Помогите понять, что у Буры в голове?

Нет, то есть я понимаю, что такое - гулять в руках и что побродить с лошадкой туда-сюда, найти ей место с клочком травы, почесать и поболтать с ней очень приятно. Но каким боком это воспитывает в лошади послушание и желание слушать команды?
 
Ну, мне бы это дало некоторую уверенность в себе и уменьшение боязни, что вот сейчас лошадь как что-нибудь "отмочит"!
Ну, и не просто гулять, куда лошадка тянет, а иногда и поворачивать по желанию человека, и отрываться от травы и идти дальше. Т.е., гулять и "мимоходом" работать над послушанием (это в одной из старых тем про послушание было - "воспитывать мимоходом", постоянно и незаметно).
 
А мне бы стремно было в руках уйти в поля с таскающим тяжеловозом. Лови его потом...)
Может тему послушания с корды начать? Она как, интересно, на кроде бегает? Как солдатик по команде или как хочет?
 
Так она же кобыла, эта Бура, крыть никого не побежит!
Тогда нет страха, что, если сбежит, то "Ужас! Ужас!", а когда нет такого страха, справляться легче.
Я бы с нашим конём одна не пошла... Только с братом ходим.
 
А мне кажется, что если страшно в руках гулять, то зачем тогда верхом лезть?
 
У меня честное слово, возникало иногда желание сдать на перевоспитание.
Пока вы не улучшите навыки ВЕ, для берейтора это будет мартышкин труд. Под ним то она начнет бегать нормально, а как вернется к вам-опять в два счета испортится. Она не дура, чувствует, кто сверху сидит. Вспоминаю из Филлиса:
"Неопытный ездок может каким-либо требованием вызвать лошадь на сопротивление, но если он не сумеет продолжить требование до конца и подчинить себе лошадь, то она тотчас сообразит, что сила на ее стороне. Лошадь должна сразу почувствовать, что имеет дело с более могучей энергией, чем ее собственная. Лошадь хитрит до бесконечности, и дело наездника состоит в том, чтобы своей энергией, искусством и чутьем расстраивать ее хитрости, не давать им хода и подчинять лошадь своей воле".
 
Крыть не покроет, но и ловить ее потом по всем полям и лесам, да даже просто по территории вокруг деревни - не самое приятное удовольствие. А потом, ее же надо вести на корде. Убежит вместе с кордой - считай либо корду порвет, либо наступит на нее, рванет головой и оголовье порвет, либо запутается...
Ну то есть, раз лошадь имеет привычку таскать - то прогулки с ней в руках - заведомо неприятное занятие.
Тем более тяжик. У нас был тяж, так он просто на ходу мог медленно и аккуратно потянутся за травинкой. Никуда не убегал, не рвался. Но ты следом просто летишь по воздуху на этом чомбуре или поводе. Потому что нет никакой возможности его остановить.
 
А мне кажется, что если страшно в руках гулять, то зачем тогда верхом лезть?
Верхом она вместе со всадником убегает, а не одна. И верхом у человека больше возможностей ее остановить. А на земле... ну только если бежать и руками размахивать)
 
Селла, вы наверное в Африке живете, и у вас не лошади, а зебры. Ужас какой-то описываете.
Тут в другой теме народ друг другу рассказывает кто кого за челки да веревочки водит туда-сюда.
 
Ходить в поля в руках с лошадью, которая вообще не водится и сваливает по первому желанию, конечно же, не стоит. Поэтому я и спросила, а как она вообще ходит.
Хотелось бы сначала услышать ответ от хозяйки, прежде чем начинать выдумывать ужасы и отсебятину.

Если лошадь не водится спокойно, то с этого и надо начинать.

С тяжиком на веревочке, кстати, замечательный дневник есть.
 
Селла, вы наверное в Африке живете, и у вас не лошади, а зебры. Ужас какой-то описываете.
Тут в другой теме народ друг другу рассказывает кто кого за челки да веревочки водит туда-сюда.
Где водит? В полях? Тяжеловозов?)
 
