На что годятся ахалтекинцы?

Дорого! Возить лошадей на выставку дорого, платить за денник дорого, себе за гостиницу тоже дорого. Причем все, кто везет считает, что его лошадь самая-самая и очень обижаются на низкие оценки. В Максиме в январе 16 года Д.Шуле сказал, что "половину из того, что привезли нужно сдать на мясокомбинат".

Нынче жизнь, к сожалению, такая все дорого. В "пятерочку" сходил затарился - дорого. На ринг съездил - ну сами понимаете. Но к сожалению вариантов всего два, из кустов бухтеть или участвовать, бороться, вносить свои комментарии, пожелания, жалобы на всеобщее обозрение и организаторам и судьям в том числе. Без участников не может быть шоу. Идея всегда была такая: энтузиасты собираются, везут свой товар и хвастаются друг перед другом: а вот мой-то такой, вон эво как могет, етс, на это приходят посмотреть другие, тут же торговля, веселье, кураж. Это так за бугром. У нас же все ждут когда их организуют, позовут, лучше с поклоном, да еще б и на халяву желательно. И так с ложечки, но кисло. В итоге ни два ни полтора. Для сравнения возьмите Американский пример - например эти Теннесийские шагоходы. Была себе лошаденка бесполезная и что там у них гос обеспечение что-ли? А шоу есть и весело и шумно! А то иначе только и путь остается по Д. Шуле - а он между прочим только за свой рынок сбыта и печется.
 
Нынче жизнь, к сожалению, такая все дорого. В "пятерочку" сходил затарился - дорого. На ринг съездил - ну сами понимаете. Но к сожалению вариантов всего два, из кустов бухтеть или участвовать, бороться, вносить свои комментарии, пожелания, жалобы на всеобщее обозрение и организаторам и судьям в том числе. Без участников не может быть шоу. Идея всегда была такая: энтузиасты собираются, везут свой товар и хвастаются друг перед другом: а вот мой-то такой, вон эво как могет, етс, на это приходят посмотреть другие, тут же торговля, веселье, кураж. Это так за бугром. У нас же все ждут когда их организуют, позовут, лучше с поклоном, да еще б и на халяву желательно. И так с ложечки, но кисло. В итоге ни два ни полтора. Для сравнения возьмите Американский пример - например эти Теннесийские шагоходы. Была себе лошаденка бесполезная и что там у них гос обеспечение что-ли? А шоу есть и весело и шумно! А то иначе только и путь остается по Д. Шуле - а он между прочим только за свой рынок сбыта и печется.
Дык я очень удивлялась, как в прошлом году Аристова хаили, что он, подлец, не возжелал бесплатно лошадок размещать да гостиницу владельцам предоставить, и вообще все дорого.
А с Д.Шуле многие были согласны, потому как напривозили с косолапостью, разметом, козинцами, перехватами. Оценивал он, к слову, очень объективно, многих лошадей хвалил.
 
Дык я очень удивлялась, как в прошлом году Аристова хаили, что он, подлец, не возжелал бесплатно лошадок размещать да гостиницу владельцам предоставить, и вообще все дорого.
А с Д.Шуле многие были согласны, потому как напривозили с косолапостью, разметом, козинцами, перехватами. Оценивал он, к слову, очень объективно, многих лошадей хвалил.

Ну Аристов вроде нормально брал 750р в день денник с сеном, всеми удобствами - спа-солярий душ и все дела. Гостиниц рядом полно недорогих, мы вчетвером прекрасно разместились на 2000р неподалеку. Условия отличные для проведения выставок, шоу рингов етс. Дорога правда копеечку стоила, так мы пардон, не из области ехали. Это летом у них там был ринг. А если косолапых возят ну дык и правильно немец вещал, отбор все-же быть должен.
 
Дык я очень удивлялась, как в прошлом году Аристова хаили, что он, подлец, не возжелал бесплатно лошадок размещать да гостиницу владельцам предоставить, и вообще все дорого.

Мы на шайрах хорошо зарабатываем. Мы предоставляем площадку и кормежку, а они нам - деньги, а себе все мероприятия.
Ну и в заключение - шоу на тему "куда катят".
Все довольны, никто ни на кого не кивает "пусть нам сделают".
 
