Полеты во сне и наяву. Будни "дивного" фотографа :)

Вот уже и Новый год на носу.... :) Даже не верится....

В четверг, 25 числа, в исторический день пробок, мы с Полиной поперлись на соревнования на Планерную. Когда я утром встала и глянула в окно, я еще была оптимистично настроена доехать на машине. Старт наш был примерно в 15-00, выехав в начале 10-го мы надеялись успеть при любом раскладе. Но недооценили Московскую действительность :twisted: В общем, до метро от Левадии мы ехали часа 2 примерно (16 км), плюс шли по приборам. Мои дворники замерзли и только на подъезде к метро начали вычищать небольшой прямоугольничек на стекле, чувствовала себя "как в танке". Бросили машину у метро и спустились в подземку. Она нас спасла, хотя предстояла еще поездка на маршрутке. Мы каким-то чудом вышли в нужный нам выход и минут через 10 уже сидели в нужной маршрутке - чудеса. Приехали на Планерную в начале третьего. Мы должны были сначала выступать на макете и потом еще на лошади (два раунда). Последний раз я участвовала в соревнованиях по вольтижу лет 10 назад, наверное.... Все очень сильно изменилось. Плюс куча детей и подростков вокруг.... Мы с Полиной чувствовали себя двумя пенсионерками )))) которые вылезли из небытия тряхнуть стариной :lol: На нас тоже поглядывали с любопытством :oops:
В общем, выступили мы не плохо. Без нервов, хотя и с косяками. Было очень непривычно без тренера (который обычно кричит, ругается и выводит из состояния расслабленности и придает всему процессу значимость). По результатам Полина заняла 2-ое место в зачете для любителей (группа "А"), я - 1-ое. Наш зачет был самый малочисленный, от чего, конечно, обидно... Так хотелось посмотреть на нынешних любителей и поднабраться опыта. Но все равно считаю, что не зря смотались. Для Полины это был дебют, занимается она у меня всего около 8 месяцев. Для меня своего рода возвращение.... Надеюсь, будем и дальше выезжать на соревнования.

Пара фоток для истории фигового качества :oops:

mjqR6plZEDU.jpg

wwVsd10w64g.jpg


О буднях.....
Сейчас работаю Привилегию (вольтижная кобыла Л. Желановой), вводим в работу. Пока только шаг-рысь.... Очень она мне нравится. Удобная и вполне вменяемая, хотя еще вся расколбашенная и на шенкель не всегда нормально реагирует, но вода камень точит.....
Плюс у нас во всю идет подготовка к Новогодней Сказке (по мотивам Снежной Королевы), в которой будут принимать участие работники Левадии и ДЮШ. Мне выпала роль ворона (буду показывать вольтижировку). Сегодня была очередная репетиция и когда Ромашка (наша вольтижная надежда) вышла в манеж под звуки громкой музыки, она чуть не вынесла меня обратно. И даже когда девочка водила ее в поводу, кобылу перло: она пыталась скакать и не давала ничего сделать у нее на пояснице - отправляла меня в полет. Чует мое сердце, роль ворона будет для меня последней :lol: :twisted: )
 
Kinder написал(а):
Ого! Поздравляю! очень рада за тебя!

Спасибо, Наташ )

Поздравляю всех с Наступившими и прошедшими праздниками!

Жизнь, наконец-то, возвращается к привычному ритму. Хотя за длинные выходные было много чего хорошего и интересного )) Главное событие - из Иркутска прилетала Танюха (Ведьма) с Алесей. Начинаю верить в Деда Мороза, т.к. это был лучший подарок на Новый Год :mrgreen:

8 и 9 января у нас проходила сказка "Снежная Королева", с участием спортсменов СДЮШ и их тренеров. Мне выпала роль Ворона (который должен показывать вольтижировку). Сначала меня мучили сомнения по поводу участия (не любитель я выступать перед зрителями), но потом втянулась. Хорошо то, что озвучка сказки была записана заранее и надо было только во время открывать рот....


