Помогите с кобылой!

А Вы уже нарисовали у себя в головушке, как он человека с мозгами об стены шарахал?Или как человек через весь проход летел?Да,смешно, потому что считала до этого, что лошадь на трёх ногах плохо стоит и что поднять за чапсы взрослого мужика под 80 кг не под силу даже такому большому мерину))
 
На трех ногах. Наблюдала как-то как мой конь при расчистке переда облегчил диагональный зад и прекрасно дремал на двух ногах не прикладываясь на коваля (я уточнила :shock: )
Правда за попу он коваля давно уже не кусает, так что не знаю смог бы или нет...)))
 
Вы меня простите, но даже если и не шарахнул о стену, сам факт, что зубами поднял - это не укладывается в голове, как повод для веселья.

И уж что весёлого в расчистке необученной кобылы, находящейся на последнем месяце жерёбости, у меня тоже в голове никак не укладывается.
Привычных к расчистке кобыл на последних сроках не расчищают. И чтобы лишний раз не нервировать (поскольку сбросить может) и потому, что им банально тяжело на трёх ногах стоять.
В вашем случае пострадать могли оба. И кобыла, и коваль.
 
Charly написал(а):
На трех ногах. Наблюдала как-то как мой конь при расчистке переда облегчил диагональный зад и прекрасно дремал на двух ногах не прикладываясь на коваля (я уточнила :shock: )
Правда за попу он коваля давно уже не кусает, так что не знаю смог бы или нет...)))
А моя при бритье (без приучения и первый раз) ноги для узи умудрялась забирать заднюю ногу при поднятой передней (тоже не прикладываясь), не важно - диагональная или нет :D уж очень страшная машинка.
 
Интересно, что же за нестандартный способ продвинуть лошадь был применён? Я понимаю, что секрет, но поугадывать можно?
Коньяком напоили?
Я слышала, что на ипподроме давали лошадям коньяк (давным-давно) для лучшего результата.
 
Тут надо потихоньку приучать, по рюмочке. Зачем продукт ценный переводить? Наоборот! Чтобы вместо того, чтобы хлыстом бить, сделаешь звяк-звяк по бутылочке и все, лошадка твоя навек ;-)))
 
Неужели нельзя было привязать лошадь так, чтобы она в принципе не могла никого укусить? У нас один коваль часто сам привязывал лошадей так, как считал нужным, прежде чем расчищать.
Блин, да я бы никогда не позволила своей лошади коваля кусать.
 
Хлыстом принято работать под шенкель или по крупу.
По крупу? :shock:
К шенкелю добавляют хлыст, чтобы усилить рефлекс. Потому что именно тут находятся соответствующие зоны. (Если человеку импульсом воздействовать на это место, то он тоже среагирует. Пацаны в школе развлекались тем, что пальцем в ребра тыкали и смотрели, кто как согнется)
На крупе этих зон нет, и вообще он довольно дубовый. Так что воздействовать невозможно, можно только срывать злость и лупить до боли.

Кроме шенкеля хлыст еще может работать ближе к шее-лопатке. Но для этого берут короткий конкурный хлыст с "ладошкой" . Но пользоваться им надо еще осторожнее.

Никогда не видела и не слышала, чтобы лошадь "пробивали".

да я бы никогда не позволила своей лошади коваля кусать.

А я бы никогда не позволила лошади кусать меня.
Время от времени подменяю подругу с ее коником, который очень любит развлекаться от скуки, кусая за филейные места всех, кто оказывается в зоне доступности. Чаще, когда хозяйка стоит загнувшись и выскребает копыта.

Милой лошадке достаточно вовремя подставить в нужном месте острый локоть. Один раз шваркнувшись со всей его (!) силой уголком рта о мой локоть, он попытки оставил насовсем. Мы с ним вообще большие друзья.
И, кстати сказать, кусается он от скуки. Кто придумает ему развлечение и нагрузку для мозгов - тот его лучший друг.
 
Себя я априори кусать не позволяю. Есть только один конь, который может это сделать и ему ничего не будет. Но там особый случай, на него даже замахнуться нельзя - на стенку лезет. Могу погрозить пальцем и громко высказать свое недовольство - помогает.

