Нужен совет. Сложный))

чтобы газ ввести, чтобы прописаться
прописка не нужна , она городская есть. газ? придется балонами(((( но если повезет можно найти участок ижс например 6-10 соток граничащий с ЛПХ и тогда купить оба и будет счастье)))
 
Аааа... ну какими словами можно объяснить, что ИЖС И ЛПХ может быть в рамках одного участка, им не обязательно граничить. ИЖС - категория, ЛПХ - разрешенное использование.
 
Аааа... ну какими словами можно объяснить, что ИЖС И ЛПХ может быть в рамках одного участка, им не обязательно граничить. ИЖС - категория, ЛПХ - разрешенное использование.
я знаю что есть ижс с разрешением на лпх, но это сложно найти и ижс 2 гектара эта бешеные деньги, а если найти граничащие, то будет проще.
 
ТС рассматривает два варианта - просто построить дом и взять коня с собой (построив конюшню и т.п.), либо вложиться больше и взять несколько коней на постой (и в этом варианте, как я понимаю, речь не идет о большом клубе).
Если будут постойные денники, то проблем прибавится, в том числе организационных. Тут не только нужно достроить денники, комнату для частников и их снаряги (а людям таки захочется не только переодеться, но и чаю с плюшками испить, например), туалет как минимум с раковиной, а лучше с душевой кабиной, но и иметь бОльшее число левад изначально (ибо не все кони смогут гулять вместе, даже если хозяева согласны и хотят этого, не всех коней получится стабунить), опилочник и сенник тоже должны быть бОльшими по объему, а еще нужен конюх и какое-то помещение для него (вряд ли удобно, когда конюх и частники будут делить одну комнату). К тому же корма придется закупать в бОльшем количестве и не всегда "с постоя", запросто может получиться, что сено на 40 тыщ уже едет, а частники отдадут постой через неделю. Еще и нужно будет организовать место под складирование навоза и устроить его регулярный вывоз.

Если строить все для своей жизни и только для своих двух коней - все это вообще не проблема. С навозом ее точно не будет (у меня даже 1 мешок не задерживается на сутки :) ну разве что знакомые попросят собрать пару мешочков к выходным), конюх не нужен (ну на самом деле это вообще ни разу не тяжко - убраться за 2-3 конями, особенно когда они проводят много времени на улице, а в денниках нормальный слой опилок), малые партии кормов и опилок достойного качества найти можно :) и это вовсе не проблема. В том числе и по цене доставки. А через год-другой появятся постоянные контакты, в чьих цене и качестве уверен и кто сможет выручить "в случае чего". К тому же, да, я могу купить сено дороже, но и лучшего качества, тогда как стоя на постое - целиком завишу от того, что привезут на конюшню, у каждого были ситуации "привезли гадкое сено, а куда деваться", "ну вот такая партия попалась, на следующей неделе привезут хорошее", "накормили таким-то сортом, у половины коней ноги отекли, а моя охромела", а то и "оказалось, что до нового урожая не хватит, а докупить дорого, так что до июля посидят на урезанном пайке".
И опять не пойму жуткого "в любую погоду, каждый день".. ну да, каждый день :) а когда мы собаку заводим, с ней не нужно в любую погоду каждый день гулять, например? К тому же у меня, например, конюшня пристроена к дому, так что в метель и жуткую стужу запросто могу выйти к коням. Ну да, не в тапках и футболке, у меня перед выходом курточка висит и жилетка ;) Вот это как раз вообще не проблема. Если простудишься и температуришь, ну тогда да, не очень бодро. Но с другой стороны, а на работе никто не сидел с температурой? И не ехал на работу в таком состоянии? ;) К тому же, это не каждый день круглогодично.
Рабочие площадки для 1-2 своих коней тоже не представляют особой проблемы. Изначально подготовить дренаж (есть, кстати, и действенный эконом-вариант), насыпать достаточный слой песка и будет вам праздник. Не нужно думать, что кроме еврогрунта с нижним поливом грунта нет ;) Да и уход за площадкой намного проще и менее затратный, чем за той же площадкой, где работают 4-5 коней.
Работать каждый день обоих? Ну можно, конечно. А можно распланировать график так, что каждая работает через день. Да и потом.. два коня? Ну допустим, каждый день. Это же не десять? ;) и опять же - все дело в организации процесса, если работать друг за другом - отшагивание после работы первого можно запросто совместить с отшагиванием второго перед работой.
В общем - в содержании коней дома не вижу вообще никаких проблем. Весь вопрос лишь в организации процесса.

