Полеты во сне и наяву. Будни "дивного" фотографа :)

Поделюсь немного нашими новостями :)
Так складываются обстоятельства, что мы с Варей на конюшне бываем каждый день. Я езжу верхом, Варя мне по возможности помогает с лошадьми и тусуется в манеже (на трибунах), раскладывает там игрушки и играет ))) На этой неделе пару дней мне выпало отработать аж двоих коней - думала не выживу :oops: Все-таки 5 лет - это не маленький перерыв.... А тут получается села и надо сразу включаться... Мышцы уже даже не болят - просто свинцовая тяжесть во всем теле. Но я довольная как слон :mrgreen:
Еще мне перепало поездить на буденновском жеребце. Я давно его приметила (ну как же - золотисто-рыжий, крупный, да еще и будильник). Сначала его работал спортсмен, а потом он как-то плавно "перетек" в СДЮШОР.... И оказался одним из тех коней, на которого ни у кого не хватает времени. Жеребец, 6 лет.... В процессе обсуждения коня как-то выяснилось, что особо о нем ничего не известно. То, что не забрали спортсмены - ясно, что скорее всего, не прыгает с желанием, может еще чем не подошел.... В СДЮШОРе под детьми как-то бегает... и все. По характеру абсолютный флегма (на развязках реально спит), но чует мое сердце, что в тихом омуте.... Потому что при первом нашем знакомстве мне он показался просто никаким (ну как-то бегает, что-то слышит, что-то нет), а вот во второй раз уже и вылез глюк. Налево лошадь бежит и гнется, а направо, при попытке взять повод чуть ли не свечит (на рыси валит затылок и сам весь вываливается, на галопе постоянно крестит зад, поднять с правильной ноги для меня оказалось сложно, при попытке чуть больше потребовать, начал подмыкаться). В общем, заинтриговал :lol: Сегодня брала его бегать в бочку, одела резинки (на манер шамбона), тянулся вниз и расслаблялся. На галопе направо (в глючную сторону) все время менял зад, даже если и поднимался правильно, все равно потом менял....
Я реально понимаю, что сейчас не готова воевать с жеребцом буденяки, поэтому буду стараться нудно, медленно и печально приводить его в порядок (пока у меня будет такая возможность) и заодно вспоминать все хитрости и примудрости... Очень хочется повозиться ))) Ну и как же я пройду мимо рыжего дурня (внучка Радиуса и Изюма) ))) Нормальных фотографий нет, есть одна с мобильного...
 

Вложения

  • pe_n0QnLJuA_1.jpg
    pe_n0QnLJuA_1.jpg
    137 KB · Просмотры: 659
Kinder написал(а):
Хороший зверь, а врачу не показывали? Может где-то что-то болит?

Врачу вроде показывали. Я так понимаю, что особых проблем нет... Ясное дело, что зажатый весь, у коня "этап выездки молодой лошади", как мне кажется, отсутствовал, либо был "экспресс"....
Сегодня после прививки гонялись в бочке на шамбоне, бежит хорошо, старается, но вот вниз на рыси как-то мало тянется.... Но и не задирается, правда. Странный такой: за сахаром не подходит, останавливается и смотрит )) Немного пошагала с ним в руках, посгибала - хвалила сахаром, оглаживала.... В бочке со мной сидела Варя и пока я с конем в руках шагала, запутала корду и шамбон. Поэтому когда мы с Рыжим закончили, я его отпустила дошагивать и пошла распутывать веревки, а он "приклеился" и стоял любопытствовал рядом. С ним, правда, особо не расслабишься, ибо прихватывает зубами: либо повод (корду, чомбур), либо одежду....
 
симпатичный бамбук. Тавреный?
Обычный ветеринар врят ли поймет, если у лошади смещение позвонков. Тут остеопат нужен. Когда мой тек не сгибался, остеопат нашел три смещенных позвонка. А насчет того, что за сахаром не подходит - это как научен. Меня вот ругали во Франции за то, что у меня лошадь подходит: полагается чтобы или стоял пока я сама подойду, или разворачивался по команде в противоположную сторону. Подходы в центр к кордовому считались плохим поведением.
 
Ourman написал(а):
симпатичный бамбук. Тавреный?
Обычный ветеринар врят ли поймет, если у лошади смещение позвонков. Тут остеопат нужен. Когда мой тек не сгибался, остеопат нашел три смещенных позвонка. А насчет того, что за сахаром не подходит - это как научен. Меня вот ругали во Франции за то, что у меня лошадь подходит: полагается чтобы или стоял пока я сама подойду, или разворачивался по команде в противоположную сторону. Подходы в центр к кордовому считались плохим поведением.