Уж не знаю, каких зон нет на крупе, но хлыст к нему прикладывается с очень хорошим эффектом. А уж как наказать лошадь хлыстом сразу за шенкелем - я вообще не представляю. Прикасаться хлыстом к шее и плечу нам всегда категорически запрещали. Хотя иной раз это может оказаться эффективным, по плечу.
 
Корона написал(а):
На крупе этих зон нет, и вообще он довольно дубовый. Так что воздействовать невозможно, можно только срывать злость и лупить до боли
Возможно. Честное слово.))) И лошадь совершенно нормально реагирует на легкое туширование по крупу. Так же как на туширование по скакалке. Если она, конечно, в принципе не привычная терпеть любую боль только бы не идти вперед.
Возможно Вам этого не надо, поэтому Вас этому не учили.

За шенкелем прикладывать у меня тоже, кстати, плохо получается.

Когда мой конь кусался, коваль его довольно коротко привязывал, чтобы он не мог дотянуться.
 
Grey Star написал(а):
А уж как наказать лошадь хлыстом сразу за шенкелем - я вообще не представляю.
Меня тоже учили воздействовать за шенкелем, и я обычно так и делаю. По-моему, это как раз и удобнее всего.
 
Люди, у меня реально вынос мозга состоялся :oops: . После вчерашней беседы с Леной я еще долго пыталась вспомнить и сосчитать, сколько же раз я кого наказываю. И получилось, что своего-то я за последние полгода сильно стукнула один раз. Тот самый, на дороге. А кобылу-то, бывает, и больше. В общем, можно сказать, что ее, беднягу, я за час бью почти на порядок больше, чем своего за полгода :shock: .
 
Тема куда-то уплыла...
Если животное доминантное или с какими-то тараканами, то у головушки его светлой должен стоять владелец или кто-то, кого животинка уважает, что бы ротик у монстрика раскрыть желания не было, ИМХО. Иначе у нас ковали в стране быстро закончатся :mrgreen:
 
Гуры!Не "наказывать" а УСИЛИТЬ воздействие шенкеля)))Эх гуры гуры)))
Вы ж такие БОГИ ве, психологии лошадей, дрессуры, расчистки, кормления, лечения - абсолютно во всём, как же можно такой элементарщины не знать))))И кусать-то они бы лошади не позволила, а та присела бы на пенёк, или на лавочку, и задумчиво так спросила "действительно, а чего это я?" И перестала бы кусать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Я вот тоже по пальцам могу пересчитать, сколько раз я свою лошадь реально сильно наказывала, и всегда это было за что-то вопиющее и опасное для меня.

Соня, тут как бы разговор идет и о наказании, и об усилении действия шенкеля.

О, вспомнила. Была такая тема про хлыст уже давно viewtopic.php?f=8&t=86857&hilit=воспитание+молодого+жеребца
 
Корона написал(а):
Хлыстом принято работать под шенкель или по крупу.
По крупу? :shock:
К шенкелю добавляют хлыст, чтобы усилить рефлекс. Потому что именно тут находятся соответствующие зоны. (Если человеку импульсом воздействовать на это место, то он тоже среагирует. Пацаны в школе развлекались тем, что пальцем в ребра тыкали и смотрели, кто как согнется)
Разрешите категорически не согласиться с тем как вы объединили две зоны на теле лошади в одну.
Первая зона - это где находится шенкель и сразу за ним. В этой зоне работает шенкель и хлыст как усилитель шенкеля. Но я не вполне уверена, что реакция на это воздействие у лошади рефлекторно-врожденная. Не отрицаю полностью, а именно не уверена. Потому что многие молодые свежезаезженные лошади часто воздействия на эту зону либо не замечают вообще (давишь икроножной мышцей - а лошадь не отвечает никак), либо даже вкапываются. И приходится искать подоходы: например, двинуть вперед поясницей, добавить к этому шенкель, похвалить. То есть не пользоваться готовым безусловным рефлексом, а развивать условный.
В пользу того, что рефлекс таки условный, говорит тот факт, что лошадь может осознанно сопротивляться воздействию на эту зону, ставить блок. Если этот блок стал условно-рефлекторным, то, ИМХО, пробивать по этому месту бесполезно. В качестве временной меры надо искать другие зоны.

