Почему мы сдаем своих любимцев в аренду?

Я и не отдам его в спорт больше никому...((( а так мало кому интересно мне кажется ездить только в манеже...так как в поля не пущу первое время точно так конь сложноватый...(((
так мы с конем тоже с плаца/манежа начинали. Месяц точно только там катали. И в руках занимались. Потом потихоньку стали выходить за территорию. Сначала было страшно и мне и ему, потом все дальше и дальше, сейчас мы друг другу доверяем и крайний раз выехали по большому маршруту. Оба получили огромное удовольствие от прогулки вдвоем. При этом опытным путём было выяснено, что вдвоём нам комфортней чем в компании, конь не нервничает не "убегает/догоняет" пару, не соревнуется и в мыле не приходит. Работает он на недоуздке, это я к тому что если что, средств жёсткого контроля у нас нет :)
Если у вас сразу просят незнакомого коня в поля - думаю стоит задуматься над адекватность арендатора.
 
так мы с конем тоже с плаца/манежа начинали. Месяц точно только там катали. И в руках занимались. Потом потихоньку стали выходить за территорию. Сначала было страшно и мне и ему, потом все дальше и дальше, сейчас мы друг другу доверяем и крайний раз выехали по большому маршруту. Оба получили огромное удовольствие от прогулки вдвоем. При этом опытным путём было выяснено, что вдвоём нам комфортней чем в компании, конь не нервничает не "убегает/догоняет" пару, не соревнуется и в мыле не приходит. Работает он на недоуздке, это я к тому что если что, средств жёсткого контроля у нас нет :)
Если у вас сразу просят незнакомого коня в поля - думаю стоит задуматься над адекватность арендатора.
хорошо может попробую)))
 
У меня арендаторы занимаются со мной. Выбираю тщательно и отслеживаю. было время когда мой тренер брала под аренду или под разовый прокат - но всегда я знала под кого и когда. и часто приезжала на тренировки.

А причины... Сломала ногу сильно и на долго, соответственно -и денег нет и ездить не могу. Пришлось найти арендаторов. (ЗЫ: кони мои возили меня на занятия в манеж на инвалидной каляске за хвост)
 
У меня арендаторы занимаются со мной. Выбираю тщательно и отслеживаю. было время когда мой тренер брала под аренду или под разовый прокат - но всегда я знала под кого и когда. и часто приезжала на тренировки.

А причины... Сломала ногу сильно и на долго, соответственно -и денег нет и ездить не могу. Пришлось найти арендаторов. (ЗЫ: кони мои возили меня на занятия в манеж на инвалидной каляске за хвост)
Да...обидная причина(( мне ученика брать не выгодно, так как мне надо работать его когда меня нет, а так смысла нет((
 
Я смотрю с позиции арендатора. У хозяйки нашей нет на лошадь денег, а верхом она не садилась очень давно, так что сама никак работать коня не смогла бы. Конь, очень горячо любимый (по ее словам), вот уже год с лишним находится у меня, 15-летней девочки, в аренде. Не могу сказать, что все ровно и гладко: иногда он про свой характер вспоминает, моих ошибок тоже никто не отменял, но в общем мы с конем в плане езды оба очень поднялись, об этом свидетельствуют выражения соконюшенников типа: "раньше он так обмускулен не был" и судей, знающих коня, "раньше он так не бегал".
Занимаюсь без тренера (по личным финансовым обстоятельствам). С конем и всем к нему прилагающимся я стараюсь обращаться очень осторожно, так что претензий со стороны хозяйки не было.
Часто удивляюсь, как можно было отважиться дать коня в аренду мне.

Уважаемая, Kris_A!

Извините, что вторгаюсь в Ваш бурный монолог. Если честно, была повержена в крайние изумление, когда случайно наткнулась на Ваш дневник. Мне бы хотелось хоть немножко внести ясность в сложившуюся ситуацию и охладить Ваш пыл героя-благодетеля. А то в Ваших рассказах Я, как владелец коня, выгляжу в каком-то неблаговидном свете.

Надеюсь, что в силу своей молодости и цепкости памяти Вы не забыли, что конь в аренду был сдан Вам Ириной Сергеевной, а чем я была оповещена постфактум.

Хочу заметить, что финансовые проблемы присутствуют не только у меня, и это не критерий для оценки моего отношения к «горячо любимому коню», которого я, к Вашему сведению, не продала, а тем более не сдала на мясо… Такая ситуация может случиться с каждым.

