Помогите понять, что у Буры в голове?

Мне интересно пройти места Х именно галопом, там дорога всегда сухая и песчаная. А так шагом она его проходит без всякого. То есть может пытаться ускориться по старой привычке, но контролируемо. В принципе, спокойным шагом она возражений не имеет, имею я 8-10 км шагом. Не может это звучать так- я шаговая лошадка, будешь нарываться, получишь. А дальше так- вообще никуда не пойду.
А рысью она как?
 
Учила нашего коня ходить, держа за гриву (чёлочку стрижём, ему без неё красивее). Пригодилось! Минут 5-7 удерживала (правда, он при этом и траву ел), пока брат уздечку починил.

Так что надо приучать и к этому.
 
Рысь в месте Х= унос (в первый раз унесла на рыси). Каюсь, рысь для меня в этом седле просто внутренностивытряхательна.... Есть еще мягкое, на нем рысь удобная. Надеваем его иногда для детишек или прогулки шагом на речку. А так спину жалко.
 
Рысь в месте Х= унос (в первый раз унесла на рыси). Каюсь, рысь для меня в этом седле просто внутренностивытряхательна.... Есть еще мягкое, на нем рысь удобная. Надеваем его иногда для детишек или прогулки шагом на речку. А так спину жалко.
Мне вот тоже кажется, что седло дико неудобное для всадника. Я как-то пару раз ездила на таких... как на табуретке)
ну, может, седла были дешевые или какие-то не такие, не знаю)

Может вам именно на маршрут, где уносит, надевать удобное седло? Отрабатывать на рыси? А, еще, на шагу, где она торопится, можно там же на шагу по этому месту походить туда-сюда через вольты, восьмерки. Прям повертеться на этом месте, не пробежать его шагом, а именно доработать там лошадь, чтобы она видела, что это место не какое-то ускорительное и что вас оно не пугает и вы не стараетесь его пройти быстрее, что у вас все под контролем.
 
Мы купили седло-"австралийку" (что шло в руки, то и купили, но, правда, попробовали перед тем), после того, как "универсалка" поломалась (сама! лопнула передняя лука). "Австралийка" похожа на "вестерн" внешне (в "вестерне" не сидела, но люди говорят, что они похожи) - нет ощущения, что сидишь, "как на табуретке", абсолютно нет. Зато меньше "раскорячиваешься" - очень чувствуется и при езде и, особенно, потОм.
И больше бережёт спину лошади.
 
О них была тема на "Проконях", но я совершенно не интересуюсь амуницией, разве что удила какие-нибудь совершенно волшебные бы появились, так что тему не читала.
Просто на нынешней конюшне одни ЧВ имеют возможность получать эти сёдла из-за границы от близкого человека, без "накруток", вот там и идёт их рекламирование и продажа. А тут у нас такая авария! Конечно, предложили нам.
Там конюшня ориентирована на поездки в поля и такие сёдла хороши и для всадников, и для лошадей. И они как-то "сами обминаются по спине лошади" (в пределах своего размера). Зато народ разленивается сидеть так, как в спортивном седле (говорит хозяйка конюшни, она же - главный тренер). Для полей - она главный агитатор этих сёдел.
"Рожок" помогает залезать, но он же мешает слезать - я привыкла ложиться животом на переднюю луку и холку и медленно сползать, чтобы не было больно "косточкам" на ногах при спрыгивании.
 
Так решили. По началу было очень не привычно, как на табуретке, но потом, когда привыкла, стало оооочень удобно. Лошади седло подошло и ладно. Мне по росту не подходит это факт. На мягком не поеду рысью, спина коняги дороже.
 
На мягком не поеду рысью, спина коняги дороже.
Вы ездите в поле учебной рысью или строевой? Как на стоевой рыси "вытряхивает внутренности?" В чем вред для лошадиной спины, когда вы едете рысью в мягком седле-вы сильно плюхаетесь ей на спину?
В галоп лошадь поднимается одинаково хорошо с правой и левой ноги или у нее есть предпочтение? С какой ноги обычно галопируете в месте уноса? Она уносит в сторону ведущей ноги или на контргалопе?
 
Я писала, что я как простой рабочий на стройке, я не знаю про с какой ноги, или вернее не обращала внимания. Занос к стати в обе стороны бывает. К рыси я так и не приспособилась никак в этом седле, для меня мучительно неудобно. Возможно это из за того, что по размеру оно мне большое, оно на рост 170+ и еще к тому же лошадка то широкая.... как следствие шенкель-бедствие. Когда в него садится девушка выше меня, то все становится на свои места. Я же теоретически знаю, как это выглядеть должно. Поступила, как советовали, села на попу и упор в стремя. Безленчиковое седло простите давит в одну точку. И вот Бур не любила седлаться им, а вестерн нате, пожалуйста, оно еще и цвета ее рыжего.
 
Ааа... То есть вы не умеете ездить строевой рысью что ли? Это когда через темп сели-встали. Просто если вы неуверенно ездите учебной рысью, то в общем-та о галопе и речи быть не может. Тогда и советы не помогут.
И в стремя не надо упираться. Вы ногой должны держаться, мышцами своих ног, и с помощью равновесия, расслабления. А не за стремя.
 
короче на веревочке гулять нельзя, ездить тоже) поэтому лучше пашите на бурушке) пока ездить не научитесь. Вот полезные советы на форумах дают.
 
И в стремя не надо упираться. Вы ногой должны держаться, мышцами своих ног, и с помощью равновесия, расслабления. А не за стремя.
Позволю себе поинтересоваться, Вы в вестерновом седле вообще когда-нибудь ездили? Там НЕТ коленных упоров. Совсем нет, никаких. Представляете, какой ужас, там не за что держаться ногами)))!
 
"Простой рабочий" на лошади должен знать, что галоп - ассиметричный аллюр. Его можно делать с левой и с правой ноги. С левой удобно поворачивать налево, а направо - сложно. И наоборот. Поворот под неудобную ногу - контргалоп. Тем не менее, мне кажется, что вопрос Хомочки не так уж принципиален. Наверняка поворачивает под нужную ногу. Если скакала с другой, то просто меняет ее, когда хочет.
А ездить строевой рысью в вестерне неудобно. Там на учебке легче сидеть.
О, пока писала, появился пост Сва.
 
Кстати, Алёна09, сходите в контакт на мою страничку, там последние видеозаписи - грузятся 4 штуки о том, что такое полуодёржка и как нужно бы держать руки и работать кистью при поворотах на таскучей плечом лошади (лошадь, что на видео таскает плечом и свернув шею в бублик новичков и слабых всадников на всех аллюрах, особенно любит рысь и галоп) Посмотрите внимательно, как работает кисть, какой длины повод, и где лежат руки и что при этом делает лошадь.
 
не, ковбои как-то ездят, трюхом. Но нормальной строевой не поездишь, это факт
 
Сверху