Не поздно ли рожать после 30-ти первого ребенка?

И еще по теме. Рожать буду в 31. И не вижу в этом ничего плохого, а даже наоборот. Я успела пожить для себя, Поездить по миру, опять же пресловутая и почему то нелюбимая тема о карьере, да я ее делала и продолжаю делать, что плохого то в этом? У меня есть куча примеров знакомых и подружек, которые родив рано(по моим меркам в 20-25) сидят безвылазно с детьми не видя ничего в жизни кроме них.. а ведь мы все помним что молодость одна! А самый ужас в том что им ничего и не надо!! Только - ой мой маленький покакал, в сад пошел, а ему надо айфон итд.. Зато у самих даже вещей приличных нет и они не помнят когда последний раз маникюр делали, а зачем - ведь я МАТЬ!!! Все для чада. Есть конечно и другие ситуации, НО к сожалению их меньшинство.
 
Совершенно случайно заглянула в дискуссию. Многабукаф. Но зацепило. Потому, что я в свое время (в разные периоды) отстаивала позиции обоих основных оппонентов.
Когда-то я занималась карьерой, строила ее. Весьма успешно. У меня 2 высших образования (МГУ). Занимала руководящие должности. Содержала семью, двух лошадей, двух собак, местами мужа и прочее. Детей не хотела в принципе, и когда забеременела - да, первое, что написала подруге "Я жеребая, блин..." (чо делать?). Было мне на тот момент 31 год (родила в 32).
Всю беременность я рассказывала всем, что рожу мальчика, непременно, сдам его в суворовское, буду строить и всяко делать человека. Друзья (не знаю, откуда у них такое наитие) - ржали в голос. Доказывали мне, что не будет мамочки любвеобильнее. Я ругалась. Бодалась. Отстаивала позицию. Про нянь. Про кадетские корпуса и детские сады. Всю_беременность_бодалась. Искренне - что мама не горюй. Сурровая была, что охохонюшки.
Родила. Даже в день родов я оставалась уверенной в своих установках.
Я не знаю ничего, что можно было бы сравнить по уровню счастья с тем моментом, когда я родила ...дочку :) Я никогда не была счастливее, чем в ее первые...года полтора. Никакая карьера, никакие предубеждения не могут сравниться с этим чувством безусловного счастья.
И это чувство зацепило меня настолько, что я родила аж второго ребенка (в 35). Тоже рефлексировала, но родила. И вот сижу дома. Я. Главный редактор *** (В анамнезе). Абсолютно самодостаточная бизнес единица. Вверилась в руководящую роль добывающего мужа-отца и воспитываю двух хлюпов. Искренне. И достаточно счастливо (ттт). Работаю на удаленке, конечно, чтобы не терять светлость мозга. Но это так. Блажь.

Имхо, нет в жизни бОльшего счастья для женщины, чем любящая семья. Муж и дети. И родители (бабушки и дедушки), которых можно....спокойно любить. Кормлю грудью, сплю вместе. Рявкаю, если что не так. Но продолжаю любить, кормить и быть рядом.

А все вот эти бабьи..."реализоваться" - если судить по мне - так от воспитания (ты должна, прыгай выше, делай лучше) + (останешься одна - никто о тебе не позаботится, никто не спасет, волоки все сама) + ......меня в детстве не долюбили, с чего бы МНЕ любить детей....
А еще это от недоверия к мужу, отцу детей. От желания отрастить себе яйца такие, чтобы Все-на-свете-покрыть и защитить. Оно, может, и практично. Но ооочень далеко от женственности. Женщина, конечно, должна, как солдат, быть готова ко всему и всегда. Но не должна жить этими ожиданиями...
 
Кстати, про "сбагрить медсестрам"...Я когда первую рожала - это была ночьЪ (00.05). У меня ее забрали до 6 утра. Несмотря на протесты. Чтобы я отдохнула. Я не знаю, дамы, кто как. А я вот не спала. НЕсмотря на усталость после 12-часовых родов. Я с трудом выползла в коридор и прислушивалась к звукам из детской палаты. Я не хотела, чтобы МОЙ ребенок плакал хрен знает с кем рядом. (я потом видела, как "дежурят" медсестры). Нам всем жаль холодающих-голодающих котят и щеночков. И прочих лошадок. А родной ребенок пусть надрывается? Рядом со спящей сестрой? Свой живой малыш - это так? не имеет права? Мамочка пусть отдохнет?
Во второй раз ребенка отняли только обмыть. На полчасика. Обмывали при мне. Что могло быть спокойнее? Ребенок спит. КОгда надо - даешь ему грудь. Когда надо - качаешь. Да, ты уставшая, да, болит все. Роды - это не бал-маскарад. Но уложила, покормила. И спишь спокойно.
Кто-то бы рассказал нашим таким любимым животным, что им после родов надо отдохнуть. А деточек там хрен-знает-кто - пока покормит, попоит, утешит, успокоит.
 
