Почему мы сдаем своих любимцев в аренду?

Сдают в аренду исключительно из-за отсутствия средств на содержание. Если нет времени, но есть деньги, то обычно отдают в работу берейтору. Я была и владельцем, и арендатором, и в целом как владелец я против аренды, но у меня была ситуация, когда мой первый конь не мог прыгать по состоянию здоровья, и я тогда не была готова его продать, и сдала в аренду своей знакомой, чтобы иметь возможность самой прыгать на другой лошади.
В целом владелец должен понимать, что аренда - это всегда какой-то риск, потому что он отдает лошадь под ответственность другому человеку, который может делать что-то не так, как сделал бы владелец. И ожидать от арендатора, что он будет относиться к лошади как к своей и сдувать с нее пылинки, это носить розовые очки. Многие очень нерационально смотрят на процесс взаимодействия владельца и арендатора. Аренда - это в первую очередь услуга, за которую владелец получает оплату, а арендатор получает время использования лошади на обговоренных условиях.
А еще на практике очень мало людей заключают письменный договор аренды, а зря. Когда у человека есть хоть какая-то финансовая и юридическая ответственность, он подсознательно будет более серьезно относиться к своим обязанностям. А если ответственности нет, ваша лошадь захромала, а арендатор помахал ручкой и исчез.

Я сейчас арендую спортивного коня у знакомой и в принципе считаю себя хорошим арендатором, плачу вовремя, прыгаю только с тренером, всегда обсуждаю свои дополнительные пожелания с владельцем, к лошади и ее здоровью отношусь ответственно, обязательно сообщаю о каких-то проблемах. Но я не отношусь к этой лошади как к своей, и мой интерес - это конкурные тренировки и выезды на старты. Мы договорились об условиях, и обе стороны довольны.
Но я хочу сказать, это редкий случай, когда интересы владельца и арендатора в целом не пересекаются. Найти подходящую аренду или владельцу подходящего арендатора довольно сложно, особенно если нужна спортивная лошадь, а не просто кататься.
ВСе верно конечно) Я когда работаю, других лошадей, я конечно не пою им дифирамбы)) работаю, хвалю конечно, не обижаю, но это не то как со своим))
 
у меня есть два человека, которым я спокойно могу его доверить, но у них свои)))
вам повезло,у меня ни одного кто может сесть-высаживает сразу,думаю что сказываются ахалтекинские корни.Конь-однолюб.До него я в это не верила.)))

но это не то как со своим
своя рубашка всегда ближе к телу.
 
Честно говоря, я с арендованными обращаюсь аккуратнее и внимательнее, чем раньше со своими :) чужое, вдруг испорчу? Своим и навалять жёстко могла, правда, 11 лет уж прошло, может , характер поменялся :), а может, просто опыт больше.
В эмоциональном плане от лошади зависит, к своим обоим тоже разное отношение было.
 
я с арендованными обращаюсь аккуратнее и внимательнее, чем раньше со своими
в вашем случае ключевое слово РАНЬШЕ.Но вы просто адекватный арендатор с реалистичным взглядом на вещи-так как чужое если повредится,то вы ездить не сможете,значит деньги заплачены зря.
 
я пока не сталкивалась с этим,но скорее всего когда забеременею если мне запретят ездить верхом
можете быть на 350 процентов уверены что врачи запретят. Запрещают все, и всем. Лишь бы ответственность с себя снять. Мои знакомые девчонки и по показаниям и без - всем запретили ве. Я пока тоже на стадии подготовки к беременности, но даже не сомневаюсь.
Мне с бурситом в колене запретили и с артрозом в пояснице тоже. С поясницей вообще мрак. Если с коленом понятно, то с поясницей запрещали 3 врача из 4. Только в боткинской больнице рентгенолог мне сказала что с такими деформациями (s- образный сколиоз, кифоз) у меня нет протрузий только благодаря ве - мышечный корсет работает. И таких случаев знаю по знакомым очень много когда даже после операции на глазах запретили ве.
Лучше слушать врачей поменьше и принимать решения согласно самочувствию. А то у меня у коллеги бывшей муж травмировал колено, бурсит, выкачали в итоге необратимые изменения в суставе, операция, протез. То же самое со второй ногой через 2 года. И мне тоже предлагали выкачивать, я отказалась. А обещали что нога отвалится через пару месяцев....
Понятно что я не о фанатизме говорю, но в легком режиме на спокойной лошади до 6 месяца считаю вполне можно ездить
 
