Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Пример не совсем в тему, но...

А у колхозных коров подчас не искоренить лошадобоязнь.o_O Дело в том, что колхозные коровы с лошадьми обычно встречаются только тогда, когда их пасёт пастух верхом. И конечно хворостиной по хребту коровы часто получают. И вот эту лошадобоязнь у взрослой коровы, которая всю жизнь провела в колхозе, почти невозможно вывести. Бояться просто панически.
 
Пример не совсем в тему, но...

А у колхозных коров подчас не искоренить лошадобоязнь.o_O Дело в том, что колхозные коровы с лошадьми обычно встречаются только тогда, когда их пасёт пастух верхом. И конечно хворостиной по хребту коровы часто получают. И вот эту лошадобоязнь у взрослой коровы, которая всю жизнь провела в колхозе, почти невозможно вывести. Бояться просто панически.
сколько не сталкивалась с колхозными коровами им было плевать на лошадей, но 90% лошадей делали ноги от коров Иногда слишком быстро)
 
Если в конкретном колхозе пасут коров просто пешие пастухи, а трактора возят им еду и воду, то такие коровы нифига не бояться.
Если пасут верхом, то коровы очень даже бояться лошадей. Есть личный опыт.:confused:

А лошади, да, часто бояться коров. Тоже проверено на личной шкуре.;)
Кстати, у коров есть ещё одна опасность.
Это цепь! Было у меня пару неприятных моментов, когда я проезжала мимо на небоящейся коров лошади, но тут корова, которая спокойно лежала у дороги, начинала улепётывать наперерез и прямо передо мной и лошадью поднималась железная, туго натянутая цепь! Конечно, это частных навязывают.
Колхозные свои бяки подсовывают. От них остаются заброшенные электропастухи, причём низкие и неприметные в траве. У меня так знакомый пробежник, когда мы спокойно галопировали вместе по полю, ногу сломал. Благо ещё лошадь не травмировалась.
 
У меня 2 табунные лошади, машин не боятся даже большегрузных. Я бы сказала, что они вообще ничего не боятся, ни пакетов, ни птичек, ни вертолеты/парашюты/планеры, ни выстрелов, ни всякого мусора. Уже успели все изучить, пока паслись.
 
У нас рядом с конюшней поля, куда часто пригоняют коров. Там же в свободном полете пасутся прокатные и частные кони. Однажды была картина маслом: с полей в конюшню несутся с выпученными глазами все лошади, и по денникам:D а за ними штук 200 телят-подростков. Пришлось срочно открывать в себе таланты пастухов и угонять стадо подальше, а лошадей выпускать по левадам. Так что ничего коровы не боятся, а вот лошади да,были в панике.
 
Все лошади, с которыми я имела дело (а это довольно много и очень разных лошадей) отличались удивительным отсутствием машинобоязни. Бывает, едет нам навстречу какая-то страшная тарахтящая штука с ковшом. Я сама ее боюсь, а лошади пофигу. А вот козы - это ужас ужасный. Ступор, паника и желание убежать карьерищем.
 
Как ни странно к машинам весьма лояльно относится даже мой, у которого каждый выход в родной манеж начинается с "аааааа, мешки с навозом! Полундра!!"
 
С чего это вдруг?

Лошади, выросшие в табуне. И наверное, машин не видевшие. Или видевшие издалека. В последнее время имел опыт общения с порядка 10 голов таких. Так вот крупных машин и тракторов боятся в той или иной степени все. Включая моего. А вот мой бывший конь, рожденный в конюшне в МО, позволял работать по обочине в 1м от проносящихся фур. Называется, почувствуйте разницу.
 
ну не знаю, к нам приехали несколько молодых жеребцов из Зимниковского завода. Не оповоженные даже. Ни черта сейчас не боятся
 
В последнее время имел опыт общения с порядка 10 голов таких. Так вот крупных машин и тракторов боятся в той или иной степени все. Включая моего.
Проблемы не в конях, а в людях. У меня знакомый работает с дикими лошадьми. Причем реально дикими и не всегда заводскими. Вообще ничего не боятся. Причем как показала практика- именно табунные кони отличаются бронебойностью, а конюшенного выращивания чаще попадаются трепетные лани.
У меня табунный конь. Стояли болтали вплотную с работающим экскаватором, конь смотрел по сторонам. Видели кабанов, лосей, которые к нам выходили- пофигу. Как-то гонялся за лисой. Причем ранее всех этих зверей не видел.
А тут птичка, машинка- улетает от страха. Где так выращивают молодняк? Реально интересно.
 
Где так выращивают молодняк?
Ну я вот сама так выращиваю :D

Я сама очень боюсь машин. Очень. Лошади это дело чувствуют, даже если я очень стараюсь не показывать вида. По-этому все мои звери от машин шарахаются, а я стараюсь максимально избегать встреч с транспортом. При этом, сильно подозреваю, что у других людей с этими же лошадьми подобных проблем не возникнет.
 
