Получали ли вы когда-нибудь копытом.

Редко, но метко.
Всегда осторожно относилась к задним ногам, особенно у незнакомых лошадей, но прилетело оттуда, откуда не ждала совсем ((
Кобыла отбила по лицу, когда я с нее свалилась.
Хорошо, шлем отчасти спас - удар пришелся больше на челюсть, козырек прикрыл глаз (и даже не разлетелся! О.о каска типа обычной бархатной жокейки, до сих пор жива)).

С тех пор - ничего)
 
Получала по заднему месту копытом от своего жеребца , а потом почти туда же от его дочурки... гены, блин.
 
Inferno написал(а):
Самый первый раз, врезавшийся надооолго в память, произошел в Битце, лет эдак 13 назад. Одна из первый тренировок в учебной группе. На раздаче попала на Санту. Как оказалось потом, на нее одевали уздечку только прижав тачкой к стенке. Но об этом мне, тогда еще 8 ми летнему ребенку, никто не сказал. Вот захожу я вся такая радостная, что поеду на соловой лошадке, в денник, одеваю повод кобыле на шею и одним движением ее шеи оказываюсь в дальнем углу денника с уздечкой в руках. А кобыль начала мочить по мне с двух ног. Как я уворачивалась наверное одному Богу известно. Отделалась ппц каким испугом и огромным синяком на все бедро.
А я помню, Затея мочила по многим, одну девочку зажала в углу и с двух ног раз 10 подряд хорошо так махала. Фишка была в том, что ноги были как раз с двух сторон от девочки. Повезло тоже, что... Следы на стенках такие нормальные остались.
А в лагере была - в воде конь скинул всадницу и двинул копытом, под водой, как я поняла. Итог: скорая, разрыв селезенки :( .
 
Мне тоже нормально досталось. Еще в детстве, несоблюдение норм ТБ, лошади в леваде гуляли, ну нам же надо на них посидеть, смелыми были. На кобылу латвийской породы садится моя подружка, а то время возьми и понеси, ну а мне остановить надо было ее, трюк остановка плечом не прошел, подмяла она меня под себя и вдогонку с двух ног влепила. Как раз по черепу, а на голове ободок для волос был, вот ободком отрезало мне половину уха.Итог башка болит, вся в крови, на лице след от копыта. А я ведь только через 2 часа домой поехала, а потом родители уже на скорой в больницу. Вообщем трещина в черепе, гематома, ухо пришили, пол лица синее.Зато ТБ выучила сразу.
Коновод мой регулярно получает в ляшку, один раз веты накосячили, ей досталось, остальные как обычно несоблюдение ТБ.
 
Еще забыла мизинцев на ногах нет, они отдавлены уже давно, вместо них кусочки мяса и кожи. А недавно меня понь хотел изнасиловать, эх и влепила я ему, мы прямо реально дрались, катались по манежу, больно было или нет, не помню, но я должна была его побороть, поборола, после этого как шелковый стал.Понь только заезжался, не ходить, не слушаться и тем более уважать человека не умел, пришлось научить.
 
У нас конь был, бил когда ел(из ужасных условий выкуплен), конюшня была стойлового содержания, лошади стояли задом в проход. Мимо проходила, не заметила что сено жует и получила прямой удар в бедро кованым на шипы копытом от тяжа, отлетела на 3 метра. Два месяца был багровый след от копыта с вдавлениями от шипов(надрывы мышц в этих местах были). Спасло еще что зима была, ватные штаны и нога была в момент удара не опорная, а так перелом бы обеспечен был
 
мне как то больше повезло, конь один раз несильно задней ногой от меня отмахнулся - сама виновата, достала бедного) не сильно, но обидно как то, синяка даже не было...))
 
Да,было дело,отбило надолго охоту к конному спорту:(((в возрасте 12 лет в ДЮСШ пришла на тренеровку в свой День Рождения: :lol: а получила пендаля в мягкое место.причем оказалось,что тренировку отменили и выпустили необъезженную кобылу погулять на плац-через который я шла в конюшню,к сожал.он не огороженный и другой дороги у меня не было.Кобылу я даже не заметила,она выскочила непонятно откуда и увидев меня решила поиграть.Я думала,что убегу от нее,но она оказалась быстрее :mrgreen: .удар был мощный,я улетела далеко,встать сама от шока не могла.В глазах помутнело,даже плакать не могла дыхание сперло,гематома приличная была долго,удидительно,что не было перелома таза.пару сантиметров влево,вправо страшно подумать.Слава богу,что так.
 
Копытом от взрослой лошади, слава Богу, не получала... но было дело, когда в стойле жеребёнок "заигрался" и по ноге мне своим копытцем зацепил, синячок остался не хилый! Поэтому, никому не советую встречаться с "копытом" лошади, тем более подкованным!;)
 
за 13 лет получала 3 раза
два раза не нарушая ТБ
стояла сбоку пасла и получила под колено задней ногой - гематома ,шкандыбала неделю
расчищала - лошадь ногу заднюю выдрал и резко отбил всторону\вниз там где была моя стопа - трещины плюсневых костей ,гипс не ставила ,5 дней дома потому как нога не одну обувь не влазила и хромота на месяц
хорошо запомнилось потому как именно в тот день не пришел автобус и мне пришлось хромать 5км до трассы и других автобусов :mrgreen:

один раз сама дура
залажу в леваду забирать тазики с обеда ну и невзначай взмахом руки отгоняю кобылу шоб не мешала ,она решила что я мол поиграть хочу и с разворота козла в мою сторону -задела меня по руке - синячина конкретный был ,дооолго кобыла потом бегала по леваде до просветления

а так работала и просто общалась с такими лошадьми кто мог и передом и задом и в бок и как хочешь и кидались некоторые подминая под себя ,но как то по мне ни разу не попадали ,я или не допускала такого или видела что сейчас меня начнут мочить и уворачивалась заранее ,короче пронесло как то
 
прочитала тему, подумала: а я..? спустя пару часов получила от поня, который месяц стоял. понь мелкий, но гнусного характера. влепил по бедру, синяка пока нет...
 