Но там другой человек и другие лошади. Не каждую лошадь можно вот так отпускать или водить за челочку.

И потом, там лошадь приезжает только на лето. Насколько я поняла, зимой она живет у других людей. А чтобы она вот так ходила за человеком как собака, у лошади должен быть один человек, который проводит с ней время почти ежедневно, а не только летом.
 
Последнее редактирование:
Где водит? В полях? Тяжеловозов?)
Я жту фразу поняла так, что для Вас тяжеловоз в полях на веревочке - это из области фантастики.

А теперь получается, что и ничего особенного, если это другой человек, другой тяжеловоз и другие поля.
 
На веревочке - нет. На челочке (без чомбура или корды) и чтобы никуда не убегал вообще и шел плечо в плечо в течении часа-двух, без пуков и скаков по полю - это да, редкость (и чтобы лошадь не старая и не больная)
Там в теме они просто довели лошадей до поля, отпустили, потом забрали. Я-то думала...
 
Там в дневнике вообще ничего особенного. Согласна.
Они там своим ходом на веревочке в другую деревню крыться ходили. Да и купаться ходили.

Если речь идет про тяжика, то между челочкой и веревочкой разница не принципиальная.
 
Кстати, вот не всегда если верхом тащит, то в руках вобще унесет. Бывает такое, что в руках лошадь ведет себя куда более лучше, чем под верхом. У меня такая. В руках это просто идеальное чудо-животное, с которым даже наверно любой ребенок справится. Никогда вперед не лезет, даже в траву не ныряет, пока не остановишься. Сколько раз мы ходили с ней вот так просто в руках гулять на час-два, никаких нареканий совершенно. Зато под верхом может и потаскать, особенно если настроение есть.
 
У Буры даже в леваде (как назвать то даже не знаю правильнее) травы навалом. Травкой ее не удивишь. Плюс поле для выпаса и траву кошенную каждый вечер мне привозят. НО выходим за забор мы с сахарком и сухариком в кармане. Можно с пинками. Пасется все равно как можно ближе к забору, на вытянутой веревке и еще ржет от туда.... Бежит домой вприпрыжку. У плеча в поводу с переменным успехом, над этим еще трудиться надо. А чуть позади спокойно топает. Я же тут пишу- как домашнее животное, лучше не придумаешь. То есть не просто жреть а общается.
Мне интересно пройти места Х именно галопом, там дорога всегда сухая и песчаная. А так шагом она его проходит без всякого. То есть может пытаться ускориться по старой привычке, но контролируемо. В принципе, спокойным шагом она возражений не имеет, имею я 8-10 км шагом. Не может это звучать так- я шаговая лошадка, будешь нарываться, получишь. А дальше так- вообще никуда не пойду.
 
Там в дневнике вообще ничего особенного. Согласна.
Они там своим ходом на веревочке в другую деревню крыться ходили. Да и купаться ходили.

Если речь идет про тяжика, то между челочкой и веревочкой разница не принципиальная.

Принципиальная. Веревочка - как символ для лошади. А челочка - не очень.
Замечательно, что они своим ходом ходили. И купаться. Они в этой деревне живут круглосуточно и наверняка там домов раз-два и обчелся и вся территория давно излажена и изведана этими лошадьми. Я, когда работала в прокате далеко за городом, тоже везде гуляла со свободными лошадьми. Просто потому что они давно набегали тысячу километров вокруг своей конюшни и наизусть знали где и что. Они привыкли гулять сами по себе. И сами по себе же шли за мной, если я предлагала куда-то пойти. И залезть я могла на них по пути и сколько-нибудь там проехать верхом, и по лесу покататься. И в поле я их спокойно выводила и забирала кого надо по кличке.
Но если привезти этих лошадей в город или в любое другое место, которое разительно не похоже на привычные три дома, полянку и знакомый лес, эти же самые тяжики разбегутся кто куда.
 
Сверху