Не поздно ли рожать после 30-ти первого ребенка?

Материальным вопросам в рождении одного-двух детей на двух человек я бы вообще не стала придавать большого значения. В большинстве стран мира вообще не предусмотрено оплачиваемого отпуска на рождение ребенка, и никто на это сильно не жалуется. Если мать может обеспечить себе безбедное существование, то она сможет обеспечить и своего ребенка. То же самое можно сказать и об отце. Если направить свои мозги с окончания школы именно на это, то уже к 24 годам можно добиться достаточного для рождения ребенка результата, некоторые успевают к этому времени получить не только хлебную профессию, но и гражданство другой страны. Я знаю людей, закончивших МГУ в 19 лет, знаю 22-летних директоров (девушек), добившихся этого самостоятельно. Моя бабушка вошла в войну с 4 детьми, в том числе один родился в апреле 1941 года. И она умудрялась их одна кормить, пока дедушка воевал. Никто из них не вырос "обделенным материнским вниманием".

И я бы не связывала вопрос денег с возрастом. Как раз наоборот, после 35 вас ждут сокращения и другие вещи, т.к. компании ориентируются на сотрудников 26-35. Люди не хотят не столько из-за денег, сколько из-за того, что "не нагулялись, не наигрались".

Если честно, я не застала то время, когда начался весь этот бардак с тунеядством. Я росла в СССР, где с тунеядством боролись, и я в шоке о такого количества тунеядцев, которое развелось сейчас, когда можно совершенно спокойно не работать, паразитируя на ком-то другом, "ищя себя", "пытаясь реализоваться", и т.д. и т.п..

Тунеядство вписывается в общество потребления очень хорошо, поэтому активно стимулируется разными психологическими теориями, в том числе о том, как должны расти дети. Книги с этими теориями с радостью издаются, покупаются, читаются и принимаются как идеал. Почему-то в англо-саксонских странах такие теории не приживаются, а вот в наших их принимают как руководство к действию не только тунеядцы, но и люди, имеющие доступ к составлению законов.
 
Про творческую молодежь доставило:D
Только вот почему-то чаще мне "убогой" приходится выслушивать жалобы на жизнь от подруг "успешных карьеристок", что довольно забавно выглядит при разнице наших доходов даже не в разы, а на порядок. Когда надоедает их жалеть, я весело рассказываю о своем финансовом положении :D

А мы тут сейчас машины перекатали, буфет раскрасили, на качелях накачались, подушками покидались, пошли водицы испить. И ребенок прабабушке 90летней попить понес (САМ вспомнил!) Бабушке пришлось пить и нахваливать:D Сейчас вон воркуют там...
Можно рассуждать сколько угодно, поздно не поздно, готова не готова... Но столько радости и улыбок как за эти два года материнства я не имела за всю предыдущую бездетную жизнь.
 
Ну если вы тоже хотите подискутировать, то пожалуйста:)
В Индии сейчас обычные (не особо богатые) женщины рожают в 70 лет. Впервые. Достаточно массово. Не всегда добровольно, конечно, т.к. мужья определяют.
А марсиане размножаются силой мысли:D Ну вы даёте, где такую статистику взяли-то, поделитесь ресурсом? Бывают совсем поздние роды (естественные), лет около 50, но это в основном потому, что женщина входит в этап менопаузы, месячные становятся нерегулярными, а то и вообще пропадают, и женщина расслабляется, считая, что теперь можно))))
Мы все дети СССР. Мне в детстве жилось неплохо.
Да, я тоже на детство в СССР не жалуюсь.
А кто жалуется-то? Истеричные дети были всегда, просто вы не видели тогда. Это знаете как "в СССР была вода мокрее, а сахар слаще":)
А в Силиконовой долине в особо продвинутых компаниях работающим женщинам выдают целевые средства на заморозку яйцеклеток, чтобы они отложили рождение ребенка.
Если бы они ещё гарантировали, что эти яйцеклетки у них (или суррогатных матерей) приживутся. А то ни у кого не приживутся, а новых уже невозможно будет набрать((((
И вот в части воспитания своих потомков однозначно стоит все очень строго фильтровать.
Воооот. А что значит фильтровать? Это значит знать какие ценности мы прививаем, и видеть/изучать, что нам предлагают. И, соответственно, ненужные ценности не пускать в свою семью, а если они ломятся и проникают, то бороться. А это и есть контроль, от которого вы так открещиваетесь.
Все это говорит о том, что в разных культурных традициях люди по-разному подходят к проблеме возраста, и во многих странах из этого вопроса не делают большую морально-этическую проблему, пытаясь выполнять существующие у населения потребности.
Воооот. Давайте теперь вспомним традиции нашей страны. Из века в век выдавали замуж молодых, учили с детства всем премудростям, чтоб в девках не остались. А как отдали замуж, так сразу потомства ждали, обряды всякие проводили. Вот они наши традиции. А не строительство карьеры женщиной. Её карьера была - это здоровая во всех смыслах семья.
А какие потребности существуют у населения? Если вы про базовые, то в развитых странах - это уже не проблема, которая может помешать деторождению в молодости. Ибо там всё сделано для людей и свои потребности в безопасности, а также физиологические и социальные они удовлетворяют с лёгкостью. В отсталых странах (вроде той же Индии) тоже не проблема, т.к. уже давно известна статистика, чем беднее страна, тем больше там население. Если вы про вторичные потребности, то да, самоопределение, самовыражение, саморазвитие и прочие "само" сильно страдают, когда приходится заботится не только о себе, но и о тех, кто от нас зависит. А некоторые личности настолько увлекаются своим самоопределением, что приходят к выводу, что их биологический пол не соответствует их мироощущению:D
 
