Проблемы с характером лошади.

как убедить топик-стартера, не обижая ее
подобная тема была создана данным ТС тогда ,когда она ещё только приобрела жеребенка,правда называлась по другому.Но меня всех больше стекло впечатлило:rolleyes:,возможно обижу-но мысль выскажу все же-надо родителям голову вправлять,а не девочку лошадь уговаривать продать,они пошли на поводу у ребёнка и тем самым подвергают ее здоровье опасности.Кидайте в меня тапками,но моё мнение такое,что добром не закончится.:(Девочка упертая и целеустремленная,умеет убеждать и упрашивать,так как не знаю ни одного родителя,который бы сказал:"А давай мы тебе жеребенка купим,будешь юным джигитом,сам воспитаешь,обучишь и у тебя верный конь будет..."
Горцы не в счет:D.
 
Никому по интернету ничего не наездами не вправишь. Только лаской.
кто наезжает?я наезжаю-неее:Dя добрая очень,правда иногда и не со всеми.
Эгоистка,я вам очень симпатизирую,впрочем как и Летучей:),но лаской боюсь мы никого не убедим,от себя советую ТС носить шлем,а то жеребятки-то они такие;),кто пробовал копытом в темечко-тот меня поймет.
Её первая тема не убедила, если и вторая не убедит, дальше больница. Тут нянек нет.
вы мою мысль прочли:p
 
Хоть и просили не попрекать, но я согласна с советами продать и купить готового хоббика. У меня опыт был 2,5 года проката 1,5 поларенды двух разных лошадей, еще полгода просто помогала на конюшне с разными лошадьми. И я рискнула себе взять в качестве первой своей лошади возрастную любимую кобыль. Она мне кстати с жеребенком досталась, он потом хозяевам остался. Млин, это был капец: 4,5 года с лошадьми, и оказалось, что я ничегошеньки не знала о жеребятах, как же он надо мной издевался, хорошо, что его ХЗ-а (хозяйка конюшни) все время была рядом и подсказывала мне, что и как делать. Этот жеребенок - единственная лошадь, которая нанесла мне удар задом, хорошо еще мелкий был, синяк всего лишь в полбедра, месяц не сходил. ИМХО, нельзя брать жеребенка в неопытные руки, если рядом нет опытного человека, который может подсказать. Или нужно много читать и смотреть видео. И вломить как следует в нужный момент, млииин, это же лошадь, у нее инстинктивное иерархическое поведение, тем более молодая, там один раз не отреагируешь правильно во второй раз тебе копыта на голову поставят, утрирую, конечно, но в целом так и будет. Я вобще не могла к своей кобыле полгода без хлыста подойти (до отъема), а вот она хлыста боялась (тяжелый период в прошлом), зато он нифига не боялся. Я была его любимой игрушкой, хлыст в моей руке давал мне гарантию, что он не вытеснит меня от кобыли. По началу нужно быть последовательной, и достаточно жесткой. И даже сейчас после 2,5 лет ЧВ, я бы не рискнула себе взять жеребенка, ну его нафиг, у меня на глазах уже 4 выросло и я видела все этапы. Это мимими только первый месяц. А потом без своевременного НЛО на попу практически невозможно. А учитывая другие сопутствующие факторы - концентраты, отсутствие лошадиной компании (а уж взрослые лошади бы ее воспитали), отсутствие возможности длительного выгула - это просто опасно для жизни. 3 года проката - это ни о чем, прокатские лошади отличаются от невоспитанного годовика так же как кролик отличается от крокодила. У нас просто сейчас есть постоялец на конюшне, который тоже решил взять жеребенка ради "чистого листа" без опыта - печальное зрелище, хорошо, что хозяева конюшни очень опытные люди, и они ему с ним помогают, а вернее взяли полностью на себя работу по воспитанию и заездке его жеребца, на минуточку.
 
3 года проката - это ни о чем, прокатские лошади отличаются от невоспитанного годовика так же как кролик отличается от крокодила.
не все это понимают касаемо коней)

ИМХО, нельзя брать жеребенка в неопытные руки, если рядом нет опытного человека, который может подсказать.
или что-то сделать за тебя

во второй раз тебе копыта на голову
причём в буквальном смысле
 
Дикость какая, брать лошадеребенка в 8 месяцев из табуна, чтобы загнать в сарай и водить гулять, как собаку. Хотите большое и плюшевое? Большое не надо, а вот плюшевое - купите себе шпица и гуляйте с ним по деревне. Всяко лучше будет, чем 600 кг в перспективе чудовище, которое если не Вашими руками угробится, так само.