Мария, +мильен
Будучи беременной первым ребенком, я была уверена, что родив дочь, я тут же ее построю))) Спать в кроватке, на руках не сидеть и т.д. Знаете, в роддоме дочка орала трое суток, не замолкая и я утешала себя, что вот, придет молоко, ребенок наестся и все будет ок, тут я ей и покажу кто главный. А вот ничего подобного. Мой ребенок оказался тем самым ручным ребенком, который успокаивался только на руках. А уж про те дни, когда мучали колики-газики-зубики и вспоминать страшно. И это не преувеличение. Можно было оставить дочь в кроватке на 10-15-30 мин и она вопила там не замолкая. Советы в духе "оставьте, поорет и перестанет" полная собачья чушь. Ни одна нормальная мать не даст своему ребенку надрываться. И спали вместе с нею. Просто потому что своя, мужнина и ребенкина нервная система дороже всего. Пылинки с дочери не сдуваю, на пьедестал не ставлю, нагоняи за дело получает.
 
Мария
Во-о-от как четко написано. Тоже тут читаю, тоже зацепило, даже что-то хочется ответить.
Особенно про отсутствие права голоса у ребенка. Когда родите, своему ребеночку это объясните... что у него его нет. Ребенок это личность вот прямо сразу. И это сражает наповал. Вот его тебе дают, вы первый раз смотрите друг на друга. И это самый наверно шокирующий момент (для меня по крайней мере был), когда этот взгляд испытующий тебя внимательно сверлит, прямо в душу. Хоть и пишут что они ничего толком не видят, но этот взгляд в глаза... Совсем не то что щеночки, котятки, жеребятки. Это человек и уважать его мнение надо вот прямо сразу начинать. Да и воспитывать конечно, но с уважением к личности.
Мой парень поддается на уговоры и увещевания, но силком хрен с ним чего сделаешь. Упрется и все равно сделает что задумал. Если наказываешь ата-та объясняй почему, если понимает что за дело - нет обиды. А как-то выскочил за дверь я его домой загоняю. Он идет, но недостаточно быстро и я так его под попу подпихнула рукой. Знаете какие вопли были! Обиделся вдрызг, что он же шел, а его атата... прощения просила. Это еще двух лет нет.

Карьера? Да никто вроде не против карьеры.
Когда рожать? Да когда захочется! И пошли все сплетники лесом. Никто женщине не указ когда ей рожать и рожать ли вообще. Это наше исконное право.
 
А первый взгляд малыша - это да....Что бы врачи ни говорили, и разные физиологи ни придумывали...Страшная вещь. Сильная. Через сутки проходит эта сила и концентрация. Быстро так. Но ...если смотреть на ребенка, а не думать, какой медсестре его сплавить....Как это сейчас говорят? Тег незабываемо?
 
Милые дамы, спасибо.
Так может быть, кто то мне объяснит наконец, что же такое это за загадочное право голоса ребенка? Пока "букаф много", равно как и пафоса (не у всех, но кой у кого проскакивает), а понятие так и не расшифровано. Ответ в стиле "родите-поймете" вызывает разве что улыбку. Т.к.для меня право голоса младенца - ровно на удовлетворение базовых потребностей +"хочумамурядомпотомучтохочу". Чего еще может хотеть младенец и на что еще у него может быть право голоса - для меня, право, загадка.

Мария, про "реализацию" и издержки воспитания. Каждая ситуация индивидуальна, вы точно знаете (или решили), что в детстве вас "недолюбили". Ок, но в ситуации другого человека все может быть иначе. Если брать мой пример - как основного участника дискуссии, то родительской любви я в детстве получила сполна, как старший ребенок и "папина дочка". Брат родился, когда мне было 6 лет. И вот я четко помню, как лежу на диванчике, читаю 3 мушкетеров (странный выбор для 6-летки, правда?), и понимаю, что дети, это конечно, прекрасно и у меня тоже будут, но вот как то не сразу, не сразу:) Хотя брат ни в мелком возрасте, ни в подросшем не доставлял хлопот родителям, ел, спал, не орал, был любим как "сын и наследник" и это, да...как был отлучен от молока, так мы и жили в 1 комнате, родители жили в своей. Не спали с ними ни он, ни я . Приходить в комнату к родителям приучены были только со стуком. Вырос братец ничего так себе, военку закончил, женился на девочке с женского факультета этой же академии, в столице служит. Фанаберий тоже хватало, курсе на 3 сказал "отчислюсь, пойду на гражданку, достала казарма". Не это ли пресловутое "право голоса ребенка, он же уже личность"? отец употребил весь свой авторитет, буквально заставив остаться на курсе. Сейчас брат говорит ему "Спасибо, пап, кем бы я был на гражданке". Девочка то у него посообразительне и попрактичнее будет, и на "право голоса" гм, реакция у нее примерно как у меня. Мы с братом росли в "недолюбленных условиях"? Вряд ли. Диктовали они нам как жить? Нет. Предлагали, создавали иллюзию посоветоваться (это мы уже, став постарше, поняли), объясняли почему лучше сделать вот так, а не эдак. И когда родители уехали в Москву, а я осталась заканчивать школу в "тайге, где бурые медведи" никаких вопросов и обид не было - папа едет учиться, мама едет за папой, потому что это мамино решение, а брат слишком мелкий, чтобы его можно было оставить. Поэтому его взяли с собой. Подозреваю, что нынешние детки подросткового возраста выставили бы родителям мильен претензий и "вы меня бросили!". У меня мысли такой не возникало. Денег не хватало, это да. Ну так был конец 90-х и военные жили, впрочем как и вся страна, "немножко голодно". Возможно, моя установка "на Бога надейся, а к берегу греби" родом оттуда. Рефлексировать на эту тему не имею желания и не вижу смысла.
Нынешнее время - это тот самый избыток любви, но выводы делать можно будет только тогда, когда "залюбленные современные дети" перешагнут порог в 20-25 лет. Будут создавать свои семьи, принимать рабочие решения, действовать в нестандартных ситуациях.
Теорий о воспитании детей (о, правильная только моя, покупай семинар, читай книжки и т.д.) вагон и маленькая тележка, только успевай экспериментировать :D В моде, как я понимаю, " все естественное" ну или хотя бы отдаленно на него похожее. Ну так это сегодня. Завтра будет что то другое. Маркетинг, однако. Суть в том, что адепты "естественного" бывают реально невыносимы, это хлеще веганов, это круче "Свидетелей Иеговы", особенно ГВ - шные тетки. А в "бездетной среде" сторонницы "ведической женственности". тех самых Вед в глаза не видевшие и видимо забывшие, что от природы женщинами рождены, раз их "женственности" учить надо. Одно потом, кстати в другое перетекает. "Женственность" в "естественное родительство". А сколько через это молодым и красивым девушкам, и молодым мама прививается комплексов, необоснованого чувства вины и т.д. А уже если по тем или иным причинам женщина решает не рожать вообще...ату ее, ату, пустоцвет!
Одно время, кстати, плотно почитывала всю литературу по темам, слушала вебинары (Психология 3000 тысячелетия и т.д.) Порекомендовали ознакомиться, даже неск.мес. соглашалась с основными постулатами. Но потом вернулась к прежнему мировоззрению. Остановило именно ощущение состояния "измененного сознания".
(А, может, доля цыганской крови сопротивляется любому внешнему грубому психологическому воздействию. Не все ж коней воровать вместе с подковами и на авантюры провоцировать:D). Муж, кстати, не заценил то время, что я была "проникнувшаяся идеями". Друзья то особо и не заметили, юбки и платья учить носить не надо - умеем, практикуем, + я не включала "режим проповеди" на людях. А вот мужу, гм, пришлось потерпеть "неофита" ))) Ну ничего, "волшебная трава отпустила", и иммунитет от всей этой ереси получила очень хороший.
к сожалению, я видела как знакомые девушки и женщины превращались в что то непонятное, окунувшись во все эти новомодные течения, становились совершенно закрытыми для общения, воспринимая только "свою волну" и только тех, кто полностью разделяет те или иные убеждения. Разницы с "воцерковленными с ПГМ головного мозга", кстати, никакой. Видимо, используемые технологии воздействия на личность сходные. Впрочем, это тоже другая тема.


