Помогите понять, что у Буры в голове?

Кистью руки короткие движения это, как мне видится "полуодержка" - это не тянуть за повод, а работать рукой, как резиночкой в постоянном контакте со ртом лошади на очень малой амплитуде, одновременно, чтоб повод и не провисал, и не дергал лошадь. Это да, хорошо работает, когда лошадь начинает не хотеть что-то делать.
 
От и пытаюсь понять. Я не тяну в смысле до ушей. Набираю чуть до контакта один и отвожу в сторону другой. Полуодержка (обоими поводьями) помогает когда говорю лошади- сегодня здесь бежать не будем, дорогу развезло если она ускориться хочет. Так?
 
Я все таки упорно не понимаю: дочь занимается в Мск, лошадь ухоженная, держат не в сараюшке, т. е, простите, я ни в коем случае не считаю ваши деньги, но создается впечатление, что вы могли бы себе позволить вызвать тренера-берейтора. Хотя бы на несколько занятий. Помочь исправить именно конкретную ситуацию, если уж вы боитесь, что регулярные занятия превратят вашу лошадку в зомби. Судя по тому, что лошадь подтаскивает и вашу более опытную подругу, то либо у нее тоже не хватает опыта (разводить лошадей не=хорошо ездить), либо вы имеете уже весьма дурноезжую обнаглевшую лошадь (которой очень желательна грамотная работа, и не только полевая), что неудивительно(
И, извините, это не мое дело, но вы считаете, нормально отпускать 11летнего реббенка с проблемами позвоночника и как следствие-слабой посадкой без присмотра галопировать в поле?
 
Попробую, может сниму завтра видео, чтоб показать. Ну, может у кого-то уже есть снятое, чтоб наглядно показать. А так- мы о разных вещах пока говорим.
 
Угу, я вот тоже чайник-частник, из тех, что
пару раз поездили в прокате (ну, хорошо, год-два раз по десять)
А потом вытащила с мяса полупершерона с репутацией неуправляемого коня-убийцы. :) Правда, то ли насчёт репутации приврали, то ли любовь с первого взгляда случилась - но меня конь изначально всячески берёг и терпел. А вот на поле выходить отказывался категорически. Посадить тренера-берейтора возможности не было - потому что всех, кроме меня, зверь не терпел и высаживал мгновенно.
Будучи пару раз увезённой обратно, применила практически "тысячу первый приём каратэ". :) Место, откуда конь разворачивался и втапливал домой, я запомнила, уже на подходе к нему начинала очень внимательно за товарищем снизу следить. И как только товарищ намеревался развернуться - товарищ вынужден был осаживать. По принципу: ок, ты можешь с этого места пойти домой - но тогда идти тебе придётся попой вперёд, прости, дорогой, жизнь несправедлива. :rolleyes: Три-четыре повтора - и товарищ логично решил, что носом вперёд двигаться всё-таки гораздо удобнее.
Но он у меня такой - его лупить бесполезно, обидится только, его надо именно убедить в том, что он принял неверное решение.
 
Мне вот что нужно. Я когда на стройку приезжаю, моя работа объяснить простым рабочим что они должны тут сделать. Если совсем они не понимают(как я в данном случае) на пальцах с рисунками на стене объясняю и рисую, чтоб поняли. А людям со специальностью достаточно и технического чертежа, мы и так друг друга поймем. Вот тут мне технический чертеж суют, а я простой рабочий.
АААА В поле Варвара не галопирует. Ходит шагом. И под моим присмотром.
 
Астра, еще метод однако не додумалась бы.
На здоровье. :) Я б тоже не додумалась, мне тут, на форуме, и подсказали тогда, как один из вариантов. Конкретно для этого коня - вариант оказался самый действенный, после этого любое непослушание под верхом осаживанием отлично купировалось: или ты бежишь, как надо - или ты ходишь задом, выбирай добровольно. :)
А вот с кобылой этот номер не проходит, там работает витамин П.
 
Последнее редактирование:
Сва вы очень отзывчивый человек, спасибо. Это уже до весны. Сейчас то дети в школе и я работаю. Лошадь отдыхает, а я по скольку появилось немного свободного времени пытаюсь разобраться в уже случившемся. Поля на выходных с Буркой бодалась, опять. У меня честное слово, возникало иногда желание сдать на перевоспитание. НО, люблю сильно, знаю, что и сама не подарок.
 