А меня мелкую, лет 8 было под себя жеребец подмял. Гулял в поле вместе с отарой, а я пошла ему яблочко дать, так он ко мне побежал, я, естественно, от него. Догнал, паразит такой, сшиб на галопе грудью и перепрыгнул. Результат - сотрясение мозга. После, когда начала по нормальному заниматься, был панический страх перед бегущей на тебя лошадью. С большим трудом пересилила.
После вела кобылу с поля. Подруга сзади подгоняла ее прутиком. Кобыла раз окрысилась, два, а на третий вдарила копытом в бедро. Подруга отлетела метра на 2, но ни синяка, ни травмы не было.
Я сама один раз получила копытом (зацепом) по ступне, как следствие сошел ноготь. Крючковала кобылу (зада), она выдрала ногу и вдарила. Очень не приятно. Но самое ужасное это когда лошадь на тебя кидается. Один раз, работала с агрессивным конем на свободе, не усмотрела и он кинулся. Благо зима была. Но все равно выдрал клок из пуховика, разодрал 2 свитера. Была огромная гематома прямо под правой грудью, синячина на пол пуза и шрам вот уже 5 лет как не заживает.
 
По мне только один раз отбивали, прямо в живот, я тогда беременная была. Хорошо, что срок был маленький, все обошлось. Когда была подростком, вела с площадки молодого мерина и тут ему что-то взбрело вголову, подмял меня под себя. Долго тогда на плечах следы от копыт были, а маму пришлось валерьянкой отпаивать.
Пару дней назад, бинтовала задние ноги жеребцу, любителю потолкаться, ну он так мило меня толкнул при чем наступив на ногу. Столько "нежных" :twisted: слов в свой адрес он еще не разу не слышал от меня, поэтому округлил глаза :shock: (жаль камеры не было ). Хорошо, что в сапогах была и отделалась только огромным синяком.
 
Два раза били копытом чужие лошади.
Один раз переднем в грудь, остался синяк.
Другой, отвязавшаяся лошадь догнала и лягнула по голове! Кровищи было, жуть просто. Меня еще в бесплатной травмпункте отказались, там живая очередь, а у меня кровь не останавливалась, пришлось ехать в платную больницу. Зато там швы хорошо наложили, шрама сейчас не видно вообще!
А так в обычно только на ногу могут наступить.
 
Блы дело. Летом.
Сорвался жеребец с корды полетел к кобыле в охоте (паслась на цепи).
Пыталась разнять и получила от кобылы задами в грудь. Микроинфаркт.
 
10552_%23_rvlad.jpg
 
Когда-то очень давно падала лошади через голову. Приземлилась удачно - перед ней встала на ноги, а потом по инерции на колени опустилась. Кобыле не понравилось. Она меня в спину запястьями ударила и перепрыгнула через меня.

А про наступание на ноги - постоянно. Один раз любимый конь наступил на сааамый кончик пальца - боль дикая. Конь, видимо, почувствовал, что сделал что-то нехорошее и, его, наверно, будут ругать, так он аж в сторону отпрыгнул))
 
Мне тоже 2 раза прилетало.
Один раз-по собственной глупости. Проезжала на жеребце мимо кобыльей попы. Он хрюкнул, кобыла отбила, попала мне по голени. Перелома не было,но ушиб был знатный:2 недели по квартире с палочкой передвигалась.
Второй раз,как говориться, и смех и грех. Вывожу того же жеребца на корде погонять.Мимо проезжает машина, сигналит. Жереб прыгает вперед и бьет наотмашь.Попадает мне с двух ног в солнечное сплетение. Больно не было, но как дышать я на раз забыла. Села в снег,вздохнуть не могу, а эта пакость носится и резвится. Потом подбежал ко мне,видит-жива. Понял, что сейчас будет расплата и деру в конюшню. Я вскакиваю и за ним. Жереб до двери добежал, а она закрыта,так он со страху в хозяйский огород через забор (140см) с места сиганул. Я такая злая была, что сиганула туда же за ним, не обходя через калитку :mrgreen:
 
Посторонний жесть какая а что там под веком - все цело? Удивительная все же штука - человеческий организм...
Мне только в детстве один раз прилетело. Было мне лет 10, я вела "свою" прокатную лошадь мимо другой, "мирно" жующей сено. Меня-то и не видно было за лошадкой)) Прилетело "моей" лошади по грудаку, одновременно она встала на невысокую свечку, я повисла на поводе, и меня развернуло спиной к той засранке, ну и второе копыто прилетело мне в спину) Как-то так запомнилось. Отдышаться я очччень долго не могла, какой-то спазм случился дыхательный, думала, что умираю, не могла сделать вдох, потом отдышалась, но наклоняться было больно с месяц. Странно вообще, что сотрудники того проката скорую не вызвали, если б сейчас такое с ребенком произошло на моих глазах - срочно в машину и в травмпункт, или скорую прям в клуб. Родителям я об этом рассказала уже после своего совершеннолетия. Зато ТБ выучила на всю жизнь и больше пока ТТТ не получала и не хочу. А виновницу травмы звали Щукой, это я тоже хорошо запомнила.
 
Сверху