Новости - плохая и хорошая :)

Я, конечно, не спец по седлам :oops: но на мой неискушенный взгляд - кошмарная вещь! :shock:
 
Чегой-то у меня склероз... Не нашла темку... А ведь помню, что была!
 
Pumka - будем посмотреть, как оно дальше пойдет. :D Так-то у нас с ним любовь-морковь. :lol: На земле то... А совсем недавно я читала в какой-то темке, что для начинающих, наоборот, не очень полезно на разных лошадях ездить :?

Jeka - надеюсь, что так :roll: :D

Lary - ну все равно спасибо за готовность помочь! :beer:
 
Фейт! Почитала твою тему, призадумалась- я регулярно езжу в разные прокаты, еще не было случая, чтобы 2 раза на одном и том же животном сидела. Лошади были разные, но ни разу еще не падала (правда не уверенна, что это так уж хорошо...) и не понимаю, что это значит бояться.... Ну когда я в первый раз в галоп понеслась было жутко и захватывающе, но это что то другое, не страх... Вообще я слышала, что неплохо бы пройти через занятия, где тебя будут учить правильно группироваться при падении. В любом случае уверена твой страх пройдет с опытом. Держись Фейт! Мысленно я с тобой! :D
 
bubu - да у меня был не страх галопа, я боялась ездить на этой конкретной лошади. И не важно чем - шагом, рысью или галопом. :? Просто учитывая то, что про этого коня нарассказывали... И про то, что на него свои, конюшенные, садиться боятся. И как мне коновод наш, Нина, при очередной встрече говорит - "он меня вчера убить пытался"... :shock: Вот и думай - шутка это или как? :? И как после всего услышанного ездить на этой лошади? Мне было стремно...
 
Фэйт писала, что конь похож на сжатую пружину.
Обычно такие лошади встречаются среди спортивных. В прокате их редко можно встретить (многочасовой каждодневный прокат под чайниками кого хочешь укатает :( ). Мне такой встречался только один раз. Это был чк, который всю почти жизнь ходил под одним всадником. (Кстати, тренер меня заранее предупредила, что если он рванет, то сделать я ничего не смогу и посоветовала ездить на плацу по стеночке и никуда не сворачивать) Садилась я на него, по совету тренера, с какой-то телеги (чтобы долго со стременем не возиться). Минут через пять мне уже очень сильно захотелось с него сползти. У меня создалось полное впечатление, что я сижу на вулкане, который в любую секунду может взорваться.
После меня села женщина, которая собиралась его купить. Как она потом рассказывала, у нее сложилось такое-же впечатление.
 
Jeka - во-во! Я о том и говорю! Мне Женя про него говорила что это спортивный конь олимпийского класса. Насколько я знаю, на нем прокат и не ездит... практически :lol: Не считая меня и еще одного парня, тот, кажется, раз в неделю приезжает...
И тренер мне абсолютно то же самое говорила - если рванет - то остановить будет очень сложно :shock:
 
К моим тренировкам это не имеет никакого отношения, зато имеет прямое отношение к лошадям, так что читайте :D

Вчера я смотрела по 7ТВ 6-й этап по райнингу, который в Германии (звиняйте, если не совсем правильно написала). Жаль, что быстро все кончилось, надо сказать, что я вообще первый раз в жизни смотрела соревнования по тв. И теперь жалею об этом :lol: Боже, как они прыгали-бегали-галопили и просто сидели!!! :shock: 8) Я прям вся обзавидовалась. :wink: Мне не то чтобы ТАК прыгать - хотя бы сидеть так научиться :cry: :lol: В общем получила огромное наслаждение. Правда, я абсолютно никого не запомнила ни из всадников, ни из лошадей, память-то у меня дырявая... :lol: Но тройка лидеров, проходивших маршрут в конце, меня просто потрясла. Если кто смотрел, там в одном месте нужно было сделать разворот на 180 градусов, чтобы зайти на следующее препятствие - ух, как они это делали! В общем, я в трансе :lol: :lol: :lol:

А в прошлую пятницу мне наконец привезли кассету, которую я заказала по инету. В темке "ваш любимый фильм про лошадей" я "поставила крестик" на фильме "Заклинатель", вот его мне и привезли. Удалось посмотреть, правда, только в воскресенье. Ну что могу сказать? Вот честное слово - в некоторых местах прямо ревела белугой :cry: - до того фильм был душещипательный. И лошади там красиво сняты. Понятно, конечно, что это художественный, а не документальный фильм "из жизни лошадей", но все равно здорово. Особенно мне понравилась "страна Мальборо" :lol: Горы, воздух, ковбои. Посмотрела, кстати на вестерновские (или правильно "вестерновые"?) седла (привет Olmek! :flag: ) и как на них ездят. Интересное дело, оказалось :wink: Вообще я стараюсь придерживаться принципа "если чего-то очень хочешь, надо себе это позволить", но в этом случае было бы неразумно бросаться от конкура к вестерну и обратно. Мне так кааца. :lol:
 
Я бы на твоем месте, Фэйт, пока воздержалась от тренировок на Зарубе, если то, что ты описываешь, не просто рассказки-страшилки конюшенные. Спортивные лошади не для новичков, какими бы талантливыми они не были. Конечно, надо менять лошадей, надо проходить через страх, и падать тоже надо (хотя и не хочется) легонько, но в случае со спортивной лошадью риск становится неоправданным, на мой взгляд. Никто же не начинает учить прыжкам на 3 занятие, пока не будут пройдены все предыдущие этапы. Здесь то же самое - все должно идти своим чередом, быстрее или медленнее, но по очереди, по возрастающей, а второй конь за всю жизнь и спортивный - по моему это неразумно (хотя я, конечно, не тренер).
На мой взгляд, любой занимающийся может и должен говорить тренеру о своих пожеланиях и опасениях. Я не за отсиживание в тенечке, на лошадях-пофигистах, но не так же - сразу в пекло. :shock: Тренеру, конечно, многое видно, но это ведь не тренировки сборной команды, это ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ, и проходить они должны по ВЗАИМНОМУ согласию обеих сторон. Надо проходить через усталость и боль в мышцах, надо много работать, и чтобы кто-то заставлял, но все это можно делать на лошадях поспокойнее, чтобы не отвлекали и не заполняли голову и сердце страхом... Я говорю потому что занималась в свое время на ЦМИ на теке, калечащем всадников и бросающемся на других лошадей (он очень гибкий, кусал за колено, сбрасывал и бил копытами со свечи) :shock: :shock: Тогда по молодости лет и глупости возразить не могла, сидела и тряслась, мышцы в ногах после тренировки судорогой сводило... но надо признать, что ничего не случилось, мы с ним потом как-то нашли общий язык, да и удобный он был до такой степени, что можно было простить практически все! Потом продали его.. НО сейчас бы я такого не допустила... сначала научите сидеть крепко и справляться с лошадьми разных характеров, а потом - я как есть вся тут в вашем распоряжении :D

Сейчас я сменила на своей конюшне уже лошадей 5-6, и до сих пор периодически пересаживаюсь, но все равно меня никто не посадит на трехлетку-жеребца необузданного. Ни мне в голову не взбредет, ни тренеру.
А доказывать себе что-то - это конечно, здорово, но только надо отдавать себе отчет в последствиях, и стоит ли овчинка выделки.
Может быть, если не сейчас, а через месяц - то оно и спокойнее будет и приятнее и эффективнее?
 
vick_ru Вообще, конечно, стоит обо всем этом подумать... Но я пока не могу для себя определить - действительно ли этот конь пока не для меня или это я сама себя застращала? :roll: В конце концов когда коновод говорит "он меня вчера убить пытался" - это ведь может означать все что угодно, начиная от совершенно прямого значения до переносного. Надо будет, кстати, это выяснить. Я же писала, что страдаю этим по жизни - сама себя накручиваю и постоянно занимаюсь самоедством :wink: Может, не так все и страшно? Да и тренер не посадила бы меня на лошадь, о которой "ежу было понятно", что она - не для моих теперяшних способностей.
Короче, хочу поговорить с тренером и посмотреть, как у меня дальше дело пойдет... :roll:
 
Удачи!
Это, конечно, могут быть просто местные страшилки про коня-убийцу :shock: :) , но все же подумай хорошо и поговори с коноводом-тренером.
 
