Наш зоопарк, Онуфрий RIP

:confused: У меня друг детства покончил жизнь самоубийством, мама гиперопекала, делала с ним уроки с 1 по последний класс, гулял и обедал он строго по часам и вся жизнь была под контролем и он при ней, наверно, устал, не могу утверждать, что она виновата, тк подробностей этой трагедии не знаю, но факт гиперопеки был на лицо.
Так что уроки конечно делать надо, но надо заинтересовать, но не прессовать.
 
А разве у мужчин и женщин психика одинаково устроена? Честно говоря, всегда думала, что есть-таки некие гендерные отличия. В физиологии тоже не разбираюсь, но смутно помнится, что относительная масса мозга у мужчин в среднем якобы больше чем, у женщин, нет?
Конечно, пол - не главное. О человеке думаю прежде всего, как о человеке, а не как о мужчине или женщине. Но кроме "прежде всего" есть еще много нюансов. Совсем не учитывать различия мальчик/девочка, по-моему, нельзя.
 
Мужчины от женщин отличаются гормональным фоном. В детстве это заметно не будет, а вот не выстренные границы в будущем с юношей или девушкой могут обернуться проблемами довольно разного масштаба, имхо
 
слушайте. но думают мужчины и женщины тоже по разному... может это и от гормонального фона зависит или от жизненного опыта. но процесс и результат другой
не в смысле один хуже а другой лучше Просто по разному
 
Ну ко второкласснику за уроками это относится очень слабо в любом случае
 
ну т.е. мальчики и девочки ну абсолютно одинаковы))))) в плане поведения, интересов, реакций
 
В плане поведения, интересов и реакций все разные. Два мальчика между собой тоже
 
Так что уроки конечно делать надо, но надо заинтересовать, но не прессовать
Прессовать тоже надо, но тогда давать свободу в другом. Должна быть работа и должен быть отдых. Должны быть сферы, где родители присутствуют и доминируют, и где их нет или они только по запросу ребенка. Должны быть ситуации, в которых ребенка надо защищать, и ситуации, где надо сказать - или разбирайся сам. Гиперопека и гипер пох**зм одинаково плохо. Даже, думаю, гиперопека хуже. Иногда очень хочется сказать такой горе мамаше - сходи плз к психологу / психиатру и не вымещай свои проблемы на ребенке. Но как правильно сказала @Altusha, никто не может помочь тому, кто не хочет, чтобы ему помогли.
 
Я тут внезапно поняла @сколопендра, которая рассказывала мне, как путешествовала со своей кофеваркой. Наличие дома хорошей кофемашины с капучинатором - это кошмар, пить говно-кофе в командировках стало совершенно невыносимо. Я раньше посмеивалась над теми, кто жалуется на плохие матрасы после домашних ортопедических, на плохой кофе после хорошей кофемашины дома и тд, думала, вот люди себе понавыдумывали. А оказывается вообще пипец - встаешь черти во сколько и одна мысль в голове - хочу кофе. Приходишь в ресторан, а там полнейшее говно! И все, работоспособность, как у хлебушка ;(. У меня вообще эта командировка не задалась - за ночь до вылета у Сони резались зубы и я почти не спала. По дороге в аэропорт я чудом вообще доехала, везде лед, машину заносит на любом повороте, а при нажатии на тормоз АБС бьет, но машина, как ехала, так и едет. Парковка в Домодедово была завалена снегом, я пока нашла куда приткнуть свою пузотерку, во всех сугробах отметилась. По прилету мы ждали трансфер 3 часа, тк у кого-то из делегации пропал багаж. Поселили меня в номер площадью 100 кв.м. за 11, мать его, тыщ в сутки! Он оставался последний и мне, как типа ВИП гостю его заборнировали. А командировку я решила не оформлять заранее, думаю, фиг с ним, билеты недорогие, проживание будет тыщ 5-6, неохота с бумагами возиться. В общем, теперь есть неиллюзорный шанс заплатить 30 тыс из своего кармана ;(.