ПОдобное растворение -целиком и полность невроз на мой взгляд. Активно поддерживаемый мамскими форумами, и прочими группами мам в соц.сетях. Муж побоку, жизнь побоку, "яжматьвсеребенкуотдам".
Проводили эксперимент. Источник не помню. На оленях. Одни рожали с обезболиванием, другие естественно.
Те оленухи, кто рожал с обезболиванием, буквально теряли материнский инстинкт, в отличие от оленьих мамаш, которые рожали, испытав гамму боли.
Да и как не вспомнить советские времена, когда после рождения ребёнка отнимали от мамки, принося только на кормление. Для утери той самой космической связи матери и дитя.
Можно материнский инстинкт, данный природой для сохранения вида и конкретного рода назвать неврозом. :eek:
Что ж, это это конкретный выбор конкретной женщины. Не факт, что её новорожденный ребёнок будет в восторге от такого отношения, и разделения "я-мать -|- ты-ребёнок", для меня - мной устроенная организованная жизнь, для тебя - что от неё достанется, ибо нефигбаловатьирапускать+ няня.
Иногда жутко становится, когда ребёнка жёстко на саморезах вворачивают в свою жизнь, не считаясь с его индивидуальностью и потребностью в родительском внимании, ибо "неча тут усюсю разводить". И вот тут невроз не у мамки возникает, а у ребенка.
----------------------------------------
Иногда это шестое чувство помогает комфортному сосуществованию и избежать неприятностей. Это и какой-то инстинкт, и совпадающие биоритмы. Это природное естественное, и не надо это путать с гипертрофированной детофилией, процветающей на мам-форумах
 
Последнее редактирование:
Рассвет, что то я про контроль не поняла.

Из века в век так было везде. А еще из века в век много чего было, от чего сейчас люди отказались. Вы пользуетесь благами цивилизации? Пользуетесь. Не открещиваетесь. Так почему вы отказываете женщине в праве решить рожать ли ей и когда? Сколько бы я не сталкивалась с людьми, которые придерживаются взглядов, подобных вашему, ни о каком праве выбора или решения речь не идет. Рожать,чем раньше, тем лучше и точка. "Щастье в материнстве", а все иное от лукавого. :D А кто не понимает - тот дурак и карьерист (а то и представитель лгбт, у вас это тоже проскакивало, про бравых радужных ребят:cool:). И никаких гвоздей, никакого права выбора. "Курица не птица, баба не человек";)

Думаю, у работников Силиконовой долины все отлично приживется в свое время, медицину не равняйте "тут" и "там". У нас отличная медицина катастроф, военно-полевая медицина, но по части родовспоможения 90% территории страны это дремучей лес, где разницы, что 100 лет назад, что сейчас - только в интерьерах. Крупные города, Столица имеют хорошие роддома, НИИ, частные клиники, но это областные центры. Все остальное это 3.14, полный причем. Честно, люди моих взглядов более терпимы )))

Svetlaya (wert-sv), карьерист карьеристу рознь. Офисный планктон, перекладывающий бумажки с места на места и распивающий кофий каждые 30 мин., не имеет к построению карьеры никакого отношения. Возможно, у них есть иллюзии, что они чего то там строят. Однако, строили бы - и движение было бы, как по службе, так и в жизни, и с деньгами было бы все в порядке. Подобное тянется к подобному, а у нагламуренной пустышки с запросами на принца, увы, шанс встретить только подобное себе. Я примерно представляю, о какой прослойке дам вы говорите. Минимизация общения с такими "нытиками" очень экономит личное время. Хотя тоже порой приходится и с такими пообщаться.


