Новости - плохая и хорошая :)

Здесь я! :flag: На работе электричество отключали и я только до интернета добралась. Сейчас все выложу.
:comp: Сразу скажу, что фоток, к сожалению, нет, :cry: потому как фотографировать меня было некому...
 
Суббота, 1 ноября

Даже вспоминать не хочется, настолько позорно все было. :cry: :bury: Хотя начиналось, в общем-то, неплохо. На поле мы пошли практически целой толпой – я на Хеле, Леша на Легенде, Наташа на Соне и Женя на своих двоих. :lol: Поскольку народу было много, а занятия все-таки индивидуальные, Женя занималась со всеми по очереди. Пока она руководила кем-то одним, другие шагали или рысили неподалеку. Сначала Женя огородила на поле что-то вроде выездкового манежа, т.е. прямоугольник примерно 20 на 60 метров. Внутри этого прямоугольника мне надо было ездить, заезжая во все углы. Поскольку с управлением у меня проблемы, :lala: я никак не могла вписаться в границы , постоянно куда-то не туда выезжала и срезала углы. Попутно выяснила, что совершенно не умею ездить учебной рысью. :oops: То есть когда я ненадолго подсаживаюсь на учебную по время какого-нибудь поворота, то все нормально, а если надо на учебной проехать, например, круг, то меня начинает жутко колбасить. :sink: Тренер на меня ругалась, конечно, причем за дело… А потом мы стали делать галоп. И вот тут началось… :hrenovo: Забегая вперед скажу, что уже потом я узнала, что до этого (т.е. всю пятницу) Хеля не работала, а перед субботней тренировкой (около четырех часов) ее не кормили с утра. Короче, сначала я безуспешно пыталась выслать Хелю в галоп. А когда наконец выслала… Носила она меня по всему полю. :shock: :molotok: Причем я не могла ее ни остановить, ни повернуть. :oops: :evil: А Жене нужно было добиться от меня хотя бы одного круга нормального галопа. Вообще с ужасом все это вспоминаю, никогда у меня такого не было. :cry: Тренер под конец охрипла кричать, :rupor: могу ее понять – неизвестно, удержусь ли я и вообще… Все происходило так – посыл, :molotok: галоп, но вместо галопа на вольту лошадь несется куда-то вдаль :go-go: , я безуспешно пытаюсь что-то сделать, наконец заворачиваю и возвращаюсь к тренеру. Собираю себя и лошадь в кучу, посыл и опять «и уносит меня, и уносит меня…» :go-go: :evil: . В конце концов один круг галопа, который тренера удовлетворил, мы все-таки сделали, но чего мне это стоило! После всего этого мучительства мы были отправлены шагать и там я совершенно позорным образом разревелась :lala: . Причем не из-за того, что тренер на меня наорала, а из-за того, что я действительно пыталсь что-то сделать и не могла :wall: . И никогда ведь раньше такого не было. Ну в галоп не могла выслать, это да. Но такого… После этого я дня два приходила в себя, все переживала… :( Вот такое хреновое занятия было.
:roll:
 
У моего компа сейчас буфер обмена занят, не могу ничего копировать. Скоро довыложу.
 
Вторник, 4 ноября.

