Помогите с кобылой!

Отвечаю. Надеюсь, в последний раз. Доминантная лошадь или просто лошадь, которая не уважает человека и не считает его лидером в конюшне прижимает к стенкам денника, кусается, оскалившись и прижав уши. Лягается, разворачиваясь задом к человеку. Может таранить, не выполнять сразу требования. Угрожать крысой, поднятой задней ногой, взмахом хвоста. Часто такие лошади стараются вырваться плечом впереди человека, когда идут в поводу.
 
Спасибо за ответ.
Но у меня к нему есть реплика :)
Grey Star написал(а):
Доминантная лошадь или просто лошадь, которая не уважает человека
Мне всегда казалось, что лошадь. которая не уважает человека - это невоспитанная лошадь. А воспитанная, она всегда человека уважает) И перечисленное ниже - все признаки невоспитанности. Просто классика)
А не доминантности)
Это придумано не мной, это уж так исторически сложилось :wink:
 
А где можно прочитать научную точку зрения на этот вопрос или хотя бы мнение профи мирового уровня?
Я могу судить по моей кобыле и все, что я написала, верно. Она воспитанная, но доминантность изредка проявляет именно так, как если бы она была не очень воспитанная. При этом формально она не выходит за рамки своего воспитания, но мне-то видны малейший признаки.
 
Grey Star написал(а):
где можно прочитать научную точку зрения на этот вопрос или хотя бы мнение профи мирового уровня?
Лучше сразу запрашивать профи уровня Вселенной :mrgreen: Мировой уровень он такой) Не очень авторитетный нынче бывает)
Вот если посмотреть фильм "Аватар", там все четко изложено :lol:
 
Да, поддержу, не доминантная, а оборзевшая тварь - невоспитанная и балованная. Доминантная будет отстаивать свое право на уважение со стороны человека, но она не будет атаковать его просто так.
Любая лошадь если ее избаловать будет проявлять какие-либо "симптомы" а ля доминантной лошади. Будучи выпущенной в табун она быстро займет свое место в иерархической лестнице получив пару люлей. Или вообще сразу будет тише воды ниже травы.
 
hip, читайте внимательнее. Я написала не только про атаки.
Спорить я не собираюсь.
 
Мне казалось, что доминантая лошадь - это иерархия в табуне. По отношению к человеку это не имеет никакого отношения.
 
Grey Star написал(а):
Отвечаю. Надеюсь, в последний раз. Доминантная лошадь или просто лошадь, которая не уважает человека и не считает его лидером в конюшне прижимает к стенкам денника, кусается, оскалившись и прижав уши. Лягается, разворачиваясь задом к человеку. Может таранить, не выполнять сразу требования. Угрожать крысой, поднятой задней ногой, взмахом хвоста. Часто такие лошади стараются вырваться плечом впереди человека, когда идут в поводу.
:shock: :shock: :shock:
Это не доминантная лошадь. Это невоспитанное хамло. И, возможно, вообще никак не социализированная лошадь, не умеющая выстроить отношения ни с человеком, ни с сородичами.
 
Мне казалось, что доминантая лошадь - это иерархия в табуне. По отношению к человеку это не имеет никакого отношения.
Скажем так. Доминантной в табуне лошадь делают некие качества, которые они имеет независимо от табуна и которые как раз и позволяют ей подняться высоко по иерархической лестнице лошадиного сообщества.
Но эти качества могут проявляться и вне табуна.
Не возьмусь прям давать характеристику. Сложно это сформулировать.
 
Charly написал(а):
Но эти качества могут проявляться и вне табуна.
Соглашусь. Конечно эти качества сыграют роль и в общении с человеком. Они в меньшей степени привязываются и дольше. И в других моментах. Но проявление агрессивности к человеку - это точно не признаки доминантной лошади, а мне кажется совсем других проблем.
 
Доминантная лошадь может не позволять человеку какие-то вольности. Где-то проявлять инициативу, когда не просят.

Но научить её нормально ходить в поводу и ноги давать и вести себя в деннике нормально более, чем реально. Ибо это совсем другое.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Charly написал(а):
Но эти качества могут проявляться и вне табуна.
Соглашусь. Конечно эти качества сыграют роль и в общении с человеком. Они в меньшей степени привязываются и дольше. И в других моментах. Но проявление агрессивности к человеку - это точно не признаки доминантной лошади, а мне кажется совсем других проблем.
Это безусловно.
Агрессия как правило наоборот признак слабости. Доминантное животное не будет швыряться на каждого встречного - не царское это дело.)))
 