Это так за бугром. У нас же
У нас же приедете, примете участие и поймете что объективности нет. Или приедете, посмотрите, поймете то же самое. Что в одном, что в другом случае не веселья, не интереса. Тут вам не там, а там вам не здесь. Вот когда у нас станут как за бугром без кумовства и объективно подходить к оценкам, когда организаторы перестанут тупо пилить бабло, тогда будет как там. А пока что учитывая местный колорит что то как то сравнение не уместное. Да Вы сходите, посмотрите. Либо мухи дохнут на лету со скуки, либо возникает чувство отвращения.
 
Товарищи, а как должно быть? Я вот тут чемпионат затеваю. На что обратить внимание?
 
Объективности не было ни при организаторстве чемпионатов Бабаевым (Лет 10 назад . ).Ни сейчас. Потому что судейство - сугубо субъективное мнение. Кому-то нравится Анжи, кому-то - нет. Кому-то нравится Цаир, кто-то предпочитает держаться от таких лошадей подальше .
 
Знаете, а у меня не возникло ощущения "кумовства". Когда я смотрела ринги текинцев на "Конной России", то первыми становились действительно лучшие из представленных лошадей.
Про "кумовство" я слышала и про арабские шоу. Но дважды участвовала сама. И точно знаю, что никому и ничего не платила и не договаривалась. А лошадь даже при высокой конкуренции и куда более именитых участниках к моему большому удивлению оценили высоко.
 
Объективности не было ни при организаторстве чемпионатов Бабаевым (Лет 10 назад . ).Ни сейчас. Потому что судейство - сугубо субъективное мнение. Кому-то нравится Анжи, кому-то - нет. Кому-то нравится Цаир, кто-то предпочитает держаться от таких лошадей подальше .

Я делаю по другой породе. Но мнение и других породников важно.
В прошлом году проводя ринг-выводку приняла решение о закрытой системе судейства, устроило всех. Судьям понравилось. В этом году только за.
Мне нравятся Теки, общалась, своеобразные лошади. Но наверно купила бы. У меня всё же предпочтение к не "селёдочным". Отношусь к породе как к универсальной. Скажу насчёт Анжи так, внешне интересный, на масть всё равно, с движениями действительно что то не так, но Вера выше описала. Плюс почему то ни кто не отметил особенность строения лошади. Насчёт возраста лошади, вряд ли ему убавляли возраст. Такие представители есть в каждой породе.
Не знаю Ангела, но по моему постороннему взгляду скажу так, движения лучше, но он там "дохлый" лещавый, и по мне кобылястый. Ни чего от жеребца, что в других породах не приветствуется. Опять же я не знаю как оценивают знатоки породы, но два этих жеребца по мне двух типов. И сравнивать их мне кажется сложно. Судьи то по этой породе разбираются? А то я пока узнала только Анну "по золотым".
 
Я тоже свою 2 раза на выставки возила. Ну с Бабаевым все понятно, а второй раз, когда организаторами и судьями были ВНИИКовцы, ИМХО, все было вполне прилично. И организация вполне на уровне, и поголовье вполне достойное (просто, если на мероприятие в программе отводится 2-3 часа, сложно отсмотреть больше 30 голов), не 1,5 клячи, и результаты. И я тоже никому ничего не платила и ни с кем не договаривалась, более того, моя лошадь вообще не для продажи. И тем не менее заняла то место, которое заняла.
По-моему, тогда впервые стали оценивать не только тип и экстерьер, но и движения, т.е попытались оценивать не только "красоту", но и рабочие качества, как у спортивных пород.
Нравится, что эта тенденция сохранилась и теперь. По крайней мере, в Москве. Все-таки, "декоративная порода" -- это тупик, ИМХО.

Товарищи, а как должно быть? Я вот тут чемпионат затеваю. На что обратить внимание?
Сначала определитесь, что вам нужно -- чисто зоотехническое мероприятие или еще и шоу для публики. От этого зависит выбор площадки. Максима всем прекрасна, но больше подходит для проведения соревнований и зоотехнических мероприятий, потому что далеко от Москвы. Специалисты конники туда поедут, простые обыватели и публика в большом количестве -- имхо, нет. Далеко и неудобно.
Если цель -- популяризация породы и шоу, то надо выбирать московскую площадку, куда легко добираться, и где много народу (Сокольники, ВВЦ и т.д.). Лично мне на ВВЦ в 2014 году понравилось.

