На что годятся ахалтекинцы?

Покажите свои результаты пожалуйста. Приз водокачки, это не большой спорт, это любительский. Вот когда спорт занимает все время, когда им занимаются так, что это становится профессией, тогда да, тогда это большой спорт. Если Вы выезжаете выступать на Российские соревнования, зарубежные, тогда да, тогда человек в большом спорте.

Пожалуйста. 2017 год.

Международных стартов по пробегам в 2017 году было пять: два в России, по одному -- Италия, Эстония, Дубай. Лучшие результаты 2е место на 80 км и 2е на 120 км. В России. С не великой скоростью, но тем не менее. В Европе да, финишировать получается не всегда, в тройку не попадаю, даже в 10-ку. По-моему, 13е пока было лучшим результатом в Польше. Зато на лошади у себя выращенной и подготовленной.

По выездке у меня постоянно готовятся 1-2 лошади. Последние 15 лет как. На продажу в основном, старты не самоцель. Но по МП в 2017 в Нижнем Новогороде выиграли, и у себя чемпионами области стали. Тренирует берейтор. А я так -- рядом стою. Но каждый день. И схлыстиком сзади похожу, и сама сажусь когда надо чтобы берейтор со стороны посмотрел, и комментирую картинку со стороны -- потому что берейтор сверху есть, а тренера нет.

Арабами занимаемся. В 2015 году на Чемпионате Европы для спортивных арабских лошадей вышли в финал,4-е и 6-е место. Ну в 2017 в России на шоу в Нижнем Новгороде взяли 2 бронзы и серебро, и потом осенью еще серебро на Чемпионате России.

И про "становится профессией". Есть тренерское образование -- высшее, судья международной категории по пробегам. Своих 30 лошадей. Полный цикл: от покрытия кобылы и рождения жеребенка, до его выращивания, подготовки, заездки, обучения и продажи. Лошади кормят меня, а я их.

И таких, кто реально тренирует и тренируется, выступает, растит и готовит лошадей, на этом форуме много. Поэтому интересно послушать и почитать. Особенно потому что многих знаешь лично. Просто пока совсем не достанут, саморекламой заниматься как то глупо.
А на вопросы отвечать/дискутировать интересно. Про лошадей тупых вопросов почти не бывает. И мнения/вопросы/комментарии -- это всегда способ взглянуть на ситуацию с другой стороны, а отвечая -- сформулировать и систематизировать что-то для себя.

Да у Вас банально не было бы никакого интереса тут активное участие принимать. Воспринимались бы многие дискуссии на этом форуме как детский сад, или как лягушатник, в общем не представляло бы интереса тут рубашку на груди рвать, бисер метать, чего то доказывать и т.д. А Вы тут мелькаете, а не в рейтингах спортивных достижений.

Не недооценивайте прокони. Они очень много дают. Время, проведенное здесь, того стоит. Когда едем в дальние рейсы, всегда есть где остановится с лошадьми -- и люди которых знаешь под никами, становятся добрыми знакомыми. Да и без лошадей тоже. Яркий тому пример -- вопрос к девушке с форума, что посмотреть в Чехии, вылился в потрясающее путешествие, с посещением Пардубицкого стипль-чеза и старинного кладрубского конного завода. И в грустных ситуациях тоже: когда сломал у нас мерин плечо и рискнули оперировать ставить пластину, больше 100 (!!!) человек с проконей помогли -- советами, лекарствами, руками, деньгами. За что им огромное спасибо, эта лошадь осталась жить очень во многом благодаря этому форуму и его людям.
 
Помню была какая-то тема про неблагонадежность Терры. Что-то по проданной лошади.
В белье не люблю копаться, но вспомнила , читая про проданных и подготовленных лошадей. ;)

Это так, к информации.

Тема все же о текам .
Вывод один: НЕ годны;)
Выступают, стартуют, но все равно Не годны;)
Причём определяют по картинке ;)
Лошади выступают? Выступают. Скачут? Скачут. В шоу участвуют? Участвуют!
Что ещё надо? Для всего они пригодны .
 
Помню была какая-то тема про неблагонадежность Терры. Что-то по проданной лошади.
В белье не люблю копаться, но вспомнила , читая про проданных и подготовленных лошадей. ;)

Это так, к информации.

Фу как не красиво. Как в анекдоте -- то ли они украли, то ли у них украли, но осадочек остался.
Потому что это уже не обсасывание моих личных качеств, а поклёп.
 