в легком режиме на спокойной лошади до 6 месяца считаю вполне можно ездить
это дело каждого,знаю одну спортсменку в 6 месяцев беременности ехала конкур 120-живот не видно было и вполне здоровый ребенок родился,но она сейчас эти "подвиги" с ужасом вспоминает-говорит молодая была и дура.:)
 
Ну я не о конкуре говорю. Но у наших же врачей лишь бы запретить... Специалистов почти нет, потому и решения принимаются такие. А промывка мозга в кабинете гинекологии идет такая что пипец. Подруга на 2 месяце беременности к коню подходила общалась только через решетку а мало ли что врачи говорят нельзя вдруг что. А конь котенок, лизучий, ласкучий, не толкнет ничего
 
таких коней должны работать исключительно профессионалы ИМХО,либо сами владельцы иначе будет:"Я ему доверяла,а он мне лошадку поломал..."
Когда наш конь конь заболел и ему каждый день надо было бегать чтоб откашляться, я через пургу и метель поехала на конюшню чтоб отработать его хотя бы полчаса в манеже на корде. Потому что надо. Владелец ни как не могла сама тогда. И сейчас он третий день стоит после прививки и мы обе переживает за дыхалку.
Так что ответственные арендаторы есть :)
 
А чем отличается аренда от разовых занятий?Например,приходит человек 2-3 р.в неделю,платит за месяц.Это аренда или абонемент?Если я прихожу в бассейн по абонементу-это означает что дорожку я арендую?
 
А промывка мозга в кабинете гинекологии идет такая что пипец
ага,чувство такое что надо лечь и не вставать,есть витамины ведрами )))

Так что ответственные арендаторы есть
никто не спорит,но все это всплывает уже в процессе,так как в человека не влезешь,наговорить что угодно могут.Про меня один раз сказали что я коня "до мыла" гоняю,даже фото вывесили,где я летом шагаю в руках со "взмыленной" лошадью,ха-ха-ха смеялись долго,я тогда мыла коня на замывке с шампунем,подошли с жеребцом водички в ведро налить соседи по конюшне,я чтоб кони не подрались,т.к у них неприязнь друг к другу пошла круг вокруг конюшни сделать,дак кто-то успел кнопкой щелкнуть)))и вуаля у меня куча просмотров и коментов.
 
Про меня один раз сказали что я коня "до мыла" гоняю,даже фото вывесили,где я летом шагаю в руках со "взмыленной" лошадью
У нас ситуация тоже была, поехали в паре с жеребцом, оба так друг от друга нанервничались за час неспешной прогулки, что обоих повели в руках метров 300 до конюшни. В мыле по самую макушку. Тогда то и выяснилось, что нам вдвоём спокойней. Хотя раньше, по рассказам, мог только в компании гулять и очень ему это нравилось
А чем отличается аренда от разовых занятий?Например,приходит человек 2-3 р.в неделю,платит за месяц.Это аренда или абонемент
Это абонемент. Обычно приходишь уже к собраной лошади, катаешь час на плацу и досвиданья.
Не повозюкаться с конем, не по заниматься гимнастикой, да просто не погулять.
Я жду весны, когда можно будет часика на 2-3 поехать в леса гулять. Или лета, чтобы в руках к озеру... :)
 