И по поводу строительства. Я так понимаю, что ТС хочет в принципе жить за городом в своем доме. То есть изначально подразумевается строительство дома для себя. И рассматривается, а не взять ли лошадку с собой. В таком случае вложение будет "добавочным", а не просто "вбухать кучу бабла" в постройки и площадки для конного клуба.

Если есть возможность поставить в хороший клуб на время (а чем плохо 2 недели в знакомом клубе?), то и проблема отпуска отпадает. Да и просто можно брать коня домой на лето (у меня есть такие друзья-конники), а с осени до весны ставить в клуб.

ПС живу дома с конями с 2006 года, жизнь налаживалась и устаканивалась в пределах года-полутора, пока все окончательно "встало на рельсы", но особенных косяков и не было, так, по мелочи и вполне поправимо.
 
ТС рассматривает два варианта - просто построить дом и взять коня с собой (построив конюшню и т.п.), либо вложиться больше и взять несколько коней на постой (и в этом варианте, как я понимаю, речь не идет о большом клубе).
Если будут постойные денники, то проблем прибавится, в том числе организационных. Тут не только нужно достроить денники, комнату для частников и их снаряги (а людям таки захочется не только переодеться, но и чаю с плюшками испить, например), туалет как минимум с раковиной, а лучше с душевой кабиной, но и иметь бОльшее число левад изначально (ибо не все кони смогут гулять вместе, даже если хозяева согласны и хотят этого, не всех коней получится стабунить), опилочник и сенник тоже должны быть бОльшими по объему, а еще нужен конюх и какое-то помещение для него (вряд ли удобно, когда конюх и частники будут делить одну комнату). К тому же корма придется закупать в бОльшем количестве и не всегда "с постоя", запросто может получиться, что сено на 40 тыщ уже едет, а частники отдадут постой через неделю. Еще и нужно будет организовать место под складирование навоза и устроить его регулярный вывоз.

Если строить все для своей жизни и только для своих двух коней - все это вообще не проблема. С навозом ее точно не будет (у меня даже 1 мешок не задерживается на сутки :) ну разве что знакомые попросят собрать пару мешочков к выходным), конюх не нужен (ну на самом деле это вообще ни разу не тяжко - убраться за 2-3 конями, особенно когда они проводят много времени на улице, а в денниках нормальный слой опилок), малые партии кормов и опилок достойного качества найти можно :) и это вовсе не проблема. В том числе и по цене доставки. А через год-другой появятся постоянные контакты, в чьих цене и качестве уверен и кто сможет выручить "в случае чего". К тому же, да, я могу купить сено дороже, но и лучшего качества, тогда как стоя на постое - целиком завишу от того, что привезут на конюшню, у каждого были ситуации "привезли гадкое сено, а куда деваться", "ну вот такая партия попалась, на следующей неделе привезут хорошее", "накормили таким-то сортом, у половины коней ноги отекли, а моя охромела", а то и "оказалось, что до нового урожая не хватит, а докупить дорого, так что до июля посидят на урезанном пайке".
И опять не пойму жуткого "в любую погоду, каждый день".. ну да, каждый день :) а когда мы собаку заводим, с ней не нужно в любую погоду каждый день гулять, например? К тому же у меня, например, конюшня пристроена к дому, так что в метель и жуткую стужу запросто могу выйти к коням. Ну да, не в тапках и футболке, у меня перед выходом курточка висит и жилетка ;) Вот это как раз вообще не проблема. Если простудишься и температуришь, ну тогда да, не очень бодро. Но с другой стороны, а на работе никто не сидел с температурой? И не ехал на работу в таком состоянии? ;) К тому же, это не каждый день круглогодично.
Рабочие площадки для 1-2 своих коней тоже не представляют особой проблемы. Изначально подготовить дренаж (есть, кстати, и действенный эконом-вариант), насыпать достаточный слой песка и будет вам праздник. Не нужно думать, что кроме еврогрунта с нижним поливом грунта нет ;) Да и уход за площадкой намного проще и менее затратный, чем за той же площадкой, где работают 4-5 коней.
Работать каждый день обоих? Ну можно, конечно. А можно распланировать график так, что каждая работает через день. Да и потом.. два коня? Ну допустим, каждый день. Это же не десять? ;) и опять же - все дело в организации процесса, если работать друг за другом - отшагивание после работы первого можно запросто совместить с отшагиванием второго перед работой.
В общем - в содержании коней дома не вижу вообще никаких проблем. Весь вопрос лишь в организации процесса.