Про детей и роддома. Ок, в вашем случае вам спокойно не спалось, раз ребенка рядом нет. А народу то хватает, кто спит и в ус не дует. И кто грудью не кормит по ряду причин, например, да много чего есть такого, чего кто то из мам да не делает. Ставить ли за это на них клеймо плохих матерей? Про уличных щенят - котят, имхо, плохой пример. Дети в роддоме не на улице, и не под проливным дождем. Если я не уверена, что смогу и пальцем пошевелить после родов, то и не буду брать на себя больше,чем могу сделать и просить совместное пребывание. Или все таки "я должна", даже если понимаю, что, вероятнее всего, не смогу? Иначе "плохаямать"?
Мы все таки не животные, не так ли? + выше уже писала, что при выборке кобыл матерей, например, очень даже разная "мамская" картина получается. Есть кобылы-"кукушки", ей по 3 дня объясняешь, что "вот твое, давай выращивай", а есть такие, что хрен подпустят к жеребенку, опека дикая. Меня вот как человека больше некое среднее устраивает.

Про семью. "Таки кто то против семьи"? Совсем нет, иначе я бы не вышла бы замуж и спокойно бы "чайлдфрила" в свободном плавании. "Нет ничего важнее семьи для женщины" стоит перефразировать "нет ничего важнее семьи для человека". Мужчине семья не менее важна, чем женщине. Все подвиги обоих сторон " в миру" не имеют никакого смысла, если "...замок, куда ты вернешься из крестового похода, пуст и холоден" (с) И уют в доме создают оба, как бы не пытались "повесить ответственность" за это только на женщину.
Другое дело, что гендерные роли в современном мире несколько поменялись. хорошо ли, плохо ли, но это факт, с которым считаешься. И вариант, когда мама работает, а папа домохозяин на фрилансе - вещь нередкая, сказала бы, что, для крупных городов, вполне обыденная. И все довольны. А бывает, что и оба на фрилансе. Вообще идеальный вариант по мне. Мария, вы тоже пишете, что продолжаете работать на фрилансе, и думаю, это приятная смена деятельности, иначе вы бы этим не занимались. О деньгах не могу судить, сфера СМИ, в плане уровня доходов, для меня темный лес )))
У кого что лучше получается, если на данном жизненном этапе у женщины отлично получается зарабатывать, пусть зарабатывает. Зарабатывает муж, а женщина желает быть мамой - кто не дает? Вот если не зарабатывает (или мало зарабатывает) и кушать нечего, это уже сложнее.

Материнство не повод к затворничеству и домоседству, тем более, полно шустрых барышень, чье шило в ...становится в 2 раза больше с рождением ребенка. Причем, это видишь постоянно - на выставках, фестивалях, мероприятиях (черт, да на последней костюмированной "охоте" в Аванпосте я встретила молодую маму, с 4 месячным карапузом, мама поехала, папа с карапузом гулял. Прелестно. Мотофестивали, типа "Берега Маугли", ежегодно принимают огромное кол-во посетителей с малыми (в т.ч.грудными) детьми.

