаивать. Ну ок, приедет потом.
Ой. Я же еще Вектора в первые вывела на корде без мамки из денника. Жаль, что не засняла - было забавно.
Вывожу, немного тяну себя и морковкой зазываю. Стоит - думает. Сделал шаг и вышел из денника. Легко.
За морковкой шаг за шагом, периодически осаживая, дошли до выхода из конюшни.
Я стою на улице, корда тянется к нему. Он в конюшне и только моська наружу. Я ему:" Ну давай, шажочек, ну! Не бойся ( а сама морковку, морковку подсовываю.) Сделал шаг - много морковки получил!
И тут самое смешное началось - Мелкий уже завел одну ногу через порог. Мама сзади ему строго - Угугуу!!! Он сразу - раз и ногу назад. Пятится ))))
Я ему снова морковку, подягиваю кордой, ласковыми словами подзываю. Он опять расхрабрился и ногу завел через порог, чтобы уже выйти из конюшни. Мама сзади - ууггуу!!! Вектор снова назад)))) И так раз пять. Потом что-то где-то упало сзади жеребенка, и он кааааак выскочит из конюшни. И в поле! Я думаю - "блин....Ему еще 4 мес., но там уже силище - мама не горюй! Если он меня растащит, я его нафиг отпущу". Сопротивление с моей стороны ( не сильно) - и опа! он остановился! Развернулся. Немного подумал и ко мне подошел за морковкой. Я в шоке... Честно, я думала, что он меня сейчас прибьет... Но он адекватно воспринял сопротивление. Мы даже рядышком немного походили с ним. Потом я вернула малыша к маме. О господи! Они так друг-друга встретили, как будто месяц не виделись)))
Ну а потом...мы поседлались и поехали в поляяяяя)))) Как же там хорошо! У меня есть совместное фото с мамой Волшебницей ( Шеба) и Витей (Вектором).
LFesW-BVfsg.jpg
UFvyJgnOx6I.jpg
 
Ох. Наверное это происходит со многими владельцами лошадей, когда они покупают свою первую лошадку.
Дело в том, что я хочу скупить весь конный магазин.
Раньше, когда просто была помощницей, арендатором, я без конца что-то покупала чужим коням. Щетки, вальтрапы, бинты, бальзамы, мази. Было один раз, что купила седло. Недорого, но все же. Где оно сейчас - без понятия.
Я из тех женщин, которые не любят магазины. Не люблю мерить одежду, не люблю обувь, сумки. Я прихожу в магазин джинс, встаю у прохода, поднимаю палец вверх и веду его по воздуху где огромные ряды с джинсами. Мой палец натыкается на нужный цвет, я говорю продавцу размер. Покупаю и ухожу! Никогда не примеряю! Всегда угадываю с размером. Тоже самое касается обуви, но тут, конечно, приходится мерить, да не одну пару. Но я всегда заранее, когда знаю, что у меня день покупки - настроение просто падает и ничего делать не хочется. И обувь у меня простая всегда - летов кроссы, кеды, макасины и шлепанцы. Осень/зима - пара сапог. Ну а сумки - ой...две что ли...или три.
Про косметику, маникюр, прически я вообще молчу:)))))
Ну так вот, все мне это очень чуждо и я это терпеть не могу. Но вот что касается зоомагазинов....или конных магазинов...Все....Пиши пропало!!! Если я приду туда с 10 тыс. рублями, я от туда выйду с 0р.!!! Я покупаю все, что нужно и не нужно. Просто сшибает голову мне. Глаза разбегаются, сердце бешено стучит от новых покупок и я всегда безумно счастливая выхожу из магазина))
Ну а вот сейчас у меня появился жеребенок....Представляете какая мания скупить все меня преследует!!!
Конечно, что-то я смогу ему сама сшить, но большую часть я лажу по интернет-сайтам. Планирую, кладу в корзину. Что-то уже купила...Например я купила шамбон :rolleyes: Вот зачем он сейчас, а? Или я купила недавно вальтрап...ну тут еще ладно, через полгодика может уже пригодится...Щетки всякие разные - дорогие и дешевые. Заказала сверхмощную крутую латунную фурнитуру на будущее, у него уже две корды, 3 чомбура, 5!!! недоуздков разных цветов, мазь для копыт - зачем? Не знаю. Три ведра - для воды одно, два для еды. Зачем два - не знаю. Я молчу про кучу всяких подкормок, вкусняшек( еще не давала ничего - посоветуюсь с ветом сначала). С нетерпением всегда жду, когда хозяйка конюшни напишет,что у мелкого корм заканчивается, чтобы с удовольствием заказать еще:eek:
Смотрю седла и оголовье - уже знаю что буду покупать. Еле руку одернула, чтобы не нажать на кнопку "купить"- зачем мне сейчас седло и уздечка???
Но я прекрасно понимаю, что когда я начну платить за постой...мой пыл поубавиться:)))) А начну вот уже скоро - с августа месяца, ему будет уже 6 месяцев!
 
