Неопреновые ногавки - польза или вред?

Тут вообще кто-нибудь умеет читать?
Или вы просто не знаете что такое чашка петри?

"One study from Japan showed that only 10 minutes at 48 degrees Celsius (118.4 degrees Fahrenheit) is enough to kill 80 percent of all tendon cells in a petri dish."

Может вы не видите разницы между условиями, в которых находятся клетки связок в ногах лашиди и в чашке петри?

Если это так сложно для понимания, то чего вы вообще тут обсуждаете и зачем вообще вам научные статьи?...

Простите за резкость.. Просто надоели эти споры слепого с глухим.

ЗЫ: так вот куда слились все из темы про ковалей xD
а то я сижу на работе обновляю страничку а там тишинаааа... =(
 
Кать, он же у тебя кованый? с кованой лошадью понятно, лично я веду разговор только про некованых.
надеюсь сейчас никто не скажет, что некованым лошадям нечего делать в полях и тем более резво)))))
Он некованый. И, кажется отродясь не ковался.
Просто короткий и машистый. На рыси на свободе может переступать до полуметра. Ничего удивительного, что однажды догнался.
 
Ну видимо каждый о своём. На сколько это видно из данного спора)
 
Тогда что-то не так в датском королевстве) Хотя, если он совсем короткий, то таким лошадям надо ноги оберегать. Как и прочим, у кого есть явные пороки развития или сильные недостатки экстерьера.
 
Тогда что-то не так в датском королевстве) Хотя, если он совсем короткий, то таким лошадям надо ноги оберегать. Как и прочим, у кого есть явные пороки развития или сильные недостатки экстерьера.
ну он просто короткий. не экстремально)))
сам по себе он не склонный к засеканию, но когда он бегает вот так - непонятно как он не бьется
CQHuwIFiO2s.jpg


ну и сейчас в работе много боковых, поэтому одеваемся обязательно. где-нить залупнется в процессе и запутается в ногах - и привет. оно мне надо?

что касается исследования, на которое тут ссылаются, то оно бродит по сети уже сильно не первый год и, однако, пока не имеет никакого продолжения.
то что ин витро клетки сдохли, это, конечно, печально. однако практического подтверждения на живой лошади эта теория пока не получила.
тем не менее, лично я считаю, что вопрос температуры должен рассмариваться и с точки зрени специализации лошади. и если мы берем конкур, где нагрузки ударные и требуется максимальная амортизация это одно, а если мы берем выездку, где нагрузки совершенно другие и требуется максимальная пластика - это другое.
 
Может вы не видите разницы между условиями, в которых находятся клетки связок в ногах лашиди и в чашке петри?
Я-то вижу, а вот некоторые утверждают, что вам просто повезло, если лошадка выжила после десяти минут галопа в бинтах/ногавках.
Пруф:

Красивые флисовые толстые бинтики, да летом в солнечный денек, да в полях на пару часиков... м... просто супер. Надолго запомните и вы и лошадь (если выживет).

Достаточно в неперетянутых погалопить минут 10-15 в жаркий летний денек.
 
именно так!

Т.е. вы утверждаете, что у галопирующей 10 минут в бинтах/ногавках лошади отмирает 80% клеток связок?
Вот я и попросила вас привести подтверждение вашим словам (= найти то самое "одно Японское исследование"), поскольку сама его не нашла. Вы на это приводите мне некие исследования из Бристоля. Вот мне и стало интересно, когда Бристоль успели в Японию перенести...
Я не утверждаю. Я разжую, если это так тяжело доходит.
1. есть исследования, что у галопирующей лошади с голыми ногами за 10 минут температура сухожилий может достигать 45°С
2. есть исследования, что в лабораторных условиях в чашке петри при температуре 48° за 10 минут погибает до 80% находящихся там сухожильных клеток.
3. Все что надевается на ноги лошадям для защиты сухожилий в той или иной степени может ограничивать отвод тепла и повышать температуру. В зависимости от материалов согревающий эффект может быть больше или меньше.
4. У нас всего 3°С между максимальной температурой сухожилий работающей на галопе с голыми ногами лошади и критической температурой, приводящей к необратимым последствиям в течение 10 минут воздействия.
5. Защиту надо выбирать с наименьшими согревающими свойствами, чтобы не выйти за допустимые пределы.
Я не пойму, в чем сложность и так ли это важно, почему Бристоль переехал в Японию?
 