У нас в стране вообще интересное восприятие женщины, которая планомерно работает над своим образованием, работой, продвижением по службе и т.д. "Карьеристка, семью забыла, когдазамужвыйдешьродишьнаконец".
А если милая барышня успешна еще и при доме - замужем, муж хороший, все хозяйство как надо, да еще и хобби какое есть (а если еще и публичное, чтобы хотя бы на уровне губернии мелькать по СМИ)...Все, это вечный объект пересудов и ожидания, когда же у барышни случится чего плохого )))
Барышня годам к 30 решает что жизнь прекрасна пора бы наследников родить - и только ленивая не расскажет ей об "а вот моя соседка после 30 родила семикрылого пятирога, от дура то, раньше рожать то надо, карьеристка ты хренова".
В общем, "неплохо б, чтобы у соседа корова сдохла".


Про детей в СССР. Женщины моей семьи - в массе своей педагоги средней школы. Успевшие поучить как "тогда, в СССР", так и сейчас. И разницу в воспитании и подготовке детей они видят очень большую. Истеричные набалованные дети сейчас скорее норма, чем редкость. + у школы отобрали возможность наказания детей - тот же выгон из класса. Под предлогом "психологического насилия". Что из этого растет - я на собеседованиях вижу. Но это уже совсем другая тема :)
 
Лика Шевченко, материнский инстинкт это нормально, ненормально вознесение ребенка на пьедестал, постановка дитя выше всего, чего только можно. Вот такой инстинкт воистину невроз. И вряд ли эксперименты на оленях меня переубедят. Потому, что я достаточно приняла родов у кобыл, "естественных", чтобы иметь некий срез наблюдений по проявлению инстинкта. Все весьма по разному. Что уж про людей говорить.
И если есть выбор - родить без боли (с эпидуралкой ли, вертикально или еще как) всяко разно лучше не мучиться. Ибо если хочется прочувствовать все это - то, кмк, это уже мазохизм. Легко ли все проходит, тяжело ли это в любом случае не стакан воды испить.

Космическая связь матери и дитя...не знаю, для меня все, что связано с энергетикой, достаточно абстрактно. Хотя что-то в нашем мире, определенно, есть.

Новорожденный ребенок априори пока не знает понятия "восторг". У него есть базовые потребности и ощущения от их удовлетворения либо неудовлетворения. Все прочее прививается уже позже.

Кол-во внимания к ребенку и качество этого внимания не равно "усюсю". "Усюсю" это когда умиляются тому, чего ребенок делать не должен, со словами "этожеребенок". Отличное закрепление навыка "мне можно все". Отчего то у жеребят и молодых лошадей мы пресекаем такие вещи на раз-два, а когда дело касается собственных потомков - "ути-пуси" цветет махровым цветом. Где логика, блин?:eek:

Приведу пример из жизни: в офис банка часто приходят люди на сделки по ипотеке. Как всегда, в нашей стране, на все значимые для молодой семьи события принято тащить детей и всю родню до 7 колена. Дети бегают, орут, визжат, залезают в грязной обуви на диваны и стулья, забегают в зону работников (офис формата "опен-спейс"). На замечания и просьбы утихомирить потомство, знаете, что я слышу в ответ? Ага, " ну что вы так, это же ребенок" ))) мол, терпите, господа, и умиляйтесь. А то, что у меня люди работать не могут под этот истошный визг, и что в принципе это хамство со стороны посетителей в головы этих мам не приходит.
П.с.мне в нежном возрасте в голову придти не могло, что я подниму визг у папы в штабе, на почте или у мамы в школе. Помню себя лет с трех отчетливо. А ныне 5-6 летние ведут себя так, что хоть святых выноси.

С нянями росли и процветали все дворянские роды России, с нянями выросли министры, полководцы, культурные деятели. Не думаю, что тогда родители шибко запаривались о неврозах у ребенка, ребенок как раз, и не как вы изволили выразиться "ввинчивался в жизнь на саморезах" и не жужжал. И если есть фин.возможность позволить себе няню - отчего бы и нет. Я считаю более неэтичным напрягать бабушек и дедушек "на посидеть", особенно, если у них есть своя насыщенная жизнь.
 
