Получали ли вы когда-нибудь копытом.

Пелена написал(а):
подсаживала начинающего на лошадь (тогда в смене еще ездили без седел), зная, что лошадка "нервная" предупредила об этом, попросила очень четко выполнить мои указания и в момент когда уже подкидывала новичка наверх увидела, что .... человек с размаху, чтобы сохранить равновесие, переносит руку на круп лошади... Человечка оттолкуть успела,а вот задние копытца с размаху поймала поддых.
Для чего сажать новичка без седла на такую нервную лошадь, и в какой позе надо кидать его на лошадь, чтобы попасть под удар заднего копыта?
Опель написал(а):
меня понь хотел изнасиловать, эх и влепила я ему, мы прямо реально дрались, катались по манежу
:wow
аквилон написал(а):
...жеребец подмял. Гулял в поле вместе с отарой, а я пошла ему яблочко дать, так он ко мне побежал, я, естественно, от него.
Не поняла логику. Если ему несут яблоко, то зачем убегать, когда она подбегает за ним?
 
Очень хорошо всегда при себе иметь в "лошадиной одежде" в кармане троксевазин. При нанесении сразу, а затем еще неоднократно в течение первых двух часов, следов получения копытом остается меньше, и проходят они быстрее.
 
Вела кобылу на поле, она испугалась бетономешалки...рванула.Пыталась удержать, и эта засранище мне копытом совсей дури...чуть ниже живота, в ногу. Сначала не почувствовала, попыталась за ней бежать...но нога не бежала почему-то. Гематома в форме копыта знатная была :D
А в позапрошлом году жеребенок любимый в деннике - четко в лоб,адним копытом. Он меня укусил, я хотела наказать..а он развернулся за доли секунды, и - на, мать :D . Единый сплав гепарда и орла, блин...гибкие текинцы и стремительные.
После этого я сделала вывод, что мозга у меня нет. Ибо ни сотрясения, даже легкого, ничего. Шишка.
 
Эгоистка писала: "Для чего сажать новичка без седла на такую нервную лошадь, и в какой позе надо кидать его на лошадь, чтобы попасть под удар заднего копыта?"
Это год 89 или 90 был, лошадей было не так уж и много тогда, это сейчас на любой вкус и цвет, а вот раньше... Да и под верхом она вменяемая была, но вот такого "таракана" имела - нельзя было класть руку на круп. А поза подкидывания стандартная была, просто пока я отталкивала человека в сторону от удара, лошадь за долю секунды развернуться успела.
 
