Почему нашенские породы не катят.

Ну вот и ответ - почему не катят - потому что нашим породам место в прокате, в поле или в колбасе.

Если ты нормальный частник - у тебя должна быть импортная лошадь, чтобы все хотелки (не сильно и высокие, кстати) удовлетворить.

"Заметьте, не я это предложил" (Покровские ворота)
 
Бродит где то тпризрак абсолютной универсальной лошади, а потом начинается;
-Прыгает то он у вам хуже чем КВП.
-Зато можно и выездку проехать.
- Так выездка тоже хуже чем КВП
- зато можно в поле.
-так то же не квортер.
- зато можно запрячь
- так тоже не фриз.....
И так до бесконечности, это я к чему. Любой универсал по отдельным параметрам будет проигрывать специализированным , универсальность хороша для жизни но не для спорта, даже для любительского, даже не для олимпийских видов.
Сделать супер универсала, вот так что бы реально под любую задачу невозможно, а просто очень хорошего очень и очень сложно !
 
Если ты нормальный частник - у тебя должна быть импортная лошадь
Не правду пишите.

Тут есть призывы приравнять дончаков/терцев к уровню вяток/башкиров, так как на этом уровне они прекрасно катят. Но это не жизнеспособно для них, что и доказывается сложившейся ситуацией в коннозаводстве...((( Но нет, продолжим сохранять. Вот ведь реально "с такими друзьями и врагов не надо".
 
Ну я вот готова была купить экипаж легкий для своего старшего рысака. Но, увы, ездить на нем негде.

(хотела поныть про то, что хранить негде, но это задача решаемая).
 
Кто-то в этой теме сказал, что Арабская лошадь - это "ни о чем". У моей подруги два араба в детском клубе, любимейшие лошади. И прыгают, и на местные соревы ездят, детьми обожаемы. Почему "ни о чем"? Добронравная, невысокая, гибкая, очень красивая лошадь!
Оба жеребцы.
0q5Vzyel4EU.jpg


4kRgYhGoC84.jpg


xLrg02IXKPc.jpg


IxGgAvAXzII.jpg


2boDRzNr6-4.jpg

mFrv6UvW4AA.jpg

qZ3mOVsXsag.jpg
 
Последнее редактирование:
Чтоб один и тот же человек и по полям любил кататься, + ещё и конкур до 120 + выездка
Таких большинство. И прыгают, и что-то любительское катают, и куда же без полей?
Вот чтобы только в попу целовать и в поля, таких как раз что-то не встречалось, всем что-то еще подавай.
Никогда у нас не наберётся достаточного количества "любителей", способных на всё это.
У Вас в Одессе такие любители составляют 90% ЧВ. Остальные - городской прокат и неформат.
 
Точно кольцевая )))
Где заканчивается любитель и начинается спорт? А как же "метр и корова прыгнет"? Езду по точкам едут и тяжи? Лошадь и в подводу и под воеводу (читай - и в упряжь и на парад). Как рассматривать отдельную породу - фанаты приведут кучу фото и видео, что она может, и не хуже импортных. А если сделать глобально запрос на универсальность, так сразу - нет таких, слишком много хотите. ))) вы уж определитесь )) и любители они нормально могут оценивать свои шансы на победу на той лошади, на которой едут, поверьте. В Европе на стартах любителей - до 100 стартующих в одном классе - все метят на первое? Или сразу на ОИ?

Не правду пишите.

Тут есть призывы приравнять дончаков/терцев к уровню вяток/башкиров, так как на этом уровне они прекрасно катят. Но это не жизнеспособно для них, что и доказывается сложившейся ситуацией в коннозаводстве...((( Но нет, продолжим сохранять. Вот ведь реально "с такими друзьями и врагов не надо".



Это не я сказала ))) Это была интерпретация того, что Зюлейка написала про невозможную априори универсальность любительской лошади.
 
Последнее редактирование:
Поддержу:
Почему упорно в теме любителям предлагают рассматривать тяже-подобных лошадей за красивую шкурку? Любители - это только поля и обнимашки? Остальные все спорт? Ну, тогда все сейчас и происходит ровно в соответствии с Вашими представлениями - поля-леса на местных, чуть возникает желание покататься манежку или 100 см конкур - сразу требуется другая лошадь, и часто рассматривается именно импорт. Вы не должны обижаться - у Вас самих в головах именно такое представление о любителях.