Как бы попробовала поступить я.
Вот еду я галопом от дома и приближаюсь к тому месту, где лошадь всегда разворачивается. Не доезжая до первых признаков неповиновения, то есть пока все еще хорошо, перевожу лошадь в шаг и пытаюсь спокойно пройти это место шагом. Если пройти не удалось и лошадь уже развернулась и уже побежала, то мерятся силой я бы точно не стала. Бесперспективно. Села бы поудобнее и начала бы высылать, как будто это я так и хотела. Когда лошадь начинает реагировать, переведу в шаг, похвалю, разверну и вернусь снова к неприятному месту на следующую попытку.

Если место удалось преодолеть, то сразу же громко хвалим, тормозим, разворачиваемся и идем шагом домой. Не получилось шагом к дому - разворачиваемся и идет от дома.

Чего бы я ни за что не стала делать: возвращаться домой (обед, отдых, левада) пока не пройдем заветное место хотя бы на 20 метров.
Не стала ругаться, орать, нервничать, пугаться
Оставалась бы доброжелательной, спокойной и занудной.

Впрочем, перед тем, как выезжать в поля, я бы, пожалуй, побеседовала бы с лошадкой на корде и в руках.
 
Хомочка, я всегда на стороне всадника. Ибо если всаднику (а уж тем более собственнику) очень не понравится его лошадь, то для лошадки все может окончится весьма печально. Лошадок много, а всадников мало. А у нас лошадок едят- национальная традиция и деликатес.

На фото наглая откормленная лоснящаяся рожица. Поверьте, ей хорошо. А вот хозяйка просит дать совет.

Корона, я просто расшифровала понятие "зомби" (обратите внимание, что оно в кавычках). Хорошо выезженная лошадь находится всегда в контакте, даже если кажется, что она без него. Вернее так. Стороннему наблюдателю со стороны это видится как "ах, какая у вас лошадка, сама все делает, вы просто сидите, а она такая умная, такая умная..." или "а можно я посмотрю, как ваша лошадка вас сама возит и разные фигуры вырисовывает", т.е. он видит только следствие, потому как взаимодействие настолько тонко, что со стороны не видно. И контакт это не только повод. Это все, включая мысли. К тому же, хорошо выезженная лошадь прекрасно понимает степень свободы, которую ей предоставляет всадник и применяет на практике вариации от полного "зомби" до почти полной самостоятельности (я сама прыгну, только покажи, что).

Но лошадка, про которую говорит Алена09 должна в бОльшей степени сама принимать решения и подстраиваться не под то, насколько высоко поднять ножку или к тому, чтобы вольт был идеально круглым, а к тому, чтобы максимально комфортно везти своего всадника. Разные задачи.

Тут на форуме выставляли прохождение маршрута дерби (или как-то по другому называется, что-то типа троеборной трассы). Так вот там был спуск с горы и сразу барьер после. Спуск сложный, некоторые спортсмены уже со спуска было видно, что не перепрыгнут. Однако лошади прыгали, спортсмены падали. Но одна всадница, когда спускалась, то вылетела на шею лошади. И лошадь остановилась, поддержала всадницу (для меня это именно так выглядело). Всадница сползла по шее аккуратно вниз. И путь это все равно падение и маршрут они не прошли, но, блин, я хочу такую лошадь. Ибо спорт мне не нужен, а вот комфорт - наше все. Алена09 хочет комфорт. Почему нет?

Вспоминая свой опыт. Обычно лошадь закидывается в одну сторону. Берем хлыст и при подъезде к "разворотному" месту выставляем хлыст вперед, чтобы кончик был на уровне морды лошади со стороны закидки. Я обычно говорила типа "Только попробуй" или "Видишь?" Хлыстом можно покачать, указывая лошади на возможность наказания.

Можно проходить данное место, свернув голову лошади в противоположную от закидки сторону и двигаться так, пока достаточно долго не отойдете от данного места. И я бы походила в данном месте с сильным обратным постановлением строго шагом или коротенькой рысью. Еще бы конкретно в этом месте порисовала бы вольты в разные стороны с внутренним и внешним постановлением.