Ой!! А мне то тоже есть , что вспомнить по прилетевшим копытам , как ни как 30 лет рядом с лошадьми. :)
Первый раз схлопотала удар в живот по своей глупости , в тот день я наконец то заполучила все прва на табун I отд. с/за и конечно сразу ринулась в загон осматривать и описывать всех лошадей . Лошади - дикие , до этого вольно бродили по выпасам и загонялись только для отбивки и дачи на мясо нескольких голов да пастухи изредка ловили своих в загонах . Вообщем вошла и прусь по табуну , лошади шарахаются как чумовые от меня , перепрыгивая кормушки , как то резко я выскочила на рабочего мерина , стоящего под забором , что то пастухи закричали , а я уже стою под его попой , кто то из лошадок сзади подтолкнул в толкотне и .. Увидела летящие ко мне копыта , успела откинуться назад и .. Очнулась под вагончиком , пастухи поливают меня водичкой из замусоленной кепки и обмахивают своими кепками , шляпами . Все люди пожилые , перепугались здорово , а мне то как плохо было , подташнивало , но форс держу , встала . Дома как глянула , страшно стало , низ живота - сплошной синяк , через день аж почернело все , побаливало , но . Спасло долгое занятие спортом , той же верховой ездой , видимо на автомате успела сжать пресс и .. Пронесло. :wink:
Второй случай произошел через года четыре , в табуне ходила зловредная кобылешка , мелкая , под 140 в/холке , постоянно были с ней проблемы при выжеребке , удирала перед ней и пряталась да было бы ничего , но стала уходить в болота и там погибали ее новорожденные малыши , пока находили ее , спасти малышей нельзя уже было . застывали .Вот и в тот раз она погубила жеребенка от тяжа , разозлилась и решили ее обучить под седло для пастухов. Взялась с помощниками , отловили , одели узду , сверху недоуздок , подседлали , стояла спокойно . Пробую сесть , сразу свеча и козлом , никак не усядешься , рьвет с места , даже не дает повод перед посадкой собрать , решили погонять на корде , чтобы поустала , сделали . Подхожу , стоит , собираю повод , ноль эмоций , только собралась сесть , кобылешка изловчилась(со слов сторонних наблюдателей) и как то быстро подтянула - подняла заднюю ногу вперед , резко хлестнула ею меня по ногам . Удар пришелся чуть выше коленных чашечек и как бы сбоку, ноги как отнялись . Я тут же грохнулась на землю , копыта вновь просвистели надо мной и кобыла понеслась козлом по загону , пытаясь уже сбросить седло. Ребята подхватили меня под руки и занесли в тень сарая , боль в ногах была ужасная и при этом я не чувствовала низа ног , закатила брюки , колени раздувало на глазах , принесли холодной воды , стали накладывать компресс , чуть отпустила боль. Вообщем провалялась неделю дома , по больничному , потом с палочкой пошла и вновь в седло.
Третий случай вновь произошел лет через пять , я уже работала зав.племконефермой , привезли школьников на экскурсию , человек - 50 , 3 е - 6 е классы,двери в конюшню открыты , идем по проходу , рассказываю ребятам и показываю , где и как содержатся лошади , для чего их разводим и как используем и т. д. И тут крик грохот и цокот , влетает в конюшню и несется по проходу жеребчик 2х летка , которого уехала раннее работать помощник тренера (верховик). Жеребчик рослый , мощный , седло на боку , уздечка разорвана, остатки свисают . Быстро среагировав , крикнула , чтобы все прижались к денникам , к стенкам , жеребчик пронесся по над стоящими у стен детьми и перед манежем , мы с мужем перехватили его , кто то из конюхов уже нес недоуздок . Муж накинул повод ему на шею , стоя чуть перед ним , а я став сбоку , хотела надеть на него недоуздок , чуть прислонилась к нему и .. Локон встал на дыбы и немного развернувшись ударил передом по нам - по мне и мужу. Муж получил скользящий удар по краешку уха , а вот я схлопотала удар в голову , между виском и лбом , да такой , что меня отбросило на стену денника и все кругом поплыло , что то застлало глаза ., ужасная боль расколола голову, я ни чего не слышала и не видела . Непроизвольно схватилась за место удара , что то потекло по лицу , смахнула , дошло , что это кровь , бьет через пальцы прижатые к голове , кто то кричал рядом . Помня , что рядом дети и их ни в коем случае не должно испугать происшедшее (муж уже поймал и конюх увел на веревке жеребчика), пыталась сказать ,то все нормально и ни чего не случилось , попросила скорее принести бинты и вату , мужу сказала , чтобы дальше вел экскурсию , а сама с конюхом - дневальным , пошла , если можно так сказать - понес меня фактически в мою комнату . Вновь больничный , сотрясение , лечение и шрам с небольшой ямкой на всю жизнь.
Четвертый случай .. Вывожу жеребца на моцион в загон , веду через случной манеж , а от него отходят два прохода , слева к конематкам , справа - стоят жеребцы , жеребчики в тренинге. Двери в ту половину открыты, свет погашен , дело к вечеру и одна половина двери наполовину закрывает первый денник , Радомир идет приплясывает , рослый буденновец , мощный , я иду справа от него , а слева ему виден проход к жеребцам и жеребчикам и в это время из за двери прикрывающей денник резко появляется голова серого Графика
, который радостно заголосил на всю конюшню. Радомир моментально ставит свечку да так , что я ( не маленькая ростом - 176 ) взлетаю вверх , жеребец стоя на свече отпрыгивает вбок , на меня и, и сбивая меня , я падаю под него , он пытается не затоптать меня . Удар его массы по мне был ощутимый и меня хоть и отбросило в сторону , но и Радомир же прыгнул - отпрыгнул в эту же сторону и .. Пытаясь не наступить на меня высоко вскидывая ноги , прыгая, чуть потоптал таки меня и на излете влепил мне задней ногой в колено . Вообщем я перекатывалась под ним как шарик , и как оба ни старались , но .. Радомир сразу удрал в свой денник , хотя мог бы и устроить с кем разборки , с тем же Графиком , но он как почувствовал вину . Я же , еле встала и волоча ногу, дело было в начале марта , еще морозно , на конюшне - ни кого , я осталась за дневального , отпустив того чуть раньше домой и ждала пригона табуна и ночного конюха ,так что ! :( Доковыляла до воды , не раздумывая , сняла сапог , засунула ногу в бидон и стала поливать холодной водой прямо поверх брюк , нога раздувалась на глазах . Мокрая , опираясь на палку, поковыляла домой, благо он был и есть , недалеко от конефермы, как дошла - не помню , в этот раз отлеживалась в больнице и вновь обошлось . Спасибо Радомиру , бил не со зла , а прыгая и
, потому что пытался ж на меня не наступить при этом , но .. Так уж вышло ..
 