Соглашусь с Летучая_я и hip. Лошадь сколь угодно может быть доминантной в табуне, но при общении с человеком она должна корону снимать. Любая попытка лошади и любого другого животного доминировать над человеком должна пресекаться и свидетельствует лишь о ее невоспитанности.
 
Да, но одни лошади предпринимают такие попытки чаще, а другие - реже.
Видела ситуацию, когда у одного хозяина несколько лошадей и ведут они себя по-разному. Одна лошадь - просто "нормальная", самая обычная, кобыла. Второй экземпляр - жеребец, спокойный, как мерин (правда, он и в случку не шёл...). Третий экз. - жеребец, которого знают все: "крышанутый". Вообще, если бы этого третьего выпускать гулять часов на 8, он, может, был бы совсем другим, но с тем вторым, спокойным, никогда бы не сравнялся.
Поскольку хозяин один и тот же, можно сделать вывод, что дело не только в его умении-неумении воспитывать лошадей, но и в каких-то качествах этих лошадей.
С лошадьми работает не только хозяин, но и девушки-берейторы.
 
Есть, конечно. Суть в том, чтобы не давать лошади проявлять эти качества по отношению к человеку.
 
Зюлейка написал(а):
Третий экз. - жеребец, которого знают все: "крышанутый".
Видела я одного жеребца. Прекрасный был мальчик. Дружелюбный, внимательный, ласковый. Заездился по слову "хоп", ходил за берейтором хвостиком. Но однажды ему исполнилось три года и наступила весна.
Больше не изменилось ничего. У коня по прежнему был один берейтор, работы не стало ни больше ни меньше, кормежки тоже. В течении максимум недели по нарастающей милейший ласковый зверек превратился в безумного монстра. Его пытались как-то взять под контроль, т.к. яйца были ценные. Но в конце концов стало понятно, что лучше отрезать, чем рисковать потерять коня и единственного всадника, который соглашался иметь с ним дело.
Так что по мне так "крышанутость" жеребцов не всегда зависит от воспитания и от доминантности. Иногда это гормоны в чистом виде и тут совем ничего не сделать.
 
Хотела написать, что "крышанутость" - это никак не доминантность.
И пример Чарли только один из многих.


Видела как-то как более "крышанутый" кроющий жереб вырвался из конюшни и побежал к электропастуху бить другого, более нормального жереба. В результате тот(нормальный) ему навалял, не выходя за пределы пастуха. И кто тут более доминантный оказался? :)
 
Мой пример скорее был к тому. что именно "крышанутость" не всегда зависит от хозяина и воспитания.
А вообще мое мнение, что в норме "крышанутый" жеребец не оставит потомства. Он же за своей крышанутостью ничего не видит и как следствие будет бит более адекватными кандидатами, как в примере Летучей.
 
Принято считать, что доминантность - это тот, кто может всем объяснить, чьи в доме тапки.
По мне, доминантный - то тот, рядом с кем ни у кого ноги не мерзнут. На кого можно положиться, за чью спину можно спрятаться, рядом с кем не надо напрягать собственные мозги и принимать собственные решения.

А для этого лидер должен быть лучше, умнее, сильнее и принимать правильные решения.
Увы прирожденных лидеров гораздо меньше, чем принято думать, ни среди лошадей, ни среди людей.

А значит все время приходится отслеживать, можно ли на кого-либо положиться или надо поступать по-своему. И чем лошадь умнее и сильнее, тем более высокие требования предъявляются к претендующему на лидерство.
Но стоит на деле завоевать доверие такой умной и сильной, вроде бы доминантной лошади, и она с удовольствием начинает сотрудничать.
Вот только завоевать его непросто.
 
ДОМИНАНТНОСТЬ, -и; ж. Книжн.
Господство, преобладание.
(Большой толковый словарь русского языка, гл. ред. С. А. Кузнецов). Так что я соглашусь вот с этим мнением:
Horseman1 написал(а):
Лошадь сколь угодно может быть доминантной в табуне, но при общении с человеком она должна корону снимать.
 
Сверху