И по поводу строительства. Я так понимаю, что ТС хочет в принципе жить за городом в своем доме. То есть изначально подразумевается строительство дома для себя. И рассматривается, а не взять ли лошадку с собой. В таком случае вложение будет "добавочным", а не просто "вбухать кучу бабла" в постройки и площадки для конного клуба.

Если есть возможность поставить в хороший клуб на время (а чем плохо 2 недели в знакомом клубе?), то и проблема отпуска отпадает. Да и просто можно брать коня домой на лето (у меня есть такие друзья-конники), а с осени до весны ставить в клуб.

ПС живу дома с конями с 2006 года, жизнь налаживалась и устаканивалась в пределах года-полутора, пока все окончательно "встало на рельсы", но особенных косяков и не было, так, по мелочи и вполне поправимо.
Спасибо, что правильно описали мои желания))) Очень благодарна за развернутый ответ. Именно так и хочу, есть правда третий вариант просто построить дом и оставить коня на постое((( но это самый стремный вариант для меня. т.к. очень хочется своего коня рядом с собой) тем более я очень хочу поняшку, всю жизнь мечтаю о пони, просто чтобы была) а на своей земле можно и пони и две пони))) Все правильно дом по-любому будет строиться, остается выбор в земле и ее размере) Вот мне тоже часто не нравиться сено где мы стоим, но ты ничего не можешь сделать.... а у себя я сама решу и куплю то что я хочу.
у меня у знакомой вообще прикольно конюшня на первом этаже, жилые комнаты на втором, так она всегда в тапочках кормит))) Проблем в уборке, опилках, сене я не вижу))) проблема в выборе((( и еще вопрос а у вас где конюшня. Какое разрешение земли?
 
У нас ИЖС, обычный такой с 50-х годов большой пригородный поселок, где половина участков ИЖС, половина дачные (притом вразнобой, так было с самого начала). Кто-то коз держит, кто-то корову, птички вообще через одного.
 
Я уже год рассматриваю участки от 2-х га. Возникает сразу много вопросов. Коммуникации, например. Мои знакомые уже 3-й год сидят без электричества, хотя договор на подключение и КТУ уже есть. Плати бабло - подключат, разумеется, быстрее. Другие знакомые тоже года три на генераторе живут (у них 6 гектар) - подключить электричество стоит 300 тысяч. Минимум. С газом - у нас еще веселее (наш поселок, например, обещали газифицировать еще 13 лет назад, когда мы дом купили). Еще - расположение участков...например, у шоссе, в чистом поле - лично мне не нравицца. Кроме того, я ненавижу коттеджные городки, которые теперь плодятся вокруг Питера - так что для меня важно, чтобы этих "садоводств для элиты" не было даже в проекте. По-хорошему, мне только один участок понравился...но там электричество вообще будет Бог знает когда, а моя нежная задница уже привыкла к загородным удобствам (теплый пол вот в душевой сделали, ваще красота!). Да, еще в нашем поселке есть приличные магазины (не Пятерочки, к счастью), почта, и станция железнодорожная рядом (машины имеют свойство ломаться иногда, даже самые-самые). И соседи - нас уже все узнали, приняли, а некоторые даже полюбили:). А в чистом поле на гектарах - я бы с ума сошла коней одних оставлять, если даже ненадолго отъехать надо.
 