Так же хотелось бы напомнить, что конь сдается в пол аренды, а все остальные расходы (ветеринарные процедуры, коваль, подкормки и тд) по-прежнему лежат на мне. По поводу моего личного участия в работе лошади хочу подчеркнуть, что конь всегда был в работе под руководством опытного тренера. А то, что я не езжу верхом, вопрос сугубо личный и верхом неприличия является его бурное обсуждения в соцсетях.

Ну а по поводу успехов на этом поприще, могу сказать, что я не возражаю против Вашего нахождения в «розовых очках».
 
Блин, а я вот коня ищу... При этом знаю, что больше 3-4 дней точно не смогу посвящать. Но больше нет моральных сил привязываться к каждой животинке, которую потом забирают, и подстраиваться под чужие расписания. Работаешь с конем, работаешь, а потом все коту под хвост. Попробую почастновладелиться. Полуарендатор если и будет, то только под тем же тренером (и желательно из учеников, чтобы техника одна была). Если финансы позволят - под тренером.
 
Блин, а я вот коня ищу... При этом знаю, что больше 3-4 дней точно не смогу посвящать. Но больше нет моральных сил привязываться к каждой животинке, которую потом забирают, и подстраиваться под чужие расписания. Работаешь с конем, работаешь, а потом все коту под хвост. Попробую почастновладелиться. Полуарендатор если и будет, то только под тем же тренером (и желательно из учеников, чтобы техника одна была). Если финансы позволят - под тренером.
а я наоборот ищу арендатора надолго, так конь продаваться не будет никогда и потому что нужен друг и партнер.
 
Да, за все время коневладения (3 лошади: жеребец, мерин и кобыла, в общей сложности 17 лет), ситуации бывали разные и да, приходилось сдавать в аренду. Первый раз сдала в аренду своего жеребца, т.к. после перенесенной операции на глазах, мне ездить верхом нельзя было пол года. Арендатор по началу мне нравился. Сначала она занималась под моим руководством, потом самостоятельно. Но, к сожалению, "самостоятельность" ни до чего хорошего не довела. В один прекрасный день конь стал немного прихрамывать после прогулки в поля по тяжелому грунту. Я попросила на след. день его не брать под седло, а просто пошагать в руках. Ну и так вышло, что сама приехала в тот день на конюшню. Каково же было мое удивление, когда застала арендаторшу, катающую своего ребенка рысью на корде на моем хромающем коне... В тот же день мы с ней дальнейшую аренду и расторгли.
Во времена кризиса были проблемы финансового характера. Поэтому долгое время сдавала в аренду мерина под начинающего ребенка. Изначально занималась с ними исключительно сама. В итоге за 3 года аренды дошли до разряда. Много раз выезжали на старты, практически всегда оставались в призах. Но здесь потом либо наш тренер МСМК по конкуру всегда присутствовал, либо я, поэтому проблем у коня за все время аренды не возникло ни разу. В итоге девочка из моего коня "выросла", а я продала его в хорошие руки.
Также сдавала в аренду кобылу, здесь больше причина в поиске приятной компании для верховых прогулок, нежели чем в деньгах. До сих пор ее арендуют, чисто для души, приятного времяпровождения в дружественной компании. Никаких спортивных амбиций, просто отдых на природе от повседневной жизни. Собственно, все выезды в лес/поля только в моем сопровождении.
Жеребца в аренду не сдаю, ибо чисто под себя и портить его не желаю.
Есть еще у меня жеребенок от них, но ему пока 1,5 года и он находится на выпасе.
Как дальше сложится жизнь - это предсказать сложно, особенно в условиях нашей родной страны. Но если финансы будут позволять и дальше спокойно содержать всех троих, то сдавать в аренду никого не планирую.
 