Кобыла очень загадочная.... Не смотря на то, что перед приездом в Левадию она почти пол года ничем не занималась, кроме как гуляла и кушала, манипуляции на спине (по вольтижу) она переносит спокойно, а вот шенкель и ногу в принципе - плохо. Последнее время мы потихоньку вводили ее в работу: шаг, рысь. И выявилось, что кобыла на шенкель отбивает. Не очень явно и нагло, но стоит приложить ногу - хвостит, может ударить ногой в сторону (реальная гимнастка), или подкидывает зад. Еще на ногу она вся дуется, зажимается, и вместо того, чтобы двигаться вперед, идет "вверх" :roll:
Потом она может вполне сносно бегать рысью, с желанием двигается вперед и по рту мягкая, но стоит подключить ногу - начинается возня. Например, в один из разов я ездила на ней в манеже, когда было много народу. Приходилось крутиться на вольтах, разъезжаться с другими всадниками и соответственно, это требовало некоторой маневренности, коей у кобылы еще нет. Но при том, что она хорошо понимает команды и ногой и корпусом, на ногу она предпочитает злиться и бухтеть.... А на днях я с ней почти подралась. Ни одного спокойного подъема в рысь - начинает колбаситься и предлагает галоп. Я не выдержала и хорошенько пропихнула ее вперед. Поскакали немного, потом еще пару кругов на вольту (причем я сокращала ее и ногой в том числе и кобыла на галопе мне на ногу не отбивала). После пары таких моментов кобыла вполне сносно стала подниматься в рысь. Немного задирает голову, но хотя бы без пинков и прочей лабуды.... Вот пытаюсь понять, что ее так бесит... То ли энергии много, то ли дури... Как вариант, и того и другого в излишке :twisted: В общем, заинтриговала меня лошадь.....

ЗЫ: а еще у меня фотки есть, но вставить их не получается... пишет, что-то про размер изображений. Вставляла фотографии всегда из альбомов яндекс... в этот раз не получается ((
 
Я специально уменьшаю фото, чтобы их сюда выложить, по умолчанию недосжимаются и по размеру они больше получаются.
 
Kinder написал(а):
Я специально уменьшаю фото, чтобы их сюда выложить, по умолчанию недосжимаются и по размеру они больше получаются.

Получается, даже если из альбома ссылку кидаешь, все равно по весу надо редактировать? Раньше вроде не было ограничений, я только размер выбирала (в пикселях), шоб они на всю страницу не растягивались.... :?

 
Надо модераторов по этому поводу потрясти ;)
А кобылка ничего себе такая :)
 
Да уж, кобылка отжигает ) Второй день начинаем работу с галопа. Делаю пару-тройку вольтов и потом можно начинать что-то пробовать на рыси. И чего ее так плющит.... Я ведь ничего толком не прошу - просто высылаю в рысь по прямой и не даю изображать оленя :roll: Выяснилось, что кобыл у нас две: одна правая, другая левая. И левая кобыла явно говнистее правой )) В общем, на право бегает хорошо, ничего ей не мешает, а вот налево подкладывается, плохо сгибается и на галопе скокает под острым углом по отношению к земле. Как и другие лошади, любительница почитать... Новый баннер в манеже изучаем уже второй день.
Я привыкла ждать от кобылы подстав - может испугаться человека, вошедшего на трибуны, звука необычного, или просто выделившегося из общего шума.... Но на днях мы работали в манеже с поняшкой и еще одним конем, который тоже любитель подглючить. Так вот понь подхватил всадника и галопом унес через весь манеж, второй конь на всякий случай свечканул от неожиданности, я вздрогнула, ожидая того, что кобла тоже решит спастись бегством, но она как шагала на свободном поводу, так и продолжила, проигнорив даже мое напряжение..... Вот кто их разберет, этих загадоШных кобыл ))

Вот так мы чаще всего начинаем рысить

0_85551_ec5f8961_L.jpg


Потом становится получше и в итоге, кобыла вполне сносно делает переходы внизу. Сегодня даже с галопа переводила ее в рысь и она не задиралась, а спокойно продолжала рысить "внизу".
 
ой, жаль что дневник таки редко обновляется и не часто его видать на передовице:)
Поздравляю с первым местом! Здоровско! И с наступившим НГ! А с кобылой у вас прогресс очень скоро идет, ты ее уговорила в какие-то рекордные сроки. Сколько раз в неделю ездить получается? Дите вольтижирует? Фотоаппарат сменила?
 
Ourman написал(а):
ой, жаль что дневник таки редко обновляется и не часто его видать на передовице:)
Поздравляю с первым местом! Здоровско! И с наступившим НГ! А с кобылой у вас прогресс очень скоро идет, ты ее уговорила в какие-то рекордные сроки. Сколько раз в неделю ездить получается? Дите вольтижирует? Фотоаппарат сменила?

