Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Имею мнение. По поводу берейторов\ковалей.
Я лично считаю, что есть такое понятие, как специалист. Т.е. человек, которые занимается определенным делом уже достаточно долго, имеет опыт в этом деле и как следствие умеет работать над решением разных проблем. Один человек априори быть специалистом в пяти-десяти направлениях не может. Нужно ли объяснять, почему я хочу, чтобы с моей лошадью работал\расчищал ее специалист?
И тогда у меня два выхода: либо стать специалистом самой, либо пригласить его со стороны. Но вот незадача - вот я, например, художник. И немалую часть своего времени я трачу на то, чтоб быть, собственно, востребованным специалистом в своей отрасли. Т.е., грубо говоря, я не могу одновременно быть и охренительным художником с тучей заказов, и охренительным ковалем, и по совместительству мастером спорта по выездке.
А эксперементировать и учиться на любимой лошадке методом проб и ошибок? Ну да, можно. С душой зато :)
 
Последнее редактирование:
Единственная причина, по которой человек приобретает себе лошадь в собственность - желание контролировать судьбу этой лошади и ни от кого не зависеть.
Вот полностью соглашусь, у меня две лошади каждый день меня видят (ну и я их;)), а двух других вижу хорошо если раз в месяц, их работает спортсмен и все у них замечательно:) Если не дай Бог, что-то случается, конечно приезжаю, ну и на старты стараюсь приезжать, смотрю как выступают:cool:
 
И вы раз в неделю приезжаете к лошадке прыгать?
Все имеют право на существование, кроме чикатил всяких, с моей точки зрения. Я просто не вижу экономической целесообразности в варианте имею лошадь - езжу раз в неделю и не каждую неделю, который тут не однократно озвучен был. За те суммы, которые будет на лошадь потрачена можно выбрать прокат и застолбить себе в этом прокате на свои выходные под свои хотелки. Я, если чо, никого не осуждаю, но реветь: "ах как дорого боже ж ты мой шестьдней в неделю берейтора для моциона держать" зачем? Это выбор

Исчо раз, не беру вариант любимой пенсии, от которой надо только, чтобы жило, молодняка на доращивании (хотя чистое имхо, я бы брала уже готовую лошадь).
Исчо раз, я не говорю, что берейтор не нужен, нужен, важен и тыды.

Единственная причина, по которой человек приобретает себе лошадь в собственность - желание контролировать судьбу этой лошади и ни от кого не зависеть
А вот туточки слегка не сдержусь, есть в поле зрения один товарищ, типа казак. Купил коня, бо куда ж казаку без коня своего, только вот ездить не купил, скочет по полям, конь таскает и истерит, приезжают оба в мыле и без взаимного удовольствия, но который год этой акробатикой занимаются. Имеет он право на существование? канеш имеет. Вижу ли я здравый смысл в его действиях? не вижу ни разу.

А эксперементировать и учиться на любимой лошадке методом проб и ошибок?
А то ж как берейтор появится, вы так сразу как Галл и поедете, или как как Климке молодняк готовить начнете?

Ещё раз и медленно: покупать лошадь, не имея возможности/желания тратить на неё своё время - занятие, на мой взгляд, лишенное смысла.
 
А то ж как берейтор появится, вы так сразу как Галл и поедете, или как как Климке молодняк готовить начнете?
А езжу я под руководством еще одного специально обученного человека - тренер называется :)
Ну, в моем случае тренер и берейтор одно лицо, но не суть.

И при чем тут время? Можно на конюшне хоть ночевать, но какой в этом толк если ты не специалист в правильном тренинге лошади?
Берейтор -- это так-то не только тот, кто компенсирует работу лошадке в те дни, когда хозяина нет. Это еще и человек, который лошадку обучает.
 
Для чего мне лошадь? Чтобы на ней ездил какой-то непонятный "берейтор", которого еще нужно и научить всему,
Вот от этой фразы я несколько выпала в осадок. Это что за берейтор, которого ЧВ учит "всему"? Берейтор раньше никогда на лошади не сидел? Тогда это не берейтор, а чайницкий прокат.))))) И конечно же он Вам должен деньги платить, а не Вы ему.
Или Вы выезжаете лошадей каким-то альтернативным способом, которым ни один берейтор не владеет? Тогда да, Вам от берейтора одна морока и никакой пользы.
Ещё раз и медленно: покупать лошадь, не имея возможности/желания тратить на неё своё время - занятие, на мой взгляд, лишенное смысла.
Это означает, что Вы так делать не будете, а не то, что в этом в принципе нет смысла. Потому что иначе как же скачки и бега? Ни жокей, ни наездник в большинстве случаев не является собственником лошади, а владелец никогда на эту лошадь не садится, только любуется с трибун и участвует в награждении. В КС спортсмены тоже выступают не на собственных лошадях, а на лошадях спонсоров. Спонсоры сами на них не ездят.
Спонсоры - взрослые, не бедные люди, получается, делают бессмысленные вещи?
 