Да, за все время коневладения (3 лошади: жеребец, мерин и кобыла, в общей сложности 17 лет), ситуации бывали разные и да, приходилось сдавать в аренду. Первый раз сдала в аренду своего жеребца, т.к. после перенесенной операции на глазах, мне ездить верхом нельзя было пол года. Арендатор по началу мне нравился. Сначала она занималась под моим руководством, потом самостоятельно. Но, к сожалению, "самостоятельность" ни до чего хорошего не довела. В один прекрасный день конь стал немного прихрамывать после прогулки в поля по тяжелому грунту. Я попросила на след. день его не брать под седло, а просто пошагать в руках. Ну и так вышло, что сама приехала в тот день на конюшню. Каково же было мое удивление, когда застала арендаторшу, катающую своего ребенка рысью на корде на моем хромающем коне... В тот же день мы с ней дальнейшую аренду и расторгли.
Во времена кризиса были проблемы финансового характера. Поэтому долгое время сдавала в аренду мерина под начинающего ребенка. Изначально занималась с ними исключительно сама. В итоге за 3 года аренды дошли до разряда. Много раз выезжали на старты, практически всегда оставались в призах. Но здесь потом либо наш тренер МСМК по конкуру всегда присутствовал, либо я, поэтому проблем у коня за все время аренды не возникло ни разу. В итоге девочка из моего коня "выросла", а я продала его в хорошие руки.
Также сдавала в аренду кобылу, здесь больше причина в поиске приятной компании для верховых прогулок, нежели чем в деньгах. До сих пор ее арендуют, чисто для души, приятного времяпровождения в дружественной компании. Никаких спортивных амбиций, просто отдых на природе от повседневной жизни. Собственно, все выезды в лес/поля только в моем сопровождении.
Жеребца в аренду не сдаю, ибо чисто под себя и портить его не желаю.
Есть еще у меня жеребенок от них, но ему пока 1,5 года и он находится на выпасе.
Как дальше сложится жизнь - это предсказать сложно, особенно в условиях нашей родной страны. Но если финансы будут позволять и дальше спокойно содержать всех троих, то сдавать в аренду никого не планирую.
Я тоже когда в прошлом отдала его под всадника...потом узнала много чего интересного..(((но увы потом. Они выступали , потом он захромал на одну , потом слетели еще две... В итоге , как я писала ранее у нас с конем начались сложные времена. Так как мало какому коню вообще можно объяснить , что надо шагать минимум полгода...моему не объяснить, что надо пошагать хотя бы пару дней..) В итоге мне пришлось приезжать почти каждый день, так как справится с ним может далеко не каждый. Потом вроде всадник стал помогать ( а в итоге спустя год я узнала , что он кого угодно на него сажал, так как самому было лень((( Я злилась...да и сейчас злюсь, но больше за коня...он намучился ( уколы,плазмы, дорсанваль, компрессы, пелям и т.д.) Потом поминутное введение в тренинг, и опять ухудшилась одна нога, и я решила на год отправить его на выгул, где он сейчас и обитает) Поэтому та аренда мне ОЧЕНЬ дорого встала... в итоге неизвестно вернется он хотя бы в любительский спорт ( мечтаю на нем проехать сама)..но не вернется и ладно, но надо начинать вводить в работу и тут дилема, не верю никому, а тому кому верю он конечно не нужен , есть свои. Я работаю, как обычный человек, а не конник, поэтому каждый день не смогу приезжать, поэтому не могу начать тренинг, т.к. так нельзя. Вот и маюсь искать арендатора, который согласится на мои условия и еще вдобавок коняга не всегда белый и пушистый по характеру((( Отдавать его даром, жаба душит, я корми и лечи, а кто то будет ездить...фигушки)). Конь хороший, интересный , выезжен в меру)) Как то так)
 
Последнее редактирование:
Я с другой стороны баррикад (арендатор), тоже волнует вопрос: Зачем и кому сдают дурноезжих, с проблемами в голове и/или с серьёзными проблемами по здоровью, молодых (их ведь легко испортить, особенно, если арендатора, скажем два-три) лошадей?
Кого хотят найти такие частники? "Берейтора", который будет работать лошадку и деньги ещё платить будет?

Совершенно верно :D

Что вынуждает это делать?

1. Сугубо финансовые причины - не хватает денег на содержание. И тут как ты эту лошадь сильно не люби - одной любовью сыт не будешь.

2. Не хватает времени, а лошадь нужно активно двигать каждый день.

3. Найти себе новое знакомство/друга в лице арендатора.

4. Иногда арендатор может "подтянуть" лошадь на определенных условиях. Например, хорошего берейтора ЧВ оплатить не может, но зато сдает в бесплатную аренду опытному всаднику, который неплохо выезжает лошадь. Обоим выгодно. Кстати, наблюдала такое в реальности - все остались довольны.

Ну и отношение к любви у всех разное. Кто-то будет лошадь ревновать даже если родная мать нос погладит, а кто-то с легким сердцем доверит в надежные руки.
 
Последнее редактирование:
Все таки причина мне кажется может быть только одна- нехватка денег. Потому как иначе чтобы конь не было скучно, ему покупается компания, чтобы он не стоял(гулял) будни, а в выхи работал- нанимается грамотный берейтор. Чтобы коня мазали, ухаживали- нанимается коновод. Никакой потребности в арендаторах кроме финансовой и быть не может.
 
