Помогите понять, что у Буры в голове?

"А там именно решение проблемы на уровне понимания психологии собаки"


Это несколько о другом. Лошади тоже могут страдать вредными денниковыми привычками, хотя и не из страха разлуки с хозяином, а чаще от скуки.
В вашем случае психология проявляется в том, что лошадь не вполне признает в вас лидера. На эту тему есть масса упражнений, особенно в НХ. Но лошади очень любят периодически проверять границы, и если вы где-то даете слабину, лошадь начинает продавливать свое лидерство все сильнее. В случае описанных вами уносов лошадь игнорирует средства управления и насаждает вам свое мнение. Тем более, она молодая и не так давно заезжена. Отрабатывайте подчинение средствам управления дома и в поле, а также конкретно на месте уносов, как советовали выше. До автоматизма. У лошадей хорошая память, и если вы успешно будете раз за разом настаивать на своем, то со временем и лошадь будет реже пытаться выйти из повиновения. Не бойтесь, до "зомбирования" вам очень далеко))
Когда вы сидите верхом, тут работает не только психология. Еще и механика, а также навыки лошади реагировать на средства управления. Все это можно отработать дома на плацу, в руках и под верхом. Одновременно можно поработать над доверием и уважением к вам. При выездах в поле вам останется только не зевать и в нужный момент усилить действие средств управления. Но т.к. у лошади уже появилась эта вредная привычка в конкретном месте (повторюсь, они все отлично запоминают), то в этом месте придется поработать более тщательно, также не исключены в будущем попытки уносов в других местах, которые надо пресекать на корню.
И да, плюсуюсь к Sella про хорошую посадку и мягкое управление.
 
Последнее редактирование:
В обычной конной жизни упор в стремена у новичков - это когда всадник стоит на стременах. Держится на лошади не за счет своих сил, а за счет стремян по большей част

В обычной конной жизни в обычном английском седле нормальный галоп в полях делают как раз, стоя на стременах. Такая посадка именно так и называется - полевая. Это, с одной стороны, для того, чтобы не держаться за счет своих сил (всадники вообще обычно не Шверценеггеры), а за счет баланса. С другой стороны, лошади так легче балансировать на неровностях дороги и меньше опасность споткнуться. Силы экономят и лошади, и всаднику, потому что галоп в полях обычно дольше и резвее, чем две репризы по манежу. Глубоко садятся в выездковую посадку, только в ситуации, где нужен максимальный контроль.
 
Алена09, лошади не собаки, к сожалению. В частности, они в массе своей гораздо легче переносят смену хозяина.
Вам нужно доказать лошади именно под верхом, что Вы всадник, который имеет право от нее требовать, а она должна подчиняться. В некотором смысле это принуждение лошади выполнить определенную работу. Любой лошади, даже самой доброй-доброй. Но Ваша задача сделать так, чтобы работа для лошади была максимально комфортной - тогда отдача максимальна. Однако если Вы ищете способ как мотивировать лошадь возить всадника, то, увы, его нет.

Вы спрашивали - может ли лошадь не любить ходить галопом. Может. Вот Ваша - пока ЕЙ комфортно - она Вас возит. Как только Вы ее напрягаете - она Вас не просто игнорит - она Вам (пока мягко) объясняет - что главное мнение - ее.
Моя лошадь не очень любит прыгать. Но прыгает. И под верхом, и на свободе без всякого шпрингартена. Достаточно хорошо, кстати, прыгает. Сама считает, моя задача - показать, что прыгать. Выработанная привычка + для ее комфорта небольшие высоты (да и мне высоко нельзя)+ прыгаем достаточно редко либо мало. Я и здесь писала - она прыгает из уважения. Но чтобы это было (несмотря на негатив лошади) пришлось потрудиться, в том числе и позаставлять.
Кстати, еще вопросы - когда Ваша лошадь зимует на подворье, она работает как-то или нет? Вы вообще как-то на лошади рысите или только шаг-галоп? Таскание и закидки появились не сразу, а ближе к середине лета (вернее так - через сколько месяцев после того, как Вы стали на ней ездить, она начала закидываться)?
 