Все же очень часто рассказывают неоправданные страшилки про коней.
Про моего первого коника весь плац кричал, что он отбивает :shock:
За годы нашего общения я только один раз видела, как он отмахнулся задней ногой, да и то от надоедливой собаки, которая норовила цапнуть нас за ногу.
Я ему хвост разбираю без всякой задней мысли, а моя тренер в манеже может облокотиться ему на попу и крутить при этом хвост в руке...
А вся конюшня продолжает рассказывать новичкам: "Осторожнее, этот отбивает!"
 
2 Pumka:

Ну на самом деле говорят, 99 раз пройдет мимо, а в 100-й раз может и отбить.. раз есть такая особенность, терять бдительность нельзя никак и проявлять беспечность тоже.
Надо ОЧЕНЬ хорошо понимать коней и чувствовать их, чтобы так вот геройски торчать в возможной зоне удара.
Моя тренер, даже будучи беременной, могла подойти сзади к ЛЮБОЙ лошади, присесть и положить ей голову между задними ногами :shock:
а все потому, что лошадь никогда ничего не делает мгновенно... ей ведь надо подготовиться и физически и настроиться морально... вес там перенести, еще чего... и если в состоянии ПРОЧУВСТВОВАТЬ это - флаг в руки. Она чувствует. А я бы по крупу незнакомого коня не стала хлопать, да и под ногами у него не стояла бы без нужды, хотя "своих" спокойно чищу, замываю и т.д., но всегда присматриваю третьим глазом :)

доверять тренеру можно и даже необходимо, но и к своим ощущениям прислушиваться не лишнее, мне кажется.
 
Да, я с вами согласна, что нужно чувствовать лошадь. Если с конем постоянно общаешься, то начинаешь предугадывать его действия...
И я не призываю тусоваться у хвостов или сувать руку в пасть :)
Просто привела пример о том, что плохая репутация зачастую может сложиться незаслуженно, и не стоит безоговорочно верить ужасам, которые рассказывают про лошадей (да и про людей тоже :) )

А то что лошадь - это довольно травматичное животное, а ВЕ езда не так безопасна, как хотелось бы... Это само собой разумеется, по-моему. Столько всего сказано на этот счет, что нет смысла повторяться.

Фейт, мнения ваших читателей разделились :) В любом случае, садиться на коня или нет - решать вам. Желаю вам успеха и уважаю ваше решение.
Мы немного зафлеймили ваш дневник. Сорри. Если скажете, то свои сообщения уберу.
 
Я не возражаю против возникающих дискуссий :) В споре, как известно, рождается истина, так что не стесняйтесь :lol:

А я приобрела себе вчера перчатки для ВЕ. :yes!: Прикольные, желтенькие такие. Будет тренеру видно в темноте, где мои руки находятся :lol:

У меня сегодня очередная тренировка. Интересно, сегодня опять в поле и на Хеле?... Завтра расскажу :D
 
Сочувствую :( У меня тоже так случалось. Все вдохновение убивается напрочь....

Но ты возьми себя в руки! Нам же интересно :)
 
"Какой же он страшный - тот, кто сидит в пруду"