Про быт. Мы, в отличие от наших мам и бабушек, избавлены от ручной стирки, мытья посуды в тазике, растопки печки и таскания воды из колодца. Бытовая техника экономит кучу времени, гв, если есть чем кормить, экономит кучу денег, главное не раскисать и не давать развиваться в себе "чувству жертвы обстоятельств" и "чувству вины за все кругом".
В наше время можно успеть многое и это прекрасно :)


прокатчица, спасибо. Совершенно не исключаю, что я могу изменить свое мнение после родов. Но очень надеюсь,что "сохраню разум ясным", с некоторыми поправками, не без этого.:D

Том, дают-дают проораться. В приведенном примере моей подруги (конницы,кстати), именно желание сохранить свои и мужнины нервы сподвигло барышню на этот решительный шаг. Потому что она устала таскать ребенка на руках и не иметь возможности нормально душ принять, приготовить обед, покопаться в огороде (ага и в коляске тоже не хотел лежать, орал, только ручки, только хард-кор) или накормить лошадей (у нее дом и лошади при доме стоят). Не скажу, что она вот прям спокойно так сидела и слушала этот визг на грани слуха, но себя в руках держала. Она ненормальная мать?
Тогда каковы критерии нормы? Кто их определяет? Кому то это помогает, а кому то и нет, все опять же зависит от причины такого поведения ребенка, и в случае его физ.здоровья, крепости нервов матери.

sestra, примеры, вами приведенные, к сожалению, не редкость. Но вряд ли стоит брать это за образец поведения и ориентироваться на таких мам. Перекос и фанатизм это всегда, гм, неприятно. Уверена, что вокруг вас есть мамы, видящие что-то помимо пеленок и горшков, как бы мило это не было.
Беременность это для организма женского нормальное состояние. Да, не всегда приятное, и мне очень жаль девушек, которые испытывают физические неудобства (от головной боли до токсикозов и чего там еще бывает). Но это состояние конЕчно, как и период восстановления после родов. Все будет хорошо, просто наберитесь терпения и немного замедлите темп жизни. Никто нигде не сдохнет, если вы слегка созерцательно отнесетесь к жизни сейчас.
Понятно, что когда пузо сродни цеппелину:D, ни о какой ловкости и скорости передвижения и выполнения тех же домашних дел и речи нет. Ну и забейте, делайте все в том режиме, в котором вам удобно.
Я не знаю ваших жизненных обстоятельств, поэтому рассуждаю так, как рассуждаю по отношению к себе.

Svetlaya, вот и я про то же. Каждый сам решает, во сколько, сколько и как рожать и рожать ли вообще. Это, пожалуй, главная мысль всей темы. Остальное мы так, "мыслью по древу растекашися" ;)
 
Последнее редактирование:
Мгн кажется, этот спор изночально ведет в никуда, если можно так выразится. Ну не поймет человек, детей не имеющий, тех, кто родил, и наоборот. Девушки, ну вспомните, ведь многие из нас били пяткой в грудь: да я, да у меня будет по другому. А по факту: рожаешь ребенка и все, все пареворачивается и начинается новая жизнь.
По поводу возраста: рожать надо, когда готов, готов ты и твой партнер. Ребенок - штука такая, которая первые гожы жизни (потом не знаю), забирают на себя все силы и внимание. Это сложно, порой выматывающе, требуется много сил, терпения и любви. Нельзя рожать потому, что НАДО. Кому надо, пусть тот и рожает.
Касаемо возраста, легкости родов и тп. Я родила в 31 прекрасную,здоровую дочь, кс по показаниям. На последних неделях был тлнкс, лежала в больнице. Коллега в 38 родила сама первого ребенка, вообще без проблем. Девочка в 27 родила сама, с осложнениями, ребенка потом лечили. Нет никаких гарантий, что рожая до 30 проблем не будет и наоборот.
По поводу карьеры/самореализации. Все совместимо, было бы желание. Лично мое мнение, рожать ребенка, работая за 20тр - затея хреновая. Дальше каждый сам решает.
И про кесарево. Ozzy, вы ошибаетесь, кесарево хуже естественных рожов, просите любого врача. При ЕР (если у вач грамотные врачи) проблем не будет. То, что вы описали (узкий таз, обвитие) как раз прямое показание для кс. Меня после полного раскрытия экстренно кесарили, ребенок в таз пошел неправильно. Ни о каких щипцах речи не шло. Предоставлять такой выбор,имхо,зло, вы не представляете, сколько недалеких и откровенно глупых женщин лежат в роддомах, готовых на все, только чтобы себя родную нн обременять лишний раз. Это я говорю как человек, месяц посещавщий дневной стационар роддома, насмотрелась на всю жизнь.