На счет тавра - что-то не знаю. Надо глянуть, само на глаза не попалось пока ))

На счет вета - да, нужен хороший врач... ибо сегодня его смотрели еще раз, вердикт: работать может (типа коню "самомнение" мешает)... т.к. конь в общем-то стоит на прокатной конюшне, работать он должен. Посмотрим, как будут дальше складываться для него обстоятельства. Мне бы хотелось сначала привести коня в порядок, а потом пусть ходит в прокат (выборочно), но от меня здесь мало что зависит.
 
Сегодня ездила на рыжем на плацу :) Выбралась пока на "верхний" небольшой плац, на "нижний" большой побоялась - там пространство, флаги трепыхаются... ))
В общем, зря переживала, Рикошет и на плацу спал ))

Я продолжаю ездить на Рикошете. Еще он ходит под девочкой, которая прыгает на нем 2 раза в неделю. Весьма не плохо прыгают, учитывая "способности" коня... :roll: В процессе работы выяснилось, что Рикошет по характеру явно флегматик. Он дремлет на развязках и продолжает спать во время работы. Я стала брать на него хлыст, ибо на ногу он реагирует очень вяло. Пыталась делать переходы шаг-рысь, зверь не ждет продолжения команды, для него переход в шаг = сон. Вот реально, прикрывает глаза, вытягивает шею и замирает (то, что я продолжаю активно работать шенкелем - это его не бодрит). Приходится "будить" хлыстом - постоянно подсказывать. После нескольких повторений начинает прислушиваться и то, в пол уха... На галопе работаю совсем чуть-чуть. В более легкую для него сторону делаю подъемы и пару кругов на вольту. В сложную сторону, после удачной попытки поднять в галоп, встаю на полевую и двигаю (не редко так же с хлыстом - ибо спит). При попытке сгибания или вольта, даже в пол манежа либо сбивается в рысь, либо меняет зад и начинается расколбас. Вот уж не думала, что бывают такие сонные буденяки....

Так же продолжаю вести вольтижировку. С приходом тепла народ потянулся )) Варя везде со мной. На конюшне уже освоилась, запомнила все входы/выходы, так что легко перемещается по территории без меня. Либо сидит на трибуне в манеже и играет, иногда удается ее уговорить посидеть в кафе с видом на манеж (все-таки не очень мне нравится, что ребенок по территории передвигается без присмотра. В будни еще ничего - народу мало, а в выходные тяжело).

Чувствую себя немного убегавшейся. Между Вариными занятиями и моей работой на конюшне (минимальной) я ничего не успеваю сделать дома. В лучшем случаем что-то приготовить на пару дней, потратить некоторое время на борьбу с шерстью от собаки и все... Начинаю чувствовать минусы житья в большом доме.... КОГДА!!?? в нем убираться? ))))) даже если по частям - все равно толком не получается....
 
У меня квартира маленькая, но все равно убираю частями, так проще :)
А пса фурминатором не чешешь?
Не всем же будням скокать, кто-то должен и спать :)
А по какому принципу у вас на конюшне появляются лошади и как сортируются: спортсмены, учителя?
 
Ирэн написал(а):
Между Вариными занятиями и моей работой на конюшне (минимальной) я ничего не успеваю сделать дома. В лучшем случаем что-то приготовить на пару дней, потратить некоторое время на борьбу с шерстью от собаки и все... Начинаю чувствовать минусы житья в большом доме.... КОГДА!!?? в нем убираться? ))))) даже если по частям - все равно толком не получается....
А у меня в трешке в Москве узбечка приходит убираться, я ей даже персональный ключ выдала. Очень удобно, раз в две недели за смешные две тысячи рублей все моет-чистит, ванную до блеска натирает, тубз, кухню, посуду моет и гладит одежду и постельное. Раньше она за 1500 разв неделю приходила, но так хорошо убирает, что грязи через неделю просто нет еще))))
В область дороже наверняка, но ИМХО неплохое решение, чтобы хотя бы уборкой себя не напрягать.
У кого-то такие узбечки еще и готовят, но моя говорит, что не умеет :lol:
Да и собак у меня нет, а для себя и мч я успеваю чего-нить сама намутить)
 
Kinder написал(а):
У меня квартира маленькая, но все равно убираю частями, так проще :)
А пса фурминатором не чешешь?
Не всем же будням скокать, кто-то должен и спать :)
А по какому принципу у вас на конюшне появляются лошади и как сортируются: спортсмены, учителя?