В обычной конной жизни в обычном английском седле нормальный галоп в полях делают как раз, стоя на стременах. Такая посадка именно так и называется - полевая. Это, с одной стороны, для того, чтобы не держаться за счет своих сил (всадники вообще обычно не Шверценеггеры), а за счет баланса.
Корона, КМК, вы с Sella говорите на языке "моя твоя не понимай", или один про Фому, дрегой про Ерему. Вы обе, на самом деле, пишите правильные вещи, но. Мне кажется, под упором в стремена новичка она понимает не то, что вы понимаете под полевой посадкой. Вы говорите, на балансе. А баланс откуда берется? Оттуда, что, когда лошадь двигается под нами, мышцы шлюсса и верхнего шенкеля мгновенно реагируют на изменение положения тела лошади. Для этого их не надо железобетонно сжимать, но они должны быть. У неопытного всадника они еще плохо развиты, поэтому и вылететь из седла ему легче, и с балансом не все хорошо. Так что баланс и мышцы очень даже взаимосвязаны.
 
@Хомочка
Баланс поддерживается не только мышцами ног, но и всего тела. Посмотрите на канатаходцев. Им вообще держаться не за что.
Мы говорим не об одном и том же. Я знаю, о каких мышцах и какой собственной силе говорит человек, слишком много практикующий езду строевой без стремян. Они реально держатся на лошади силой ног, даже если вместо ног написать шлюс и шенкель. Вобщем-то, именно поэтому увлекаться строевой без стремян очень сильно не рекомендуется.
 
Корона, попростите кого-нибудь из знакомых конкуристов, кто прыгает хотя бы выше метра, или троеборцев, проехать кружок строевой без стремян. Если найдется человек, который не сможет, объяснив это тем, что у него не хватает мышц, потому что он ездит ТОЛЬКО на балансе, отпишитесь, пожалуйста. Для меня это будет большим открытием))
Кстати, чтобы ехать строевой без стремян, совсем не нужно ПЕРЕнапрягать мышцы. А упор в стремна без задействия шлюсса в полевой посадке, о котором вы говорите-да у вас голеностоп не выдержит такой нагрузки! Вы проедьте так минут 15 после разминки, потом возьмите вторую лошадку, потом пятую-интересно, как ваш голеностоп будет себя чувствовать..
В полевой посадке никто не СТОИТ на стременах, вы что! Да, упор в стремя немного больше, но основной упор все таки на шлюсс и часть шенкеля. И мышцы очень отлично прокачиваются при такой езде.
То, о чем говорите вы, приводя в пример всадника, злоупотребляющего строевой без стремян-по моему, это когда человек "цепляется" ногами за лошадь, перенапрягает мышцы, не успевая их вовремя расслаблять. Эта ошибка, ИМХО, не имеет отношения ни к строевой без стремян, ни к шлюссу и шенкелю вкупе с балансом. Это просто неправильная работа всадника, что вовсе не говорит о том, без мышц можно ехать. Без работы мышц, повторюсь, баланса не будет. И у канатоходца тоже.
 
Последнее редактирование:
@Алена09 , спасибо за фото седла. Никогда раньше такого не видела, очень интересно.
Вам нужно доказать лошади именно под верхом, что Вы всадник, который имеет право от нее требовать, а она должна подчиняться. ...Вы спрашивали - может ли лошадь не любить ходить галопом. Может. Вот Ваша - пока ЕЙ комфортно - она Вас возит. Как только Вы ее напрягаете - она Вас не просто игнорит - она Вам (пока мягко) объясняет - что главное мнение - ее.
Это сущая правда. К сожалению, все психологические проблемы под верхом (если они именно психологические, а не от физической болезни) происходят от недостаточного или неправильного владения средствами управления. А оно уже связано в том числе с посадкой.
 