Полностью согласна с постом Короны про осаживание и спокойствие и только спокойствие. За исключением одного - я бы при разносе не садилась бы в седло с расчетом получить удовольствие. Я бы предприняла максимум усилий, чтобы остановить лошадь, а потом бы вернулась в место Х и начала бы все заново. У меня скакавшая ЧК (призовая к тому же). Она скакать не просто любит - она БОЕЦ. На такой высылать дополнительно - сначала закончусь я - это раз, лошадь себя загонит насмерть - это два.

И таки да, наказание хлыстом тоже никто не отменял. Для некоторых наглых рож само то.
 
Не тот вопрос? И каков же ваш совет, извините, может, где пропустила? Пелям одеть?
А может тогда просто последовать примеру дочки:
свалиться вперед, локотки в стороны, ножки поглубже засунуть в стремена-и вперед тусить, че напрягацца то?
Ну а ежели чего, так есть девушка Полина, она лошадку научит уму-разуму:confused:

https://pp.vk.me/c629229/v629229763/17f6b/J625gO8x838.jpg

https://pp.vk.me/c629229/v629229763/17f74/HbFeVKFj3HI.jpg

https://pp.vk.me/c629229/v629229763/17f8f/fdvpEu1L-8Y.jpg

Это вам пример обучения тренера...так что совет про тренера тоже может мало чем помочь.
 
7_ira, мне очень нравятся ваши посты, и советы ТС вы дали очень дельные. Я написала, что на стороне лошади не потому, что ТС чайник, и очень любит свою лошадку, и обратилась за советом. Это все замечательно. А печально мне то, что нет у человека базы-и она не стремится ее получить. Я понимаю, что в деревне это в порядке вещей. Вот если бы в то время, пока лошадка отлыхает, ТС походила бы на занятия, то решить потом проблему она смогла бы проще для себя и лошади, а в дальнейшем пресекала бы ситуацию до ее возникновения. И лошадку пришось бы меньше вертеть/тянуть/лупить, если бы всадник вовремя включал средства управления. А хочется почему-то не так, а как привыкли, и на выходе получается лошадь кособокая, потому что ее не научили галопу с разных ног, и таскающая плечом, и пр. Конечно, дело хозяйское, но люди, которые приобрели лошадь, будучи полным чайником, и росли вместе с ней, и работали над СОБОЙ-они вызывают у меня намного большее уважение.

Ellrisha, по аналогии давайте я выложу табель об успеваемости двоечника и скажу, что ходить в школу или брать уроки у репетитора-зло, хорошему они точно не научат)))
 
Последнее редактирование:
Но одна всадница, когда спускалась, то вылетела на шею лошади. И лошадь остановилась, поддержала всадницу (для меня это именно так выглядело). Всадница сползла по шее аккуратно вниз. И путь это все равно падение и маршрут они не прошли, но, блин, я хочу такую лошадь.

Когда Шери сообразила, что я свалилась, она остановилась, несмотря на удаляющуюся галопом группу, вернулась и ждала, пока я снова взгроможжусь наверх. С тех пор она поняла, что я "теряющийся" всадник и и при первом же намеке на нарушение баланса ловила и останавливалась. Одно время это даже мешало. Сейчас, к счастью, она опять поверила, что я не буду терятся каждый раз, как только качнусь.
Судя по дневникам - это не такая уж большая редкость. Хотя, с ЧК опыта не имею. Шери - голштинка. Они немножко особенные.
 