Ч/к лошадям ахалтекинцы на 1 600м проигрывают 20сек., это метров 400, наверно.
Мадам, я говорила про чистокровных относительно полукровных. Думаю неуместно сравнение одной чистокровной породы с другой. Чистокровных всего три и преимущества и недостатки каждой относительно друг друга давно наверное известны.
Тренирует берейтор. А я так -- рядом стою.
Видимо вот по этой причине Вы уже не один год твердите про непригодность ахалтекинцев. Ну не хотите Вы заниматься с лошадью лично, хотите рядом стоять и изредка присаживаться. Тогда ахалтекинец не для Вас. Только и всего.
Не недооценивайте прокони.
Видимо Вы человек общительный. Я же наоборот, тяжело иду на общение с людьми. Ну это к текинцам наверное отношения не имеет. Или имеет. Все же интересно какие люди текинцев приобретают и души в них не чают. (видимо все таки на что то годны). Мне по правде сказать уже не интересно стало обсуждать по кругу одно и то же, получается что то вроде на что годны, да не на что не годны. И так по которому кругу. Лично мне уже интересно кто становится обладателем ахалтекинца, кому они по душе не только на картинках или со стороны. Кто готов заниматься с этими лошадьми и получать удовольствие от общения с ними, принимая их такими, какие они есть.
 
Тера, мы все - очень разные люди, но нас объединяют лошади, и случись что - люди помогут, не смотря на недружественые отношения между собой, лошади тут не при чем, вражда не должна на них отражаться, при всех наших взаимоотношениях, потому люди и помогают
 
Видимо вот по этой причине Вы уже не один год твердите про непригодность ахалтекинцев. Ну не хотите Вы заниматься с лошадью лично, хотите рядом стоять и изредка присаживаться. Тогда ахалтекинец не для Вас. Только и всего.

О как. От 2х до 4х часов ежедневно на лошади (сейчас в межсезонье,в сезон сильно больше) -- это иногда подсаживаться???
Даже страшно представить, что тогда не иногда.

Если же говорить о выездке и про "заниматься лично", то я при своей лошади выполняю роль коновода -- седлаю, отшагиваю, разминаю, от и до отстаиваю тренировку, потом отшагиваю и расседлываю. Делаю тренинг в не выездковые дни. Провожу время примерно в 2.5 раза больше, чем берейтор.


И от обуждения меня -- неприятно, потому что хотелось бы получать аргументы касаемые лошадей, а не переходить на личности -- вернутся к породе.
Если нужно что-то узнать/спросить -- отвечу в личке.
 
Мне кажется тема от обсуждение породы, в мирном русле за самоварчиком, ушла совершенно не туда... Витает в воздухе какая-то скрытая "весенняя" таракашка. Давайте не ругаться, а больше выкладывать интересных данных, видео и фото- материалов. Почти всегда читать темы любопытно и на позитиве что-ли, а сейчас везде какие-то скрытые намёки, полунамёки, может уже не будем опускаться до перехода на личности... Давайте там брейк что ли, девочки.:oops:
 
Мадам, я говорила про чистокровных относительно полукровных.
Хорошо, давайте сравним резвость ахалтекинца и полукровных.
6авг17г, Пятигорск, ахалтекинское дерби, 2 400м.
1м. Мурадбек, Ставропол.к/з 3.00,5
20авг17, Ростов.ипподром, полукровное дерби, 2 400м.
1м. Джедай(порода не указана, подозреваю - буденновец) 2.47,7
----
8м. Морена, 2.55
То есть ВСЕ участники скачки показали время лучше, чем победитель ахалтекинского дерби.
Чистота эксперимента нарушена, тк данные по разным ипподромах, но я не нашла в Пятигорске полукровных скачек, а в Ростове - ахалтекинских.

Ничего не имею против ахалтекинских лошадей. Пусть будут во всем разнообразии. Мне они кажутся неинтересными в спорт, ну так то дело личных предпочтений. Но очень удивляют любители ахалтекинцев, говорящие о каких-то преимуществах этих лошадей перед другими породами. Пока так и не удается понять, в чем конкретно это преимущество заключается ((((
 
Хорошо, давайте сравним резвость ахалтекинца и полукровных.
6авг17г, Пятигорск, ахалтекинское дерби, 2 400м.
1м. Мурадбек, Ставропол.к/з 3.00,5
20авг17, Ростов.ипподром, полукровное дерби, 2 400м.
1м. Джедай(порода не указана, подозреваю - буденновец) 2.47,7
----
8м. Морена, 2.55
То есть ВСЕ участники скачки показали время лучше, чем победитель ахалтекинского дерби.
Чистота эксперимента нарушена, тк данные по разным ипподромах, но я не нашла в Пятигорске полукровных скачек, а в Ростове - ахалтекинских.