Можно рассуждать сколько угодно, поздно не поздно, готова не готова... Но столько радости и улыбок как за эти два года материнства я не имела за всю предыдущую бездетную жизнь.
Мне кажется не совсем корректно сравнивать радости от материнства с прочими жизненными радостями. Конечно зависит от того насколько интересной и насыщенной была ваша жизнь до детей. Но всё же это другое. У меня была очень интересная и очень творческая работа, и коллектив был по-молодёжному весёлый и остроумный. Но честно, не это я буду вспоминать на смертном одре. Ну не о том, как я улучшала фин.показатели компаний, где работала; не о том, сколько денег сэкономила компании, успешно договариваясь с поставщиками; не о том, сколько новых клиентов привлекла. А буду я вспоминать свою семью, детей, внуков, друзей. И чем раньше создам семью, тем больше воспоминаний будет.
Рассвет, что то я про контроль не поняла.
И я не поняла, что не понятного. Тогда расшифруйте свою фразу про правила игры, которые нужно фильтровать, что вы под этим подразумевали.
С нянями росли и процветали все дворянские роды России, с нянями выросли министры, полководцы, культурные деятели. Не думаю, что тогда родители шибко запаривались о неврозах у ребенка, ребенок как раз, и не как вы изволили выразиться "ввинчивался в жизнь на саморезах" и не жужжал. И если есть фин.возможность позволить себе няню - отчего бы и нет. Я считаю более неэтичным напрягать бабушек и дедушек "на посидеть", особенно, если у них есть своя насыщенная жизнь.
Всё, поняла вашу позицию окончательно. У нас с вами просто совсем разные ценности. Поэтому и споров много. Моя позиция более традиционна (в российских традициях), ваша более американизирована что ли. Вы воспитаны так, что никто никому ничего не должен. Точнее должен, но только самому себе. И только перед собой отвечать за свои промахи.
То, что великие умы мира выросли с нянями, это ещё ни о чём не говорит. Тогда время было такое, что няня - это обязательный член семьи. И без нянь выросло очень много великих людей. Вы просто ищите подтверждение своему желанию иметь няню.
Про вашу реплику о неадекватном поведении детей и их родителей в офисе согласна. А если по-другому эту ситуацию рассмотреть. Если к вам приходит много семей с детьми, то почему бы не организовать мини-детские комнаты. Недавно была в МОЭСКе. Была приятно удивлена сей опцией.
". И ладно, если не на 3 неделе жеребости, когда тест 2 полоски показал.
Слух режет неимоверно. Сразу видно ваше доброжелательное и уважительное отношение к людям. Вообще у вас слишком много человеконенавистнических мотивов. Я вспомнила себя, когда в институт поступала. Мама внушала мне, что если не поступлю, то буду быдлом. В итоге я так и относилась к людям, кто не поступил, да и вообще к тем, кто младше меня и менее опытный. Потом поняла, что такая высокомерность не подходит моей личности и будет мешать работе, когда в глаза вынужден говорить одно, а за глаза думаешь другое. Такая двуличность мне не по душе. Поэтому сменила стратегию на снисходительное отношение к людям. И самой приятно стало, как-то позитивнее мыслить. Вы тут в пример слова батюшки привели. А люди верующие очень снисходительны и доброжелательны к людям, и при этом они отлично понимают какое общество было и к чему идёт.
Про детей в СССР. Женщины моей семьи - в массе своей педагоги средней школы. Успевшие поучить как "тогда, в СССР", так и сейчас. И разницу в воспитании и подготовке детей они видят очень большую.
Вот, соглашусь. Что точно было хорошего, так это образование. Но из года в год учителя повторяют одну и ту же фразу "вот ваш класс ещё ничего, а следующий за вами, на год младше, те ваще трындец".:)
 