И потом, терпеть такое мразотное поведение соседи Ваши вряд ли будут, так что проблему надо решать побыстрее, а то просто пристрелят.

Почитала обе Ваши темы - хотите лошадь - учитесь с ними работать. Научитесь их понимать. Есть куча хороших книг по воспитанию лошадей и о психологии лошади и психологии табуна. Начните читать больше, а не по форумам шастать. И про всякие там НХ забудьте. Ваша кобыла поймет только позицию силы-доминирования сейчас уже.

И все эти игрульки "я ее по губам ударила" заканчивайте. Это именно игрульки. А вы - просто игрушка для лошади.
 
И все эти игрульки "я ее по губам ударила" заканчивайте. Это именно игрульки. А вы - просто игрушка для лошади.
ППКС.
лучше будет, чем 600 кг в перспективе чудовище
почему сразу чудовище)))консервы в естественной упаковке,запас на случай голода.:D
А если по хорошему-то с воспитанием на полгода вы уже опоздали,и вряд ли наверстаете-опыта не хватит,мне бы не хватило,дак я и не лезу покупать дикую "милаху из табуна".Либо ставите в рамки жесТко,но не жЕстоко,лошадь конечно офигеет вначале и будет вас "проверять",а права на ошибку у вас уже нет.
 
Либо ставите в рамки жесТко,но не жЕстоко
Какие рамки? Какое жестко? o_O
Это не серьезный разговор.

Что бы как-то действовать нужно иметь представление что и зачем с лошадью делать.
Хозяйка кобылы не знает что ей вообще от животного этого нужно.
 
Хозяйка кобылы не знает что ей вообще от животного этого нужно.
ну шоб былО,я полагаю:Dпросто силы свои переоценили и всё:(стандартная ситуёвина когда родители покупают лошадку,ситуаций таких сплошь и рядом и примеров из жизни предостаточно,вот самый новый: знакомая состоятельная маман купила доче лошадь,чтоб ребенок всесторонне развивался,девочке 15 лет.Может все было бы хорошо,но выбирала дочь,а не тренер или знающий человек в итоге куплена помесь ЧК , с пулей в голове и реактивным движком под хвостом:D,дочь в больнице с ЧМТ,мама в шоке,с лошадью работает мой муж,так как ахамевшая 4 летка в полузаезженном состоянии и вечной охоте(причина продажи) это страшно я вам скажу:eek:.Думаю скоро будет тут висеть в продаже))) как матка.
 
Советы...
1. Продать молодую лошадь и купить готового хоббика под свои нужны( если к лошади вы не прикипели, что смысла жизни без нее не видите)
2. Отдать на доращивание( если есть такое место)
3. Приглашать опытного человека для работы с вами двоими( если есть такой человек в округе)
Если эти советы не выполнимы то переходим к другим, как решать вопрос на месте. То что я собственно использовала в практике с годовиком-дичком :oops:.
Отдельным пунктом. Место где лежит стекло огородить.-4 столба по два метра- 8 слег запросто решат этот вопрос;).
1. Убрать концентраты, если овес, то только понюхать-я давала по чуть чуть меньше полковшика 2 раза в день-можно и без него обойтись- сено-трава.
2. Находим местечко и строим безопасную площадку для выгула. Столбы и слеги или горбыль дешево и сердито. Если площадка достаточно большая то можно там и подвигать на свободе, любые козлы и свечки в ваш адрес пресекаются строго.(Корда пока рано для годавика, кмк. Я начала ближе к двум ставить на корду.)
3. Можно начинать грузить мозг по чуть чуть. жеребята в целом любят такие вещи)
Я придумала маленькую трейл- трассу для своего из подручных средств.
757d79ac6511.jpg


b147daddd6d5.jpg

Там и серпантин был и много чего другого. мой прямо с удовольствием это делал))
И всякая дрессура на растяжку пошла по кайфу).
e568c1b344e9.jpg

Ближе к двум уже пошла корда и приучение к седлу, уздечкн. Очень хорошо пошла бочка 16 метров в диаметре из тех же столбов и слег( а вот когда переехала допустила ошибку). Отдала его двигать на корде другу на свободе, там бочке еще не было и его отпустили, с тех пор он это запомнил и на свободе тянет. а вдруг снова получится. Я поняла с мелкими лучше не допускать, каких либо ошибок. так как потом замучаешься исправлять!!. Лучше каждый шаг продумывать. читать литературу и т .д. с жеребенком у меня был первый опыт, до этого 4 года владение кобылой. Опытных людей тоже в округе не было.
Вот это уже ему почти два. прямо как большой)
2507328.jpg

