Обучение взрослых ВЕ. Новички.

Мне 40 стукнуло, в 30 села вверхом- тоесть начала заниматься верховой ездой.
Я правда говоря не совсем понимаю, почему и как влияет на здоровья коня езда без седла?
Но я видела страничку, где это обсуждается и конечно почитаю.

У нас сейчас занимается девочка(20 лет), она как раз училась ездить сначала без седла, на корде. Под строгим , опытном тренере, который ей и осанку корегировал и за нагой следил. Потом перешла на седло..
Надо сказать, что учили ездить на маленьких, удобных как диванчик конях( не пони), такие как например Haflinger.
Я должна сказать, что это одна из лучших наездниц, каторых я лично встречала.

Но ездить по окрестности без седла на лошади через 6 месяцев езды- я бы не стала.

Было время, хотела я курсы взять- "как правильно и собрано" падать с коня. На этом курсе надо было самой в определённом месте контролированно падать- под инструкцию.
На что мой муж сказал: я думал ты хочешь на лошади учится ездить, а не с лошади падать:D
В любом случае я часто об этом вспоминаю. Особенно тогда, когда я не особенно элегантно оказываюсь на
земле/ песке..
К сожалению курс я не смогла посетить.
 
Последнее редактирование:
Я впервые близко увидела лошадь в 42 года, в 43 начала заниматься ВЕ, в 44 приобрела своего коня (вернее, он меня приобрел в пользование). Училась в Прадаре. Наслушалась разговоров про пользу езды без седла, попросила тренера так позаниматься - мне отказали, и правильно сделали. Им не нужен гемор с безопасностью клиента, а я (клиент) тогда не понимала, что несколько месяцев занятий это ни о чем, считала себя крутым всадником, раз не выпадала из седла. Безбашенность - она либо от недостатка опыта, либо у молодых, которые пока еще не научились разумному страху.
Падала один раз, в другом клубе и по вине тренера. Больше падать не хочу: не потому, что боюсь падения как такового. У моего коня есть только я. Со мной что-нибудь случится - о нем некому будет заботиться. Так что в моменты потенциального падения я себе об этом напоминаю, успокаиваюсь, нахожу скрытые резервы организма и мы с конем плавно переходим в шаг. Ну и повезло, что мой конь прекрасно понимает по-человечески )) "Не-не-не, пожалуйста, тихо-тихо-тихо" - и конь останавливается, даже если только что пытался ускакать со мной в буераки )) Но это МОЙ конь, а ставить эксперименты на прокатских лошадях - ну нафиг. Я видела падения новичков со стороны, брр, ну нафиг.
 
Я правда говоря не совсем понимаю, почему и как влияет на здоровья коня езда без седла?

Посмотрите внимательно на седло сзади, как оно лежит на спине. Правильно подобранное седло лежит на ребрах лошади, а в середине имеет канал, оставляющий позвоночник свободным. То есть, сидя в седле, вы распределяете вес равномерно по спине лошади, не нагружая позвоночник.

Впереди вас находится плечо лошади. Правильно подобранное седло лежит так, чтобы не блокировать плечо. Сев поближе к холке в посадку "на стуле" - Stuhlsitz будучи начинающим всадником, Вы неизбежно вцепитись коленями впереди себя и будете блокировать плечо.

Занятия без седла очень полезны. Но для этого надо использовать специальный пад, типа вольтижеровочного, и лучше так же использовать вольтижеровочный гурт, он помогает держаться руками , когда неуверен, а не хвататься ногами.



И лучше использовать упражнения для ритма и равновесия, а не тупо наматывать круги рысью.

