Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Если уж зашел разговор)
Нип Тук
HesterCOlympia14pn56749.jpg

Мистер Икс
4390-300x216.jpg


Чем наша полуобозная лошадь хуже английского чемпиона? Не Валегро конечно, но все же.
И общая картинка хороша и сидит она очень достойно.
Если ответить на вопрос конкретно, то Нип Так передней ногой указывает туда, куда ее поставит, а МХ - нет. Это подтверждает, что элемент "прибавленная рысь" правильней выполняет Нип Так. ИМХО.
 
Ну, по большому счету они оба косячат) но раз современные судьи считают так, значит так. Но не факт, что "завтра" все останется по прежнему.
У Нип Тука также не соблюдена диагональность ног, но речь не об этом.
С точки зрения "картинки" особой разницы нет, поэтому можно сказать, что Инесса находится на прочном европейском уровне, куда она вышла благодаря своей пахоте, удаче и деньгам спонсора (мужа).
Наша полуобозная лошадь ни в коем случае не проигрывает экстерьером ни Нип Туку ни многим другим.
 
Вот старенькая статья про Хестера, про его жизнь и опыт http://www.eurodressage.com/equestrian/2011/11/08/carl-hester-has-fun-factor . Интересный там есть абзац про его опыт в троеборье. Три года с его 19 лет он работал у семьи Тейлоров, которые готовили коней в троеборье. Ни одна лошадь не стоила им дороже 1000 фунтов (на нынешние деньги это где-то до 5 000 фунтов). Все были дурачки, высаживали и размазывали всадников. Трое из этой конюшни, тем не менее, оказались на олимпиаде (стоит учесть огромную популярность вида и конкуренцию в сборной Англии). Там он научился экспериментально подбирать ключики к лошадям.
Нип Така он купил вместе с 3 другими гнедыми годовиками. Одного (не его) собирался оставить, но когда Нип Така купили, по ошибке загрузили в трейлер того любимого. И покупательница отказалась его вернуть. В итоге этот любимый вырос полтора метра ростом и нифига не бежит.
 
Спасибо за статью!

Но всё таки это путь для не для всех по объективным причинам.

Любителю нужно идти максимально понятным и прямым путём. Иначе велик шанс не прийти вообще никуда.

Профи может заниматься "ключиками", но это тоже талант.
Знаю тренера, которая прекрасно работала и выезжала самых сложных лошадей, но у неё напрочь отсутствовал предпринимательский талант. Не умела продавать лошадей, часто выбирала тех, кто потом становился прекрасной лошадью, но коммерчески нерентабельной.
Знаю человека, у которого талант к умению увидеть именно ту самую лошадиную душу, которая зажгла звезду Валегро. Но она не берейтор. А наёмные берейтора часто дают не те результаты, о которых мечталось.

А вот когда совмещается талант барышника/спортсмена/тренера, то этого человека знает весь мир. Как Хестера или Шокемюлле.
Но это путь избранных, сорри за пафос.

А так, кроме Мистера Президента, случаев из грязи в князи среди любителей мне не вспоминается. А кто знает ещё подобные случаи?
 
Эдвард Гал пусть не из грязи, но из неконной среды совершенно. Начал ездить в 14 лет в прокате. Из грязи кто-то из троеборцев знаменитых был, сейчас уже не вспомню.
 
Нет, я немножко про другое. Не просто про "сумел пробиться", а про "любитель искал ключик и всё закончилось реальным спортивным успехом".

Вы знаете историю Мистера Президента? Эта лошадь использовалась для брички и охоты, а сейчас стартует по БП на престижных турнирах Англии. И это всё сделала полноватая и нескладная женщина-любитель, которая до сих пор работает инженером.
Вот это пример неперспективной пары, которая нашла ключики друг друга, и добилась успеха.

А талант Гала был отмечен очень быстро. Это профессиональный спортсмен с мощной спонсорской поддержкой.
 
Вот поэтому не люблю истории про "а вот того купили за три копейки, потому что был злой/кривой/больной, а потом получился лебедь".
Нет, я верю, что такие случаи есть. Даже больше скажу: если амбиции не на ОИ, то таких случаев предостаточно. У нас действительно уникальный в этом плане вид спорта.