Поехала я со своей дочурой. :girl: Она, конечно, была в восторге, :aplod: а я немного опасалась. :? Если поедем в поле, она замерзнет ждать, да и я буду отвлекаться, а оставить ее на конюшне – кому за ней смотреть? :roll: Влезет еще под копыта к коу-нибудь… :shock: Но все обошлось. На конюшне мы со всеми познакомились, угостили лошадок. Дите все интересовалось «а когда я буду ездить на твоей лошадке?» :hop: Пришлось объяснить, что у меня нет своей лошадки, лошадка тети Женина, вот она и скажет, можно или нельзя. Тренировка проходила в манеже, ребенок был посажен неподалеку со строгим наказом :cute: сидеть и не мешать :nini: . После субботней нервотрепки я была несколько успокоена тем, что галоп в манеже мы делать не будем и всю тренировку мы отрабатывали рысь со сменой направления, всякие вольты, остановки-подъемы. Я опять в своем репертуаре :oops: – подъемы хреново, вольты кривые, про смены направления по диагонали я вообще не говорю :hrenovo: . Тренер спрашивает – у тебя что, двойка по геометрии была? :evil: Я говорю – нет, тройка. :lol: :lala: Короче, колбасилась я. Пока я ездила, удивилась, что Хеля как-то странно себя вела. :roll: Она периодически тянула голову как-то немного снизу и сильно вверх, вытягивая шею. Я Женю спросила – может, ей что-нибудь тянет? Женя посмотрела – вроде все нормально. :not: Потом мы отошли в дальний угол манежа отшагиваться, тетя Женя разрешила покатать ребятенка. Я надела Настюхе свой шлем, посадила на Хелю, и водила в поводу. Ребенок мой, сидя сверху, все интересовалась, когда она поедет сама :yes!: и пыталась как-то командовать – причкомивала и пихала лошадку ногами :hop: . На что я сделала большие глаза :wow: с мыслью "мне тут только еще галопа не хватало" :nini: . И тут! :chaw: Хеля вдруг остановилась, потом подогнула ноги и легла. :shock: :shock: :shock: Сначала как верблюд, т.е. подогнув передние и задние ноги, а потом легла на бок. Настюха все это время сидела сверху, кажется, она даже и не поняла, что что-то не так. Сначала я заорала «слезай быстрее и отходи в сторону» а потом позвола Женю :rupor: :help: , благо, она всего метрах в десяти от нас была. Она подбежала, подняла лошадь, стала осматривать. Естесственно, тут же расседлались. Оказалось, что до меня на Хеле всего минут 15 ездил Леша и он же ее седлал. Короче, заподпружил он лошадку. А то, что она легла, еще усугубило ситуацию :cry: . В общем, разобрались, я немного с Хелей пошагала и отвела ее в денник. Потом стояла рядом и посматривала, как она себя будет вести, не ляжет ли :sym: . Хеля вела себя как ни в чем ни бывало, трескала сено :not: . Дочурка все потом интересовалась, почему лошадка так себя вела, я сказала, что животик заболел :roll: . А в остальном, как говорится, прекрасная маркиза… :D
 
Среда, 5 ноября

Договорившись с тренером о времени тренировки передо мной маячила смутная перспектива ездить без седла. :shock: Поскольку я не представляла себе, что это такое, решила – ну без седла, так без седла, что ж поделать :not: . И всю дорогу морально к этому готовилась. А прихав, узнала, что поеду на Соне. :chaw: До этого я на ней ни разу не ездила и знала, что на нее вообще редко кого сажают, потому как лошадь сложная. По этой причине было мне, скажем так, страшновато. :? Мне никто не объяснил, чем она такая сложная (чтобы не пугать заранее, наверное), поэтому я была готова ждать чего угодно. :axe: Ездила я на корде, так что хотя бы уносов можно было не бояться. :lol: Соня оказалась очень резвой лошадью :hop: , чуткой на шенкель и за рот ее тянуть нельзя. Только аккуратно поводом отзывать левым-правым. Поначалу я минут десять с ней разбиралась. :lala: То есть когда я села, она сразу пошла рысью, а я пыталась определить свое положение на ней и пространстве и аккуратно перевести ее в шаг. Усложняло то, что я боялась сильно тянуть повод, а на слабый она просто не реагировала. Зато когда я наконец со всем разобралась, оказалось, что у Сони очень мягкая рысь, ну просто как в кресле-качалке :kiss: . Ну вот мы так и рысили, переходили в шаг, делали остановки и снова рысили. Тренер мне – как насчет галопа? :yorik: Я говорю – неее, :nini: не будем. :popa: Потому как страшновато. Так что вся тренировка прошла спокойно и достаточно успешно. А на конюшне в этот вечер не было электричества. :shock: Когда мы вернулись, было уже темно и в помещениях ничего не было видно. По всей конюшне наставили зажженных свечек, устроили такой романтИк. И в этот вечер я первый раз расчищала копыта, в темноте, при свете свечи. :roof: Незабываемые ощущения! :lol: Со стороны я этот процесс много раз видела, а вот сама не делала, да еще когда ни черта не видно... :wink: Но справилась вроде. Потом мы с народом немного посидели в баре «Пьяная лошадь» :drink: - ну, а что еще делать, если света нет? И поехали по домам…
Кстати, новость номер один – с декабря я беру лошадь в пол-аренды! :aplod: Поздравьте меня! Новость номер два - тренер сказала, что месяца через полтора начнем прыгать! :shock:
 
Ух ты :shock: А кого в аренду берешь? Расскажи поподробнее :)
 
Четверг, 6 ноября.