Потом надо определиться, как будет проходить показ лошадей на движениях. Практика показывает, что нормально показать лошадь в руках на резвых аллюрах наши выводчики не в состоянии. Ну нет у нас таких физических данных, чтоб бегать с лошадью по песку прибавленной рысью, как немцы и голландцы. Сама бегала, это реально очень тяжело физически. И показать нормально все равно не получается, и инфаркт получить можно.
Остается свобода. Надо продумать, как это будет происходить. Если просто площадка, стоит предусмотреть пару человек помощников, которые будут стоять с бичами в разных концах и помогут нормально подвигать лошадь по манежу. Выводчику в одиночку трудно гонять лошадь по всей площадке, а лошадь, как правило, забьется в какой-нибудь один угол и тусит там, или вообще пытается свалить с манежа.
Если помощников нет, возможно стоит отгородить коридор, по которому будет двигаться лошадь, типа шпринта. Лошадь туда запускается, и выводчик уже сам может ее двигать, в коридоре это проще. На прошлом текинском чемпионате на Эквиросе было так, это гораздо удобнее, и выглядит лучше и солиднее, чем хаотичная беготня по манежу.
Уделить внимание работе выводчиков со своими лошадьми (но это уже на совести самих участников). Чтоб хоть как-то обучали своих лошадей нормально ходить/бегать в руках. Чтоб не было такого, что лошадь тащат на ринг как осла на веревочке, или в рысь не могут поднять. Мне вот было стыдно показывать неподготовленную лошадь, поэтому я честно учила кобылу бегать в руках, целых 2 недели. А некоторые почему-то считают это лишним... В идеале неплохо было бы провести что-то типа репетиции, чтоб хоть понимать кто как бегает, может кому-то помощь понадобится...
Справедливости ради, надо сказать, что у владимирцев тут все еще хуже, чем у текинщиков.

Внешний вид, опять же. Чтоб никаких треников!)) Но тут текинщики вроде исправились, выглядят в большинстве своем все прилично.))
Как-то так... чисто с точки зрения участника и зрителя.
 
Показывать лошадь -- это большое искусство и этому надо учиться, так же как учатся люди конкуру или выездке. видела как хендлеры превращают посредственную лошадь в чемпиона. И как очень хорошие лошади проигрывают из-за неумения владельцев их показать. Об арабах сейчас говорю.
И в Москве не первый и не последний раз проводятся семинары по подготовке и показу лошадей на шоу. Вот реально ОЧЕНЬ классные и полезные. Для владельцев любых пород.
Бегать с лошадьми в поводу там тоже учили. И получилось у всех -- и у стройных спортивных девочек, и у не неспортивных дядей за 40+.

А чтобы шоу привлекали участников, надо чтобы был интересный призовой фонд. Тогда поедут.
 
И что понятно? Что сейчас-то?
Ну привезите десяток классных Хасбулатов, и покрывала на диван отвалятся сами собой.
(Не лафетовозы и обозники, так покрывала на диван. Другие лошади, но все те же аргументы)
Понятно было по каким критериям оценивают движения, была шкала оценок. Давно уже нет этих испытаний к сожалению. Сколько соревнований было, выездка, конкур и не по 1-2 лошади, а 5-7 участников. На возрастных рингах много лошадей из разных хозяйств. Сейчас только на Югах собирается компания заводчиков, есть соревновательный интерес, т.к. там есть скачки. Даже в Москве уже участников минимум.
Развивать свою ассоциацию должны сами заводчики.
Не нравится судейство - приглашать других судей. Не нравится руководство - переизбирать, создавать свое.
Пытались, создали ассоциацию, но "когда между друзей согласия нет", ничего хорошего не вышло. ВНИИК держит монополию, никто не хочет тратить свои деньги, все смотрят друг на друга.
Хотя ты для меня долгое время была неким наставником и учителем с 2008 года.
Ты ни разу меня не спросила ни о чем, о каком наставничестве может идти речь? У тебя же другой зоотехник. Ты меня назвала "живой легендой" (я почувствовала себя жуткой старухой))) за то, что я видела и щупала Полотли, ездила на Карадеровской родне и детях, но и все. Я никогда не вмешивалась в твои дела, могла только пожелать дальнейших успехов и продвижения) Поскольку мы объяснились в личке, здесь не буду писать)))
что объективности в оценке лошадей нет
Ну миллион за фразу)
что старики в Туркмении и Шамборант переворачиваются от того что с ней сделали сегодня в Туркменистане?
Мой тренер заплатил за борьбу своей жизнью, мне ли об этом не знать(
 