С нянями росли и процветали все дворянские роды России, с нянями выросли министры, полководцы, культурные деятели.
:eek::eek::eek: Вы смОтрите ТВ? Ваш пульт открывал ли передачки про современных нянь? Там видели хоть одну Арину Родионовну?
Далее. Изучали мы с Вами в школе и "Недоросля" и "Белого пуделя". Там тоже "продукты нянь и гувернанток". :confused:
----------
Во многом с изреченным Вами согласна.
Но. Про кесарят. http://moirody.ru/newborn/deti-posle-kesareva-secheniya.html
Создаете себе зону повышенной комфортности, в первую очередь думаете О СЕБЕ(я ж состоялась в жизни, материально обеспечена, могу себе позволить не мучиться). И ни слова размышлений о младенце. Он же не имеет права голоса, если у него возникнут проблемы, обеспеченная мама купит нянь, врачей, сиделок.
Новорожденный ребенок априори пока не знает понятия "восторг". У него есть базовые потребности и ощущения от их удовлетворения либо неудовлетворения. Все прочее прививается уже позже.
---------------------------------------------------------------
Про неуправляемых детей полностью согласна. Во многом в создании таких комнатных монстров играют роль бабушки. За спиной мам-пап позволяющих то, что нельзя. Потом это продавливание бабушек методом тыка переходит в демонстрационное непослушание родителей, перерастает в публичный каприз, открытое неуважение взрослых вообще.
Дети от природы подсознательно приспособляемы, врожденные психологи, ловят любой момент закрепиться физически и морально в окружающем бытии, любым способом проявить(и даже навязать) своё "я".
 
Да и как не вспомнить советские времена, когда после рождения ребёнка отнимали от мамки, принося только на кормление. Для утери той самой космической связи матери и дитя.
По-моему, это для того, чтобы родильница могла спокойно отдохнуть и прийти в себя хотя бы в первые дни в роддоме. Собственно, я рожала уже не в советские времена (в 1994), но и мне ребенка приносили только на кормление, и эти дни вспоминаются, как самые счастливые. Жаль, что их было так мало. Лежала бы и лежала.
 
Лика, упаси Господь )))) в моем доме нет телевидения уже лет 5. Если надумаю искать себе няню, то только по рекомендациям, никаких агентств. Мои коллеги по работе, кому по долгу службы и должности (дабы не потерять ее) пришлось выходить до истечения 1.5. лет, с радостью поделятся такими контактами. И честно скажу, что я не готова терять свою работу со всеми ее плюшками ради ...чего?
О да, "Недоросль" это тоже отличный пример того, что "было по всякому".

А какие размышления у меня должны быть о младенце? Безусловно, ребенок в пеленках не имеет права голоса. И мне странно, что это приходится вам объяснять, ведь вы то уже состоявшаяся мама.
Про КС, несколькими страницами ранее озвучивала свое мнение по этому поводу, повторю еще раз. Я считаю, что женщина имеет право выбирать, каким путем ее ребенок появится на свет. И если есть желание сделать КС - то ИМХО, пусть делает КС. Хочет рожать сама - пусть рожает сама (в роддоме, бане, дома и т.д.). В отношении себя я приму решение после ряда консультаций со специалистами, т.к. ребенку нужна здоровая мать, а не измученное болями в спине существо, мечтающее об обезболивающем уколе или блокаде.
Ну а в отношении пользы для ребенка - это еще бабушка надвое сказала, что ребенку лучше. Исследований за и против КС предостаточно. Кол-во детей, пострадавших при естественных родах, застрявших в родовых путях, запутавшихся в пуповине и потребовавших вмешательств типа щипцов- тоже предостаточно. Если таз узкий, плод крупный и дураку понятно, что "сама не родит" - зачем мучить? Или как с теми оленями - не помучалась - плохая мать? Говорят, в некоторых роддомах, невоспитанный персонал позволяет себе подобные высказывания в адрес пациенток.

Рассвет, никто не говорит про "помирая, вспоминать конкретные успехи в компании", работа это она из сторон жизни и в наших силах сделать ее приятной. Вне работы о работе вообще не думаю. Надеюсь, вы помните что мы говорили о трудоголиках, так вот - не трудоголик ни разу.

Про детские комнаты - позиция банка на этот счет достаточно категорична. Нет (в т.ч. и из за идиотских вопросов типа "а как часто вы дезинфицируете детский уголок?"). Офис не рассчитан на длительное пребывание клиента в нем - все операции делаются быстро, за исключением ВИП-персон, у них отдельные переговорные. А с детьми в массе своей приходят сопровождающие лица, не участвующие в сделках никаким боком, а пришедшие потусить "на важном событии двоюродного брата". Банально место занимают, реальным клиентам присесть некуда, хотя диванов в офисе более чем достаточно. И, к слову, таким поведением отличаются именно русские маленькие дети (дети этнических диаспор сидят как мыши, потому что мама и папа сказали "цыц!").