В моем понимании любитель - это еще и конкур 120, выездка малый приз. И вот под такие требования 3/4 того, что вы предлагаете в качестве семейной лошади, купленной с мяса, которой предел три аллюра по стенке - не подходят. Такая указанная Вами лошадь - на 1 год - дольше любителю с ней заниматься нечем, перспективы нет.
Ой.... А в Черноземьях максимальные высоты на стартах - 120, и самая сложная езда - Малый приз. Очень редко (1 раз в 2 года) кто-то осмеливается 130 и Средний приз продемонстрировать. Раньше Хреновские на рысаках 130 прыгали, иногда 140, но потом видимо финансирование школы снизилось и силы энтузиастов иссякли. И по любителям катят все. От трех чистокровных пород до упряжных. И (о ужас!) в свободное от интеллектуальных занятий время на них ездят в леса / поля. Сама ездила и лично видела, как РВ, араб, орловец, тек неторопливо скачут по грунтовке вдоль автомобильного шоссе и не обращают на фуры ни малейшего внимания. А потом их моют / причесывают и едут на старты, кто попрыгать, кто манежку прокатить. И результат обычно зависит только от того, сколько стараний в данный момент прикладывает владелец. Студенты во время сессии, бухгалтера во время квартального отчета, родители маленьких детей во время эпидемии гриппа / ОРВИ обычно хуже едут, чем в более благоприятное время. Ну на то они и любители, чтобы расставлять приоритеты между семьей, работой и конями. И мало кто из таких любителей задумывается скататься в Европу за импортным конем, нецелесообразно.
 
Смысл любительской лошади, кмк, состоит в том, что на ней можно р в поля, и в конкур, и в выездку, и на охоту в костюме, и на пробег, и в вестерн, и везде будет выглядеть "прилично" )))) и такая лошадь - она приносит удовольствие и надолго задерживается у владельца.
И получается, вятка это всё не может, а квотер/хафлингер/финский холоднкровный/фьорд могут?)

Тут есть призывы приравнять дончаков/терцев к уровню вяток/башкиров, так как на этом уровне они прекрасно катят.
Где? Кто? Цитату?
 
Ну вот и ответ - почему не катят - потому что нашим породам место в прокате, в поле или в колбасе.

Если ты нормальный частник - у тебя должна быть импортная лошадь, чтобы все хотелки (не сильно и высокие, кстати) удовлетворить.

"Заметьте, не я это предложил" (Покровские ворота)

все с точностью до наоборот. Нужна лошадь российская, адаптированная к условиям содержания (если она не будет стоять в европейского качества КСК с грунтами, манежами и т.п.). Нужен нормальный тренер, который будет вести пару (если хочется всаднику учиться и участвовать в соревнованиях). Причем не ищущий Олимпийскую надежду, а знающий как пару улучшить. И все и побежит, и забегает в меру своих возможностей. Ей Богу, куда аллюрный импорт на наши суглинки, зиму по 6 месяцев в году, отсутствие манежей? И рысаки катят, и помеси всякие, и вятки. Если не причитать, что "не Тотиласы", а грамотно работать с тем что есть, то и дети обучаются, и взрослым-любителям радость. А потом если ребенок реально перспективный, то и дальше может двигаться. И лошадь другую, и КСК искать где можно двигаться в серьезный спорт.
По поводу видео с дончаком: нормальная лошадь, учащийся зажатый всадник. Меня если честно больше впечатляли видео с мастер классов, когда на манеж выводили всяких спортивных лошадей на мундштуке, всадник со шпорами и хлыстом. И лошадь как-то плохо двигается. И тренер начинал править пару, начиная с регулировки амуниции и непонимания почему поголовно всадники при полном параде (мундштук, шпора, хлыст) . И дальше - больше свободы лошади, отдать повод, раскрепощать. упражнения простые, но под каждую пару и т.д. И вуаля - двиги улучшаются .
Легче легкого сказать: "лошадь - не перспективна в большой спорт, нахрен работать, давайте импорт купим (иностранцы ведь не работают лошадей с таким строением, характером и т.д.)". А вот импорт в тех же условиях не будет работать, если руки нормальные и грамотные не приложить. Утопия это.
 