Ничего не имею против ахалтекинских лошадей. Пусть будут во всем разнообразии. Мне они кажутся неинтересными в спорт, ну так то дело личных предпочтений. Но очень удивляют любители ахалтекинцев, говорящие о каких-то преимуществах этих лошадей перед другими породами. Пока так и не удается понять, в чем конкретно это преимущество заключается ((((
В Пятигорске синтетика, а в Ростове дорожка быстрая.
Хотя преимуществ чистых над полукровными , без указания конкретики тоже не вижу.
 
И от обуждения меня -- неприятно
Ну вы как то сами назвались человеком из большого спорта, а как не обсудить спортсмена и какие то детали вместе со спортсменом, который присутствует здесь лично.
Если же говорить о выездке и про "заниматься лично", то я при своей лошади выполняю роль коновода
Тера, кажется Вы никак не уловите разницу, дело в том что надо помимо роли коновода с ахлалтекинцем выполнять роль всадника. Не знаю как у полукровных, а у ахалтекинцев будет результат значительно лучше. Я постараюсь объяснить так что бы быть поятойл правильно. Ахалтекинец готов отдать себя всего, но только при условии что он будет занимать львиную долю времени и внимания. Не хочу спорить или доказывать, возможно для большого спорта это не удобно. Если один и тот же человек его чистит, собирает, обучает, ездит на нем и т.д. он будет прекрасен, если сегодня один, завтра другой, один обучил, другой результат показать поехал, ахалтекинец вполне может быть ужасен. Как не лкрути, а это особенность породы как мне кажется. Исключения конечно наверное бывают, но они обычно подтверждают правила.
но я не нашла в Пятигорске полукровных скачек
И не найдете. И не только в Пятигорске. Их нет для полукровных лошадей. Были много-много лет назад, теперь давно уже нет.
порода не указана, подозреваю - буденновец
Не скачут буденовцы на наших ипподромах. Вроде как в стипль чезах принимают участие лошади любых пород. Но очень давно не слышала что бы у нас проводились, либо просто не в курсе. Надо смотреть где то давным-давно наша лошадь в большом пардубинском стипль чезе пришла первой, там как раз буденовец кажется был (год и кличку не спрашивайте, не помню). А в скачках только арабы, теки и ЧК.
 
Ахалтекинец готов отдать себя всего, но только при условии что он будет занимать львиную долю времени и внимания
А откуда Вы это знаете (применительно к спорту)? Вы вроде в спорте не замечены: ни в любительском, ни в большом.
 
Общая информация - буденновцы скачут до сих пор (и это замечательно) на Ростовском ипподроме. Правда, все скачки теперь называются "для полукровных". Так же там могут скакать и другие полукровные, например англо-тракены. По времени они чаще всего резвее, чем ахалтекинцы, многие арабы и даже некоторые чистокровные ;) но там много дополнительных факторов - например, дорожка легче, чем в Пятигорске. В Пятигорске сейчас п/кр не скачут, остались только 3 чистокровные породы.
Ахалтекинцы скакали в Ростове на Приз Президента в 2010 году, тогда Приз Русский Аргамак выиграл отличный Газли (жаль, пал рано).
По времени: 1800м. рез-т победителя - 2.17,9, 8 место - 2.20,8.
В тот же день Приз им. Шолохова для п\кр лошадей, 1800 м. победитель пришел в 2.00, 10 в 2.07.
Но это не главное, арабы же тоже едут тише, чем чкв:) главное, что скакать ахалтекинцы могут (основное занятие), прыгать они тоже могут, бегать выездку однозначно могут. Но надо их показывать и выставлять на соревнования, чтобы доказать/сравнить/добить соперника аргументом. И, кстати, "ПардубиЦкий стипль-чез":)
@JimmyB , Вы правы, Джедай буденновский, как и Морена.
 
Последнее редактирование:
Буденовцы скачут на Ростовском .
И барьерные и гладкие .
Не знаю как сейчас но и тракены и дончаки скакали .
На Пятигорском и терцы были.
 