покупать лошадь, не имея возможности/желания тратить на неё своё время - занятие, на мой взгляд, лишенное смысла.
Ну, как... Владелец знает, что лошадке тепло и вкусно, и что уровень ее подготовки растет, ибо берейтор 6 раз в неделю, и что при этом никакой прокат кривыми ручками-ножками ее за эти 6 дней не тупит. Приехал, повидал довольную зверюшку, поездил с тренером, погулять сводил... и дальше - деньги зарабатывать на всю эту радость.
Радость обладания, опять же...
Разные мотивы у людей.
 
Я просто не вижу экономической целесообразности в варианте имею лошадь - езжу раз в неделю и не каждую неделю
Ещё раз и медленно ;) Вся целесообразность в том, чтобы контролировать судьбу данной конкретной лошади
Понимаете? Вот хочу я, чтобы лошадка жила. Просто жила. Не хочу катацца, хочу любовацца на неё из окна. Могу позволить себе этот каприз финансово. Получаю удовольствие от любования не меньшее, чем Вы от катания. Или мне тупо приятна мысль, что где-то далеко за городом в хорошей конюшне живёт счастливо моя лошадка, окружённая заботливым персоналом. И мне от этого лучше, чем Вам от ВЕ.
Или Вы измеряете целеообразность только в проскОканных часах?

А вот туточки слегка не сдержусь, есть в поле зрения один товарищ, типа казак.
Вы меня процитировали, а пост мой, кажется, прочитали не внимательно... Обращу Ваше внимание
А уж что потом ЧВ планирует с ней делать, готовить ли чемпиона, любоваться ли на газонокосилку, сайгачить ли галопом по асфальту,

Я ни в коем случае не одобряю такой подход, но такая цель вполне вписывается картину
желание контролировать судьбу этой лошади и ни от кого не зависеть.

Вот подумайте, если бы ваш "казак" вздумал бы устраивать такие штуки на чужой лошади, чем бы это закончилось? а на своей может, хозяин-барин

покупать лошадь, не имея возможности/желания тратить на неё своё время - занятие, на мой взгляд, лишенное смысла
Вот если бы Вы сформулировали немного иначе (вместо "на мой взгляд", написали бы "для меня"), я бы согласилась. Если лично для Вас оно лишено смысла, это не значит, что оно лишено смысла для других.
 
экономической целесообразности
Так, к жизни подходить с этой точки зрения вообще грустно, всех в конце-концов положат в деревянный ящик, у кого экономической целесообразности побольше было, тех в полированный и из дуба, и адью:(
Как-то понятно, что лошади вообще, хоть прокат, хоть аренда, тем более своя, это с экономической целесообразностью ничего общего не имеет. Я еще в советские времена отличную дубленку :oops: в прокате "прокатала", и в наши времена уже пару Хаммеров, спустила, если не больше. Но, вот зачем мне два хаммера, :D, ума не приложу, а с лошадьми мне хорошо:p
 
И вы раз в неделю приезжаете к лошадке прыгать?
Все имеют право на существование, кроме чикатил всяких, с моей точки зрения. Я просто не вижу экономической целесообразности в варианте имею лошадь - езжу раз в неделю и не каждую неделю, который тут не однократно озвучен был. За те суммы, которые будет на лошадь потрачена можно выбрать прокат и застолбить себе в этом прокате на свои выходные под свои хотелки. Я, если чо, никого не осуждаю, но реветь: "ах как дорого боже ж ты мой шестьдней в неделю берейтора для моциона держать" зачем? Это выбор

Экономически вообще ничего не выгодно кроме как денюшку в банк складывать и не тратить ни на кафе ни на джинсики и ни на боже упаси лошадку.

А я (а может и многие другие) кайфую когда плачу деньги за свою любимую животину. ну поною раз в три месяца что хочу айфон и дальше работаю. а прокатных коней да и арендованных из под меня продавали только в путь, каждый раз у меня сердце вдребезги. мне нужна стабильность пусть и за стоимость в 10 раз выше проката.

Возможно это такой способ мазохизма, и да, вышеозвученное "чтобы контролировать судьбу" - что вообще никак не выгодно экономически как ни посмотри.

я еще не вижу экономической целесообразности жить с мужчиной, и не живу, а вот на лошадку трачу 3\2 зп. псих я.
 