Я уже год рассматриваю участки от 2-х га. Возникает сразу много вопросов. Коммуникации, например. Мои знакомые уже 3-й год сидят без электричества, хотя договор на подключение и КТУ уже есть. Плати бабло - подключат, разумеется, быстрее. Другие знакомые тоже года три на генераторе живут (у них 6 гектар) - подключить электричество стоит 300 тысяч. Минимум. С газом - у нас еще веселее (наш поселок, например, обещали газифицировать еще 13 лет назад, когда мы дом купили). Еще - расположение участков...например, у шоссе, в чистом поле - лично мне не нравицца. Кроме того, я ненавижу коттеджные городки, которые теперь плодятся вокруг Питера - так что для меня важно, чтобы этих "садоводств для элиты" не было даже в проекте. По-хорошему, мне только один участок понравился...но там электричество вообще будет Бог знает когда, а моя нежная задница уже привыкла к загородным удобствам (теплый пол вот в душевой сделали, ваще красота!). Да, еще в нашем поселке есть приличные магазины (не Пятерочки, к счастью), почта, и станция железнодорожная рядом (машины имеют свойство ломаться иногда, даже самые-самые). И соседи - нас уже все узнали, приняли, а некоторые даже полюбили:). А в чистом поле на гектарах - я бы с ума сошла коней одних оставлять, если даже ненадолго отъехать надо.
Да вопросов очень много((( хочется рядом с лесом, полем , без домов рядом..... поиски земли очень сложные.
 
Вот лучше все-таки с домами рядом :) ибо мало ли чего.. а тут соседи под боком. Я бы смотрела где-то с краю поселка, где кроме участка можно докупить/арендовать 1-2 га.
 
Вот лучше все-таки с домами рядом :) ибо мало ли чего.. а тут соседи под боком. Я бы смотрела где-то с краю поселка, где кроме участка можно докупить/арендовать 1-2 га.
Мы будем строиться рядом с коммуникациями, магазинами, больницами точно.Да надо в конце поселка. С нами еще друзья лучшие будут участок брать, Так что одни не будем)))
 
Когда я ночую на конюшне, то шокирую ранних клиентов, появляясь перед ними в халате и шлепках.
Меня даже иногда спрашивают, почему я так одета в 7 утра. Ну я встречно спрашиваю, а как они одеваются дома в такое же время суток?
 
У нас дом на земле лпх, изначально было 16 соток. Потом появилась та же "мечта идиота" о лошади под боком. Построили для начала летники, но очень добротные, с возможностью утепления. Взяли дополнительно еще 55 соток рядом- благо, была такая возможность, мы с краю деревни. Появились две левады, шелтер, бочка для работы. Обязательными вещами считаю автопоилки и видеонаблюдение в денниках и левадах.
В итоге уже 6-й год живем в лайтовом режиме: летом у себя, зимой на постое- и я очень довольна, не хочу ничего менять. Два раза в год очень радуюсь- когда переезжаю к себе, и когда возвращаюсь на постой.
Жить круглый год за городом с лошадьми мне тяжело- начинает не хватать городской суеты, и наоборот- под конец зимы уже мечтаю о тишине и покое.

Я бы дала топикстартеру совет двигаться поэтапно: найти землю лпх, как правильно посоветовали, на окраине деревни; построить жилой дом с коммуникациями; заселиться; построить конюшню, левады, открытый плац для начала; привезти своих хвостатых, примерить как оно, потом уже думать о манеже и возможном расширении.
Корма и опилки- это не проблема, если не стараться сильно экономить. Например, опилки я заказываю в квадратных брикетах. Их очень удобно хранить, ничего не летит, но обходятся они чуть дороже простой кучи опилок.
Зато сено с фермы по соседству получается дешевле рыночной цены.
Навоз- тоже не проблема. Правда, мы его не отдаем, а используем сами, и уходит все без остатка.
Относительная проблема- это куда девать использованные опилки. От них есть запах, и их очень много... Для этого и желательно жить с краю деревни. :)
 
нет, это не обязательно. животных можно содержать и на ИЖС и на ЛПХ. Зарегистрировать конюшню как конюшню, а не хоз. постройку, тоже возможно без КФХ при наличии разрешенного использования ЛПХ. А на ИЖС можно как хоз. постройку.

В законе нет понятия "статус земли". Есть понятие "категория" и есть понятие "разрешенное использование". Категория может быть ИЖС. Разрешенное использование можно без проблем "понизить" с инд. жил. строительства до личного подс. хозяйства. По крайней мере, если ИЖС в деревне, а не в центре Москвы.

Все это не так страшно и решаемо. Гораздо серьезнее проблема найти 20-30 млн на постройку и потом ежегодно на поддержание и персонал...

С ИЖС вас с лошадьми могут "попросить" соседи. То им воняет, то огород потоптали, то еще чего. Т.е. содержать можно, но если окружающие не против. А часто в деревнях местная алкашня завидущая, может начать гадить "зажиточному" городскому.