Хм...мой дневничок фигурирует в этой теме. Отпишусь, значит, и я.
На веревочке - нет. На челочке (без чомбура или корды) и чтобы никуда не убегал вообще и шел плечо в плечо в течении часа-двух, без пуков и скаков по полю - это да, редкость (и чтобы лошадь не старая и не больная)
Там в теме они просто довели лошадей до поля, отпустили, потом забрали. Я-то думала...
Не правильно думали. Мы гуляем в поле. На веревочке))) На недоуздке.
Я совсем не знаток. Даже наверное не чайник. Просто любитель. Нигде и никогда не училась, а просто мечтала о лошади с трех лет. Приобрела лошадь будучи уже семейной дамой за тридцать с двумя детьми. Имею две лошади.
Вторая лошадь сложная. Крупная латвийская кобыла, десяти лет, кг 600 весом и 165 ростом. Всю жизнь в табуне маткой.
Нет. Не старая и не больная. Просто битая . Без доверия к человеку. Приехала ко мне испуганным и шугливым слоном.
Конечно большой плюс в том, что лошади живут со мной под боком. Вижу, общаюсь и очеловечиваю я их каждый день. И это нормально, гулять с тяжем по полям. Причем и по новым, не исхоженным местам. С этой кобылой мы ходили на случку на конезавод. С этим огромным слоном в охоте, которая шла и орала, неся голову флагом по небу. Но шла рядом со мной. Не вырывалась.(И на конезаводе, в руках, около жеребцов, она слушала меня) И мы шли. Шли спокойно пять часов. Пешком. 15 км. Полями и чужими деревнями....( история есть в моем дневнике)
Верхом она, по началу, тоже уносила. Нет не так. Она не носила. Бегать она не любит. В основном шаг. Но если ей надоедало и она решала с поля идти домой, то она просто поворачивала и шла. Шла домой. И тут уж ни повод, ни вольт, ни сворачивание шеи не помогали. Что ей мои 57 кг! И бить ее нельзя. Чревато. Вид хлыста, взмаха руки и прочее резкое движение( я к ней вообще с палкой, хлыстом и прочим не подхожу) и лошадь могла унестись в точку на горизонте.
Что я делала. Лошадь заезжена по колхозному. Слушает только повод.( такой уж досталась она мне, ноги боится) Так вот я разворачивала ее поводом. Накладывала на шею оба повода и (сейчас может быть выражу мысль не правильно) мы уходили на ОЧЕНЬ большой круг. И снова повторяли и повторяли. Пока она не поняла, что нужно шагать не к дому а наоборот. Но сидя верхом на этой лошади я никогда не расслабляюсь. Я всегда начеку. Слушаю и чувствую ее.
Это я о чем? А о том что и с крупными лошадьми можно гулять в руках и ходить по неизведанным местам.
.
t-XVhkil4tk.jpg
 
Последнее редактирование:
Хм...мой дневничок фигурирует в этой теме. Отпишусь, значит, и я.

Не правильно думали. Мы гуляем в поле. На веревочке))) На недоуздке.
Чудесно.

Спасибо за видео)
Блин, как неудобно смотрится со стороны. Нога не устает при таком поднятии на стопе?
И еще... В вестерне лошадь в основном только поводом управляется? Шенкель и корпус там не работает? Или в этом седле так не получится из-за его особенностей?
Просто обратила внимание, что как только вы бросили стремена, у вас лошадка сразу побежала куда глаза глядят и вы ее возвращали на круг двумя руками. Хотя в классике лошадь можно поправлять на круге просто шенкелем и корпусом...
 
Лошадь как раз побежала из-за того, что пропало управление корпусом и шенкелем - села на шлюсс и колено. Причём, когда без седла едешь - всё нормально, рулится прекрасно. Да, в седле особенность - шенкелем управлять трудно, ибо седло большое и толстокожее. Управление за счёт корпуса и уступок давлению шенкеля. Повод в вестерне не так важен на самом деле. Эта лошадь и на кордео бегает прекрасно - без повода вовсе.
На самом деле ехать очень удобно - совсем не устаёшь - я бывает в полях по 6 часов в день езжу - много рыси, галопа и пересечёнки.
 
Да, вы ездите в вестерне прямо как герои советских фильмов в кино про ковбоев и индейцев.
 