Летучая, Вятка, это местная порода, как правило невысокая в холке и не презентабельная под взрослым нормальным всадником. В конкуре обычном им будет сложно по расстояние и в системах, т.к. их тема галопа меньше стандартного.
В выездке даже любительской, их движения оцениваются крайне низко, и особо наработать их крайне сложно.
Так что в плане любительской спортивной лошади Вятки скажем так крайне ограниченны.
А в класс пони они как правило не подходят по росту, т.к. большинство из них выше 150 см.
Вятка- лошадь для любителя породы, либо крестьянина в деревню. Иное использование это как раз и есть попытка натаскать и притянуть за уши результат вопреки природе.
 
(иностранцы ведь не работают лошадей с таким строением, характером и т.д.)".
Тут мне опять вспоминается Хильда Герни, которая без проблем работает всех подряд - хоть ЧК, хоть полутяжа, хоть супер полукровку...притягивает, таксказать, за уши вопреки природе - цитируя местных профи.
 
- Ну что вы, никак нельзя большего - вымучивайте из того, что есть или катайтесь на здоровье - кататься ведь подходят? Подходят. Все! Ваша обязанность - сохранить то, что вывели в губерниях возить санки и ходить в поход. Улучшать? А зачем? Кататься то подходит. Белые бинты нацепите и будет не хуже, чем в Европах.
Кто так считает?!!! В теме, видимо, есть собеседник, который виден только вам и вы разговариваете исключительно с ним. Или у вас какая-то странная реакция на слово "сохранить"? Исключительно негативная? Ну так предупреждать надо, остальные-то не знают. В моем понимании "сохранить" - это значит сделать так чтобы все отечественные конные заводы не ушли вслед за Зимовниками, а уже имеющиеся лошади - на колбасу.
 
Я считаю "конкур до 120" и "выездка до МП" это все же не средний уровень отечественного любителя лошадей. Крутовато. Для такого уровня уже нужны хорошие спортивные лошади. Конечно, не топ уровня, но чтобы успешно выступать, на белорусе не поедешь. Моё имхо, средний не спортивный любитель - это леса-поля, конкур до метра, выездка до ППЮ. И это верхняя планка, те, кто хочет быстрее-выше-сильнее уже уходят в любительский спорт.

Анализируя собственный опыт постоя на хобби-конюшнях в МО, могу сказать, что на 40 лошадей сейчас МП и 120 не делает никто. Точнее, 120 одиночные на тренировках прыгают двое, но выступают максимум по 110. И это молодые целеустремленные люди, которые хотят прицельно в любительский спорт. У одного спортивная помесь, купленная взрослой, списанная из серьёзного спорта, у другого молодой, привезенный из Украины тракен. Кто же остальные 38 лошадей? 3 прокатные, 2 пони, остаётся 33. В основном все ЧВ ездят в леса-поля, простую манежную езду, палочки и кавалетти. Есть даже такие, кто не ездит сам верхом, просто приезжают к своей лошади и радуются общению с ней. При этом у нас не полевая НХ конюшня, а вполне себе КСК со всеми удобствами, в тч крытым манежем.

На других конюшнях, где я стояла, примерно такая же ситуация. Соотношение "конкур по 120-выездка МП" ничтожно мало по сравнению с "попоцеловать, леса-поля, вольтики-переходы, палочки-кавалетти". Да, я никогда не стояла на спортивных конюшнях, но сейчас речь все же о массовом потребителе. А для вышеуказанных целей среднестатистического ЧВ не нужен КВПН, вполне сойдёт и полутяж, беларус, вятка, не говоря уже о русских тракенах. И критерий покупки будет цена и ушки, а не аллюры.
 