 
Я так думаю, все уже убедились, что для Эгоистки падать безопасно, а учить через падения - нормально.
Эгоистка, мы вас услышали! Можете больше не повторять!
Вы услышали не то, что я сказала. Падения могут быть опасны. Большинство падений в норме - безопасны.
Я тоже верхом впервые села в 27 лет. Прокат. Сейчас частник-любитель. Половина моих падений была с травмами. Если бы их ещё и нарочно провоцировали, что бы с меня осталось?
Возможно, при правильном подходе к обучению травм бы не было. Как долго Вы в седле? До того, как начали заниматься ВЕ, у Вас были травмы при падениях и всяких условных ЧП? Половина - это сколько? Что за травмы? Думаю, что если Вы часто получаете травмы, тут что-то не так с ТБ. Поскольку я не знаю подробностей, варианты могут быть самые разные - не та амуниция, неправильная посадка, лошади не Вашего уровня, езда в опасных условиях, нарушенный инстинкт самосохранения (который приводит к неумению группироваться), какие-то проблемы со здоровьем. Например, у меня вот в последние месяцы появились проблемы со здоровьем, из-за которых мне падать нельзя. Т.е. то, что раньше было легко и просто, вдруг стало намного опаснее.
Повторяю, что травма - это исключительный случай. Конечно, может иметь место и банальное невезение, но если оно повторяется, то это повод задуматься. Как-то Вы неправильно падаете.
И я бралась за работу максимально злобных убийц, котрых только удавалось найти. Все это без каких-то специальных провокаций со стороны тренера.
Тренер, который специально сажает клиента на злобного убийцу, - сам злобный убийца. ТТТ, те тренера, о которых я писала, такого никогда не делали. Они меня сажали только на спокойных добронравных лошадок.
То есть тренер целенаправленно учит лошадь высаживать? :eek:
Да ты что, где я такое писала? На высаживание можно спровоцировать абсолютно любую лошадь. Никто ее этому специально не учит.
И не надо их представлять как необходимый элемент обучения верховой езде.
Однако, кто не падал, тот не всадник.
Более 100 падений при простенькой езде тремя аллюрами - это многовато.
Это не у меня, а у Веры. У меня до ста еще нескольких десятков не хватает.
Было время, хотела я курсы взять- "как правильно и собрано" падать с коня. На этом курсе надо было самой в определённом месте контролированно падать- под инструкцию.
На что мой муж сказал: я думал ты хочешь на лошади учится ездить, а не с лошади падать:D
В любом случае я часто об этом вспоминаю. Особенно тогда, когда я не особенно элегантно оказываюсь на
земле/ песке..
К сожалению курс я не смогла посетить.
Хорошо, что не посетили. Меня тоже никто не учил падать. Думаю, что если бы учили, то травмы были бы. Потому что своим телом я очень плохо управляю. Правильно сгруппироваться могу только на автомате, не думая.

Сейчас попыталась найти на форуме, где я рассказывала про первое падение. Не нашла. Расскажу, пожалуй, здесь. В общем, это было 4 марта 1999 года, третий месяц обучения, я вся сгорбленная и зажатая, у меня ничего не получается (впрочем, этот период у меня пару лет продолжался, да и сейчас я тот еще прокат "галимый"). Забыла хлыст в конюшне. Пришла с лошадью в манеж и заметила. Тренер сказала садиться без хлыста. Без хлыста в руке Ляля все время переходит подо мной шаг. Тренер приносит хлыст, подходит к нам и открыто протягивает его мне. Ляля шарахается вбок. Тренер велит подъехать к ней. Ляля сопротивляется. "Нет, подъедьте". Ляля начинает носиться вокруг тренера галопом. Во время очередного движения руки тренера Ляля дает козла и я улетаю. Какое это было счастье: осознать, что я живая после падения. И даже нигде не больно. И как красиво Ляля ускакивала от меня подальше :D! В общем, ее отловили. На нее подсела тренер. Несколько минут жестко на ней поездила. Вернула мне. Остаток занятия Ляля меня идеально слушалась. После занятия я засыпала ее ласками и сухарями, домой пришла вся перевозбужденная и сделала глупость - приняла на ночь горячую ванну. И вот после этого утром стало больно. Вообще с трудом разгибаюсь. Это ж надо - на свежий ушиб горячее. Так мне в травме и сказали, что самадура (в вежливых выражениях, конечно).
А второе падение с нее было в октябре того же года. Тогда тренер была с нами в манеже верхом, поскольку одновременно с занятием отрабатывала что-то важное и сложное со своим выездковым Бульком. Ну а я, как всегда, с трудом управляла лошадью, и в какой-то момент нас занесло к ним слишком близко, и мы помешали какому-то элементу. В сердцах она хлестнула Лялю, Лялю унесло вбок, меня унесло с нее.
 