И до 4 лет я с ним хлопот не знала. заездка прошла легко. езда тоже. По весне в 4 года зазвенели сильно яйца:mad:,но это уже другая тема и легко решаемая))
Сейчас очень удобная лошадь во всех вопросах, не считая то Ючто тянет на корде на свободе)
 
Последнее редактирование:
у вас была цель -вырастить под себя с нуля,вот вы и заморачивались.А там думаю проще-хочу лошадку катать попу в полях,но чтоб недорого и недалеко везти.Пусть растет-авось все хорошо будет (у меня все про стекло и яму в голове не укладывается:rolleyes:)

По весне в 4 года зазвенели сильно яйца:mad:,но это уже другая тема и легко решаемая))
чик-чик;)
 
Ну да;), мне то его яйца не мешали, но у меня есть кобыла, которая бесплодная и не впадает в охоту, вот они и выясняли отношения кто главный и сильно выясняли(бывает и такое:mad::)). Теперь без яиц кобыла главная и точка. а меринок остыл и занял свое место в иерархии)
у вас была цель была-вырастить под себя с нуля,вот вы и заморачивались.А там думаю проще-хочу лошадку катать попу в полях,но чтоб недорого и недалеко везти
Я все таки не думаю. что так. просто неопытность и незнание:rolleyes:.
У меня просто 1 кобыла- очень сложная -моя первая лошадь- взяла ее ей было около 5, испорченная, знающая, что человек слаб и т.д поэтому, я уже была готова ко многому
Так что годовик-дичек был уже не так страшен:)
 
У меня просто 1 кобыла- очень сложная -моя первая лошадь- взяла ее ей было около 5, испорченная, знающая, что человек слаб и т.д поэтому, я уже была готова ко многому
Так что годовик-дичек был уже не так страшен:)
мне тоже после своего собственного первого уже никто не страшен:D,помню звук порванной на мне фуфайки и вкус слез обиды,когда от бессилия ревишь и ничего не можешь сделать,так как кормишь/поишь ,подавая ведро на шесте с крючком,усложняло всё то,что он был крипторх)))гулять водили на двух кордах до левады от денника.Но был переломный момент и я его не упустила.;)Сейчас это адекватный спортивный конь с чувством собственного достоинства,в меру строг к людям,почти не агрессивен к коням.Но это навсегда конь одного хозяина-без меня не работает,два раза его пытались украсть с выгула,жрал обидчиков пока не оттащила)))
 
Но был переломный момент и я его не упустила.
Вот да главное этот момент не упустить!
усложняло всё то,что он был крипторх)))
У меня сейчас будет видимо чайниковский вопросЮ я просто с крипторхами еще не встречалась:oops:. Можно ли как то определить на глаз мерин ли или крипторх?. Просто на постое двухлетка. Яиц нет, а вот поведение такое жеребцовское потихоньку появляется.
 
У меня сейчас будет видимо чайниковский вопросЮ я просто с крипторхами еще не встречалась:oops:
чайниковский ответ-я не знаю,нам ветеринар определил,односторонний крипторх.Ну и характер,и крыл всех подряд)))короче на столе второе удалить пришлось-характер лучше не стал,но теперь хоть не кроет.:rolleyes:
Переломный момент был у нас жесткий-конь засомневался в своих силах(случайно выехали на поле с сухой травой,а оно начало гореть со всех сторон,так как пожарники нас не увидели и подожгли траву-пришлось прыгнуть в ручей и по нему сваливать),но я не дала ему шанса думать,а вынудила сделать-с тех пор я голова,а он тело;)на стартах с ним просто кайф)))
 
Последнее редактирование:
Вроде не отвечали. Тогда повторяю вопросы. В КСК, где Вы занимались, Вам не полюбилась ни одна взрослая добронравная лошадь, которую Вы могли бы выкупить и без проблем держать у себя в деревне? Почему Вам так нужна именно молодая лошадь? Вы же убедились, что на чистом листе картинка получается некрасивая. С другой стороны, у Вас есть некоторый опыт общения с лошадками. По моему опыту, когда на лошадке ездишь верхом, в нее трудно не влюбиться. В момент езды кажется, что лошадь под тобой - лучшая на всем белом свете. Зачем покупать кого-то незнакомого, а не выкупить ту лошадку из учебки, с которой было лучше всего?
Ну вот не полюбилась ни одна, и такое бывает. Думала, что взять жеребенка и приучить к себе лучше будет.
 
Если отправлять на доращивание куда-то, то с договоренностью, что будут заниматься с ней, а не просто на выгуле держать.
 
Сверху