"Том, дают-дают проораться. В приведенном примере моей подруги (конницы,кстати), именно желание сохранить свои и мужнины нервы сподвигло барышню на этот решительный шаг. Потому что она устала таскать ребенка на руках и не иметь возможности нормально душ принять, приготовить обед, покопаться в огороде (ага и в коляске тоже не хотел лежать, орал, только ручки, только хард-кор) или накормить лошадей (у нее дом и лошади при доме стоят). Не скажу, что она вот прям спокойно так сидела и слушала этот визг на грани слуха, но себя в руках держала. Она ненормальная мать?"
Про проораться жесть, дискутировать на эту тему не буду, почему, написала в начале поста. Пока не родила, плюс минус таких же взглядов была, поэтому понимаю бесполезность спора.
Я на данный момент работаю, вышла в ребенкиных 6 месяцев, руководитель отдела, в декрете работала на удаленке. Ребенка своего люблю безумно, но это не мешает достаточно строго пресекать все попытки выйти за рамки. Это я к чему: я не обезумевшая яжмать, с пеной у рта доказывающая свое. Вашу позицию понимаю, ну вот поверьте,рождение ребенка внесет коррективы в ваше мировозрение. Не в плохую сторону,нет. Но убеждения ваши поменяются 100%.
 
Последнее редактирование:
А я вот сейчас как говорят в "прекрасном состоянии" - на 6 месяце! И скажу честно - это АД
да, очень жаль, что вам так тяжело приходится. Если б ребенок был чертовски желанным, а беременности добивались бы долго и упорно - то все побочные эффекты вас не волновали бы.
А вот те, кто не "фанател" от идеи (например, как я), склонны переживать иные эмоции. Надеюсь, вам станет полегче и настроение улучшится.
Мне повезло, выдался всего лишь месяц тошноты в режиме "лайт" + недомогание и усталость. Дальше вообще "лафа", как говориться, будто просто объелась и живот большой ))). И даже тогда, в этот короткий ненапряжный тошнотворный период я умудрялась считать себя "несчастненькой", ныла себе под нос "оно того не стоит, таких "мучений"...", плакала по ночам ). Смешно прям )) Наверное, это потому что никогда не бредила детьми и не планировала. Но как только меня перестало тошнить - все стало прекрасно ) поём и пляшем)), серые мысли ушли.
пс: мне 32, рожу - будет уже 33. О продолжении напишу вам в декабре, тк ПДР почти под НГ.
 
Ozzy.elf, фанатизм плох везде. Как явление.
Вот Вас читаешь, - складывается ощущение, что у Вас либо "всех построю", либо "фанатичные тетки гв-шницы", "вдохновенные какашко-в-горшках созерцательницы". И явно повышенная эмоциональность на штамп "плохая мать" :). Категоричность просто зашкаливает. Просто вот узнаю себя в гриме на соответствующем этапе :) Улыбнуло про мушкетеров и каплю цыганской крови, т.к. и этот момент аналогичен. Поэтому мне немного забавно.
Вы с таким напором отстаиваете свою точку зрения, что кажется, что эта тема Вас цепляет более чем. Не проще ли относиться ко всему этому проще? :) Ну или, сделать допущение, что, возможно, после родов что-то и изменится?
Я вряд ли продолжу участвовать в дискуссии, поскольку она действительно заведомо бессмысленна.

А вот про роддома - Вы мне поверьте. Даже в хорошем заведении, где Вы заплатите деньги, можно удивиться, КАК обращаются с малышами, от которых мамочки "отдыхают".
Приведу пример. Один из.
Вечер. Начиная с 23.00 в коридоре стоит ОР. Детский. Мамочки уложили спать своих и хотели бы поспать сами. Это же логично? Но по коридору катается детковозка (с грохотом) и в ней орет малыш. До истерики. Час орет. Полтора орет.
Встаю, еле выползаю. Вижу девочку лет...(не знаю, можно ли их вообще ммм....занимать сексом в таком возрасте). Ходит по коридору. Спрашиваю - что случилось? - Он орет. Из палаты ушла, чтобы не мешать (Правильно, мешаем тупо всему этажу, да). Кормила? - Он не ест. Эспумизан давала? - а что это? К врачу обращалась? - Нет....Почему? - Низнааааю. Беру дурынду под ручки и волоку к врачам. ВСЕ СПЯТ. В детской, соответственно, надрывается еще парочка. По мне - так кино и немцы....И вот когда я (!) распинала врачей, ребенка и покормили, и уложили. Этаж наш явно вздохнул спокойнее. И таки да, для меня это немного штамп - "мать - дятел". Девочке не про секс надо было думать, а мозги прокачивать...
А вот как отдыхалось тем, чьи дети надрывались в одиночестве? Надеюсь, что сладко.
 
Просто вот узнаю себя в гриме на соответствующем этапе :)
Ахаха, плюс 100.
А еще хочу сказать о грудничках и проораться. Ребенок просто так не плачет никогда. Никогда. Значит что то не так. Голодный,холодный, болит живот,страшно без мамы. Он сказать не может, к сожалению, но для ребенка отделение от мамы сильнейший стресс. И когда детям дают проораться, читай, оставляют беспомощное существо один на один с его бедами. И хочу еще пояснить, почему мамы так реагируют на такие посты. Когда рожаешь, природа включает в тебе материнский инстинкт (ну почти у всех). И не волновавшие тебя раньше моменты, касаемые детей, воспринимаются очень близко к сердцу. Потому что это пережито и прожито. И реакция такая не со зла, а от беспомощности, что не можешь помочь, объяснить, что маленькому существу нужна мама 24/7, просто жизненно необходима.
Разбился самолет, на борту был годовасик. Выложили фотку. Дарина-главный пассажир. Раньше бы просто прочитала,вчера чуть не ревела. Это так ужасно, маленькие ручки, пухлые щечки, и невозможность спасти своего ребенка... второй день на сердце муторно. Не потому, опять же, что я яжмать, а потому что я знаю теперь, что такое ребенок и любовь к нему, и так это больно и страшно, что просто слов нет. Хочется помочь и защитить, но, к сожалению...
 