Все таки причина мне кажется может быть только одна- нехватка денег. Потому как иначе чтобы конь не было скучно, ему покупается компания, чтобы он не стоял(гулял) будни, а в выхи работал- нанимается грамотный берейтор. Чтобы коня мазали, ухаживали- нанимается коновод. Никакой потребности в арендаторах кроме финансовой и быть не может.
Это конечно верно)) Я могу оплачивать постой и всякие доп вещи и манипуляция, но платить еще 10.000 берейтору увы не тяну... Как мне говорит папа - живу не по средствам. Но полюбила я лошадей, а не хомячков в детстве. Коню моему хорошо, получает все что нужно. Левада почти 2 га. Компания, выпас, я всегда приезжаю, 2- 3 раза в неделю. Сейчас может появятся деньги на оплату моциона, но у нас маленький клуб и нет тех кому можно заплатить и он будет его работать, поэтому тоже делема, но менять клуб не хочу. Буду договариваться с другим частником, что я беру ее коня когда приезжаю, а она моего, может так будет легче, тогда получится он будет бегать 4-5 дней...это все равно мало(((
 
Последнее редактирование:
у каждого здоровье разное...((((
ну вот у меня тоже не айс здоровье,так прописали верховые прогулки.Это после 10 летнего перерыва я забралась на лошадь,которая была малость невменько))):mad:.Причем травму я получила в 16 лет упав с молодой лошадью и к лошадям вообще не подходила почти,разве что носик погладить.А потом ночной звонок:"Лошадку на мясо списывают,забери,а???"И поток слез в трубку телефона-забрала этот подарочек:rolleyes:так как хозяйке продать его совесть не позволила,а в аренду сдавать-трупы человечьи не нужны никому,вот мне и подкинули.Шикарный конь-уже 8 лет душа в душу))),а на меня ставки делали-через сколько я его на мясо сдам.
 
к сожалению так оно часто бывает
увы..(( я злюсь на себя, что доверила и упустила.... и пострадал то конь(( виню себя, но мы наверстаем)) сделала для ног все что можно было, все восстановили, он сейчас точно счастлив, гуляя весь день в компании с подружками, работаем в руках и на корде иногда аккуратно подсаживаюсь) так что кайфует)
 
ну вот у меня тоже не айс здоровье,так прописали верховые прогулки.Это после 10 летнего перерыва я забралась на лошадь,которая была малость невменько))):mad:.Причем травму я получила в 16 лет упав с молодой лошадью и к лошадям вообще не подходила почти,разве что носик погладить.А потом ночной звонок:"Лошадку на мясо списывают,забери,а???"И поток слез в трубку телефона-забрала этот подарочек:rolleyes:так как хозяйке продать его совесть не позволила,а в аренду сдавать-трупы человечьи не нужны никому,вот мне и подкинули.Шикарный конь-уже 8 лет душа в душу))),а на меня ставки делали-через сколько я его на мясо сдам.
я про здоровье, что беременной однозначно на коня, не сяду, тем более своего. Я не буду рисковать ребенком, это несерьезно(( Мой иногда совсем невменько:mad:))
 
что беременной однозначно на коня, не сяду, тем более своего
некоторые будто чувствуют,у моего копытного, когда приехала после операции к нему первый раз- помню ступор был.Обычно утром в конюшню идешь-ночь не виделись,так козликом скачет типа скучал,овес кинешь-скачет пока не погладишь,а потом сразу кормушку пылесосить бежит))),а тут я заползаю вся зеленая-он лишь хрюкнул и замер,подползла к нему,мордой уткнулся и стоит не шевелясь...Мама моя его вообще профессором называет))):D и ждет что он заговорит.Второй раз в жизни я вижу такую лошадь-с МОЗГАМИ.
 
некоторые будто чувствуют,у моего копытного, когда приехала после операции к нему первый раз- помню ступор был.Обычно утром в конюшню идешь-ночь не виделись,так козликом скачет типа скучал,овес кинешь-скачет пока не погладишь,а потом сразу кормушку пылесосить бежит))),а тут я заползаю вся зеленая-он лишь хрюкнул и замер,подползла к нему,мордой уткнулся и стоит не шевелясь...Мама моя его вообще профессором называет))):D и ждет что он заговорит.Второй раз в жизни я вижу такую лошадь-с МОЗГАМИ.
Он в этом плане тоже очень чуткий)) где слышала фразу, что конь предложит тебе, то что ты сможешь выдержать) но все таки он строгий конь и подрывной и я рисковать не хочу, мне далеко не 20 лет)) беременность первая будет) так что либо будет гулять еще год, либо буду думать с арендой((
 
Сверху