Опять поехали на Соне в поля. Сначала минут 10 на корде, потом Женя подозвала меня к себе и говорила что-то вроде «не бойся, она не сбрасывает» и что-то такое… Я даже не поняла, что она корду отцепляет и не успела изобразить испуг. :shock: Да в общем, как с кордой ездила, так и без корды, ровненько по кругу. :yes!: Только вот перемены направления через центр коряво получались. :lala: А потом мы немножко поездили галопом. Опять же с моими «посыльными» проблемами. Но вроде ничего. Вообще, мне понравилось на Соне ездить. :sun: Во-первых, у нее очень мягкие аллюры, а во-вторых, сложилось такое впечатление, что на ней хорошо учиться делать что-то правильно, потому как на неправильные команды она просто не реагирует. :roll: Как-то настолько спокойно все прошло, что даже и описывать нечего. Поэтому так коротко и получилось. :writer: :lol:
 
2Jeka Женя мне предложила взять в пол-аренды Хельгину. На льготных условиях. И ей хорошо (Жене) и мне. Меньше проката будет.
 
Суббота, 8 ноября.

Тренер уехала на праздники, поэтому я занималась с Нинкой. Вот тут и случился она – езда без седла. :shock: :shock: :shock: В манеже. Но с вальтрапом, чтобы не очень скользко было. На лошадь, как говорится, взгромоздясь… То есть меня подсадили. Так прикольно оказалось! :lol: Только у лошади хребет очень уж острый. :wink: :lol: Меня, правда, успокоили, что бывает и хуже. :eyes: И пошагали мы… Я так странно себя ощущала… :roll: Вроде говорят, что езда без седла вырабатывает правильную посадку и все такое? Ну не знаю, то, что центр тяжести надо смещать, я сразу просекла. :eyes: И начались мои ковыряния в боках у лошади… :evil: если с седлом еще хоть как-то получалось, то без седла – вообще никак. :evil: :evil: :evil: Нинка в это время ездила вокруг на Легенде и жутко на меня ругалась. :rupor: :molotok: А я даже начала огрызаться, :spor: чего раньше себе не позволяла. :girl: Нинка мне :rupor: «ну чего ты шагаешь и ничего не делаешь?» А я ей – :rupor: «если ничего не видно, это не значит, что я ничего не делаю» :spor: . В конце концов рысью мы выслались. А держаться-то не за что! :chaw: Только на равновесии. Весело, короче… :lol: :lol: :lol: Мне надо было хотя бы пару кругов проехать нормальной рысью, чтобы от меня отстали. Кончилось тем, что вальтрап у меня окончательно съехал :wink: и я его сняла. После этого хелина спина оказалась ужасно скользкой и на повороте я с нее сползла :upal: . Причем практически как тогда – с галопа – сначала свалилась на бок и повисла на шее :oops: . Правда, в этот раз я просто опустила ноги вниз и спрыгнула. У Хели были вот такие глаза! :wow: Мол, мать, ты чего это? :sleepy: Зрители разразились возгласами про зажатый тортик :lol: (надо будет все равно принести) и предложили подсадить. На что я гордо ответила, что попробую сама… :yes!: Ага, как же… Габариты у меня явно не те, как выяснилось. :secret: :lala: Минут 10 я скакала вокруг лошади, чувствуя себя прямо-таки бегемотом :hrenovo: , потом Нинке это дело надоело и она вела мне :rupor: «иди сюда, сядешь на Легенду». :chaw: Я аж опешила. :shock: :!: Мне такое и в кошмарном сне не могло привидеться. Не помню, рассказывала я или нет, Легенда – частная лошадь с очень скверным характером :twisted: . Вернее, характер у нее, может, и ничего, а воспитывали ее неправильно, били, похоже :roll: . Людей она ссаживает, ноги чистить не дает, отбивает, тренер моя вообще на нее не садится, говорит, жить хочется :sink: . А Нинка ее работает, хотя пару раз вылетала. Короче, я с обреченным видом пошла к Легенде :bury: , а Нинка велела ничего тренеру не говорить, мол, если что случится… :fire!: И предупредила, что на поводе не виснуть и все такое. Села я… Как на бревне, чесс слово. :shock: Седло чувствую, а лошадиные бока – нет. Ну хоть убейся! :wall: Какой там может быть посыл, если я не чувствую, что там где? А Люся (Легенда) либо идет шагом и не реагирует на мои трепыхания сверху, либо останавливается. :popa: :evil: Нинка уже начала грозиться пойти за бичом. И тут… :chaw: Уж не знаю, звезды так сошлись или у меня в голове что-то встало на свои места.. :roll: Короче, шенкель у меня лег туда, куда надо и все сразу стало ТАК ПРОСТО! :shock: :shock: :shock: И тебе шаг, и тебе рысь. Практически на свободном поводу, правда, на поворотах я только направление показывала, а остальное шенкелем. И рысь по кругу без проблем абсолютно! :aplod: Оказывается (это я типа открытие сделала! :wink: ) нога прижата все время, а при посыле нажим просто усиливается, при этом ногу от бока вообще отводить не надо. Во я поразилась! :lol: Потом Нинка муштровала меня на остановки с рыси на счет «раз-два-три» и подъем в рысь с остановки тоже на счет. У меня получалось даже на «раз» останавливаться и высылать в рысь! Мы даже поделали вольты налево назад и перемены всякие. Люся вообще плохо гнется и первый вольт налево-назад у нас получился ооооочень большим. Я сказала, что боялась сильно повод тянуть. :oops: Потом все было просто великолепно. :yes!: Нинка даже сказала что мы «как большие» ездили. Потом, когда мы возврашались домой, Нинка отчитывалась тренеру по телефону и, попросив ее сесть, сообщила, что я ездила на Легенде :wow: :upal: (видимо, в положительном случае можно было и сказать). Тренер издавала непонятные звуки :shock: и поинтересовалась – «ну и как?» Мне, конечно, было жутко приятно слышать, как Нинка сказала «да вообще классно» и все такое. :yes!: :aplod: :beer: Все были довольны. А я вот теперь думаю – это мое озарение, оно одноразовое или как?... :roll:
 