Последнее редактирование:
Более 100 падений при простенькой езде тремя аллюрами - это многовато.
ну у меня была не только простенькая езда тремя аллюрами)) и лошадки были порой игривые)
На высаживание можно спровоцировать абсолютно любую лошадь. Никто ее этому специально не учит.
провокация лошади на высаживание и есть обучение её этому

Так же мы провоцируем лошадь на спокойное движение обучая её спокойно двигаться)

Ир, учить падать с лошади имеет смысл каскадёров. Да и то их учат не падать Их учат приземляться. Разница глобальная
 
провокация лошади на высаживание и есть обучение её этому
Не скажи. Смотря что происходит потом. Если она высадила и пошла отдыхать, то да. А если ее после этого заставили работать еще лучше, то совсем наоборот.
Ир, учить падать с лошади имеет смысл каскадёров. Да и то их учат не падать Их учат приземляться. Разница глобальная
Люди, о чем вы? Где я писала, что меня учили падать? Меня никто никогда не учил падать. И никто никогда не учил приземляться. Более того, я думаю, что с моими плохими координацией и чувством равновесия это было бы бессмысленно и очень опасно, потому что своим телом я управляю очень плохо и любой физический навык дается мне медленно и с огромным трудом. Удачными приземлениями я обязана исключительно инстинктивному, неосмысленному поведению. Научить ему - невозможно.
 
Научить ему - невозможно.
извини но это прямо совсем ерунда. Научить правильно приземляться возможно, нужно и вообще гуд Только не с запровоцированной лошади

Где я писала, что меня учили падать?
не поняла.. а тогда на хрена тренер провоцировал лошадь на высаживание? что бы ты упала и не скоординировано разбилась?

Не скажи. Смотря что происходит потом. Если она высадила и пошла отдыхать, то да. А если ее после этого заставили работать еще лучше, то совсем наоборот.
вообще не наоборот Не высаживает лошадь с всадника и слава богу Не фиг её вообще такие идеи подсказывать
 
А второе падение с нее было в октябре того же года. Тогда тренер была с нами в манеже верхом, поскольку одновременно с занятием отрабатывала что-то важное и сложное со своим выездковым Бульком. Ну а я, как всегда, с трудом управляла лошадью, и в какой-то момент нас занесло к ним слишком близко, и мы помешали какому-то элементу. В сердцах она хлестнула Лялю, Лялю унесло вбок, меня унесло с нее.

Какое то это не очень нормальное поведение тренера:eek::eek::eek:
 
Эгоистка, на злобных убийц я сажала себя сама с целью денег заработать. То есть будучи нераскрученным берейтором, бралась за отказников. И, вроде, справлялась, хотя никакой "спецподготовки" по падениям мне никто не устраивал и вообще за всю жизнь падала раз 20, не больше.
Считаю, что для выработки у всадника умения адекватно реагировать на экстримальные ситуации, нет необходимости создавать их искусственно. Во время тренировки внимание должно быть сосредоточено на целях и задачах, тогда любой экстрим воспринимается как проходной рабочий момент.
Но если вы довольны как с вами работали и это было продуктивно - прекрасно!
 
Научить правильно приземляться возможно, нужно и вообще гуд
Наверное, это гуд для каскадеров. И вообще для нормально физически развитых людей. Для человека, который в транспорте регулярно падает, это не не очень гуд. Почему - уже объясняла. Ну бесполезно учить меня акробатике, только покалечусь.
не поняла.. а тогда на хрена тренер провоцировал лошадь на высаживание? что бы ты упала и не скоординировано разбилась?
Чтобы я, во-первых, постаралась все же усидеть, а если не получится, то безопасно и благополучно упала, инстинктивно хорошо сгруппировавшись, и убедилась, что это не конец света. Понимаешь, для таких как я скоординированно упасть - это если падать без обучения. А если с обучением, то скоординированно не получится.
Не высаживает лошадь с всадника и слава богу Не фиг её вообще такие идеи подсказывать
Лошадь, которая никогда не подыграет, - это деревянная лошадка.
 