Да, с обновлениями стало как-то туго - то времени нет, то интернета :lol: Почти всех читателей растеряла... Но совсем забросить не получится, все таки скоро 10 лет дневнику :shock: дело жизни, практически ))))

Спасибо за поздравления. С кобылой все более менее гладко идет, но это, скорее ее заслуга - т.е. мне не приходится ее учить, она просто вспоминает все. У меня такие ощущения.... С галопом еще будет весело, ибо налево она иногда на крест сбивается - отбивает на ногу и начинает крестить задом. Сейчас я на кобыле езжу каждый день (иногда беру в бочку на корде), т.к. Лена с вольтижорами может приезжать пока только раз в неделю.
Дите сейчас, можно сказать, бездельничает. Ходим в детский центр на подготовку к школе. Хореография у нас закончилась, т.к. не набрали группу и преподаватель ушел, хочу поискать что-нибудь в округе.... На лошадь мелкую тоже сейчас совсем нет времени сажать.... Болтается со мной на конюшне, я стараюсь быстрее закончить свои дела. В общем, садик уже просится :mrgreen:
Фотоаппарат пока не сменила, ибо хочу все разом поменять... по частям продавать нет смысла на данный момент.


Сегодня, кстати, Яру 3 года )) Фотографировались мы раньше, когда еще "была зима". Сейчас погода жуткая, на улицу даже выходить не хочется....









Ну и пока фотографии чудесным образом загружаются, еще немного кобылы:







 
Сегодня брала кобылу с утра по раньше. В 8-20 вышла в пустой и тихий манеж. В поводу с кобылой закрыла большой борт, который открывали, когда боронили, села верхом. Обошли с кобылой все подозрительные углы, погнулись на шагу и все было хорошо. Но минут через 15 пришел еще один всадник с жеребцом и кобыла начала дурить. Вход в манеж стал страшным, снова начали читать баннер и без того не гнущаяся налево лошадь стала вообще дубовой :evil: Все ее стало заводить и отвлекать.... В общем, хотела без спешки сегодня отработать и побольше размять лошадь, а в итоге, все это доп время ушло на борьбу. В конце сделала по паре подъемов в галоп с рыси и с шага. Получила привычный пинок при подъеме направо и крест при подъеме налево, но закончили мы все-таки на хорошем.... Кобыла приберегла мне еще один сюрприз. При выходе из предманежника в конюшню принято раскрючковывать копыта, чтобы не растаскивать все по проходу. Как обычно, остановила кобылу, взяла крючок, сделала перед и взялась за зад. Кобыла наглая толстая жопа, ноги сама держать не хочет, а тут еще и вырвала у меня свою конечность и почесала по проходу рысью к своему деннику (хорошо хоть в это время народу на конюшне нет и с лошадьми никто не стоит на развязках). Ткнулась носом в закрытую дверь и пошла ко мне обратно.... У меня уже даже разозлиться на нее сил не хватило. И ладно бы по лошади было видно, что она испугалась чего-то, например.... Нет, развлекается девушка....
 
Такое впечатление, что кобыль к тебе попала из ручек, которые слишком много ей позволяли... и всадник был послабее тебя. Вот она и мается дурью.
 
Ourman написал(а):
Такое впечатление, что кобыль к тебе попала из ручек, которые слишком много ей позволяли... и всадник был послабее тебя. Вот она и мается дурью.

Скорее всего так и было. Кобыла последние года два не особо напрягалась в работе. А после того, как ее выкупили (до переезда она еще месяца 3 оставалась в Латвии) так вообще только ела и гуляла. Приехала бочка на ножках, до сих пор некоторые спрашивают - не жеребая ли она? :wink: А тут мы со своей вольтижировкой и работой - звери, а не люди :twisted:
 
а у вас нет развязок в предманежнике, ведь не все стоят хорошо, да и жеребы бывают, а их не оставишь так просто.
 
Kinder написал(а):
а у вас нет развязок в предманежнике, ведь не все стоят хорошо, да и жеребы бывают, а их не оставишь так просто.