все с точностью до наоборот. Нужна лошадь российская, адаптированная к условиям содержания (если она не будет стоять в европейского качества КСК с грунтами, манежами и т.п.). Нужен нормальный тренер, который будет вести пару (если хочется всаднику учиться и участвовать в соревнованиях). Причем не ищущий Олимпийскую надежду, а знающий как пару улучшить. И все и побежит, и забегает в меру своих возможностей. Ей Богу, куда аллюрный импорт на наши суглинки, зиму по 6 месяцев в году, отсутствие манежей? И рысаки катят, и помеси всякие, и вятки. Если не причитать, что "не Тотиласы", а грамотно работать с тем что есть, то и дети обучаются, и взрослым-любителям радость. А потом если ребенок реально перспективный, то и дальше может двигаться. И лошадь другую, и КСК искать где можно двигаться в серьезный спорт.
По поводу видео с дончаком: нормальная лошадь, учащийся зажатый всадник. Меня если честно больше впечатляли видео с мастер классов, когда на манеж выводили всяких спортивных лошадей на мундштуке, всадник со шпорами и хлыстом. И лошадь как-то плохо двигается. И тренер начинал править пару, начиная с регулировки амуниции и непонимания почему поголовно всадники при полном параде (мундштук, шпора, хлыст) . И дальше - больше свободы лошади, отдать повод, раскрепощать. упражнения простые, но под каждую пару и т.д. И вуаля - двиги улучшаются .
Легче легкого сказать: "лошадь - не перспективна в большой спорт, нахрен работать, давайте импорт купим (иностранцы ведь не работают лошадей с таким строением, характером и т.д.)". А вот импорт в тех же условиях не будет работать, если руки нормальные и грамотные не приложить. Утопия это.

А зачем заниматься конным спортом по суглинку? Поверьте я вовсе не настаиваю на еврогрунах, понятно что не у всех есть возможность, но суровый суглинок то зачем? Неужто песочек не лучше?

По поводу видео с дончаком, вы можете оценить отдельно стоимость аллюров данного коня без привязки к элементам и езде? Если да то сколько стоит рыс\шаг\галоп?
И да по моему субъективному мнению данный дончак не перспективен, не то что в большой, но и в обычный спорт.
А дабы он в этом спорте конкретно выездке не смотрелся как на настоящий момент- коровой на льду в него надо вложить столько труда и времени, что отдача покажется минимальной. И все упрется в вопрос выше заданный, о стоимости аллюров и балансе изначальном лошади.
Заметим, что дончак бежит себе в манеже и по самому что не наесть "еврогрунту".
Импорт хорош не страной происхождения и крутостью родитилей, импорт хорош и отличается от отечественного пусть даже хобби класса (а в импортном производстве хобби-класс составляет не поверите 75-80% продаж) у них там так же далеко не всегда Тотиласы рождаются, так вот импорт он изначально заточен под определенную целевую группу покупателей.
а взять во того же дончака с видео, вот его позиционируют как выездкового, наверняка пытаются продать не за 200 и даже не за 300 тыс, шутка ли на уздечке бежит ЮПП по девочкой...
Только вопрос на засыпку, кто потенциальный клиент на покупку данной лошади?
 
Вот финских лошадей
e_esteri2.jpg


прыгают вопреки их природе и не затачивают в одних только телегах, хотя первоначально это были именно сельские лошади для хуторов и лес возить
j12.jpg


в бегах мучают
marat170709tp2.jpg


А вяткам, которые объективно интереснее экстерьером и мастей более разнообразных, место только в телеге и точка.
Патриотизм, он такой разный.)
 
К вопросу об оценках за аллюры. Лично я неоднократно ( я бы даже сказала очень и очень многократно) стартовала в любительских ездах сама и готовила учеников. Как раз на будильниках, дончаках и терцах. Могу сказать, что при хорошем прокате и удачной демонстрации аллюров, оценка как за элементы, так и за аллюры была 6-7. За галоп можно получить 7,5. При отсутствии сбоев этого обычно достаточно чтобы выиграть. (Если среди участников не оказалась хорошо подготовленная рысистая помесь.:D ) Самое смешное, что конкурировать с аллюрным импортом порой приходилось. Если бы на этом импорте и еще и хорошо проехали, мы с нашими семерками и шестерками остались конечно далеко внизу. Но обстоятельства все время складывались так, что на импорте почему-то ехали плохо. Мимо точек, со сбоями, да еще и по ритму неровно, так, что даже на аллюрах выехать не получалось. Если ритм рваный, то ведь уже не важно как лошадь кидает ноги. Почему плохо ехали - не знаю. Всадник небрежно готовился? Или просто не справлялся с крупной мощной лошадью?

Написала все это исключительно за тем, чтобы озвучить оценки, раз уж о них зашла речь.
 
Сверху