Лошадь, которая никогда не подыграет, - это деревянная лошадка.
подыграть и избавиться от всадника это две

совершенно разные задачи для лошади
Для человека, который в транспорте регулярно падает, это не не очень гуд. Почему - уже объясняла. Ну бесполезно учить меня акробатике, только покалечусь.
не ну если учить хлеща лошадь всданика то да
вообще координация прекрасно развивается даже у совершенных поленьев И физические данные развиваются и даже вестибулярка)
 
подыграть и избавиться от всадника это две
совершенно разные задачи для лошади
Смотря от какого всадника. Слушай, неужели ты думаешь, что я езжу на лошадях, которые могли бы высадить сильного всадника? Ну ездила на таких, но их опять-таки можно пересчитать по пальцам одной руки. Ну двух. Но двух точно хватит. Ляля и Гранд точно к ним не относятся. А чтоб меня высадить, можно вообще особо не стараться. Я и на шагу соскальзывала, задремав. Меня важно не то что не высадить, а вовремя поймать;). Что касается тех эпизодов с Лялей - да, она именно подыграла (а во втором - даже не подыграла, а просто неожиданно поскакала вбок). Это же лошадь для детской иппотерапии, на нее сажали инвалидов и совсем беспомощных трусливых теток вроде меня.
не ну если учить хлеща лошадь всданика то да
Вера, ты бы сделала то же самое на ее месте. Я реально тормоз, ты просто не сталкивалась со мной в реале.
вообще координация прекрасно развивается даже у совершенных поленьев И физические данные развиваются и даже вестибулярка)
Вера, у меня ничего не вышло. Я старалась. Я так хотела улучшить свою ОФП ради верховой езды, что даже стала делать зарядку со специальными упражнениями, и несколько лет делала ее каждый день. Но не помогло. Только с возрастом хуже стало.
 
Вера, ты бы сделала то же самое на ее месте. Я реально тормоз, ты просто не сталкивалась со мной в реале.
Ир, вот честное слово за 14 лет проведённых в седле с какими я только тормозами не встречалась)) но мне ни разу не пришло в голову лупить их лошадей Если бы мою лошадь кто нибудь хлестнул за то что я тормознула не во время всё чувство вины с меня бы утекло моментом Я бы этого доброго человек зубами бы загрызла) А если бы так сделал мой тренер.. ну пошёл бы он тренировать ещё кого. после того как покусы залечил бы))
Вера, у меня ничего не вышло. Я старалась. Я так хотела улучшить свою ОФП ради верховой езды, что даже стала делать зарядку со специальными упражнениями, и несколько лет делала ее каждый день. Но не помогло. Только с возрастом хуже стало.
Ир зарядка прекрасная щтука Для борости духа но ОФП она улучшает прямо минимально Если всё так плохо как ты писала то нужен тренер и систематические занятия

но извини ты сама себе противоречишь Ты пишешь про плохую координацию и тут же что автоматически группируешься так как надо при падениях Или одно или другое Одновременно это невозможно
 
Ир, вот честное слово за 14 лет проведённых в седле с какими я только тормозами не встречалась))
Наверное, не с такими как я.
но извини ты сама себе противоречишь Ты пишешь про плохую координацию и тут же что автоматически группируешься так как надо при падениях Или одно или другое Одновременно это невозможно
Твоя моя не понимай;). Именно одновременно. Я могу управлять своим телом только на инстинктах. Сознательно я этого делать не могу. При испуге мое тело само делает то, что для меня безопасно. Если я пытаюсь взять этот процесс под контроль, происходит ровно наоборот.
 