У меня пес 40 кг весом, в месяц съедает 15 кг грандорфа стоимостью около 6 000. Плюс покупаю ему сушеное мясо полосками для дрессировки - банка 1 кг выходит около 2т.р. - нам ее на месяц хватает. Кто-то считает, что блажь, но я без этих кусочков не могу, необходимость. Игрушки выходят где-то в 1т.р. в месяц. Плюс всякие глистогоны, капли от блох\клещей, амуниция, периодически курсы хондропротекторов - всего выходит около 10-12 т.р. в месяц. И еще очень хочу все начать инструктора посещать, даже не представляю, сколько это может стоить. Думаю 15 тыщ в итоге переплюнет(
ну так сдуру можно и ,сами знаете что,сломать.
 
Я просто не вижу экономической целесообразности в варианте имею лошадь - езжу раз в неделю и не каждую неделю, который тут не однократно озвучен был.
Я вполне понимаю такой подход. Экономической целесообразности действительно нет. К сожалению, с этим или приходится мириться, или продавать / пристраивать лошадь. Я вот сейчас именно перед этим выбором - из-за беременности к лошадям приезжаю хорошо если раз в 3 недели, могу только шагать, при этом оплачиваю все по полной программе - берейтор, корма, коновод и пр. Лошадям живется очень кучеряво. Пока я имею возможность это финансировать, я готова мириться с экономической нецелесообразностью. После родов у меня резко упадут доходы и вот тогда я встану перед выбором - сокращать лошадке работу / мюсли / подкормки и пр или найти ей достойных хозяев. Пока для меня это дилемма.
 
Это вы на что намекаете?)) Что много лишних трат?
Как и везде, деньги - это эквивалент усилий, времени и труда. Купить пачку сухого корма по деньгам дороже, по количеству вложенного времени и сил - дешевле. Поехать на рынок, купить фермерского мяса, круп, наварить каш и кормить натуралкой - дешевле по деньгам, но дороже по трудозатратам. Почему-то многие не понимают простой вещи - затраты на какой-то вид деятельности всегда одинаковы, даже если по деньгам можно сделать дешевле. Натуралкой кормить большую собаку вполне адекватно можно в 3 тыс в мес. А время? Мое время стоит дорого, чем ездить за мясом, а потом стоять у плиты, я лучше поработаю и заработаю на любые корма. Также и с лошадью - покупать хорошие мюсли дорого, можно покупать отдельно ингредиенты, мешать самим и давать. но время, затраченное на этот процесс, имеет свою альтернативную стоимость в зависимости от основной работы персонажа.

Это был ответ @lebe-da на самом деле, а не Вам, просто Ваша цитата удачно пришлась к месту.
 
Ой, дайте я выскажусь! :)

Нахрен такого будущего мужа, послушайте маму. Дальше будет тема под названием "опять ты к своей лошади поехала, а как же я и массирование мне ног в то время, когда я буду смотреть футбол". Оно Вам надо? Воспринимают Вас, уважаемая ТС, как очередную игрушку, такую же как "футбол" или что там у него за увлечения?

У меня муж, правда, любит животных, всех, и лошадей тоже, НО он вполне без них может жить в отличии от меня, НО он пальцем не шевельнет в их сторону (кроме почесать-за-ушкам-сюси-пуси-сказать), пока я в добром здравии. Зато когда я слегла на 3 недели, а табун хотел бегать, он ездил и работал этот табун как мог. И как мог мне помогал, пока я приходила в себя. Таскался со мной, когда у меня погибала лошадь, и ревел вместе со мной, когда она погибла. Почему? Потому что этот человек меня любит и он реально переживает за то, что я буду переживать о чем-то и старается максимально сделать так, чтобы я не переживала.

Вот это я, считаю, называется муж и жена, а не "ой, да плевать мне на твои увлечения, тяни все сама".
 
Вот от этой фразы я несколько выпала в осадок. Это что за берейтор, которого ЧВ учит "всему"? Берейтор раньше никогда на лошади не сидел? Тогда это не берейтор, а чайницкий прокат.))))) И конечно же он Вам должен деньги платить, а не Вы ему.
Или Вы выезжаете лошадей каким-то альтернативным способом, которым ни один берейтор не владеет? Тогда да, Вам от берейтора одна морока и никакой пользы.

Снегурочка, пожалуйста, не выпадайте в осадок;) Дело всего лишь в том, что с пробежной спецификой мало кто знаком, а разница в требованиях с "классикой" существенна. Мне важно, чтобы мой конь, образно выражаясь, читал мои мысли, а для этого нужно именно вложить душу. А этого ни один берейтор не обеспечит.
 
Ну, выездковый берейтор мне точно не подойдет, каким бы квалифицированным он ни был(
 
Сверху