Помогите понять, что у Буры в голове?

Господа, маленькое замечание: если в вестерн седле вы вынуждены упираться в стремена (не ездить расслабленно в полях и горах по желанию, что абсолютно допустимо, оно для многочасовых поездок и сделано, а именно вынуждены) и не можете ездить облегченной рысью, скорее всего неправильно подобранно седло. Они гораздо капризнее английских, по моему личному опыту. В английском я буду себя комфортно чувсвтовать и если оно 16 инчей, и если оно 17 инчей, а подобрать правильно ковбойское седло - это столько их порой перепробывать... (
 
У моей Буры галоп по скорости не дотягивает и до БПшек. Есть шаг меедленный такой расслабленный, и бодрый почти рысь если попросить (не знаю, как все это правильно называется, не хочу ошибиться в терминах). Рысь на ней, как доп.функция мне не удобная используемая редко по надобности.
Девушки, так жаль, что пока интернет мне не доступен был (ехали в пробках в деревню 6 часов) Вы тут успели все переругаться да еще и Сва какашками закидать.... недружелюбно.
Если еще кому то интересно- Буркины заносы начались как раз после ее или кражи или побега, до этого мы с ней отлично ладили. Если что то такое и проявилось пару раз, то легко было поправлено. Как будто за сутки она прочла руководство по борьбе с всадником.
 
Почитала пару страничек , Сва жжжжот, так по русски расказывать как надо ездить в стиле "вестерн" на классической уздечке, и вот это управление поводом, угу, прям классика, зато сапоги модные. И чему люди годами коней учат и сами "мучаются", ногами посильнее попинал, поводом подергал и норм, жо... ой спина у лошадки толстая, пасть дубовая с пунктУ а в пункт Бе доскОкаем.


По поводу удобства строевик / вестерн, америкосы "гады" - народ продуманый и любят комфорт. Исторически им проще было лошадь под седло подобрать тк жопа одна и срок службы седла гораздо больше срока "служды" лошади. Строевие можно починить в случае чего при помощи "го.на и веток" - рассчет изначально на то - что ломаться будет. Хочешь надежно - дорабатывай кувалдой сам! :) Моей (_ _) крайне приятно в вестерне, в силу любви к комфорту и ленности. По поводу шляпы, штука крайне удобная, дождик за шиворот не капает, очки не нужны от солнца и лицо не обгорает, сама б носила , но стесняюсь. Грешна :-( завишу от мнения окружающих )))
 
Последнее редактирование:
Давайте допустим, что с балансом у меня все нормально. Я ведь ездила в Крыму на полуарабе (которого мой знакомый в скачки ставил) без седла по горам карьерищем? Причем он мне об этом после сообщил, когда увидел мою довольную физиономию. Мне коня его сыновья дали так как смена ушла и лошадей и седел не осталось (только матки) на базе. До сих пор обожаю этого коня, мы с ним поладили!!!!
Сильный упор в стремя для меня очень спорен, я ведь писала, упала с лестницы в начале лета со второго этажа и сломала большой палец ноги, а рядом вообще палец вечно болящий так как там сустав поврежден. Ну чем мне упираться в стремя то???? Ничего, держусь как то.
Напишу как есть. Посмотрела все видео Сва, почитала. Поняла что все не так у меня страшно в вестерн седле с шенклем , но и в правду, кожа на седле толстенная и ноги у меня короткие, так что получается, как написали выше только целлюлит с ноги пробивать своей причем. Не гуманно и не правильно. При этом Бурка в галоп поднимается со слов- Ну что, поскакали! Или это я корпусом сигналю ей, подбираю повод и собираюсь.
Большинство мест Х мы исправляли так. Возвращались, проходили шагом, проходили с вольтом, серпантин там всякий(все, что у дочки на занятиях подглядела). Галопом то же место и вуаля- чисто. Места Х где нужно было пройти шагом и не ускоряться, по той же схеме, помогло. В некоторых Х набираю Х повод, а противоположный Х уносу отвожу в сторону, выправляю и прохожу. Но есть загадочное место ХХ, где не срабатывает ни что из того до чего я додумалась. Схема- сделай, как прошу иначе будем в бродилку играть и время тянуть или я тебя перетяну не работает. В месте ХХ Бура с особым упорством уносит в поле. Впереди места ХХ находится поворот почти на 90 градусов. Ранее при прохождении этого поворота галопом у Буры поехали задние ноги, у меня сердце екнуло, но ничего, не шлепнулись. На кануне на повороте 90 градусов (это угол поля) стояла маленькая голубая машинка и старичок. В тот день мы сделали поле два раза (это и есть то поле вокруг которого хорошая ровная дорога для галопов). А на следующий день началось место ХХ и упорное желание не скакать к этому злополучному повороту, в тот день мы бодались до темна, я не справилась, но на всякий случай поехала в потемнях еще покататься, дабы не показать ей, что затык означает дорогу домой. Проходили ХХ шагом, в повороте кормила батоном, желания добраться поскорее до места и заветного батона у лошади не сформировалось. Поле в обратном направлении проходится хорошо. Как заставить лошадь пройти место ХХ?
 