Господа диванные теоретики могут такими случаями упиваться, а вот амбициозному любителю такие разговоры вредны. Заведут его такие разговорчики не туда, куда нужно.

А спорстмены-профи могут развлекаться как хотят. Они изначально имеют меньше розовых очков о перспективах в их личной ситуации и больше шансов действительно сделать сказку былью.
 
прочитайте внимательно, что вы написали. Какое "глубоко чужды"? Очень даже они одинаково думают. И Хестеру было удобнее с мерином, и моей знакомой. Ибо им стартовать и потенциально продавать эту лошадь, а не разводить.

Профи может заниматься "ключиками", но это тоже талант.
так вы уже определитеь. Одинаково они думают или же "путь не для всех".
Про "хамку" позабавили, оставлю на ваше усмотрение)
 
Летучая я, вы серьёзно задаёте мне этот вопрос про "определитесь"?
Вы реально считаете, что "ключик" в понятиях профессиональной спортивной выездки расшифровывается как умение работать с жеребцом?
 
Я ещё представила, что было бы. если бы всех топовых спортсменов устраивали только мерины. Это ж кем тогда крыть?
Кать, экстрим для профи мирового уровня? ну-ну)
ПС. Эйша, а вы всерьёз сравниваете вашу знакомую с топ-всадником мирового уровня?
 
Я ещё представила, что было бы. если бы всех топовых спортсменов устраивали только мерины. Это ж кем тогда крыть?
пенсионерами)))
а если серьезно - не так давно отгремел скандал с временной химической кастрацией турнирных жеребцов. видимо, аки хотят спортсмены без звона яичного скакать на стартах)))
 
Так ОИ бегут не братья)))) Брат выдающейся лошади может не обладать и 50% того, что имеет звезда)
Однако вспоминаю мой дааавний спор с @Hitman)))))))))))))))))))))))))
 
Эйша, а вы всерьёз сравниваете вашу знакомую с топ-всадником мирового уровня?
А при чём здесь это?
Сначала мы обсуждали, почему даже сильный спортивный всадник может хотеть мериновать жеребца, хотя уж он-то может справиться с гормонами своего четвероногого партнёра.
Потом было уже другое обсуждение про то, что поиск ключиков - это удел профи.
Ключик - это не умение поставить на место жеребца.
Это два несвязанных друг с другом понятия и обсуждения.

Ну и если вдаваться в подробности, то у моей знакомой была лицензия на Олимпиаду. Если правильно помню, то даже вроде два раза.
Это последняя и исчерпывающая информация, которую я говорю по конкретному человеку.
 
А при чём здесь это?
Сначала мы обсуждали, почему даже сильный спортивный всадник может хотеть мериновать жеребца, хотя уж он-то может справиться с гормонами своего четвероногого партнёра.
.
При том, что мне показалось странным объяснение желание мериновать жеребца примером вашей знакомой спортсменки. которая при всех раскладах далеко не топ всадник. И то, что удобно ей, никак не значит, что это удобно и Хестеру и другим.
При том, что я, к примеру, слышала пожелания спортсменов, чтобы жеребец попадал к ним жеребцом, потому что в случае если вдруг не сложится в спорте, возможно, пригодится яйцами. и про риски не говорили, потому что на то они и профи, чтобы не разбирать, какого пола лошадь. если она адекватна сама по себе. (а там же, в европах, райдабилити процветает, нам тут это внушают на каждом углу и отбор по типу ВНД, так какие проблемы?)))
При том, что крайне сомнительно, если всех лучших кастрировать, выездка будет прогрессировать или даже останется на данном уровне.

Лучшие в моем понимании те, кто выступает стабильно на высоком уровне. Селекцию в моём дилетантском понимании вести надо не по красивым двигам вообще, а чтобы они были в условиях стрессовой обстановки соревнований.
 
Марина Афрамеева уже топ-всадник или еще нет? Вон в видео сказала, что они стараются работать только с меринами (они, видимо имела в виду, что они с Инессой).
 
Ну хорошо) Значит, всё-таки мерины в большом спорте предпочтительнее)
А то я всё тот далёкий спор с Хитман забыть не могу) Когда я говорила. что меринов в спорте больше, с ними проще, а она ухахатывалась) всё ж таки тогда права была)
 
Сверху