Один раз сумасшедшая кобыла отбила по мне задней ногой, я каким-то образом получила по голени копытом (сзади), а не по кости спереди. Но на ногу наступать 3 дня было больно :(
Еще жеребенок копытом в живот лягал... Получил как следует и больше так не делал :)
А сколько раз копытом ногу отдавливали, даже не скажу :roll:
 
меня один раз кобыла слегка ударила,Как будто отмахнулась,но летела я доооолго в сугроб) жеребенок пинал наотмашь в низ живота,в районе мочевого пузыря :? :? и в прошлом году двухлетка под седлом пнула в живот,я тоже верхом была,меня согнуло пополам и хотелось выплюнуть желудок и еще много чего,проблем этот удар принес много,хотели делать операцию :? благо все обошлось. а,в тот раз у меня на животе еще телефон отпечатался,кнопки)) и телефон потерялся(
 
Ой, я забыла сказать - получала копытом по переносице от жеребенка, вставшего на свечу! Вывод - никогда не стойте впереди лошади!
 
Тоже многО раз получала копытами,первый раз от своей кобылы 4-ех лет,выводя ее из денника на улицу,она вырвалась и отбила задом,попала по локтю,жутко больно и неприятно,слезки полились.Но это все мелочи жизни,далее жеребенок по плечу и немного ниже,шишка была гематома синющая, руку неделю поднять не могла,но и это не самое страшное.
Совсем недавно приобрела себе возрастного бывшего из спорта мерина,тот танк,рост 175.в.х,сама вешу 45кг ,рост 1.58 Это для сравнения.
Который,ну как я уже понимаю не видел ни поля,ни леса,ни бездарожья.Недельки так две,он простоял у меня на даче гулял,в леваде, с кобылами,осваивался так сказать.
Потом я решила выехать и пошагать по полю,и немного в лес по просеке.Поехала с знакомой.Было 7 апреля,какрас еще весь снег не сошел,Прошлись мы по полю и решили въехать в этот чертов лес,а там была небольшая колея. накатанная трактором,припорошенная снегом,с грязью вперемешку.МЕРИН был подкован на все 4 копыта,и связи с этим начал соскальзывать по этим колеям,я от греха подальше,жалея коня слезла с него,и решила провести его в поводу по этой грязюке,тот весь на панике ,идет опережая и толкая меня,я подскльзываюсь и падаю под него,далее я ничего не помню...
Со слов знакомой которая наблюдала всю эту картину,он как то пытался выскочить из этой колеи скользя напрыгнул на меня,и начал за счет меня выбираться,типо не упор),произошло все быстро сек так 5 конь выскочил и побежал домой,а подруга подходит,а я без сознания,она меня завет,переворачивает на другую сторону,а там...Дырка в голове кровища открытая черепно мозговая травма,вогнутый оскольчатый перелом черепа.
Дальше я только помню,что я спрашиваю у нее зачем мы сюда приехали,и что мы здесь делаем.Потом я еще пять раз теряла сознание пока она дозвонилась до знакомого,которой пришел в этот лес,а идти туда не менее часа от шоссе,там стояла машина,он меня взял под руку ничего мне не говоря,и вел через весь этот лес, к машине далее больница,там помню я все смутно.меня сразу в операционную извлекать осколки,потом зашили и в реанимацию.И три недели в больнице.
В итоге перелом,ушиб мозга ,сотрясение.Теперь вмятина на голове со спичечный коробок,с правой стороны ,над виском.Будем ставить пластину.А конек то сам по себе флегма,каких мало ,в кск на нем детишки выступали.а ТУТ МЛИН ТАКОЕ СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
 
меня как-то наш вет попросила помочь обработать молодую и строгую кобылу.Поставили,значит,мы эту стерву на развязки,закрутила я ей губу,вет начала чего-то там делать и тут...Кобыль прицельно с двух передних ног ударила по мне.Попала по бедру.Нога сразу отнялась,начался сильный мышечный тремор.Потом вроде немного полегче стало,хромала я недели три,наверно.До сих пор нехилая вмятина в бедре от зацепа(с синеватым таким оттенком :D )
 
Ann152, не в обиду вам, но всё, что с вами произошло, не стечение обстоятельств, а закономерный итог грубейшего нарушения ТБ :|
1. Конь до этого в поля-леса не ходил, что не помешало вам выехать на нём в поле, и в лес попутно забрести. Возможно, на тот момент вы ещё этого не знали про коня, ну так тем более, не изучив животину вдоль и поперёк в относительно безопасных условиях манежа/плаца, отправляться на нём на прогулку было верхом безрассудства.
2. Конь не работался перед этим, так, гулял в леваде в своё удовольствие. Хоть и флегма, а накопил силенок = дурь в башке
3. Погода. Как я понимаю, самая неподходящая для экспериментов на малознакомом коне. Бездорожье, снег, гряз...Нет слов
4. Конь невоспитан до крайней степени, не уважает человева и его личное пространство. Такой вывод я делаю из ваших слов, что он начал вас толкать, когда вы вели его в поводу. Про то, как выбирался из грязи, топча человека, вообще молчу (!) И с такого коня посреди леса вы спешились, чтобы вести в руках....ужоснах!
 