Кстати. Хочу отметить такой момент. Если маму после родов "нахлобучило" гормонами и прочей ребенковосторженностью, то это маме -Счастье, Помощь и Бонус от природы. Потому что если у тебя в голове условное мимимимими, то тебе проще переносить весь тот треш, который появляется вместе с дитем. Сужу по себе. С первой - меня мимимишкнуло по полной. Я была добрейшим человеком. Меня ничего не бесило. Улыбалась птичкам, сидела с ребенком, не жужжа, уровень агрессии - нулевой. Потом, к полутора годам дочкиным - попустило. А вот со вторыыым....меня не мимимишкнуло совсем. И первые 3 месяца его жизни казались хоррором, впополам с саспенсом. Иногда хотелось натурально придушить ребенка подушкой. Сидела ночью (он иногда с ума сходил до 7 утра) и думала, самой убиться или просто накрыть его...шоп спал. Мозг трещал. Хорошо, что я в принципе была адекватна. Но аффект летал где-то рядом, очень близко.
Заботиться надо. Кормить надо. Улыбаться и держать себя в руках - надо. Муж - тоже человек, его тоже не надо на нервах убивать.
А вот этой расслабляющей помощи мимимишной - ноль. Бегала по стенкам. Воистину акбар, что где-то к его 4м меня все же мимимишкнуло. И получается считать ребенка не отродьем сотоныЪ, а милым младенчиком :)
 
Дада, меня так не плющило, славатехосподи, но любоу безгранична пришла месяцам к трем. Первые полтора спала максимум часа два в сутки. Была в прострации, но адекватна. Поэтому и пишу, что к детЯм надо быть готовым, как минимум, их не нехотеть. Ибо потом может быть очень и очень непросто. Но тк решение его таки родить ваше, то и все вытекающие проблемы тоже ваши, и надо к этому быть готовым.
 
Кто-то бы рассказал нашим таким любимым животным, что им после родов надо отдохнуть. А деточек там хрен-знает-кто - пока покормит, попоит, утешит, успокоит.
Искала в интернете, но не нашла африканскую сказку, которая мне очень понравилась. Суть ее в том, что какое-то их божество сказало каким-то животным и женщине, чтобы они бросили своих младенцев назад через голову. Все звери бросили. Их дети перевернулись и упали на ноги. А женщина пожалела своего ребенка и отказалась. В наказание за это ей приходится до трех лет носить дитя на руках.
На самом деле сравнение с животными некорректно. Практически ни у кого из них детеныш не является для матери такой обузой, как для человека. Иначе они просто не выжили бы в природе. Детеныши мясных животных в первый же день встают на ноги и следуют за мамой, иначе их съедят хищники. Детенышам хищников полегче в этом плане, но все равно никто из них не вопит во всю глотку часами почем зря, потому что в этом случае им тоже не выжить. Кто-нибудь логово да найдет. Зато им часто приходится расставаться с мамой, которая должна уходить на охоту.
Голодный,холодный, болит живот,страшно без мамы. Он сказать не может, к сожалению, но для ребенка отделение от мамы сильнейший стресс. И когда детям дают проораться, читай, оставляют беспомощное существо один на один с его бедами.
В глубоком раздумье, не отписаться ли мне от этой темы. Потому что вот эти разговоры просто дико бесят. Никто из нормальных мам не держит ребенка голодным (по-настоящему голодным, когда это опасно для здоровья), холодным (по-настоящему холодным, а не испытывающим легкий дискомфорт от мокрой пеленки). Ну, болит живот - это отдельная тема. Болеть, конечно, много что может, и не только живот, тут контроль, конечно, нужен. А уж тема страха и стресса - тут уж наверняка у мамы то и другое в разы сильнее. Поэтому я давала ребенку проораться. И медсестер, которые дают, тоже ни минуты не осуждаю. Есть, конечно, вероятность, что ребенок болен, т.е. беда его серьезна, но, скорее всего, беда его пустяковая, посему перетерпит. Ну, уж полчасика-то точно может дать взрослым отдохнуть от себя.
Первые полтора спала максимум часа два в сутки.
Я бы сдохла. Мне для нормального самочувствия необходимо 8-9 часов сна, причем подряд. И да, в первые полтора месяца мне их жутко не хватало, и от этого я чуть не свихнулась. Т.е. я, спала, конечно, больше двух часов, но все равно мало. Но к полутора месяцам мне удалось растянуть интервал между вечерним и утренним кормлением до 9 часов, и стало чуть полегче. Тем не менее, мне потом годами снились кошмары, в которых ребенок ночью просыпался и мучил меня. Последствия этого стресса я ощущаю до сих пор, хотя дочь уже давно взрослая.
Ребенок был желанный, запланированный, и до того, как родила, я была убеждена, что материнство будет для меня счастьем. Оно было моей мечтой. Часто думаю, что если бы у меня был младший братик или сестренка, т.е. я познала бы заранее, что такое младенец в доме, то осталась бы бездетной. Хотя, с другой стороны, все же я не жалею, что родила. Что-то в этом есть. И если бы у меня ребенка не было, я бы ощущала себя ущербной. Кроме того, кормить грудью все-таки было очень приятно. Наверное, это было самое приятное физическое ощущение из всех испытанных мною в жизни.
Если маму после родов "нахлобучило" гормонами и прочей ребенковосторженностью, то это маме -Счастье, Помощь и Бонус от природы. Потому что если у тебя в голове условное мимимимими, то тебе проще переносить весь тот треш, который появляется вместе с дитем. Сужу по себе. С первой - меня мимимишкнуло по полной. ....А вот со вторыыым....меня не мимимишкнуло совсем. И первые 3 месяца его жизни казались хоррором, впополам с саспенсом. Иногда хотелось натурально придушить ребенка подушкой. Сидела ночью (он иногда с ума сходил до 7 утра) и думала, самой убиться или просто накрыть его...шоп спал. Мозг трещал. Хорошо, что я в принципе была адекватна. Но аффект летал где-то рядом, очень близко.
...Воистину акбар, что где-то к его 4м меня все же мимимишкнуло. И получается считать ребенка не отродьем сотоныЪ, а милым младенчиком :)
Спасибо за этот рассказ. Какая потрясающая искренность! Мне даже легче стало. Надо же, как бывает, оказывается. С одним - так, с другим - этак. У меня вот сразу случился второй вариант, и не мимимишкнуло до сих пор. Потому и не рожала больше. И нервничаю так от мимимишных разговоров.