Спать я легла только в надежде, что мне предстоит 7 часов полноценного отдыха. Часы на телефоне не переводила на местное время (плюс 2 часа), будильник поставила по Москве. Прозвонить он должен был он в 7 часов по местному (5 по мск, на это время я его и поставила), мне еще показалось, мол, странно как-то, не выспалась совсем. Оделась, накрасилась, вышла. А вокруг - как после атомного взрыва, темнота и вообще никого нет. От отеля до конференц-зала идти пешком минут 5, иду. Снежок под ногами хрустит, хорошо. Прихожу - все закрыто и никого. Поломилась во все двери и с плохим предчувствием открыла прямо на улице компьютер, чтобы посмотреть время. Ну и, ясен перец, там 6 утра. Телефон мой ночью сам перевелся на местное время, а будильник-то был по Мск заведен. Вернулась в номер - че делать еще 1,5 часа? Не поспишь, кофе - говно, работать не хочется, настроение плохое. Решила принять горячий душ, взбодриться. Приняла, начала одеваться и на штанах (единственных, командировка-то короткая, я без багажа) ломается молния. Наглухо. И ладно она была бы черная (штаны черные), она, блин, золотая! Т.е. по-любому ее видно. А разошлась она капитально. Я ее и так, и этак - никак. Ремонт одежды ближайший в 30 км. В общем, хожу с идеальной осанкой, чтобы блузка жопу загораживала и предательской молнии (она сзади) видно не было. А у меня спина болит - пипец, протрузии дисков в пояснично-крестцовом отделе решили все дать о себе знать. И как назло кресла в конференц-зале не со сплошной спинкой, т.е. и сидеть мне приходится с идеальной осанкой. В общем, жестко. А мне еще тут целый день и опять бессонная ночь - перелет обратно. И работать надо, не просто тупить. В общем, улыбаемся и машем.
Ой, Маша, простите, но я ржала! Высами виноваты, так смешно описали!
Но вообще сила воли у Вас гигантская! Я бы дошла до любого тряпошного магазина и купила бы длииииинный балахон, чем 24 часа "держать спину"!! Или кого-нить за деньги попросила мне это купить! Я бы 24 часа сидеть с прямой спиной не выдержала бы!! (физически!):D
 
Эх, читать не успеваю))) столько всего интересного))
Тут много народу тусит, подкину еще темку)))
Имеется племяш второкласник... Какая-то беда заставить делать уроки... Как только садятся, ему то попить, то поесть, то тут жмет, то там мешает... :rolleyes: походу манипулирует мамочкой уже)))) отец мальчика умер, когда ему было три года, мама (сестра моя) походу решила няшить его до института))))
Как вы справляетесь с мальчиками, а? :oops: Учиться же надо!
А он блин то на плавание не пойдет (забыл), то переписывая предложение с учебника !!! делает пять ошибок в трех словах!!! То сидит рыдает ибо планшет сломался и не поиграть... КАК????
подобная ситуация в семье родственников. за лидера, своего рода, вера самого ребенка мало-мальская "в бога верю". это помогает "пугать" авторитетом. не спешите засудить и улыбнуться над "пугать", оно не совсем то. точно так же "нет" отца (живет в соседнем доме, не занимается сыном уж лет 7, но сам мальчик, правда, старше, ему 13 лет. ребенку с подобным поведением не хватает того человека, которому бы он был нужен. если браться за такого ребенка - то уж как можно на долго (поиграться пару лет, и "бросить", ну, к примеру, если времени не будет хватать, не дело). к учебе понуждают, однако, с подкреплением (заранее планируются дела на посещение экскурсии\кино "в конце четверти, в конце полугодия") у нас просто в наличии лишь такие "обычные" поощрения. такому "разбалованному" ребенку по сути не с кем иметь досуг, из взрослых, не к кому обратиться. потому летом - походы всякие, плавание и поход к водоему "на карьер", пикник, "пофоткаться", за цветами\за ягодами\сбор трав\грибов (это наши местные нехитрые забавы в степной зоне). понятно, что мальчику бабские забавы когда-то совсем будут не айс. у вас пока еще второклассник - главная задача с ним досуг проводить, играть, заставляя делать уроки, возможно, примитивно в обмен на это. это для начала.
даже дело не "в мальчике", я бы сказала. придется водить на плавание -понуждать и контролировать (ведь это полезно), одновременно привлекая чьим-то примером\рассказами. детям вообще нужна идея. (вот наш родич, а он-то старше, "верит в бога"). детям очень нужен авторитет - это тот кто играет\защитит\проведет время с тобой\что-то объяснит\просто поддержит. увы, у нас подобное, авторитетом для племянника является его тетя (уделяет ему время, внимание, заботу). отец есть, мать есть - увы.
может быть, дети как жеребята?))): чтобы не было в голове "левых" идей - "грузить им мозг" и моционить? ;) придется попотеть, это да, ведь дети - "ненасытные" по части внимания, ведь они пришли в тот мир жить, о котором не знают ничего.
у вас, в вашем случае, еще очень удачный возраст, начальный, так что куда больше шансов "построить жизнь" типа того. и еще, женская часть "воспитывающих" - всегда расхолаживает\"больше"любит\жалеет -придется это фильтровать, не допускать.
 