И почему люди упорно ездят без шлемов, на природу в особенности. :?
 
копытом не били,но отпечаток челюсти первого жеребенка моей Услады теперь всегда со мной :lol: .отчетливо видно 5 верних и 2 нижних :cry:
 
Намеренно лошадь пинала меня всего раз(вернее попадала :mrgreen: ). В мои 12 лет загоняла выбравшегося из левады прокатного мерина обратно, загоняла наглым образом, нарушая все ТБ - похлопывая по попе сзади. Конь не стерпел и поставил меня на место - с 2 ног ударил в грудь. Ударил - сильно сказано, подтолкнул, больно не было нисколько. Спасибо ему за это, пощадил дурочку :roll:
 
Ну на ноги наступать не считаю,а про удары...был один легенький удар по колену-ничего особенного,прошло быстро.А вот один единственный раз,уже серьезно,было так:
Ехали мы с девчонкой в паре.Я на жеребце БП(относительно спокойном),она на кобыле Шетлендской впереди.По лесу.Они часто ходят в паре,и ничего такого раньше не случалось ни с кем.Ну вот лес,даже не лес,а просто прямая дорожка по бокам в деревьях.Ехали ехали и тут кобыла та хвостом матать резко начала(дело было на рыси),ну жеребец мой толи попку её увидев толи чего,резко бошку вниз,зад кверху,темп галопа,козел,вобщем за 5 секунд шикарное родео.Я падаю,а как учили, повод не выпускаю :lol: ,из-за этого попадаю ему под копыто лицом."Наступил" на лицо всеми своими 550 кг.Ну еще на ладонь...Половины лица я сразу не чуствовала,как встала.Рука опухла как у Шрека))Ну ниче,поревела,повела в поводу домой.Дома неделю отлежалась с фингалом на поллица,и все нормально))
 
Кошмары какие все рассказывают...
На меня только наступали. И один раз зубами прихватили, но не серьезно - до небольшого синяка.
Два раза мой жереб пытался помахать на меня передними копытами, но жить очень хотелось, так что оба раза (тьфу-тьфу-тьфу) успешно уворачивалась.
 
Получил копытом первый раз в жизни. Обидно-жуть! Сгружали с коневоза двух новых лошадок. Путь неблизкий они проделали из одной скандинавской далёкой страны. Подустали чуток во время транспортировки. Вывели с трапа. Вокруг новая обстановка, незнакомые люди и т.д. Одна испугалась, ломанулась, вырвалась. На секунду перевёл внимание на неё, а ту которую вёл я, изогнулась, крутанулась и я оказался сзади. Первая побежала. Чомбур, на котором я вёл вторую натянулся. Лошадка отбила задом и попала мне в колено. Третий день дома. Лежу в кроватке. Колено с конскую голову. Слава Богу, удачно получил. Не в коленную чашечку впереди, а то бы уже инвалидность оформлял. А удар пришёлся сбоку. Сине-зелёно-жёлто-фиолетовая нога. Надеюсь, что этот инциндент в общении с лошадьми, был и будет - первым и последним. Ну, а всем читающим эту ветку, хочу лишний раз сказать, что технику безопасности при общении с лошадками никто не отменял. Все под Богом ходим. Будьте внимательны и аккуратны!
 
От взрослых лошадей не получала, один по мне отбили в голову с обеих задних, но увернулась, правда, лица вокруг у всех были белого цвета.
А вот от жеребенка своей кобылы с завидной регулярностью. Первый раз (ему было 2 недели) - передним в живот, увернулась, удар пришелся по касательной и потом по ноге, на ноге был хороший синяк. Последние разы - при работе под верхом. Либо нападение сзади (копыта прилетают в поясницу), либо подлетает вперед, разворот, свеча и ставит копыта на меня (куда попадет). Хлыст помогает только от нападения сзади, а от свечек - он не дурак, нападает со стороны, где хлыста нет, ну не с двумя же хлыстами ездить. Сейчас выработала тактику уворачиваний. Это ему пока 1,5 месяца. Что будет дальше - представить сложно.
 
Сверху