Я абсолютно согласна, что когда лошадь отдает себя всю и ты с этой лошадью живешь, результат может быть лучше, чем когда просто работаешь с ней по определенной программе час в день.
С любой лошадью, не только с текинцем.

Но сколько бы текинец "не отдавал себя всего", это не изменит его экстерьера и физиологических особенностей, которые препятствую успеху в большом спорте. Длинная поясница от этого никуда не денется, и будет слабым местом. Пульс будет восстанавливаться медленнее, чем у хорошего араба. Ну и дальше по списку.
Если любишь и хочешь ездить именно на текинце и важен процесс, а не результат -- почему нет?
Если ставить целью результат и целесообразность -- выбор как в пробегах так и в выездке будет не в пользу текинца. Думаю, во всех остальных видах спорта тоже.
 
Тера,для того что бы оценить вашу деятельность как профессионального спортсмена,не обязательно много слов,достаточно сказать на каком месте вы находитесь в рейтинге FEI по выездке за 2017 год , уверена вы стартуете на лошади белорусской селекции, а так же на каком месте вы находитесь в этом же рейтинге по пробегам.Вы,Тера на протяжении пяти лет настойчиво пытаетесь доказать,что ахалтекинская порода лошадей не годится в любительский,а особенно в профессиональный спорт и желательно убрать ее с глаз долой,в Китай например,чтоб глаза не мозолила и не мешала на лошадях, возможно белорусских )),медали нам завоевывать.Как профессионал,эти выводы о непригодности вы надеюсь делаете на основании личного опыта,надеюсь работы с не одной лошадью,которая присутствует у вас на конюшне, а также не на основании чернушных роликов выуженных на просторах интернета.Хотелось бы поинтересоваться,за эти пять лет сколько лошадей ахалтекинской породы было у вас в работе,и сколько за это время получилось выездить,лично вами Тера до МП или БП,на скольких соревнованиях вы на этих лошадях принимали участие и какие результаты,а так же интересно сколько лошадей этой породы,вы подготовили для соревнований к пробегам,в скольких участвовали и какие результаты,что бы делать глобальные выводы,не годится и все тут... все это смахивает на предвзятое мнение и намеренное очернительство ((и все это течении 5 лет !! ..., соглашусь с Иолантой,хочется больше позитива и обмена мнений со знаком плюс
 
Последнее редактирование:
Смешно.
Предлагаю развить темы:

Вятки в конкура уровня гран-при. Вы не готовили? А они могут. И не доказывайте обратно, пока не попробуете. История знает множество невысоких лошадей, способных прыгнуть выше своего роста! (особенно если сильно напугать)

Якутские лошади --лучшие лошади для детей! У кого есть лишние дети для проведения эксперимента? Эти миленькие лохматые плюшки способны жить на улице, добывать еду из под снега, сплошные плюсы и долой понаехавших райд-пони! Дешево и сердито!

Даешь советских тяжей в пробеги! Наша стратегия --затоптать всех еще на старте!
И то что их там нет, это происки отдельно взятых спортсменов, не дающих замечательным породам обрести себя )))

По крайне мере последние высказывания именно такие и ассоциации вызывают.
Господа-- нравятся вам теки -- пробуйте. Готовьте, выступайте. Хвастайтесь результатами.

РЕЗУЛЬТАТАМИ. А не теоретическими рассуждениями,как хорошо могло бы быть.
Потому что все ваши аргументы свелись к личностным нападкам. Видимо, потому по теме сказать нечего.

Любите своих лошадей и тратьте свою энергию с пользой. Хорошего дня!
 
Вы забыли,Тера предложить не менее интересную тему про чубарых алтайцев из за тридевять земель,за бешеные деньги,уверена они просто порвут всех в конкуре в Белоруссии,не говоря уже в России....
 
Господа-- нравятся вам теки -- пробуйте. Готовьте, выступайте. Хвастайтесь результатами.

РЕЗУЛЬТАТАМИ. А не теоретическими рассуждениями,как хорошо могло бы быть.
Потому что все ваши аргументы свелись к личностным нападкам. Видимо, потому по теме сказать нечего.
ППКС, лучше и не скажешь.
 
Наглый чайник,если следовать этой логики ,есть результаты нужна порода,нет результатов ну их нафиг,то у лошадей отечественных пород давно не было серьезных результатов в большом спорте,может всех сразу на мясокомбинат сдать и не мучиться больше ((,может и не лошадях вообще дело, а в тех кто сверху и рулит??
 
Сверху