Я тоже свою 2 раза на выставки возила. Ну с Бабаевым все понятно, а второй раз, когда организаторами и судьями были ВНИИКовцы, ИМХО, все было вполне прилично. И организация вполне на уровне, и поголовье вполне достойное (просто, если на мероприятие в программе отводится 2-3 часа, сложно отсмотреть больше 30 голов), не 1,5 клячи, и результаты. И я тоже никому ничего не платила и ни с кем не договаривалась, более того, моя лошадь вообще не для продажи. И тем не менее заняла то место, которое заняла.
По-моему, тогда впервые стали оценивать не только тип и экстерьер, но и движения, т.е попытались оценивать не только "красоту", но и рабочие качества, как у спортивных пород.
Нравится, что эта тенденция сохранилась и теперь. По крайней мере, в Москве. Все-таки, "декоративная порода" -- это тупик, ИМХО.

Сначала определитесь, что вам нужно -- чисто зоотехническое мероприятие или еще и шоу для публики. От этого зависит выбор площадки. Максима всем прекрасна, но больше подходит для проведения соревнований и зоотехнических мероприятий, потому что далеко от Москвы. Специалисты конники туда поедут, простые обыватели и публика в большом количестве -- имхо, нет. Далеко и неудобно.
Если цель -- популяризация породы и шоу, то надо выбирать московскую площадку, куда легко добираться, и где много народу (Сокольники, ВВЦ и т.д.). Лично мне на ВВЦ в 2014 году понравилось.

Потом надо определиться, как будет проходить показ лошадей на движениях. Практика показывает, что нормально показать лошадь в руках на резвых аллюрах наши выводчики не в состоянии. Ну нет у нас таких физических данных, чтоб бегать с лошадью по песку прибавленной рысью, как немцы и голландцы. Сама бегала, это реально очень тяжело физически. И показать нормально все равно не получается, и инфаркт получить можно.
Остается свобода. Надо продумать, как это будет происходить. Если просто площадка, стоит предусмотреть пару человек помощников, которые будут стоять с бичами в разных концах и помогут нормально подвигать лошадь по манежу. Выводчику в одиночку трудно гонять лошадь по всей площадке, а лошадь, как правило, забьется в какой-нибудь один угол и тусит там, или вообще пытается свалить с манежа.
Если помощников нет, возможно стоит отгородить коридор, по которому будет двигаться лошадь, типа шпринта. Лошадь туда запускается, и выводчик уже сам может ее двигать, в коридоре это проще. На прошлом текинском чемпионате на Эквиросе было так, это гораздо удобнее, и выглядит лучше и солиднее, чем хаотичная беготня по манежу.
Уделить внимание работе выводчиков со своими лошадьми (но это уже на совести самих участников). Чтоб хоть как-то обучали своих лошадей нормально ходить/бегать в руках. Чтоб не было такого, что лошадь тащат на ринг как осла на веревочке, или в рысь не могут поднять. Мне вот было стыдно показывать неподготовленную лошадь, поэтому я честно учила кобылу бегать в руках, целых 2 недели. А некоторые почему-то считают это лишним... В идеале неплохо было бы провести что-то типа репетиции, чтоб хоть понимать кто как бегает, может кому-то помощь понадобится...
Справедливости ради, надо сказать, что у владимирцев тут все еще хуже, чем у текинщиков.

Внешний вид, опять же. Чтоб никаких треников!)) Но тут текинщики вроде исправились, выглядят в большинстве своем все прилично.))
Как-то так... чисто с точки зрения участника и зрителя.
Спасибо. Ну это не первое мероприятие которое организовываю. Проходить всё будет в рамках КР, призового фонда не будет, и так на себе всё тяну. Да и за некоторые "плюшки" народ готов ехать.
 