В вестерне шенкель не прилегает к боку лошади постоянно. Дали команду в рысь - лошадь побежала - сидим ничего не делаем попу греем (лошадь должна выполнять команду пока не подадите другую). Подведение зада и прочие"вкусняшки" достигаются путем подготовки лошади). Основная задача всадника нажать на нужную кнопочку и не мешать пока лошадь выполняет команду как надо . Естественно что сильно упрощаю и Дьявол кроется в деталях (одна из них - управление поводом происходит за счет веса последнего те. слегка провисший повод это норма и тд)
По вопросу - лошади, дурноезжие от смены седла выезженными лапочками сами не становятся при прочих равных. Она знает что она сильнее вас и умнее, тут вариантов 2 или думать и исправлять путем работы или упираться в свои требования и заставлять.
 
Последнее редактирование:
Как работать? Как заставить? Чем? Все до чего додумалась описала выше.
 
Да как вам сказать, хреново по интернету советы давать. У лошади проблемы с дисцыплиной. Если вы в себе уверены можно попробовать как только лошадь потащила еще поддать скорость и держать на галопе пока не выдохнется совсем , обычно раза за 3-4 инициатива таскать сильно ослабевает .


Либо выбирать какую то полчнку или загон где можно работать и заниматься с лошадью.
 
В вестер седле ездить в "аглийском стиле" и не выйдет. Неудобно.
Тяжеловозы разной степени тупости и упертости мне попадаются постоянно, я не практически не езжу на верховых лошадях. И подобные проблемы не редкость. А чО, сил много, хитрости тоже, человечишко ничего не весит, уважения с рождения 0.
Седло Винтек, выездка - нравится ширина и сменность ленчиков.
Такую проблему как у топикстратера я решаю так: подхватил - скачем - "скачи, пока не упадешь". Сбавляем скорость - еще и наподдам. Для "вразумления" хватает 2-3 раз.
Никаких сюсюсю, лафатка. Строгость и еще раз строгость. Работать - значит работать, все козлопуки и хочушки - в леваде на прогулке.
Детей, есс-но поначалу не сажаем на подобных зверей. Пока последние четко не поймут, чтот можно и что нельзя, и что человек - "главный в табуне".
 
А можно в место хх снова что-то временно поставить, например машину, телегу, тачку. Насколько это вообще далеко от дома?

Пробовали перед местом хх перевести лошадь в шаг, пройти это место, а потом подняться в галоп? Так получается? Если да, то я бы один раз так сделала, а второй раз перевела бы в шаг и буквально следом подняла бы в галоп.
 
Ездила я в действительно хорошем вестерне, привезенном из штатов. Принадлежало седло Наталье Бестии(кто в вестерне, тот знает,или знал, не знаю, как она сейчас работает с лошадью). Вспомнила, что действительно - в спортивном стиле(как в выездке - на каждый темп) не получится ездить в вестерне - нога продерётся до кожи. Помню именно такие ощущения. А вот езда в стиле "нажимающего пассажира" мне кажется, приближеннее к вестерну, но мы же не обсуждаем здесь седла и фотки. Вроде бы тема должна была идти и обмусоливаться вокруг ТС и проблемы таскающей лошади.
Я думаю, и даже уверенна в том, что когда лошадку хотели стащить, или это был очень грубый неадекватный всадник, что ей пришлось с ним бороться и к своей неожиданности, она его заборола...или её чем-то напугали и она просто унеслась домой, положив на всех большой и толстый. Типичный тяж ведь.
Но чтобы бороться с уносами, мы должны понять, отчего они происходят. Бывает, что ритм рыси нарушается, лошадь горячится и переходит в галоп. А там уже унос. Бывает, лошадь только высылаешь в галоп и вот уже как нож по маслу летишь домой. Кроме того, что нужно понять 1)ПОЧЕМУ, есть ещё очень важное 2)КОГДА - итак, когда мы теряем контроль над лошадью. И можно ли его вернуть потом, отзовется ли она на повод, зарулится на вольт или просто пока будет скакать, мы немного скоррекируем её маршрут(например, опять направим вокруг поля, если "трасса" начинается так). Бывает, что лошадь стоит чуть-чуть подкорректировать, огладить, успокоить, призвать одержками(а бывает и полуодержками), и вот она уже смягчается, скорость снижает, переходит в рысь. Я думаю, схема примерно одинаково работает со всеми таскающими лошадьми, что с ними нужно именно так: смягчать свои руки, повод стараться отдавать - чтобы не было, куда упереться во время уноса; отзывать,отзывать, отзывать, а если не гнется - гнуть на шагу, на рыси, в руках - чтобы не исчезла проводимость; успокаивать лошадь и держать ритм - ведь по каким-то причинам теряется ритм и начинается более быстрый аллюр, значит есть переходный момент(именно его и надо ловить и не надо упускать); хвалить и доверять - потому что я знаю, как это - работать с таскающей лошадью, и очень грустно осознавать, что лошадь убегает от тебя. И очень сложно решиться по разным причинам всё равно делать где-либо галоп, всё равно идти на это место,откуда она убегает, всё равно пытаться и пытаться снова работать:с такими лошадьми нужно запастись терпением.
А все, кто "скачет пока не упадут" - ранние клиенты боен, и к счастью, ветврачей. ТС, думайте. Лошадь у Вас одна. И даже если Вы можете допускать её травму и ранний уход - нужно подумать, как с этим справится ребенок. Потеря лошади в таком раннем возрасте - серьезная травма, плавали, знаем. Но естественно - всё, что хочет лошадь, мы разрешаем ей хотеть только, когда она предоставлена сама себе.
 