Фэйт написал(а):
И ей хорошо (Жене) и мне.

И Хельге между прочим тоже :wink: . Позравляю!

Про то как легла под дочкой - у тебя инфаркта не было :wink: ? Хотя ножки-то коротенькие у ребенка, авось не прижмет даже если на бок ляжет... не надумала пока дитя ВЕ учить? А ты лихо вперед движешься, просто молодец! :lol: Жалко такую "наследственную конную кровь" в дело не пустить... подумай :wink:
 
Lisa - Спасибо! :beer: Знаешь, я даже испугаться-то не успела :? А Настюха моя как сидела в седле, так и осталась сидеть - как будто так и надо. Я ее пыталась уже отдать учиться ВЕ - она на пони ездила. Представляешь - у нее на первом занятии получалось в шаг высылать и повороты делать, самой! Только ее на тренировки возить некому, да и нагрузка... Она ж в первом классе учится... Надо думать... А в Гелиосе пони нет, на больших лошадей ей рано...
 
Если долго мучиться, что-нибудь получится. :lol:

Ехала я со смутным чувством беспокойства... Все думала о том, действитльно ли шенкель у меня наконец лег так, как надо, или это было исключение. :roll:
Поседлали Хелю, вроде все у нее уже прошло. :kiss: Сев, я некоторое время искала правильное положение ноги, :oops: в конце концов нашла. Правда, Хеля более ленивая, чем Соня или Легенда, любит похалявить и не такая чувствительная на шенкель. Но потом мы с ней разобрались и высылались почти без проблем. :go-go: Практически вся тренировка была посвещена упражнениям на управление. :roof: Вчера мне довольно сносно удавалось ездить по манежу, заезжая в углы - уже прогресс! :aplod: А вот со сменой направления по диагонали пока еще проблемы. :hrenovo: Еду я уже ровнее, но еще не по прямой, а как бы небольшой змейкой. :evil: Ну, не все же сразу... Пока я мучилась с диагоналями, в манеж пришел заниматься парень на Марте (она полутяжик, такой бронтозавр :lol: ). Не знаю, сколько времени он занимается, вроде полгода точно, но с управлением у него еще хуже, чем у меня, кажется :roll: . Я старалась ехать по стенке и разъезжаться с ним левыми плечами, как учили :cute: , но мы постоянно друг другу мешали, хотя я его объезжала, как могла. :cry: Иногда у меня возникало ощущение, будто Марта просто ходила по нашим следам, иногда разрешая ему себя поворачивать, но не там, где надо. А Хеля с Мартой постоянно друг на друга крысились :spor: и мне приходилось быстренько принимать меры, вроде оперативного маневрирования. :go-go:
Поскольку с посылами я вроде разобралась, можно было уделять больше внимания ногам, рукам и все такое. В конце занятия тренер мне сказала, что почти всю тренировку мы ехали "в полусборе" :shock: (хотя собирать меня пока не учили). То есть случайно получилось? Интересно, полусбор - это как? :roll: А на диагоналях мне было велено сначала прибавлять рысь, потом сокращать. В первый раз Хеля заявила, что она вообще не понимает, чего я от нее хочу и быстрее не пойдет :popa: . Пришлось объяснить, что она не права :molotok: . После этого все пошло как по маслу. :yes!: Дескать - что, еще быстрее? Да нате! :go-go: И ускорялась сразу, да так быстро, что я с непривычки чуть не вывалилась пару раз. :oops: :lol:
А потом мне велено было перекинуть стремена и ездить круг учебной рысью, а потом круг строевой :hrenovo: . Меня порадовало, что учебной рысью я ехала уже гораздо лучше, чем раньше (хотя это и было всего два раза :wink: ). По крайней мере я только пару раз потеряла равновесие :oops: , да и то чуть-чуть, не заваливалась. А вот со строевой хуже :cry: . Никак я не могу понять, как держаться коленями :oops: , вернее, в каком месте седла. И куда облегчаться, тоже никак не пойму. То есть вверх подниматься не получается, получается куда-то вперед... :roll: Хотя Женя говорит, что уже лучше. Кругов через пятнадцать этой пытки Женя мне - ты там еще живая? :wink: Я - ну не совсем... :? :upal: Ладно, говорит, заканчиваем, шагайте. А когда мы пошли по коридору до денника, я услышала сзади какой-то непонятный шум, :? оказалось, что Марта пошла за нами :shock: , не обращая внимания на Сашу на спине и конюшенный народ :rupor: :spor: . Я испугалась, что если она подойдет ближе, Хеля отобъет :biggun: и мы в быстром темпе дотопали до денника.
Вот, собственно, так все и прошло. Тренер осталась довольна, я в общем тоже. :wink: А еще Женя сказала, что мне обязательно надо брать лошадь в аренду и заниматься серьезно. Ну так с этим все уже решено, немножко подождать осталось. :D
А после строевой без стремян сегодня у меня такое ощущение, что седло было железное... :wink: :lol: :lol:

P.S. На конюшне достроили несколько денников, и туда приехали новые лошадки. :aplod: Практически всех я уже видела, за исключением араба, вчера ходила на него смотреть. Красивый такой, :sun: гнедой, с рыжеватой гривой и хвостом. Стыдно сказать, но я первый раз живьем араба увидела. :oops: :wink: :lol:
 
Сев, я некоторое время искала правильное положение ноги, в конце концов нашла.
:yes!:
я тебе на мыло скинула картинку - как шенкель должен правильно располагаться
А вот со сменой направления по диагонали пока еще проблемы. Еду я уже ровнее, но еще не по прямой, а как бы небольшой змейкой.
На диагонали двигай лошадь активнее - тогда легче будет удержать ее на прямой. И когда выехала на диагональ смотри на ту точку на противоположной стенке, где диагональ заканчивается.
В конце занятия тренер мне сказала, что почти всю тренировку мы ехали "в полусборе" (хотя собирать меня пока не учили). То есть случайно получилось? Интересно, полусбор - это как?
Видимо тренер имела в виду, что коня у тебя немного опустила носик.
А на диагоналях мне было велено сначала прибавлять рысь, потом сокращать. В первый раз Хеля заявила, что она вообще не понимает, чего я от нее хочу и быстрее не пойдет . Пришлось объяснить, что она не права . После этого все пошло как по маслу.
:yes!:
А вот со строевой хуже . Никак я не могу понять, как держаться коленями , вернее, в каком месте седла.
Колено находиться там же, где и при облегченной со стременами. Старайся чтобы колено оставалось внизу, а не уползало в сторону передней луки.
И куда облегчаться, тоже никак не пойму. То есть вверх подниматься не получается, получается куда-то вперед...
Нужно не привставать, а как бы выдвигать поясницу вперед. Тогда усилий будет тратиться гораздо меньше. Плюс у тебя мышца еще не накачана.
 
Jeka - картинка не пришла. Почта глючит :cry:

Немного опустила носик... Ну, не знаю. :wink: С моей точки зрения у нее шея вообще была практически круглая :shock:

А какая мышца имеется в виду? :wink:
 
Просто эта самая приводящая мышца бедра практически никогда не работает, только в ВЕ. Развивается исключительно у конников, поэтому "мыщца" - это ТА САМАЯ мыщца :wink: (эх, нет в русском языке опреленных артиклей, неудобно).
 
Даешь развитие этой оч-чень полезной мышцЫ! Ура! :lol: :lol: :lol: Блин, у меня уже второй день эти мышцЫ болят :?

В субботу тренировки у меня не будет :cry: Пригласили на большое родственное сборище, и отказаться нельзя... Горе-то какое. :cry: Пришлось переносить на понедельник. Так что на след. неделе у меня будет целых три :!: тренировки.
 
Сверху