очередные вопросы по мастям

но по моим данным эти лошади игреневой масти (или как модно говорить у умных людей серебристо-вороные):D
Среди них действительно много темно-игреневых. У кого не осветлен (или незначительно осветлен) защитный волос, тот и бурый.
подобное слово встречается чаще в названии колбасы,чем в породах лошадей))).
Это смотря что вы обычно читаете. Если только этикетки в магазине, то да, верю. Но в моем круг чтения это слово встречается чаще всгео именно в конной литературе, причем в оригинальном написании. Если хотите, чтобы учитывался ваш уникальный круг чтения, обозначайте его, когда задаете вопрос.
А вот вы какому-нибудь дяде Васе из деревни Гиблый Хутор покажите двух этих коней он вам и скажет что они обе темные а хвост и грива светлые))).
Было дело. От дяди Васи мне, правда, были нужны образцы, и я их получила. Дядя Вася сильно удивился результату анализов, но как-то это переварил.
Не стоит недооценивать дядь Вась из Гиблых Хуторов.
 
20170310_100701-1.jpg
Какой масти жеребёнок будет ?
 
Здравствуйте.Интересно какой масти этот жеребенок? Пишут, что игреневый.На фото с мамой.
3384437422.jpg

3384439285.jpg
 
Категорически мало данных. Не говоря уже о том, что определять масть жеребенка до первой линьки частенько крайне неблагодарное занятие.
Порода? Масти обоих родителей? Фото родителей, фото самого жеребенка в нормальном качестве при нормальном освещении...
 
Добрый день! У меня вопрос о разграничении игреневой масти как термина русского языка и генетической игреневой масти. Правильно ли я понимаю, что вариант рыжей масти с осветлённым защитным волосом, характерный для некоторых тяжеловозных пород, в российской культуре причисляется к игреневой масти, хотя генетически это не игреневая масть? Это особенность языка (да, термин "игреневая" охватывает две генетические масти) или распространённая ошибка (нет, у каждой масти свой термин - игреневая и рыжая с озв)?
И второй вопрос - о масти лошади на фото. Рыжая с озв? Лошадь беспородная (по документам белорусская упряжная, но документы выданы хозяйством, не включённым в список хозяйств, имеющих право выдавать документы на белорусских упряжных - т.е. в предках мог быть кто угодно), 8 лет. В шкурке по всему телу (мне так кажется, по крайней мере) встречаются светлые волоски, не заметные на общем фоне.

eL79JcgkpB0.jpg


7DWurWEqVsw.jpg
5PRJXjeGhqg.jpg


Wed0MaSGyww.jpg
sbe-AOtHf1Y.jpg
 
У меня вопрос о разграничении игреневой масти как термина русского языка и генетической игреневой масти. Правильно ли я понимаю, что вариант рыжей масти с осветлённым защитным волосом, характерный для некоторых тяжеловозных пород, в российской культуре причисляется к игреневой масти, хотя генетически это не игреневая масть?
Осталось только понять, что вы называете генетически игреневой мастью. Формулу напишите, пожалуйста.
 
Осталось только понять, что вы называете генетически игреневой мастью. Формулу напишите, пожалуйста.
eeff? Игреневая масть, насколько я понимаю, получается благодаря гену-осветлителю, действующему зонально. А какая формула у рыжей с озв? Звучит по описанию как-то уж очень похоже на игреневую... Можно ли тогда считать, что рыжая с озв - это и есть игреневая (светло-игреневая)?
 
Формула устарела.
Можно ли тогда считать, что рыжая с озв - это и есть игреневая (светло-игреневая)?
Скорее всего, генетически так и есть. Т.е. речь идет о разной экспрессивности одного и того же признака.
За идеал игреневой масти принимаем гафлингера. Все остальное - в той или иной степени приближение к идеалу.
 
Сверху