Фурминатором чешу, но не регулярно (тоже времени не хватает), да и сейчас у нас опять вылезли проблемы, в связи с чем шерсть лезет вдвойне :(

С принципами я еще не до конца разобралась. Есть прокат, который записывается на определенное время и методист утром расписывает лошадей (есть постоянные клиенты, есть разовые... как они там все это сортируют - для меня темный лес :)). А есть СДЮШОР, который 2 раза в неделю (или даже три) ездит на лошадях, которые в том числе приписаны к "школе". Спортсмены (в полном смысле этого слова) лошадей не работают - все спортсмены уже переехали на "Виват, Россию" и там работают своих лошадей и занимаются по специализации. В Левадии, на Охотничем дворе в частности, кони работают в прокате и их двигают интруктора. На одного инструктора иногда приходится по 5 коней (они могут все ходить в прокат, могут частично...) но суть в том, что времени на всех, на полноценную работу не хватает. Вот пара таких коней сейчас у меня: Рикошет и Хантер. Когда они "простаивают", я стараюсь их брать.... Как-то так :)
Рикошет пришел от спортсменов (там не стали заморачиваться с конем, даже в специализацию его не оставили). При том, что у него, видимо, "сонный" характер, еще и не хватает банальной "базы" выездки молодой лошади (либо она вся уже забыта)....
Хантер тоже "уже не тот". Я на нем ездила 2 года назад, когда его только привезли (тогда он не ходил в прокат) - совсем другие ощущения....

Каравелла написал(а):
А у меня в трешке в Москве узбечка приходит убираться, я ей даже персональный ключ выдала. Очень удобно, раз в две недели за смешные две тысячи рублей все моет-чистит, ванную до блеска натирает, тубз, кухню, посуду моет и гладит одежду и постельное. Раньше она за 1500 разв неделю приходила, но так хорошо убирает, что грязи через неделю просто нет еще))))
В область дороже наверняка, но ИМХО неплохое решение, чтобы хотя бы уборкой себя не напрягать.
У кого-то такие узбечки еще и готовят, но моя говорит, что не умеет :lol:
Да и собак у меня нет, а для себя и мч я успеваю чего-нить сама намутить)

У меня есть возможность найти "тетеньку" для периодической уборки, но ни одна не соглашается, т.к. в доме собака - они их боятся и требуют, чтобы собаки в доме не было во время уборки. В теории можно что-то придумать, но пока до этого еще руки не дошли ))))
 
Но действительно, собаку можно либо закрывать в отдельном помещении, либо брать с собой на время. Тетенька это удобно :) и руки целее будут!
А работа с конями уже официальная или на энтузиазме?

Что за проблемы вылезли? Опять пищевые?

Ты закончила учиться на инструктора?
 
Kinder написал(а):
Но действительно, собаку можно либо закрывать в отдельном помещении, либо брать с собой на время. Тетенька это удобно :) и руки целее будут!
А работа с конями уже официальная или на энтузиазме?

Что за проблемы вылезли? Опять пищевые?

Ты закончила учиться на инструктора?

Закрыть - не вариант. Все равно боятся ) Он же лает....
Забрать - да, но у меня мало мест, где можно мотыляться с собакой в течении 3-х часов, да еще и с ребенком... Даже на площадке мы больше 1,5 часов не выдержим....

Работа официальная, но пока по договору. По трудовой в перспективе... Хотя когда все затевалось я особо не рассчитывала на з/пл, мой интерес заключался в тренировках по вольтижировке и верховой езде. Деньги пока смешные, но в любом случае, не лишние :wink: Может даже пока и к лучшему, что работа сдельная - у меня есть возможность планировать время самой.

На инструктора еще учусь (если это вообще можно назвать учебой). Пишу контрольные - отвожу в РКФ, занимаюсь с Яром на площадке (пока самостоятельно). Возможно, как тепло устаканится, смогу заниматься с инструкторами - Варя-то и здесь со мной и пока я не придумала, куда ее деть на площадке, чтобы и не мешала и не опасно было...

По поводу проблем - я думала аллергия на корм, но похоже расчесал и занес инфекцию, плюс так и не ясно, от чего начался чес (на аллергию не похоже), на демодекоз тоже, как и на дерматит... Места чеса - как при блохах, но блох нет. В общем, как всегда - ничего не понятно. Пьем антибиотики - будем смотреть по результатам (сдавать повторные посевы и т.д.). А так собак бодр, весел - ест теперь вместо рояла Холистик Гоу, не жалуется )) С пищеварением у нас как раз все наладилось, но не было печали ))))
 
А расчесаться на нервной почве не мог?