В предманежнике нет. Копыта расчищаем в проходе конюшне у самого выхода из предманежника... Там тоже развязок нет. Основная масса лошадей прокатные - с ними нет проблем, да и остальные тоже нормально (если уж совсем кто буйный, можно и не заморачиваться, наверное). Кобыла тоже стояла отлично до сегодняшнего утра. Вот что-то ей не понравилось и ее Величество дриснуло.... :wink:
 
Вчера вечером у кобылы была еще и вольтижировка: приезжала Лена со спортсменом. На шагу кобыла терпит уже почти все, на галопе чуть сложнее, видимо, потому что сам галоп у кобылы еще скоростной....
Немного фотографий заездки под вольтиж ))



















 
Традиционный новогодний фото-обход! С наступившим 2015! С наступающим 4713 годом - годом Овцы! Уютного и доброго года!

Mielga1501_8281.jpg

created by picasa2html.com
 
Последнюю неделю я что-то заработалась. Вставала в 7 утра, бегом на конюшню отработать кобылу, пока мои все спят, потому что потом занятия у Вари и занятия вольтижировкой, плюс в манеже прокат и не угадаешь, когда там будет мало народу, а когда битком.
С понедельника Варя пошла в сад и мне немного полегчало. Правда я пока должна ее забирать в обед, т.к. на полный день нет мест, но я все равно успеваю отработать Привилегию и еще отзаниматься с клиентами (которые до 12-00). А во второй половине дня мы ездим на занятия по подготовке к школе и на хореографию.
Хореографией мы занимались сначала в нашем районе, не очень далеко от дома, приезжал хороший преподаватель и на тот момент у Вари был очень заметный прогресс. Летом мы много пропустили и осенью успели походить совсем чуть-чуть. Один преподаватель не смог больше ездить к нам, а второй оставил себе только старшую группу и мы с Варей остались не у дел. Стала я искать занятия, но не общеразвивающего характера, а именно классическую хореографию, чтобы и стопы и спина и т.д. Сначала искала, конечно, поближе по нашему району - нашла только одно место, сходили на пробное занятие, но не понравилось: группа около 20 человек, а занимаются всего 40 минут. Когда раньше у нас была группа 5 человек и занимались по 1,5 часа.... Потом уже стала искать и в Москве и в г. Домодедово и все почему-то мне попадались места, где либо 2 раза в неделю и по 40 минут, либо под хореографией подразумевают ритмику и основы народного танца, либо группы очень разновозрастные (от 3-х до 7 лет). Почти отчаялась и тут одна из моих клиенток дала мне телефон преподавателя (ее дочка занимается балетом и ходит ко мне на вольтиж). О чудо! Мы нашли то, что надо ) Пока будем заниматься 2 раза в неделю (но по 1,5 часа), Варя много пропустила и ей надо втянуться. Собственно, к чему так много буковок :mrgreen: Все-таки как же к хорошему быстро привыкаешь и потом, когда пытаешься найти хотя бы приблизительно тоже самое - учишься отсеивать шелуху. Наш первый педогог у меня так и останется в памяти как идеал, который и денюжку свою отрабатывал и вкладывал в детей все свои знания с душой, искренне желая, чтобы смог даже самый отстающий и как же она нам много дала за такой крохотный период. А могла бы водить годами Варю на "гимнастику" (некоторые из родителей продолжают это делать), а ребенок выходя из зала не может даже вспомнить, что он делал....
 
О как! Зашла на Прокони, а тут все так изменилось ))) Сижу привыкаю.... ))
У нас все по-старому. Сейчас занимаюсь вольтижировкой в Битце 2 раза в неделю сама, в Левадии веду занятия по вольтижировке, но процесс идет вяло.... Ходят постоянные клиенты, их не много. А новых особо и не хочется набирать, т.к. после того, как я начала ездить в Битцу, реально понимаю, что здесь занимаюсь каким-то "баловством" - ни условий, ни лошадей....
Еще успели за март дважды сходить с Яром на выставку (обе проходили в Левадии). Все получилось очень спонтанно, инициатором был муж. В общем, 15 минут позора в ринге и у нас есть пара дипломов с описанием. Было в общем интересно, но выставки меня не впечатлили. Все-таки испытания и всяческие соревновнаия гораздо интереснее, ИМХО. Ну и в открытом классе участвовало очень мало собак....
Варя продолжает ходить в садик, мотается со мной в Битцу 2 раза в неделю и тоже занимается вольтижировкой и 2 раза в неделю на хореографию. Ждем лето и дачный сезон )) Не знаю, кто из нас больше его ждет....
 
Сверху