У нас же приедете, примете участие и поймете что объективности нет. Или приедете, посмотрите, поймете то же самое. Что в одном, что в другом случае не веселья, не интереса. Тут вам не там, а там вам не здесь. Вот когда у нас станут как за бугром без кумовства и объективно подходить к оценкам, когда организаторы перестанут тупо пилить бабло, тогда будет как там. А пока что учитывая местный колорит что то как то сравнение не уместное. Да Вы сходите, посмотрите. Либо мухи дохнут на лету со скуки, либо возникает чувство отвращения.
Жила-была и тут и там, и выступала-участвовала и с организационной стороной знакома не на вы, по этому прекрасно знаю о чем говорю. Если не поленитесь, прочитаете предидущий пост, то там дан простой рецепт - как желаемое приблизить к действительному, а не вздохи: ах мы плохи. А чтоб у нас все встало, аки у буржуинов, дак это надо активно участвовать и поднятием конкретных вопросов, конкретным лицам конкретные изменения вносить в повестку дня. Вы будете приятно удивлены, изменения последуют, все что нужно это дотошность и энтузиазм а этого нам не занимать! И небольшой асайд - что касается меня, то езжу и участвую, и в Экспо, и в Москве и в Верону прошвырнулись, везде где только можно и стараюсь вносить положительные изменения по возможности, а с отвращением, как и с отравлением надо дома бороться.
 
Еще еще раз пересмотреть вестфальский керунг,то можно заметить,что в середине ринга расположены острова,что не дает лошадям разгоняться и скакать хаотично,на ринге примерно 10 человек в одинаковой форме(думаю не проблема набрать волонтеров),,на галоп отпускают,но контролируют направление движения,рысь делают в руках и видно,что лошади обучены,интересно кто ни будь в курсе,это хендлеры -профи от устроителей керунга или от собственников лошадей.Так же на мой взгляд лошади должны выходить под номерами,которые будут получать непосредственно перед соревнованиями,что бы интрига была и не было известно кто есть кто и откуда ))
 
Еще еще раз пересмотреть вестфальский керунг,то можно заметить,что в середине ринга расположены острова,что не дает лошадям разгоняться и скакать хаотично,на ринге примерно 10 человек в одинаковой форме(думаю не проблема набрать волонтеров),,на галоп отпускают,но контролируют направление движения,рысь делают в руках и видно,что лошади обучены,интересно кто ни будь в курсе,это хендлеры -профи от устроителей керунга или от собственников лошадей.Так же на мой взгляд лошади должны выходить под номерами,которые будут получать непосредственно перед соревнованиями,что бы интрига была и не было известно кто есть кто и откуда ))
Это и есть закрытая система судейства. У меня лошади не показываются на свободе. Да и галопом им нельзя)))
 
Прикольно у текинщиков - грызутся между собой и отбиваются попутно от всего остального мира с их лафетовозами :D.
Любопытно, а есть ещё кто-то из породников так же воинственно настроенный?
 
Любопытно, а есть ещё кто-то из породников так же воинственно настроенный?
Сова, у нас кони настоящие, боевые, так что :p
А чтоб у нас все встало, аки у буржуинов, дак это надо активно участвовать
Раз голову (ВНИИК и ведущих заводчиков) такое положение дел более чем устраивает, поднятием конкретных вопросов, ударяя кулаком по столу, это надо либо быть в подавляющем большинстве, либо вес иметь который либо "заинтересует", либо "убедит" что надо что то менять. А так, хоть обподнимайся вопросов.
Да и галопом им нельзя)))
Вот как это? Вроде лошади, вроде мероприятие хотят провести, а тут бац, выясняется что галопом то лошадям низззя. Ну вот как? А зачем тогда чемпионат проводить? Это что будет? Чемпионат для лошадей инвалидов? Дожили... в ринг выводятся лошади которым галопом нельзя. Печально это.
 
Последнее редактирование:
Вот как это? Вроде лошади, вроде мероприятие хотят провести, а тут бац, выясняется что галопом то лошадям низззя. Ну вот как? А зачем тогда чемпионат проводить? Это что будет? Чемпионат для лошадей инвалидов? Дожили... в ринг выводятся лошади которым галопом нельзя. Печально это.

Потому что это орловские рысаки
 
Сверху