Помогите понять, что у Буры в голове?

Позволю себе поинтересоваться, Вы в вестерновом седле вообще когда-нибудь ездили? Там НЕТ коленных упоров. Совсем нет, никаких. Представляете, какой ужас, там не за что держаться ногами)))!
То есть в вестерновском седле в принципе нельзя ездить без стремян? Никак? (я не в курсе))
А ездить строевой рысью в вестерне неудобно. Там на учебке легче сидеть.
О, пока писала, появился пост Сва.
Я думала просто у меня задница была со строевой рысью в таком неудобном седле) а оно вот что...)
А учебной тогда, какой учебной? Ведь в классике никто на учебной рыси в стремена не упирается. В вестерне можно только с упором ездить? Без стремян никак не получится?
 
Прекрасно можно ехать строевой, только облегчаться не от колена вперёд, а от голеностопа вверх и нога должна быть при этом прямая вниз.
Хммм, а как вы без седла ездите рысью? Коленками хватаетесь? В вестерне ехать нужно, работая ягодичными мышцами как "амортизаторами" и голеностоп тоже аммортизаторы, если можно так выразиться, колено совершенно свободно и выпрямлено. А строевой без стремян да - не удобно, да и смысл?)))
 
Последнее редактирование:
Ооо, только хотела задать вопрос!)
Как же ездить на голой лошади, если у нее тоже нет упоров)
Я на голой лошади (в попоне желательно)) и облегчатся могу спокойно. И там нет стремян. Но и упоров нет. И таки да, я приподнимаю себя усилиями своих ног и коленки у меня прижаты к лошади. Не хватаюсь ими, просто они прижаты.И амортизирую движения лошади на учебной рыси тоже без упора в стремена или в седло (их же нет)).

Получается, в вестерне свой способ ездить, отличный от классического?
 
Без стремян можно ездить в любом седле. Сидеть на балансе, и все. В вестерн-седле я сидела всего несколько раз в жизни, и ездить строевой мне было откровенно неудобно, поэтому я практически сразу прекратила эти попытки и села в учебную посадку.
О, какие чудеса откалывает память. Решила найти в поисковике свои первые впечатления от езды в вестерн-седле (2007 год). Сама удивилась. Цитирую сама себя: "А седла нам дали вестерновские. Ух, какая удобная штука! Так хорошо сидится на рыси, что даже не возникает желания облегчаться". Во как оно было, оказывается!
Фу ты, ну ты, появился новый пост. Облегчаться на голой лошади? Не знаю, никогда даже не пробовала.
 
Да, совершенно иная посадка, наверное, ближе к выездковой, если можно провести некую параллель.
 
Да, то-то Анке вестерном занялась) ей как ездюку и учиться не надо - пересела в ковбойское седло и все призы ее)
4243.jpg
 
Да, на всякий случай дополню свой предыдущий пост: те первые впечатления были от ВЕ в Греции. Те седла, на которых я ездила в России, были какие-то другие. Т.е. они были тоже импортные, и очень красивые-сверкающие-новенькие, но с теми, прокатными греческими, потрепанными, по удобству не сравнимы.
 
Блин, я первый раз в вестерновском седле изгалялась как умела) Оно было очень красивое и я поседлала им коня только поэтому (оно как раз ему по размеру было). Бааллиииин! Как я в нем замучалась. Все странное. Как в нем ездить - непонятно. В общем очень разочаровалась и засунула обратно на дальнюю вешалку амуничника)
Если б мне эти ответы почитать раньше, я бы попробовала поездить как тут говорят. И не мучила себя вопросом: куда уехали стремена и как тут ехать строевой.
 
Есть где-то видео в Ютубе на показательных выступлениях. Сперва проехали "выездюк" и "ковбой" свои езды на своих лошадях каждый, а после поменялись конями - очень клёвое кино получилось))
 
Но я о другом)
Просто зачастую вот это: я сижу, упираясь в стремена, означает, что всадник как бы стоит на стременах, но ни фига не держится сам. То есть отлетело стремя - улетел всадник.
 
Никуда не улетел, если он едет на балансе, а без баланса в вестерне ехать нельзя, да и вообще не стоит))) А улететь из вестернового седла ооочень сложно - нужно быть в этом весьма талантливым)))
 
Ну смотрите, автор говорит, что на учебной рыси ей удобно в вестерн седле, потому что на другом отобъет лошади спину. Если ты умеешь ездить рысью, как можно отбить лошади спину в другом седле? И если автор в любом другом седле тоже ездит только учебной рысью, значит строевой она не умеет, так же получается?
 
И в таком случае вот это вот "я упираюсь в стремена" при "отобью лошади спину" говорит как раз о том, что нет там никакого баланса и никак автор не амортизирует движения лошади, а значит, что именно упирается в стремена, читай, держится за них. Разве нет?
 
Вот например ее дочка совсем засовывает ноги в стремена носком вниз. И если мама это никак не исправляет, не делает дочери предупреждения, значит, скорее всего, считает это нормальным. И возможно и сама так же ездит.
 
"Мне Рабинович напел" (с), т.е. брат сказал, что "без разницы, в каком седле ехать строевой рысью" - не замечает разницы между "австралийкой" (столь похожей на "вестерн") и спортивным седлом.
Но есть одно "но": может быть седло со своими "родными" стременами и там-то нога сильно идёт вперёд, а можно "родные" стремена снять и прицепить от спортивного седла. Смотрю, все делают там так. В результате ездят в полях и строевой рысью, и галопом (но это не про нас, конь ещё не знает, что в полях можно галопом, ТТТ).
Буду на конюшне, уточню специально для этой темы - интересно же.
 
В Австралийке стремена покороче надо делать, чем в вестерне - там бедренные упоры есть. Посадка ближе к спортивной универсальной.
 
ЁЁЁЁ...... А я на голой лошади отлично себе езжу. И в идеале когда уносы победить получится, так и буду попу катать. Я на речку на голой Бурке отлично после уборки навоза освежиться ездила. И со строевой рысью у меня все в порядке. Но мой вестерн широкий и Бура широкая и сижу я на растяжке потому, что ноги короткие.
 
Сейчас спать детей уложу и пойду видео смотреть интересное. Меня интересует вопрос лошадиной психологии и вопрос почему так? Не может это быть с посадкой связанно.
 
Меня интересует вопрос лошадиной психологии и вопрос почему так? Не может это быть с посадкой связанно.
o_O
Почему я про галоп спросила-если лошадь целенаправленно не поднимать в галоп с разных ног, очень часто она привыкает бегать только с одной, любимой ноги, вследствие чего и мышцы развиваются асимметрично. И в этом случае взаимодействовать с лошадью намного сложнее.
Про рысь топикстартера так и не поняла, чессно. На каком седле вытряхивает внутренности и почему; и почему, если мягкое седло-не вестерн, в нем жалко лошадиную спину?
Ну да ладно, как выясняется, дело не в посадке, а в психологии)) психологию то, конечно, никто не отменял, но...
 
Сверху