Вчерашняя тренировка вызвала у меня двойственное чувство - удовлетворения :tasty: и недовольства :evil: . Удовлетворения потому, что все оказалось не так уж страшно, как я себе это представляла, недовольство - от того, как я отзанималась.:hrenovo: Но буду по порядку. :comp:
Приехала на конюшню, смотрю - тихо как-то, народу один-два человека, лошади все на месте... Свалили уже давно все, наверное. :roll: Пошла здороваться с лошадками. Меланхоличная Хеля, как обычно, покосилась в мою сторону, не отрываясь от необычайно увекательного процесса жевания сена, Соня потыкалась в меня носом, пофыркала и повернулась ко мне задом :popa: . Зая вчера был весь какой-то необычно задумчивый и сонный :sleepy: . Я уж думала - не заболел ли. :? Оказалось - не заболел. Мальчика сегодня мама отработала по полной программе : :twisted: . А? Кто там? Ааа... это ты... :sleepy: ну ладно... Чего там у тебя? Ну давай что ли... Ой, а ничего, вкусненько. А еще есть? А в карманах у тебя чего? А куртка у тебя вкусная? Оживился, в общем. :D
К известию, что я опять поеду на Зарубе :shock: , я отнеслась философски :not: - ну, в конце концов, в прошлый раз он меня не съел, не сбросил, тем более что он уже отработанный сегодня. А пуркуа бы и не па? :roll: Было только немного не по себе из-за того, что тренировка проходила на поле в темноте. А так вроде и ничего... В этот раз я уже практически не зажималась, за исключением того, что Зая решил, что ночью вообще очень страшно :wow: и надо всего бояться. Поле находится недалеко от дороги, по которой на удивление часто проезжала всякая крупногабаритная техника. Всякий раз Зая от нее шарахался :wow: или пытался убежать :go-go: . Что это там? :?: Какой ужас!!! :chaw: Бежать, бежать немедленно отсюда!!! :help: По-моему пару раз он даже как-то мгновенно перемещался на метр в сторону в попытке скрыться :shock: . Благо, я уже знала, как с этим бороться, так что как следует испугаться нам не удалось. Хотя мне самой было не очень приятно. Когда в темноте приближающаяся машина начинает слепить дальним светом, хотя это и несколько в стороне - это в общем-то не нравится, ни мне, ни лошади.
Короче, удовлетворение мое было вызвано тем, что все оказалось не так страшно :secret: , а недовольство... :evil: Вылезли вдруг проблемы, с которыми я уже практически справилась, а именно задирание повода на галопе (иногда) или некоторое заваливание вперед на галопе же (тоже иногда). Но самое большое расстройство вызвало то, что я никак не могу привыкнуть правильно держать ноги. :wall: То вроде нога лежит правильно и конь высылается с первого раза, то вдруг начинается "щекотание боков", как тренер выразилась... :evil: Женя, кстати, объявила мне, что раз я решила заниматься серьезно, тем более, что перспективы у меня есть, то и дрючить она меня будет по полной программе. :twisted: :rupor: Ну и огребла я вчера... :spor: :molotok: :twisted: Самой даже было стыдно. :lala: Вроде до этого все как-то более менее было, чего произошло-то? И шенкель я не могу держать постоянно прижатым. :oops: А когда вспоминаю и прижимаю, лошадь быстро ускоряется :go-go: , что и понятно. Эх... :cry: Самой вспоминать стыдно. :evil: Ну как полный лох просто... :not: Ближе к концу тренировки я жалобно проблеяла "Жень, а может, не будем галоп делать сегодня?" :pray: "Ну немножно только". Ага, поверила. :girl: Хорошо что хоть в галоп поднимать научилась сносно. :yes!: Последний галоп тренер даже одобрила :cute: , я про себя его обозвала "лебединая песня". :lol: После этой моей лебединой песни тренер согнала меня и сама села на Заруба. Я так подозреваю, для того, чтобы напомнить ему, как надо бегать правильно :cute: (интересно, так всегда делается?). Он вроде попытался что-то изобразить хулиганистое :wink: 8) :yes!: , но был моментально опущен и со словами "это я уже сижу :molotok: , представляешь, какая неприятность" покорно делал все. что от него требовалось. Вернулись на конюшню около девяти, некоторые лошади уже практически засыпали :sleepy: , было как-то очень тихо и по-домашнему. Заю расседлали, привели в порядок и оставили, наконец, в покое. :kiss: Мне доверили самой снять уздечку с мартингалом :lol: . Какая честь :wink: :lol: . Попутно коновод экзаменовала меня на предмет знания названий различных частей уздечки. Пока я расстегивала капсюль она спрашивает - это как называется? Не помню, говорю, :oops: знаю, но не помню. :oops: - Ну красивое такое слово. - Да я знаю, что красивое, но не помню. :lala: Незнание слова "капсюль" не помешало мне, впрочем, благополучно снять все, что нужно, а также выдержать еще один экзамен на промывку трензеля. И то ладно. Также мне было объявлено, что в субботу мои волонтерские подвиги будут приняты с благосклонностью :wink: и уже даже есть намеченные дела. Так что ребенок опять поедет в гости к бабушке :lol: . А что - и бабушке с дочкой радость :wink: , и мне хорошо! :lol: Вот такая я меркантильная особа. :lol: :lala:
 
Женя, кстати, объявила мне, что раз я решила заниматься серьезно, тем более, что перспективы у меня есть, то и дрючить она меня будет по полной программе.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
 
Не так страшен черт как его малюют? :) :) :) :) :)

По моему тренировка прошла отлично!
 
Сверху