Вторая зона находится между первой и задней ногой. Воздействие на нее, даже не очень сильное, как раз аналогично тычку под ребра и именно поэтому такого воздействия надо избегать чтобы не приучить лошадь отбивать на хлыст и шенкель.

На крупе этих зон нет, и вообще он довольно дубовый. Так что воздействовать невозможно, можно только срывать злость и лупить до боли.
Не обязательно до боли. Хоть круп и малочувствительный, но факт воздействия по нему лошадью вполне осознается. Именно благодаря низкой чувствительности крупа, почти отсутствует вероятность сформировать какую-нибудь порочную рефлекторную дугу. То есть может быть толку не будет, но и хуже, чем было, тоже не сделаешь.)))
 
У меня хлыст работает скорее не сверху по крупу, а сбоку по бедру. Сверху - это больше для пассажа и пиафэ, как я слышала. А сбоку по бедру отлично придаёт импульс заду. Сколько видела профи всадников, все так работают, особенно выездка. Под шенкель обычно учат прокат. В конкуре иногда по плечу работают или под шенкель. Но я не сторонница такой работы, по бедру ИМХО эффективней. Команда получается именно на то, чтобы зад активировать - то, что нужнее всего при движении.
Я кстати кобылу один раз побила за кидание задом с размахом и визгом в мою сторону, потому что ей видите ли щекотно, когда ей бедро сзади скребницей чистят. Выдрала хлыстом по жопе, три-четыре сильных удара. Да, она очень обиделась, потому что отношения у нас с ней доверительные, она ко мне очень хорошо относится. Ну день пообижалась, но вот уже три года как у нас никаких вопросов по агрессии в сторону человека не возникает. За одно наказание лошадь спокойно живёт годами без мелких разборок и выяснений отношения с человеком. Я считаю это гораздо более гуманным, чем доводить лошадей до истерики своими непонятными действиями из боязни объяснить всё просто и доходчиво один раз. Тем более, лошади это привычно. Её лучшая подруга в табуне за непонравившееся действие в свою сторону может её и копытами с размаху приложить. А это куда как больнее, чем мой самый сильный удар хлыстом. И уже через минуту она может спокойно чесать ей холку. И меня она после того наказания ждала ещё больше, чем обычно, так как переживала, что потеряла моё к себе расположение. Отмечу, что я сама себя после подобных случаев чувствую очень скверно. Я так же как и лошади переживаю нашу с ними ссору. Но другого выхода я не вижу. Иначе мои подопечные будут наглыми, невоспитанными и если не найдётся какой-либо их бескорыстный обожатель, то им будет прямая дорога на колбасу. А ещё от них будут отказываться хорошие коваля и врачи, если они будут вести себя, как поросята. Да и самим лошадям психологически гораздо комфортнее жить в ситуации, когда расставлены все точки над "и". Это мои наблюдения, так как психологическое благополучие лошадей для меня тоже не безразлично. Особенно тех лошадей, которые являются мои партнёрами в спорте, так как это важно для хорошего результата.
Кстати у нас есть кобылы, которых никогда не приходилось таким образом наказывать. Просто они по природе менее конфликтны и выяснять с ними отношения не потребуется, если только человек сам своими неправильными действия не доведёт их до этого. Поэтому утверждать на основе опыта воспитания всего четырёх кобыл, что также получится со всеми - это очень опрометчиво. А тем более, если опыт ограничивается только одной кобылой.
 
Да, по бедру нормально. Длинным хлыстом еще по скакательному суставу эффективно бывает. Не сильно, а в режиме подсказки. Но блок там никак не сделать и поэтому даже если лошадь злостно блокирует шенкель и всю "первую зону", при воздействии на скакалку подведет зад под корпус, а после этого ничего не останется кроме как импульсивно двинуться вперед.
Блокирование шенкеля опасно еще и тем, что лошадь для этого задерживает дыхание. Если это происходит постоянно - чревато дыхательными проблемами.
 
Сверху