Защиту надо выбирать с наименьшими согревающими свойствами, чтобы не выйти за допустимые пределы.
Совет особенно ценный, если учесть, что те же ногавки с такими свойствами стоят далеко не как рядовые неопреновые, которыми пользуется минимум процентов 50.
 
Может вы не видите разницы между условиями, в которых находятся клетки связок в ногах лашиди и в чашке петри?
Ну вот тут уже я не выдержала: а Вы в курсе, почему исследования in vitro и in vivo принципиально отличаются и их результаты не признаются тождественными? Т.е. ни одно исследование ин витро не является показательным для живого организма? В данном случае, к вопросу про сухожилия и температуру - если исследование проводилось только in vitro - фтопку его, это не законченная работа. Сухожилие в чашке Петри априори мертвое, температура влияет на его клетки совсем по-другому, чем в условиях нормально кровоснабжаемой ноги с определенной температурой. Ну и плюс, я уверена, что вряд ли они сухожилие с лошади снимали и прямо сразу исследовали, как органы у донора изымают - без малейшей проволочки. Скорее всего, сделали секцию, извлекли сухожилия, отвезли в лабораторию, попили кофе... За это время клетки сухожилий уже начали отмирать естественным путем. Нагрели препарат - отмерло больше. Фигасе, вот он, научный результат!
 
К слову, мне очень интересна температура, которая пагубно влияет на клетки сухожилий - хочу своему коню измерить ноги после снятия ногавок, но вот такие недоисследования откровенно раздражают.

Я бы так в медицине уже б не то что кандидатскую, а пару докторских защитила бы, ковыряясь в чашках Петри. И Нобеля получила - знаете сколько разнообразных веществ и способов уничтожают раковые клетки in vitro? До жопы, простите. Но in vivo они и весь организм грохнут вместе с опухолью. Поэтому и сидят большие умы и изобретают таргетную терапию, чтобы только до злых клеток добраться. А после ин витро проверяют ин виво, и никому в голову не придет публиковать даже абстракт научной статьи после полученного в чашке Петри результата - засмеют.
 
И вообще, да здравствует естественный отбор - не можешь бегать/прыгать без подков - в топку на колбасу, цепляешь ноги - туда же. Интересно, какие еще критерии отбора предложат? А, наверное, если Гран-при без железа скакать не можешь - тоже колбаса. А если можешь - все равно туда же потому что это уже изуродованная криворукими спортсменами лошадь которая никогда не будет прежней.
 
А чё, вот покажи простому обывателю бамажку, в которой про чашку Петри и сухожилия написано, да еще с экрана телевизора, второе пришествие Невзоранала гарантировано. :D
 
2. есть исследования, что в лабораторных условиях в чашке петри при температуре 48° за 10 минут погибает до 80% находящихся там сухожильных клеток.
Жаль я не помню выходных данных учебника по иммунологии, в свое время прочитала как увлекательнейший роман на одном дыхании. Я к чему его вспомнила, там был описан один весьма примечательный опыт, когда одну культуру клеток высадили в чашку петри и получили с нее допустим 100 клеток, высадили вторую получили еще 100 клеток, а потом высадили обе вместе и получили 100 миллионов клеток. А еще, это уже из моего курса обучения, помню другой опыт, когда лимфоциты что ли (могу ошибаться) при облучении в чашке петри тоже дохли при минимальных дозах, а в живом организме при больших живы оставались. Это я опять к тому что ин виво и ин витро результаты сильно разные.
Плюс вы не знаете, а учитывался ли при исследовании защитный механизм, который включается в клетках в случае перегрева, а он там таки есть.
Лично я склоняюсь к тому, что данное исследование, в том виде в котором оно проведено, не может быть аргументом в споре о состоянии сухожилий у живой лошади.
 
Сверху