Ну уж если вы к слову "жеребость" придираетесь...:cool: Немножко иронии никогда не повредит, не стоит принимать так близко к сердцу. ;)

Слова то батюшки привела, однако о себе тоже сказала - я не религиозна ни разу. Просто ценю общение со святыми отцами, не страдающими ПГМ. как с людьми образованными и интересными. Позитивность мышления не зависит от вероисповедания, и вообще наличия веры. Вера может помочь сформировать мировоззрение, может выступить неким "костылем" в сложной жизненной ситуации, но она не формирует образ мыслей в целом. В православной церкви тетки вообще злые. Очень верующие, видимо. o_O

Да, у нас с вами весьма разные установки (ага, это нормально, все люди разные) и касаемо позиции - "никто никому ничего не должен". Люди с такой позицией не страдают от завышенных ожиданий от окружающего мира. У них нет чувства обделенности (ах, я рассчитывал....а мне не дали/не сделали/не ....), зато есть приятные сюрпризы по жизни, когда ты помогаешь и тебе помогают и никаких обязательств. Потому, что ты априори не ждешь, что тебе все и кругом должны. Мне неприятно общаться с людьми "традиционных российских ценностей", т.к. это как раз люди, живущие с тем, что "мне должны помочь родители/учителя/государство/работодатель" и т.д.рассчитывающие на некие потсоянные бонусы по жизни и т.д., но это уже к теме не относится. При этом прекрасно понимаю, что таких людей бешу неимоверно, именно по причине "неразделения иждивенческой позиции" и отсутствия жалости к ноющим представителям. Пинка выдам, а сочувствия...горсть, и то, под настроение. Но таким людям пинок не нужен, им нужны халява, дармовое сочувствие, безделье с высокой з/п и т.д. А уж чем это оправдать - всегда найдут.

Эгоистка, вот я тоже думаю, что не зря детей не приносили, да и сейчас много где не приносят. Чтобы женщина отдохнула и восстановилась хоть немного. Хотя есть и палаты совместного пребывания.
 
Последнее редактирование:
Слух режет неимоверно.
Ой, до меня только сейчас дошло, что это невинное слово "жеребость" так резануло слух. Как-то не сразу получилось это осознать. Просто для меня все, имеющее в животе детенышей, - женщины, кобылы, суки, кошки - давно уже называется жеребым :). И хорошие знакомые конницы вполне доброжелательно воспринимают слово "жеребость" по отношению к себе. Главное дело - случайно неконную знакомую жеребой не обозвать, а то ж правда не поймет. Но вот что это может резануть слух коннику, никогда не думала.
 
Безусловно, ребенок в пеленках не имеет права голоса.
:eek: ого!
Да у него ТОЛЬКО ЭТО ПРАВО и есть.
Не исключен вариант, когда Ваш потомок будет сутки напролёт кричать, и успокаиваться только на руках матери, - есть такие дети, и ничего с этим поделать будет нельзя. Тогда, с Вашим мировоззрением, останется только возненавидеть свое дитя.
 
Не исключен вариант, когда Ваш потомок будет сутки напролёт кричать, и успокаиваться только на руках матери, - есть такие дети, и ничего с этим поделать будет нельзя. Тогда, с Вашим мировоззрением, останется только возненавидеть свое дитя.
Это называется "каркать". Давайте воздержимся от подобных предположений, а то мне уже тоже слишком многое хочется высказать, но чувствую, что не стоит.
 