Твоя моя не понимай;). Именно одновременно. Я могу управлять своим телом только на инстинктах. Сознательно я этого делать не могу. При испуге мое тело само делает то, что для меня безопасно. Если я пытаюсь взять этот процесс под контроль, происходит ровно наоборот.
и это значит что координация у тебя прекрасная. Надо всего лишь научиться ею осознанно пользоваться. это возможно если захотеть

Наверное, не с такими как я
думаю ты себе льстишь)
 
ну у меня была не только простенькая езда тремя аллюрами)) и лошадки были порой игривые)

Я перепутала твои 100 падений с Ириными. :)

Лошадь, которая никогда не подыграет, - это деревянная лошадка.
Лошадь подыгрывающая - это не лошадь высаживающая.
Делать из подыгрывающей лошади высаживающую - это бред.
 
мне 42, с лошадьми с 30.
что же это за тренер такой, который хлыстом бьет чужую лошадь, да еще под клиентом? Ни разу этот тренер не брал на себя расходы на лечение? или того лучше - уголовное дело? Вам повезло, что вы упали удачно. А если не удачно? И этим гордиться тоже вряд ли стоит.
У меня своих 4, падала 2 раза и то по своей вине. Падать боюсь и стараюсь учиться ездить а не падать.
По теме - без седла - полезно ездить короткими репризами , чтобы не спевало растрясти. Разные упражнения на шагу и на рыси тоже можно и нужно делать. Натирает? меньше старайтесь. больше слушайте попой лошадь и двигайте только когда лошадь вас двигает.
По поводу спешиться посреди тренеровки - да не вопрос. Деньги уплочены - хотите -шагайте в руках. Я бы даже не расстроилась ( как тренер). Вообще никогда не воспринимала ВЕ как героизм и преодоление себя. Наверное, поэтому купила свою лошадь и на ней уже училась.
 
на самом деле истерично бояться падений тоже не гуд Падения с лошади это реальность езды на лошади. Боишься падать ну тогда стоит заняться чем то другим. Стремиться к падениям. провоцировать лошадей... ну это вообще странно Они в принципе не нуждаются в провокациях))
 
Последнее редактирование:
Корона:Посмотрите внимательно на седло сзади, как оно лежит на спине. Правильно подобранное седло лежит на ребрах лошади, а в середине имеет канал, оставляющий позвоночник свободным. То есть, сидя в седле, вы распределяете вес равномерно по спине лошади, не нагружая позвоночник.

Впереди вас находится плечо лошади. Правильно подобранное седло лежит так, чтобы не блокировать плечо. Сев поближе к холке в посадку "на стуле" - Stuhlsitz будучи начинающим всадником, Вы неизбежно вцепитись коленями впереди себя и будете блокировать плечо.

Спасибо Корона, Вы очень хорошо объясняете.
Я б так не смогла:)
Фотографии я в Вашем дневнике видела, когда его читала. Тогда я была только гостем.
С седлом я полностью согласна. Так оно и есть.

Наверно я не правильно выразилась..-
Первые сёдла были всё-таки были для удобства всадника для различных целей "сконструированы"мягко говоря. А не для лошади. Со временем стали сёдла усовершенствовать.
Я к чему:
Мой тренер как то отчаявшись с моей посадкой решил посадить меня на коня без седла. На что я испугавшись заявила, что коню больно будет..мало ли что. Тренер только не доумевал: почему? Ему это даже будет приятно.
Могу сказать только, мне это очень помогло. Про коня:он у нас когда довольный-начинает петь.
В течении всего занятия, на всех аллюрах он громко пел. А я ещё никогда так хорошо не ездила- это мне тренер потом сказал.
Это одно из самых светлых моих воспоминаний.
Наверно за всё время (более 10 лет) я ездила раза 3/4 без седла. Я думаю, это всё таки должен сам тренер решать.

Прочитала я страничку про езду на лошади без седла и задумалась.
Вот что я совсем забыла, это конечно
специальный пад ( у Вас Корона посмотрела- я и слова то такого не знаю).
У нас он не вольтижировочный,а гурт с 4мя маленькими прикреплёнными приспособлениями для рук.
В основном он используется для опытных всадников , которые совершенствуют свою выездку.

Вот как я умудрилась в таком шривте написать?:confused:
 
Последнее редактирование:
Сверху