В общем, я желаю всем мамам и будущим мамам, чтобы их мимимишкнуло ровно настолько, чтобы любить ребенка было легко, и он был бы для них счастьем. Но чтобы при этом все остальное счастье в жизни не оставалось за бортом, и не терялся бы рассудок, а главное, чтобы уважаемые восторженные мамочки не осуждали и не слишком стремились поучать других, куда менее восторженных.
 
"А уж тема страха и стресса - тут уж наверняка у мамы то и другое в разы сильнее. Поэтому я давала ребенку проораться. И медсестер, которые дают, тоже ни минуты не осуждаю. Есть, конечно, вероятность, что ребенок болен, т.е. беда его серьезна, но, скорее всего, беда его пустяковая, посему перетерпит. Ну, ужполчасика-то точноможет дать взрослым отдохнуть от себя."
Без комментариев. А может и правда проще отписаться.

"Я бы сдохла. Мне для нормального самочувствия необходимо 8-9 часовсна, причем подряд. И да, в первые полтора месяца мне их жутко не хватало, и от этого я чуть не свихнулась."
Я думала, что сдохну. Жива, как видите. Правда в отличии от вас с желанным ребенком, была оч спокойно настроена, не могу сказать,что его, ребенка, желала, скорее была не против. И первые три месяца делала все так не потому, что у меня зашкаливало мимими, а потому, что понимала: родила я, ребенок не просил его рожать, поэтому моя обязанаость удовлетворять все его нужды. Как я это сделаю, мои проблемы. Я родила сама, осознано, мне и разбираться. Про голод, холод написала образно, не надо утрировать. Дискутировать и развивать это далее не буду. Когда я разобралась болт мень в ребенкином устройстве, все нормализовалрсь. Еще раз: здоровый ребенок без причины плакать не будет. Про тему страха и стресса грудничка и мамы - тоже без комментов. Если идет сравнение новорожденногр и взрослого человека, тут особо сказать то и нечего.

Вобщем, желаю всем мамам и будущим рожать по желанию и тогда, когда хочется, а не когда надо, дабы потом не сдыхать, не мучится кошмарами, и не чувствовать себя ущербной. Ребенок, ясен пень, со своими маленькими проблемами пол часика ора потерпит, если что, но на мое имхо, все таки лучше решать... возникающие трудности другими методами.
Ps более обсужлать это не очень хочется
Pps нет, я не долбонутая яжмать с зашкаливающим мимими, давно вышла из декрета, работаю, получаю второе высшее, против гв до 3 лет, не разговариваю с друзьями о зубах/каках/писях, не выкладываю сотнями фото в соцсетях, и на заставке телефона тоже не ребенок, поэтому к отряду восторженных мамочек меня причислять не стОит.
 