Когда Шери сообразила, что я свалилась, она остановилась, несмотря на удаляющуюся галопом группу, вернулась и ждала, пока я снова взгроможжусь наверх. С тех пор она поняла, что я "теряющийся" всадник и и при первом же намеке на нарушение баланса ловила и останавливалась. Одно время это даже мешало. Сейчас, к счастью, она опять поверила, что я не буду терятся каждый раз, как только качнусь.
Судя по дневникам - это не такая уж большая редкость. Хотя, с ЧК опыта не имею. Шери - голштинка. Они немножко особенные.
Моя ЧК в подобной ситуации мне бы скорее всего добавила. Раз в год высаживает намеренно и хладнокровно. До победы. При том, что остальные 364 дня возит нормально, можно даже сказать очень хорошо. Все делает, даже то, что категорически не любит. Но у моей в приоритете "скакать". Точка. Будет идти с группой и на финише нос тянуть, чтобы быть первой. Ехали хорошим галопом по скаковой парой, навстречу жокей делал галоп. Лошадь моего спутника закинулась на мою, моя в сторону и на галопе врезалась копытом в кирпич, закопанный в дорожку (трактор запахал). Чуть не перевернулись, копыто треснуло. Думаете остановилась? Нифига. С разбитым копытом доскакала, ибо она ПЕРВАЯ! И даже не хромала - ну ведь скачем же. Потом, когда эйфория скачки ушла, захромала, конечно. Теперь с подковами уже года 2 как.
А как она меня высадила на галопе через голову, перепрыгнула через меня и ушла в точку - почти год весь ипподром вспоминал. Шлем мне головой разбила - наотмаш намеренно ударила. Это, правда, давно было, Но на разум своей кобылы я бы не рассчитывала. К тому же у меня лошадь одного хозяина, это еще тот номер.
Видите, какие разные бывают лошади.
Хомочка, я Вас понимаю, но я также понимаю топикстартера. И Вы постарайтесь понять - Алена09 и хочет разобраться - это лошадь такая или что-то неправильно делается. Ибо если лошадь (что не исключается), а должен ездить еще и ребенок - то нафиг, нафиг. Но если можно исправить, то почему не попробовать. Ведь у Алены09 молодая лошадь, которая начала осознавать свою силу. И именно сейчас начинает проявляться характер.
Лошадь тоже может быть дурноезжей, потому что характер такой. Хоть заисправляйся. Под сильным всадником при постоянном контроле вполне даже и ничего, а под слабым ужас полный. Вот только зачем всаднику, который хочет получать удовольствие, тратить свои силы и нервы на дурную на голову лошадь? Хороших добрых спокойных лошадок есть достаточное количество.
 
"зомби" - ну так может выглядеть лошадь, которая работает по четыре-пять смен. Ей уже все равно.
Топик стартер - а в руках вы с лошадкой гуляете? В смысле там контакт, послушание. Можете ли сесть в полях? Идет ли она за вами?
Лошади - это не сопромат, на пальцах и схемах тут не знаю, как можно объяснить. Вам будут рассказывать может быть и верно, но если вы математику знаете на уровне второго класса, то вы не поймете даже тригонометрию, не говоря уж о чем-то большем. Лошади - это психология, это ваш личный психолог. Они всегда зеркальны всаднику, делают то, что подсознательно он ждет, что он просит.
Есть тысяча и одна причина почему лошадь делает то или иное и, соответственно, тысяча и один способ убедить ее так не делать.
У меня у девочки лошадь так закинулась, потом подо мной, в одном и том же месте. Пришлось дважды объяснять что так делать не надо. На третий раз лошадка посмотрела, вздохнула и решила, что больше не надо.
Причем в первый раз по одному объясняла, потом по другому, плюс пришлось освежить в памяти несколько авторов. Как ни странно, больше всего информации по интересующему вопросу нашла у Парелли. Очень сомневаюсь, что помог в данной ситуации бы форум, потому что есть масса нюансов, которые на расстоянии просто не видно, люди не могут быть в курсе.
Самый главный совет вам дали, не возвращаться домой если лошадь закидывает и несет домой. Она должна понять, что негативное поведение вызывает увеличение работы. Но для этого она должна любить ходить в поле, любить гулять с вами - быть здоровой, хорошо поседланной, сытой. Т.е. изначально не должно быть негатива в том, что хозяйка принесла седло - ужас, ужас. Частная лошадь обычно любит хозяина и готова работать.
 
Вот, кстати, да. Как насчет погулять в руках?
А до места разворота в руках можете дойти? Или доехать поближе, а потом дойти до этого места или чуть дальше и попастись? А в следующий раз еще дальше - и опять попастись.
Выезжать в поля с хозяйкой - занятие приятное и радостное.
 
Сверху