Не претендую на истину в последней инстанции, но хочу объяснить свою позицию. Это чисто логика и личный опыт.
Если считать это за правило:
Лошади, выросшие в табуне. И наверное, машин не видевшие. Или видевшие издалека. В последнее время имел опыт общения с порядка 10 голов таких. Так вот крупных машин и тракторов боятся в той или иной степени все.
То табунная лошадь должна биться в истерике от конюшни. А зайдя в крытую бочку или манеж с большим количеством лошадей падать в обморок или прошибать лбом стены. Они же этого не делают. Или бояться всего кроме кустиков и деревьев. Но прет их именно с них :).

Если лошадь реально испугана, то ее сердце стучит так, что чувствуешь всем телом. Когда Ваш жеребенок "пугается", Вам в тело отдает его сердцебиение?
Мой вообще ничего не боится, считает, что это его должны бояться. Недавно выходим в поле. (Там как раз сено собрали. Его было очень много, поэтому до дождей не все успели убрать. Теперь тюки используем как препятствия)))
Валяются тюки, Конь сказал "фыр" и начал делать вид, что это жуть как страшно. Настроение такое. Прыгнуть в сторону, куда-нибудь поскакать- это же очень весело. Получил по наглой ...опе и работали вольтами и змейками вокруг тюков, потом через них прыгали. Но коня проперло с редких кустиков:D
Никакой это не страх. Веселился.

А теперь рассмотрим Ваш случай. Возможно я на 100% не права, но больше похоже на то, что как написала @Лазурный.
Едите вы по полю, видите "страшный" предмет. Жеребенок в панике уносит вдаль/шарахается, прыгает в сторону и т.д. За это его гладят, хвалят, успокаивают. Получается что и поиграл под человеком, и похвалили за это. Красота, будем "пугаться" дальше.

Возможно. Я сам ничего не боюсь, кроме Суда Божьего. А вот жеребеночек приходит в ужас при виде почему-то сельхозтехники...:eek:!
Не обязательно человек должен бояться чего-то. Возможно, что это позитивное подкрепление подобного поведения.

P.S. надеюсь, что получилось объяснить свою позицию
 
А у меня лошадь, выросшая и жившая в табуне, доставшаяся мне взрослой, "боялась" не кустиков/птичек, а люлей, которые ей раздавали за "испуг". Сейчас уже убедилась, что тут лупить никто не будет, и все страхи пошли.
Только они ж перед прыжками обычно несколько минут предупреждают, что заскучали и ищут приключений. Следовательно, у всадника есть время на то, что б загрузить лошади мозг
 
А у меня лошадь, выросшая и жившая в табуне, доставшаяся мне взрослой, "боялась" не кустиков/птичек, а люлей, которые ей раздавали за "испуг". Сейчас уже убедилась, что тут лупить никто не будет, и все страхи пошли.
У меня конь вырос в табуне, где дети избивали лошадей плетками в леваде (их с выпаса пригоняли не в конюшню, а в леваду). Поэтому он с детства ненавидел людей и детей и многих покалечил. Кидался без предупреждения.

Только они ж перед прыжками обычно несколько минут предупреждают, что заскучали и ищут приключений. Следовательно, у всадника есть время на то, что б загрузить лошади мозг
Вообще не предупреждает. Работает, работает и в 1 секунду куда-то летит. Во время загрузки мозгов тоже самое. Это не от скуки, просто в этот день настроение такое.

Каждый случай частный, все индивидуально. Кто-то реально пугливый и надо успокаивать, кто-то хитропопый, кто-то хамло редкостное. То, что Вы описали опять-таки человеческий фактор. Табун тут не при чем. Это то, что я несколько сообщений подряд и пытаюсь объяснить.
 
Большинство лошадей вырастает в табуне) На конюшнях в левадах растят намного меньше.
У меня кобыла до 2,5 лет росшая в табуне: весело ей бывает, действительно страшно - очень редко (я даж не припомню чтобы она действительно чего-то пугалась), обычно ей просто хочется похрюкать и попрыгать, особенно за компанию.
Обычно она "пугается" давно знакомой собаки или вечно пасущихся на плацу птичек, а когда ни того, ни другого нет - каках или стоек для кавалетти.
 
а когда ни того, ни другого нет - каках или стоек для кавалетти.
Не ездила на конюшню несколько дней, сдав коня Василия берейтору. Это выдержка из сегодняшнего отчёта по коню Василию:
"...глаза хитрожопые, морда весёлая, изображал пугливого коня-дурака. Бояться было нечего, вокруг было тихо и спокойно, поэтому он остановился, насрал посреди манежа и потом боялся говна".
Собственно, это исчерпывающе описывает коня Василия.

(С) Мария Каминская
 
Arra
Посмешили;)

Ну что же поделаешь, надо же было чем-то себя занять, пускай даже прошлось пугать себя собственными какахами.
 
Сверху