Рада, что работа стала официальной! :)
 
Kinder написал(а):
А расчесаться на нервной почве не мог?

Рада, что работа стала официальной! :)

А чего ему нервничать? ))
Я могу только предположить, что собаке немного не хватило ухода (он же можно сказать, квартирный). Дима лапы ему точно не мыл, а осень - пора грязи и дождей. Собака находилась долго время дома (по долгу с ним никто не гулял особо).... Вот и вылезли проблемы, может что-то в организме дало сбой... А потом это просто набирало силу и вот, наконец, вылезло... Мы когда приехали, я замечала, что пес чесаться начал явно больше, чем положено, но мы начали с того, что отмыли его, обработали от блох, наладили кормежку (он у Димы резко поправился, а движухи не хватало) - не помогло. Пошли к вету - нам предложили еще раз от блох обработать, но я уже настояла на анализах и посевы показали инфекцию и грибок. Вот сейчас и лечим от этого... Дальше еще раз посев...

Зарекалась оставлять собаку без должного присмотра, но тогда пришлось.... Теперь вот расхлебываю....
 
У меня собака начала расчесывать морду на эксперименты с кормом.. как только корм подобрался, все почесы прекратились.. но заживает дооолго.
Может и вам какая-нибудь не та поставка попалась? или меняли чего в еде ?
 
А я раньше думала, что самые аллергенные это белые пудели и шарпеи...
 
Egomania написал(а):
У меня собака начала расчесывать морду на эксперименты с кормом.. как только корм подобрался, все почесы прекратились.. но заживает дооолго.
Может и вам какая-нибудь не та поставка попалась? или меняли чего в еде ?

Т.к. у Яра с ЖКТ были проблемы, мы экспериментами не баловались. Он как ел Роял Гастро Интестинал, так на нем и оставался, разве что пробовали Роял для аллергиков еще, когда стало ясно, что чешется он не от блох....
Т.к. я первым делом заподозрила аллергию на корм (и о некачественной поставке думала и о том, что она (аллергия) запросто могла накапливаться), то начала со смены корма. Гоу у него хорошо усваивается, многие этот корм хвалят (в том числе овчаристы). Месяц Яр ел новый корм, а чес как был так и остался... Сейчас, как начали пить таблетки - стал меньше чесаться и шерсть получше выглядит (я его еще специальным шапмунем помыла), ну и линьку никто не отменял ))) у нас все сразу ))

Kinder написал(а):
А я раньше думала, что самые аллергенные это белые пудели и шарпеи...

Наташ, в том-то и дело, что анализ не показал аллергию. Есть там какой-то показатель, который завышен при аллергии - он оказался в норме. Поэтому, наверное, можно было корм и не менять, но я перестраховалась, тем более, что ГОУ лучше и дешевле выходит. Роял как-то очень за дорого привозили. В Москве я его на порядок дешевле покупала....
Боня у нас была шар-пей, но она могла жрать все что угодно и только хорошела. Был период, когда Дима ей приволок мешок сухого Чаппи и у нее только шерсть заблестела еще сильнее )))))
 
Роял Гастро - это роял канин ?? если да, то и лечебная линейка давно стала делаться не во Франции как раньше, а на Дмитровке.. многим помогать перестала..что неудивительно.
имха.. я бы советовала из лечебных если именно - Хиллс. там пока что всё ровно и хорошо.
 
Egomania написал(а):
Роял Гастро - это роял канин ?? если да, то и лечебная линейка давно стала делаться не во Франции как раньше, а на Дмитровке.. многим помогать перестала..что неудивительно.
имха.. я бы советовала из лечебных если именно - Хиллс. там пока что всё ровно и хорошо.

Да, Роял Канин... В принципе, он свою работу сделал. Когда у Яра корм не усваивался и были постоянные сбои - на этом корме все нормализовалось. Пока едим ГОУ с уткой. В общем-то, сбоев уже давно не было, надеюсь, что хоть с этим мы разобрались )))
 
Ир, иногда собаке помогает просто похудеть. Как и человеку. Я не очень разбираюсь в механизме, но вкратце мне так объясняли, что при худении организм чистится и причина кожных проблем уходит. Как и при устранении стрессовых ситуаций и долгом сне. Ой, я еще про череду вспомнила! Я своего бладхаунда после мытья шампунем споласкивала запаренной чередой ( пакетик в аптеке за копейки). Она хорошо снимает зуд. У блада тоже был чес-почес по неизвестной причине. А тривит или просто группу витаминов В ты Яру не даешь дополнительно к корму ?
 
Сверху