Мне неприятно общаться с людьми "традиционных российских ценностей", т.к. это как раз люди, живущие с тем, что "мне должны помочь родители/учителя/государство/работодатель" и т.д.рассчитывающие на некие потсоянные бонусы по жизни и т.д
Я не так понимаю традиционные русские ценности. Это милосердие, сочувствие, гостеприимство. Это помощь тем, кто в этом нуждается. Самопожертвование во имя детей. Это уважение к старшим и забота о младших. Это участие всей семьи во всех важных событиях. Это когда радость на всех одна и беда одна на всех. Это когда родители отдают тебе, а ты потом родителям. В общем, это единство семьи, взаимопомощь, принятие обстоятельств, которые нельзя изменить. Всем этим пронизана вся русская литература.
Иждивенцев, которые пытаются оседлать то печку (это я про Емелю), то диван (Обломов) всегда хватало. Так что я думаю, утверждение о том, что сейчас всё плохо, а вот раньше было....неверно.
Есть такая позиция "мне должны". Но она, к русским ценностям не имеет отношения. Т.к. русские ценности подразумевают ещё и "я должен". Как вы правильно заметили такая позиция вредит самому же её носителю, т.к. ведёт к постоянному разочарованию.
Ой, до меня только сейчас дошло, что это невинное слово "жеребость" так резануло слух
Не люблю когда животные термины к людям употребляют. Но если вам нравится, то спаривайтесь, жеребитесь, отеляйтесь, щенитесь.
В отношении себя я приму решение после ряда консультаций со специалистами, т.к. ребенку нужна здоровая мать, а не измученное болями в спине существо, мечтающее об обезболивающем уколе или блокаде.
Откуда вы знаете что после кесарева нет боли? Несколько моих подруг кесаревым рожали. Первый день ребёнка только на кормление приносили, а со второго дня совместное пребывание. Рассказывали, что ад. Сами встать с постели не могли. Живот разрывался от боли неделю. А к ребёнку надо вставать, кормить. В роддоме дольше пребывали по сравнению с естественными роженицами. Домой выписывались и еле ноги переставляли. А ещё за шов потом переживали.
Мне кажется, или вы противница всего естественного? Или я бы сказала, у вас какой-то мужской подход. Не очаг хранить, а деньги зарабатывать; не рожать ребёнка, а доставать его насильно; не совместно с ним пребывать и воспитывать, а сбагрить его медсёстрам в роддоме, а далее няням. Главное самой самореализоваться, отдохнуть от чада, толком не успев устать, и снова бросится зарабатывать деньги. Вы считаете, что именно так должна рассуждать молодая женщина? И именно это вы противопоставляете тем мамочкам, которые "без ума от своих деток"?
Про трудоголиков и карьеристов с вами согласна. Хотя случалось, что и трудоголик по карьере хорошо продвигался.
 
Последнее редактирование:
Но если вам нравится, то спаривайтесь, жеребитесь, отеляйтесь, щенитесь.
И зачем же так передергивать? Первое и третье слова в списке определенно несут негативный оттенок. Собственно, для первого я вообще не знаю положительных синонимов, да и по смыслу оно определенно отличается от остальных. В общем, если кому-то нравится обижаться самому и обижать других, то против его натуры не попрешь, конечно. Впрочем, если продуктивные сельхозживотные стоят для Вас в одном ряду с лошадьми и собаками, то почему бы и не отелиться ;)? Для кого-то корова - вполне себе член семьи и близкое существо.
Насчет кесарева очень много лишних слов. Его назначают по показаниям АФАИК. И, не будучи медиком и не владея соответствующей информацией о здоровье будущей матери, рассуждать о том, делать или не делать, достаточно бессмысленно.
 
А это для того, чтобы вы прочувствовали как на меня действует слово жерёбая по отношению к человеку. Вот именно также. Все животные для меня по большому счёту стоят в одном ряду. А человек да, отдельно. Но если вспомнить, что человек - это просто отдельный вид млекопитающих, то мы опять возвращаемся к тому, что основное предназначение - это размножаться. Где мужские особи охотятся, а женские кормят детёнышей. Это природа. Да, мы далеко от неё шагнули. Теперь у нас женские особи занимаются "охотой", а мужские фитнесом в спортзале.
 
Рассвет, ваш пост одно сплошное передергивание. И переход на личности местами, вы не находите? Вы не знаете меня, моего уклада жизни, моей семьи, моих диагнозов в конце концов, и позволяете себе делать некие выводы обо мне лично, а уж тем более, о моих родителях? "Определим породу лошади по фотографии"? Совершенно некорректно с вашей стороны.

Просить КС для себя я не буду, это вы отчего то сделали такой вывод и радостно мне его приписали. Что КС не прогулка тоже в курсе, мои пара соседок по конюшне родили именно так и рассказы их далеки от райского сада.
А мне вот кажется, что у вас подход - только белое или черное. Хранить очаг или деньги зарабатывать? А совместить не? Не хочется, не получается или "я так вижу мир, значит права только я"? По мне, так этому есть прекрасное оправдание - называется "мне лень напрягаться". Ну так не напрягайтесь, вас же никто не заставляет. Но не стоит внушать другим, что жить именно с таким мировоззрением правильно и что вот только такое поведение и желания\хотения для женщины истинны, "а все остальное - от лукавого". И да, я считаю, что молодая женщина имеет право рассуждать так, как ей того хочется - главное, проповедника на включать, особенного, когда не просят.