Подведение газа стоит таких денег, что лет 50 можно обогреваться электричеством. Подведение электричества на сельхозку тоже дорогое. Нам тянуть 400 м, насчитали 1,2 млн до границы и около 400-500 тр что б на участок столб поставить. Живем на аккумуляторах и генераторах. 4-6 тр в мес на электричество уходит. Отопление на дом в 120 кв.м. в минус 25-38 град зимой обходилось в 150 р в день, т.е. мешок угля. В доме было 25 град тепла.

У нас 1,15 га сельхозки без ограничений использования в собственности, и несколько га вокруг в аренде. 3 лошади и жеребенок, гуляют на веревках. Сейчас на выпас им всем спокойно хватает гектара, если вовремя переставлять, что б не вытаптывали. Если жереб хулиганит и таки срывается, то бегает по нашей земле и нет проблем с огородами соседей, ттт. Речка в 400 м от дома помогала, когда насос полетел. Этой весной было плохо с водой, обмельчали колодцы. Приходилось возить канистрами с источника и реки. Септики этой зимой у очень многих знакомых вставали.

Лошади живут в летниках с земляным полом. Двери на 2/3 высоты проема, зимой просто завешивались армированной пленкой от ветра и снега. Зимой в морозы стояли на соломе. Жеребуська родилась в минус 20, через неделю ночами доходило до минус 38. Все знакомые конники пророчили плохой исход, но лошади были не в курсе, что могли замерзнуть, хорошо обросли не длинным, но очень густым мехом :) Зато никаких проблем с копытами, с дыхалкой, с психикой, никаких конюхов, дергающих или пинающих лошадей, никаких жеребят по недосмотру персонала (а то по версии конюхов, кобылу мою крыли 3 разных жеребца, отец мелкой неизвестен)
 
Относительная проблема- это куда девать использованные опилки. От них есть запах, и их очень много... Для этого и желательно жить с краю деревни. :)
Мы сначала просто выбрасывали в мусорку (собирали в сахарные мешки), а потом кто-то из дачников спросил, а куда мы деваем мокрые опилки. И рухнул в обморок, что просто выбрасываем. Это ж АААА УУУУ!! В итоге забирают вообще все :) что-то там мульчирование и все такое :) и в яму/кучу складывают, радуются очень, что на следующий сезон получается отличная штука.
Кстати, "плохое" сено тоже забирают :) люблю дачников!
 
Года 3 стояла именно на такой конюшне - домашней. Хозяйских 3 головы и нас постойщиков - 2. Потом я одна осталась. Как раз манеж, левада, приличная конюшня, комната своя. И не съехала бы, только стало очень тяжло в один конец ездить за 130 км беременной. Пришлось забрать. Расстались мирно, никаких претензий не было. Ессно случались бытовые "непонятки", все разруливали в рабочем порядке. Иногда было не удобно - надо человека привезти поздно вечером, а перед хозяевами стыдно, но тоже как-то решали. И меня просили заранее - если у них гости, то я не приезжала и переносила приезд. И никакого спорта, просто хобби и удовольствие!
Из своего опыта:
- сразу планируйте постройки с возможностью расширения (ага, есть специально обученные люди - архитекторы, которые все вам сделать помогут).
- отделите домашнюю, хозяйственную и пользовательскую часть, так будет спокойнее и удобнее вам и постойщикам
- не планируйте большого "постоя", половина ваши кони, половина - постойные, практика показывает, что постойные прокормят своих
- если позволяют финансы, то подумайте о проживании семьи гастрбайтеров-помошников-конюхов. Очень хорошо оправдывает себя постройка им небольшого отдельного домика, от хороших условий люди не сбегут, одна семья (муж. и жен. от 35 до 50 лет, желательно с взрослыми уже детьми, живущими на родине) вполне может обеспечить хорошим уходом 10 коней и помогать вам по хозяйству.
- максимально автоматизируйте труд, мини трактор вам в помощь
И делайте сразу красиво! Любоваться на сарай и говнолевадку - плац удовольствие небольшое.
 
Спасибо всем большое за ответы))) Буду искать хорошую землю, а от нее начну плясать))) И будет мне счастье)))
 
Утираю скупую слезу. Так романтишшшшно все это.
Чтобы вся романтика воплотилась, надо быть очень сильным человеком. Бойцом.
Про пять миллионов и манеж 30 на 60 или всепогодный плац у меня прям слезу выбило.
Удачи в задуманном.
 
Сверху