Лошадь как раз побежала из-за того, что пропало управление корпусом и шенкелем - села на шлюсс и колено. Причём, когда без седла едешь - всё нормально, рулится прекрасно. Да, в седле особенность - шенкелем управлять трудно, ибо седло большое и толстокожее. Управление за счёт корпуса и уступок давлению шенкеля. Повод в вестерне не так важен на самом деле. Эта лошадь и на кордео бегает прекрасно - без повода вовсе.
На самом деле ехать очень удобно - совсем не устаёшь - я бывает в полях по 6 часов в день езжу - много рыси, галопа и пересечёнки.

Вы знаете, я не в смысле вас как-то задеть...
Но посмотрела ради интереса сейчас другие видео, где демонстрируется вестерн посадка и на учебной рыси тоже. Все сидят как влитые, расслабленно, но пятка у всех всадников вниз, носок наверх, а нога ближе к "под корпусом". А у вас, Сва, носок болтается внизу, пятка лезет вверх, нога уехала вперед, вы сами - назад, и висите всем телом на поводе у лошади, которая из-за этого всю дорогу бегает с открытым ртом. И на всех видео с другими вашими лошадьми - те же самые ошибки. Очень грубые рывки и дерганье за повод, но совершенно никакой работы ни корпусом, ни шенкелем.

И как это, "лошадь побежала из-за того, что пропало управление корпусом?" Вы бросили стремена и что? как могло без стремян вдруг пропасть управление корпусом? Перенос веса тела в принципе никак не зависит от седла или от того, в стременах у вас или нет. И шенкель куда мог деться? Ноги же не отцепились вместе со стременами?)) Если вы можете работать шенкелем на таком седле в стременах, то и без стремян в том же седле сможете) И что значит, села на шлюсс? Вы и должны сидеть на бедрах (внутренней стороне), плотно-плотно, не важно, в стременах вы или нет, если едете учебной рысью)

очень извиняюсь, не смогла пройти молча)
 
Вот
девушка едет строевой рысью в вестерн седле. В принципе смотрится довольно прилично. Понятно, что там вестерн-седло это альтернатива нашему строевику
Вот смешной бегемотик
это больше похоже на то, как ездили раньше в вестерн седлах.
но вообще, странные люди, кто ездят в вестерн-седлах. пыталась найти хотя бы одно видео, чтобы прилично всадник сел или показал как ездят, но нет - в очередной раз убедилась, что это другой мир.
 
Последнее редактирование:
Так, чтоб разговор поддержать)))
index.php


Junior%20barrel%20racing.jpg


rodeo-31.jpg


history_rodeo_04.jpg



Sherrylynn_Johnson.jpg


99204395.jpg


little-miss-cool-400.jpg


Не всё вписывается в привычные рамки, да?

А я вот тоже иногда езжу так... и ни кто не умер - ни я, ни лошадь)))) И это не есть не правильно или ещё как-то там. Это есть как есть. Мне удобно и комфортно, лошадь тоже за 8 лет нашей с ней совместной жизни ни разу не поплохело)))









 
Последнее редактирование:
Да не, фото можно надергать конечно, но смотришь видео - страшные лошади, голова где-то внизу, рысь плежер - что-то похожее на хромоту бродячей собаки. не. Все таки когда жизнь превращают в игру это становится чем-то безумным. Когда ковбои бороздили Америку с коровами это было стильно и нормально, а сейчас этот шоу-вестерн - все равно, что наши казачки обвешанные медальками.
А у шоу-ковбоев, особенно женщин, жесть - это огромная бляха на животе. И все серьезно носят. Ну смешно.
 
Сва, Вы нам еще монголов покажите с картинок)
Ездите криво, так признайтесь, чо уж))

А я вот тоже иногда езжу так... и ни кто не умер - ни я, ни лошадь)))) И это не есть не правильно или ещё как-то там. Это есть как есть. Мне удобно и комфортно, лошадь тоже за 8 лет нашей с ней совместной жизни ни разу не поплохело)))
Ммм... Типа еще один Альфред из темы про ТБ? Ну, отлично)
 
Сверху