Ох. Наверное это происходит со многими владельцами лошадей, когда они покупают свою первую лошадку.
Дело в том, что я хочу скупить весь конный магазин.
Раньше, когда просто была помощницей, арендатором, я без конца что-то покупала чужим коням. Щетки, вальтрапы, бинты, бальзамы, мази. Было один раз, что купила седло. Недорого, но все же. Где оно сейчас - без понятия.
Я из тех женщин, которые не любят магазины. Не люблю мерить одежду, не люблю обувь, сумки. Я прихожу в магазин джинс, встаю у прохода, поднимаю палец вверх и веду его по воздуху где огромные ряды с джинсами. Мой палец натыкается на нужный цвет, я говорю продавцу размер. Покупаю и ухожу! Никогда не примеряю! Всегда угадываю с размером. Тоже самое касается обуви, но тут, конечно, приходится мерить, да не одну пару. Но я всегда заранее, когда знаю, что у меня день покупки - настроение просто падает и ничего делать не хочется. И обувь у меня простая всегда - летов кроссы, кеды, макасины и шлепанцы. Осень/зима - пара сапог. Ну а сумки - ой...две что ли...или три.
Про косметику, маникюр, прически я вообще молчу:)))))
Ну так вот, все мне это очень чуждо и я это терпеть не могу. Но вот что касается зоомагазинов....или конных магазинов...Все....Пиши пропало!!! Если я приду туда с 10 тыс. рублями, я от туда выйду с 0р.!!! Я покупаю все, что нужно и не нужно. Просто сшибает голову мне. Глаза разбегаются, сердце бешено стучит от новых покупок и я всегда безумно счастливая выхожу из магазина))
Ну а вот сейчас у меня появился жеребенок....Представляете какая мания скупить все меня преследует!!!
Конечно, что-то я смогу ему сама сшить, но большую часть я лажу по интернет-сайтам. Планирую, кладу в корзину. Что-то уже купила...Например я купила шамбон :rolleyes: Вот зачем он сейчас, а? Или я купила недавно вальтрап...ну тут еще ладно, через полгодика может уже пригодится...Щетки всякие разные - дорогие и дешевые. Заказала сверхмощную крутую латунную фурнитуру на будущее, у него уже две корды, 3 чомбура, 5!!! недоуздков разных цветов, мазь для копыт - зачем? Не знаю. Три ведра - для воды одно, два для еды. Зачем два - не знаю. Я молчу про кучу всяких подкормок, вкусняшек( еще не давала ничего - посоветуюсь с ветом сначала). С нетерпением всегда жду, когда хозяйка конюшни напишет,что у мелкого корм заканчивается, чтобы с удовольствием заказать еще:eek:
Смотрю седла и оголовье - уже знаю что буду покупать. Еле руку одернула, чтобы не нажать на кнопку "купить"- зачем мне сейчас седло и уздечка???
Но я прекрасно понимаю, что когда я начну платить за постой...мой пыл поубавиться:)))) А начну вот уже скоро - с августа месяца, ему будет уже 6 месяцев!
У меня тоже песня 😂когда я захожу в конный магазин - всё, а у меня 9, и всегда что то надо .
Помню , лет 5 назад , мы с мужем были в Праге , а я всегда изучаю , нет ли конного магазина по близости ), поехали по навигатору , и видим , огромный в три этажа . Муж взялся за голову и спросил , нет ли дивана сразу 😂, дня нет , сказал он тихо 😂
 
Могу сказать, что жеребятам вообще нет смысла что-либо покупать из вещей, лучше потратить эти деньги на хорошую подкормку.
Недоуздок, чембур, корда.
Позже вальтрап, уши, седелка.

Я купила по распродаже недоуздок и уздечку "на вырост", в итоге пришлось продавать - к двум годам в уздечку он банально не влез 🤭

Елинственное, не жалею, что купила по распродаже, опять же, москитных масок и попоны. Но с попоной я уже примерно понимала, что ему к зиме надо будет 150 🙄

Можно попробовать складывать вещи в "корзину" и давать им там отлежаться неделю 🤣 Если не отпустило, тогда брать. Мне, как тоже зоошопоголику, помогает.
 
У меня тоже песня 😂когда я захожу в конный магазин - всё, а у меня 9, и всегда что то надо .
Помню , лет 5 назад , мы с мужем были в Праге , а я всегда изучаю , нет ли конного магазина по близости ), поехали по навигатору , и видим , огромный в три этажа . Муж взялся за голову и спросил , нет ли дивана сразу 😂, дня нет , сказал он тихо 😂
Во-во....Как же знакомо...Господи, у вас же было 3 лошадки и один жеребенок, от куда еще столько? :eek: Так, надо бежать дальше читать ваш дневник)))
 
Могу сказать, что жеребятам вообще нет смысла что-либо покупать из вещей, лучше потратить эти деньги на хорошую подкормку.
Недоуздок, чембур, корда.
Позже вальтрап, уши, седелка.

Я купила по распродаже недоуздок и уздечку "на вырост", в итоге пришлось продавать - к двум годам в уздечку он банально не влез 🤭

Елинственное, не жалею, что купила по распродаже, опять же, москитных масок и попоны. Но с попоной я уже примерно понимала, что ему к зиме надо будет 150 🙄

Можно попробовать складывать вещи в "корзину" и давать им там отлежаться неделю 🤣 Если не отпустило, тогда брать. Мне, как тоже зоошопоголику, помогает.
Я совершенно с вами согласна! Сейчас ему нужно все по минимому. Но это какая-то болезнь, что ли..."Хачу-нимагу", и получаю от этого столько счастья:D
Такс...положить в корзину и дать полежать неделею - отличная мысль!:))))) Попробую)))))
 
Я совершенно с вами согласна! Сейчас ему нужно все по минимому. Но это какая-то болезнь, что ли..."Хачу-нимагу", и получаю от этого столько счастья:D
Такс...положить в корзину и дать полежать неделею - отличная мысль!:))))) Попробую)))))
Все , что приносит счастье- надо брать 😂тем более , не портится 😉
 
Сверху