Перечисленные вами ценности являются общемировыми, если что. И чего то особенного русского я не увидела. Вопрос в кол-ве того, чего человек желает получить от близких своих. У нас, я считаю, дети слишком много желают получить от своих родителей, а родители радостно поощряют и дают-дают-дают, даже в 30 лет, когда давно пора бы жить своим умом и достатком. Какую помощь и и т.д. получат со временем родители нынешней молодежи время покажет. Я бы не строила иллюзий.

Почему вы называете возможность для матери отдохнуть после родов - "сбагрить медсестрам"? Гм, это не зря практикуется и достаточно много женщин хотят именно поспать после такой нагрузки на организм. Это по вашему, видимо, преступление. Как и выход на работу, например, по разным обстоятельствам (это нормально, когда женщина желает сохранить свою должность и уровень дохода, при занятии руководящего поста. Выход линейным сотрудником смысла не имеет, если уж только совсем кушать нечего) и наем няни. Если вы не знаете, то плюшек такой женщине тоже обеспечено от работодателя, взамен причиняемым неудобствам. Ну да, "тыжежматьукудапошла", извините за сарказм.

Лика Шевченко, о каком праве голоса ребенка вы говорите? Что вы вкладываете в это понятие? Я если честно, перестала вас понимать, особенно в контексте вашего ответа. Что ребенок имеет право орать круглостуточно? я знаю, к сожалению, дети наши во младенчестве говорить не умеют, коммуницируют как могут. :D

Видела такого круглосуточно орущего ребенка. 1 раз всего, правда (все остальные "ужасные рассказы"были не более, чем сгущением красок). И моя подруга решила вопрос достаточно радикально. Выяснив, что ребенок сыт, сух, здоров (колик нет, температуры нет и т.д.), а просто орет, моментально затыкаясь у мамы на руках, причем уже явно злоупотребляя этим - оставляла его несколько раз одного в кроватке, мы были на кухне. 10 мин писка и тишина. Я представляю себе размер помидоров, что вы в меня метнете )))) поменьше слушайте рассказы подружек о "детях, орущих дни напролет". Чаще всего это просто преувеличение. Либо существенные проблемы по здоровью, которые никак не диагностируют.
И кстати, тоже, давайте не переходить на личности (мою ли или моего потенциального потомка)? Мне крайне не хочется делать этого в ответ.

Эгоистка, мне было бы интересно ваше мнение в разрезе нашей скромной беседы. Мне кажется, в вопросах воспитания детей у нас с вами есть некоторые общие взгляды.
 
Последнее редактирование:
Все животные для меня по большому счёту стоят в одном ряду. А человек да, отдельно.
Для меня в одном ряду (со мной) стоят те, кого я люблю, т.е. близкие мне существа - собака, лошади, дочь, муж, родители, кошка и т.д. А все остальные люди, дети и животные - да, отдельно. Так получилось, что коровы все оказались в той категории, которая отдельно.
Но если вспомнить, что человек - это просто отдельный вид млекопитающих, то мы опять возвращаемся к тому, что основное предназначение - это размножаться.
Это у кого основное предназначение - размножаться? Если что, все мои животные - кастрированные. Получается, я лишила их предназначения?
Где мужские особи охотятся, а женские кормят детёнышей.
Откуда такие "глубокие" познания о животных? Все страньше и страньше. Ну, положим, форум здесь конный, поэтому забавные заблуждения насчет хищников, может быть, и простительны. Но вот как лошадь для конника оказалась в одном ряду с прочими животными, понять сложно.
 
Тут подумала насчет предназначения и решила дописать еще. Возможно, предназначение человека в том, чтобы любить. И любить своего ребенка - это прекрасно. В любви к детям - начало всякой любви. Возможно, поэтому люди так ее ценят. Но можно и нужно еще много кого любить. В жизни много прекрасного. Ограничить свое предназначение банальным продолжением рода - это опустить себя ниже примитивнейших животных, потому что и они живут не только ради этого.
 
А я вот сейчас как говорят в "прекрасном состоянии" - на 6 месяце! И скажу честно - это АД!!! Не сплю, кушаю через раз, передвигаюсь медленнее, и вообще все стало сложно делать!!! И в чем кайф???? Ожидание чуда??? Какого??? Это естественно и делать из рождения ребенка величайшее событие в жизни считаю как минимум не правильно!!!
И мне очень приятно что остались еще люди с мышлением Ozzy.elf!!! Я уж думала теперь у всех культ рождения детей и приношения себя в жертву!!!!!
P.S. Если кого то обидела извиняюсь, ни чего личного.
 
Сверху