я тоже предположила еще несколько страниц назад, что сноровили лошадку, когда украли. Ведь взять могли и дети покататься, а потом бросили. Мне тут один папа с гордостью рассказывал, что его сын во время пребывания на даче коней воровал у местных покататься.
Тут теперь проблема обоюдная. Лошадь привыкла в месте Х уходить, а всадник привык в этом месте напрягаться. Возможно для лошади это становится спусковым крючком. Можно попробовать задолго до места Х спешиваться и прогуливаться давая лошадке попастись. Затем пройдя место Х опять садиться в седло.
Самый действенный метод предотвратить унос это предвидеть его. Но на это нужен опыт и чутье. Поэтому надо пробовать и искать свой персональный метод. А что у Бурушки в голове знает лишь сама Бурушка.
 
Если вы владеете немецким или умеете пользоваться гугл-переводчиком - почитайте здесь
Как раз о решении проблем у разных лошадей.
 
Когда я писала, что во время уноса сажусь поудобнее и начинаю высылать, то вовсе не имела в виду "скачет, пока не упадет" или "чтоб неповадно было" Это не способ наказания, а способ восстановить контроль. Успокоить, войти в ритм, обмануть лошадь, создать иллюзию того, что бежит она не против меня, а вместе со мной по моему желанию, а потом небольшими полуодержками проверять, начала она реагировать или нет. На моем опыте начинали реагировать все. Хотя признаюсь, опыт у меня не с дикими и совсем дурными, а вполне нормальными лошадьми.
А вот драку у уже понесшей лошадью считаю вещью рискованной и малопродуктивной. Вообще прямого "перетягивания каната" избегаю. У нас соотношение сил 1:10. Глупо давать лошади это почувствовать.

При прохождении "заколдованного места" считаю важным сбить лошадь с привычного сценария любым способом, заставить удивиться и задуматься. Две мысли одновременно лошадь в голове не удерживает. Если суметь заставить ее думать о чем-то другом, она забудет, что тут надо развернуться и бежать домой.
Поможет как изменение езды (команда "шаг" за мнгновение до того, как плохая мысль пришла в голову), необычный новый предмет вдоль дороги (да хоть пугало огородное)
 
Пока писала, hip написала тоже самое.
@hip
Спасибо за ссылку.
 
Последнее редактирование:
Корона, когда лошадь - несет, это страшно и мало что можно сделать. Бывает у лошади что-то болит и ее просто перемыкает под всадником - она несет не смотря куда бежит. Ей больно. В такой ситуации она может и убиться и в дерево влететь. Я уже не говорю о всаднике, который в данной ситуации может быть сброшен ударом о ветку, дерево и тд. При таком уносе комфортабельно сесть вряд ли получиться, а если впереди оживленная дорога? Где-то читала, что хороший способ - лишить лошадь равновесия. Когда она начнет падать, ее будет легче остановить, ну или упасть с ней. Это лучше, чем убиться на той же дороге. Но вы представляете какое умение и бесстрашие должно быть у всадника вкупе с безрассудством.
Другой варинат, когда лошадь "тащит". Как писали в одной книге - таскать лошадь может и на шагу. Т.е. она просто идет по своим делам по своему разумению. Это недостаток понимания между парой. Когда лошадь просто перехватывает управление в свои копыта и становится к штурвалу. Делаем выводы - кто виноват в этой ситуации? Умная лошадь?
 
Тут лошадь не несет на дорогу, обезумевшая от боли. Никакого экстрима. Тут просто тупо направляется домой, потому ей все надоело.
 
Статью прочитала. Порадовалась тому, что пишут примерно тоже, что я попыталась сказать много страниц назад, да только эти слова утонуле в потоке "невозможно водить тяжа в поле на веревочке"

Спросила, насколько лошадь хорошо ходит на веревочке. Не только в поле. Вообще, перед выездом в поля я бы сначала поработала лошадь на корде или на свободе, на тему управляемости и взаимопонимания.

Хорошо бы посмотреть небольшое видео, как лошадь идет рядом с хозяйкой, останавливается, снова идет, поворачивают, сдают назад.
 
Сверху