То сидит рыдает ибо планшет сломался и не поиграть...
Я своему бъяснила, что комп может быть вредным для психики. Вызывает зависимость и всё-такое. Показала видео, где мальчик бьётся в истерике из-за того, что его к компу не пускают. Вот де, до чего может дойти. И сказала, что истерики (а это слёзы и капризы) из-за того, что нельзя поиграть на компьюторе - это признак этой самой зависимости. А посему у нас будет так. Как только я вижу истерику из-за компа, комп выключается на день (на два, на три). Чем больше слёз, тем дольше не будет компьютора.
После этого раз порыдал, неделю без компа посидел. Ещё раз хнукнул, день посидел. И вопрос решился.
Теперь с помощью компа решаю проблему домашних заданий. Пока не сделает, за комп. нельзя. Действует! Только проверять надо, что он там сделал. )))
 
действовать действует, да не на долго. обычная стратегическая ошибка(.
дети - им надо дать верить в положительное\в нужное, а не во вреды\в ущербы\страхи чего-то. получается, ограничение+отняли "друга". а нужно ребенку дать нового друга. любой страх чего-то там со временем пройдет\завершится.

подозреваю, что "пугание" богом воспринялось как средством. но вот словами не то написала, что думала).
 
Я пугаю своего ребёнка не психозами. Я пугаю его по-старинке. Ремнём :D Конечно, и это скоро пройдёт. Как только ребёнок станет физически сильнее меня ))) Ещё на несколько лет хватит. ))))
Что касается разговоров о психозах - это была просветительская беседа на тему "вот что бывает" с разбором "как это происходит" и с выводами "как мы будем поступать".
 
Последнее редактирование:
+
Такие стимулы быстро отваливаются
И неожиданно
И следующий стимул найти сложнее.. и сложнее..
Дык стимулы надо создавать. У ребенка должна быть интересная насыщенная жизнь, а не только компьютер. Мы тоже регулируем отношения детей и девайсов: пока уроки не показаны вайфай не работает. Если косячат, то отбираем телефоны/блокируем компы. Ненадолго, но это весьма действенный кнут, .который, однако, работать не будет, если нет пряника.
Ой, Маша, простите, но я ржала! Высами виноваты, так смешно описали!
Но вообще сила воли у Вас гигантская! Я бы дошла до любого тряпошного магазина и купила бы длииииинный балахон, чем 24 часа "держать спину"!! Или кого-нить за деньги попросила мне это купить! Я бы 24 часа сидеть с прямой спиной не выдержала бы!! (физически!):D
Да я не особо напрягаюсь - мелочи жизни. Но, с*ка, бесит. А чтобы что-то купить, надо сесть в такси и ехать 30 км - все мероприятие было на закрытой площадке вдали от цивилизации. Да и цивилизация в этих 30 км весьма условная - пара мелких магазинчиков.
 
Вот поэтому в любой командировке у меня плюс пара штанов и плюс блузка. Не хочется облить белую блузку кофе и идти на встречу в таком виде )
 
Сверху