Последнее редактирование:
Ozzy.elf, фанатизм плох везде. Как явление.
Вот Вас читаешь, - складывается ощущение, что у Вас либо "всех построю", либо "фанатичные тетки гв-шницы", "вдохновенные какашко-в-горшках созерцательницы". И явно повышенная эмоциональность на штамп "плохая мать" :).
Вот ППКС! Я тоже больше не хочу участвовать в дискуссии. Хотя наверное я её и начала. Но наткнулась на непробиваемость/зацикленность и очень большой негатив на тему "человеконенавистничества" и "свой-чужой". Не приемлю я позицию "есть свои, а есть чужие, за своих я горой, остальные идут лесом".
Ozzy.elf, простите за некорректные высказывания, просто это эмоции. Удалила их. Про жерёбость удаления не прошу, хотя тоже высказывала обиду. И что получила в ответ? Особенно "порадовал" ответ Эгоистки с намёком, что настоящий конник на это не обидится.
Я пыталась донести до вас, что сейчас не так уж плохо, как вы описываете. Что и раньше были проблемы те же или другие, но они были не в меньшем количестве. Я не делала попыток убедить вас в том, что хорошая мать - это ранородящая и сюсюкающая мать, но вы почему-то всё равно повторяли своё. В противовес "строительству карьеры в чужой компании" я предлагала зарабатывать на хобби. Вы сказали что-то типа "уж лучше бы не было таких хобби, как сейчас". Предлагала фрилансить, на что вы сказали, что это не работа, и на булавки не хватит. Предлагала работать на своё дело, на что вы сказали, что многие ваши знакомые разорились. Про мои истории о людях военных вы почему-то тоже всё отрицали, хотя я их не с потолка взяла. Что называется "за что купила, за то продала".
Я писала о своей истории (что совмещала рождение ребёнка, работу, приобретение своего жилья). И своё мнение я тоже высказала относительно возраста деторождения (получить профессию, получить опыт, найти мужа и рожать). Вы видимо читали только те предложения, которым хотели возразить. Потому что ни одного согласия от вас я не встретила. А про контроль и фильтрацию правил игры вы просто проигнорировали. Видимо согласились, но озвучить вот никак...
И я не понимаю, почему попросить любящую бабушку посидеть с внуком - это отдать ей на аутсорсинг как вы выразились (читай сбагрить проблему), а нанять няню-чужого человека - это разумно и правильно (хотя по сути тоже сбагрить проблему).
Тогда как вам ещё оппонировать я не знаю.
Просить КС для себя я не буду, это вы отчего то сделали такой вывод и радостно мне его приписали.
И не безосновательно я это сделала. От того, что КС не выбирают. И не вы принимаете решение. Ну если только за деньги.
Сама не знаю, какой вариант выберу - сама или кесарево, если будет хоть малейшая вероятность травмы для и так разбитой поясницы, то только кесарево.
Я считаю, что женщина имеет право выбирать, каким путем ее ребенок появится на свет. И если есть желание сделать КС - то ИМХО, пусть делает КС. Хочет рожать сама - пусть рожает сама (в роддоме, бане, дома и т.д.). В отношении себя я приму решение после ряда консультаций со специалистами, т.к. ребенку нужна здоровая мать, а не измученное болями в спине существо, мечтающее об обезболивающем уколе или блокаде.
И ещё про русские и общемировые ценности. Сопоставьте то, что я про них написала к примеру с Индией где диктаторство старшего поколения в сочетании с жёсткой иерархией между кастами, или Арабские страны возьмите. Да, ещё забыла упомянуть про противоречивость русского духа, который именуется "загадочной русской душой". Вот уж чего нигде не встретишь.
Ozzy.elf, вам сейчас нужно позитивно мыслить, а не как вы привыкли. Вы лучше ответьте на вопрос что и кого вы любите, с учётом того, что: молодёжь вы не любите, по причине, что они взрослые, но тупые; сотрудников своего офиса не любите по причине, что они "офисные мамочки" не дождутся декрета чтобы засюсюкать своих деток; клиентов своего банка не любите по причине плохого воспитания и отсутствия мозгов; тех кого на работу принимаете не любите по причине отсутствия у них желания работать; мамочек на форумах и в ВК не любите по причине их недалёкости и внушаемости.
Era (int1509046), про самолёт очень тронуло. У самой уже который день эта девочки перед глазами.
 
Последнее редактирование:
Рассвет,ага(( а родителей как жалко этих людей. Приехали в аэропорт встречать, а там...( как бы хотелось помочь, а помочь то и нечем...
 
Вы воспитаны так, что никто никому ничего не должен.
-Сразу видно ваше доброжелательное и уважительное отношение к людям. Вообще у вас слишком много человеконенавистнических мотивов
-Такая двуличность мне не по душе.
-Но если вам нравится, то спаривайтесь, жеребитесь, отеляйтесь, щенитесь.
-Мне кажется, или вы противница всего естественного? Или я бы сказала, у вас какой-то мужской подход.
-Вы считаете, что именно так должна рассуждать молодая женщина? И именно это вы противопоставляете тем мамочкам, которые "без ума от своих деток"?

Рассвет, ваш пост одно сплошное передергивание. И переход на личности местами,
я соглашусь, как-то резкова-то и с ноткой обвинения. По-моему мнению именно Ozzy.elf более чем достаточно мягко выражала свои мысли, причем округляя их, что бы те ни на кого не указывали. Редко кому приходит в голову писать нейтрально.
Получить полное одобрение всех своих мыслей - это просто невозможно, тем более следует понимать, что форум предназначен для обсуждения и обмена мнениями, а не склонения чужого мнения группы людей к одному единому. В двух-трех абзацах просто невозможно изложить все нюансы касательно какой-то определенной жизненной ситуации. Поэтому вам может показаться, что собеседник категоричен. Но это не так, просто он не может вылить вообще все-что думает...места не хватит.
 
Ozzy.elf
По поводу КС хочется вам посоветовать не пытаться принимать решения самой там где вы не специалист. А искать ВРАЧА которому вы сможете довериться.
Мне сделали КС. Хотя я готова была рожать. По зрению -9 можно было выбить себе КС по показаниям, но окулист разрешила мне рожать самой если захочу.
Принимал решение врач, которого я выбрала. Выбирала по отзывам в сети, в ближайших к дому роддомах. Поехала, посмотрела в глаза, поняла что этому человеку я доверяю. Успокоилась, выполнила его рекомендации. И не парилась вещами в которых ни черта не смыслю.
Врач принимал решение, а я старалась не трепать ему нервы. И они все сделали как надо.
 
Сверху