можете быть на 350 процентов уверены что врачи запретят. Запрещают все, и всем. Лишь бы ответственность с себя снять. Мои знакомые девчонки и по показаниям и без - всем запретили ве. Я пока тоже на стадии подготовки к беременности, но даже не сомневаюсь.
Мне с бурситом в колене запретили и с артрозом в пояснице тоже. С поясницей вообще мрак. Если с коленом понятно, то с поясницей запрещали 3 врача из 4. Только в боткинской больнице рентгенолог мне сказала что с такими деформациями (s- образный сколиоз, кифоз) у меня нет протрузий только благодаря ве - мышечный корсет работает. И таких случаев знаю по знакомым очень много когда даже после операции на глазах запретили ве.
Лучше слушать врачей поменьше и принимать решения согласно самочувствию. А то у меня у коллеги бывшей муж травмировал колено, бурсит, выкачали в итоге необратимые изменения в суставе, операция, протез. То же самое со второй ногой через 2 года. И мне тоже предлагали выкачивать, я отказалась. А обещали что нога отвалится через пару месяцев....
Понятно что я не о фанатизме говорю, но в легком режиме на спокойной лошади до 6 месяца считаю вполне можно ездить
Я пока для себя точно все не решила,конечно смотреть буду по своему самочувствию,у нас девчонка до 8мес ездила,пока садится в седло могла).у нас нет возможности нанять коновода и берейтора,живем как в деревне))),а отдашь тренеру...возможно,что заниматься на моем будут разные люди.выход один или сдавать в аренду под частника и следить(как бы тут финансы тоже значимы-за денник будут платить и это плюс),либо бесплатно отдать в аренду и тоже следить.для меня самое главное,что б коню хорошо было,но конечно в наше время,что кто то будет при этом оплачивать его постой-это большой плюс.все же соглашусь с мнением большинства,сдают из-за финансовой стороны...
 
в вашем случае ключевое слово РАНЬШЕ.Но вы просто адекватный арендатор с реалистичным взглядом на вещи-так как чужое если повредится,то вы ездить не сможете,значит деньги заплачены зря.
Если я ездить не смогу - другого для езды поищу, не в этом дело и уж явно не в деньгах. Живое же существо, да ещё и чужое. Я как-то не особо это деньгами меряю.

По поводу беременности - тут нельзя советовать. Я, чувствовала себя хорошо скакала до 5месяца и шагала до родов, все идеально, а подруга 8 месяцев с короткими перерывами на сохранении с двойней и проблемные роды. Заранее невозможно предсказать.
 
Мы когда с ним, он как бы всю меня поглощает,он как магнит) только задумываться не дает, сразу напоминает о себе) Команды выполняет от шепота и мысли) Когда я его привезла мой тренер сказала 6 " ну все два психа встретились....убьете друг друга.." теперь я мего спокойный всадник, потому что он бомба)) и мне ну ни как нельзя зажигать фитиль))) много лет работы над собой и мы счастливы)))
Ого)я думала только меня настигли такие изменения))я стала ооочень спокойной и невозмутимой))
 
ага,чувство такое что надо лечь и не вставать,есть витамины ведрами )))
А еще лучше завернуться в саван и ползти на кладбище, потому что всем нормальным врачам ты своими болячками и беременностями нормально работать мешаешь. А еще рожать не умеешь потому что тебе больно...
 
Ого)я думала только меня настигли такие изменения))я стала ооочень спокойной и невозмутимой))
нет не вы одна такая,со мной так же,хотя я и до коня была всегда спокойна,а сейчас вообще,спрашивали не раз не занимаюсь ли я йогой или чем-то подобным)))
 
нет не вы одна такая,со мной так же,хотя я и до коня была всегда спокойна,а сейчас вообще,спрашивали не раз не занимаюсь ли я йогой или чем-то подобным)))
Или "ты успокоительные пьешь?)"чем более возбуждённый конь,тем Мега спокойнее я)просто до своего мне попадались очень спокойные лошади,а тут стала замечать,что мой подхватывает настроение и если я спокойна,то и он тоже. А один раз на нас летела лошадь,скинувшая всадника,а мой на корде был,так за меня спрятался
 
Сверху