Работа молодой лошади

Нет никакой настоящей пользы в этих баталиях.
Ты знаешь, я многое для себя беру из разных баталий, поэтому, наверное, кому как.
Кому из них ты советуешь?
Я вообще никому не советую :), я произношу вслух свою точку зрения, как одну из существующих точек зрения :).
а владелец головой думает, то никакой путаницы нет.
Зачастую владельцы даже не знают, на что обращать внимание в принципе и какие есть варианты.
А по схеме пробовали так проехать? На вуаля? :)
Пробовала, как раз в схеме очень очень чувствуется, когда лошадь в контакте, а когда контакта нет и надо лошадь держать везде-везде, чтобы ничего не отваливалось.
 
Удивительно, когда работаешь-работаешь и не легко ни разу. Ни в работе. Ни на стартах.

А тут раз и вуаля:). Все у человека легко и непринужденно! Едется все. Но спорта не надо.
Парадокс.
 
А тут раз и вуаля:). Все у человека легко и непринужденно! Едется все. Но спорта не надо.
К чему сарказм, я как раз писала, что еду и с контактом, и без контакта :) (к сожалению), и ехать с контактом намного проще, чем без. Что конкретно вас в этом удивляет?

Гыгы, а насколько мне легко на тренировках можно в дневнике почитать :), да. Вроде об общей легкости тренировок здесь речь не шла. Работа над контактом - это все таки работа :), а вот когда он таки находится, тогда да, езда становится значительно легче. К сожалению пока, для меня поиски контакта намного длиннее, чем периоды нахождения в нем :)))
 
Зачастую владельцы даже не знают, на что обращать внимание в принципе и какие есть варианты.
Я не знаю ни одного грамотного коневладельца, которого бы "сделал" интернет. Я знаю многих таких, которых вообще нет ни на каких форумах.;)
Пробовала, как раз в схеме очень очень чувствуется, когда лошадь в контакте, а когда контакта нет и надо лошадь держать везде-везде, чтобы ничего не отваливалось.
Анют, жалко, что нельзя с тобой поболтать за чайком с сушками.:) Я бы тебе столько баек рассказала.:rolleyes: Правдивых.;) А то печатать много надо да и в свободный доступ эту информацию вешать в любом случае не буду. Но тогда бы ты и сама над своей самонадеянностью похихикала.

П.С. Надеюсь, что не обидела.
Но ты мне, правда, настроение подняла. :)
Раз у тебя вуаля - то пусть так и будет. Буду только рада. Честно!:)
 
А то печатать много надо да и в свободный доступ эту информацию вешать в любом случае не буду. Но тогда бы ты и сама над своей самонадеянностью похихикала.
У меня самонадеянность? боже упаси :), это скорее недостаток интернет общения. Я наоборот обычно очень требовательна к себе. Я же не пытаюсь сказать, что выездка - это фигня, как просто, или проехать схему фигня, как просто, или даже добиться контакта - это фигня, как просто. Я просто пишу, что когда едешь в контакте и с проводимой лошадью (даже если до этого ты 40 минут эту лошадь заставлял работать спиной и идти на железо), то это реально дарит чувство легкости исполнения элемента. И ехать элемент несравнимо легче, чем когда лошадь без контакта и ты ее на элементе держишь всем, чем можно, чтобы постоянно что-то не отваливалось.
 
Может просто лошадь через 40 минут устает и готова на все) включая ходить на железо работать спиной)
 
Может просто лошадь через 40 минут устает и готова на все) включая ходить на железо работать спиной)
Вполне может быть :), а может разогревается и сосредотачивается, а может еще что-то. А может, не лошадь, а я начинаю что-то правильнее делать :)
 
А давайте посмотрим на календарь, там 14 дней как лето. Весна прошла, вроде как. Или, говорят, в Москве сейчас холодно, потому опять споры на любимые всеми нами темы? Скорее бы у вас там тепло тогда пришло, что ли.

Зачем опять всё мешать в кучу, непонятно. Причем тут секции от забора, ФЕИ, сопля с ноги и Филипп Карл? Другое дело, чтобы ехать 57% так дрючить лошадь в столь юном возрасте не обязательно. Да и в любом возрасте. Вот вообще нет. Бог с ними с олимпийскими высотами, но для приза водокачки лошади прекрасно выезжаются без той грубости, что у КМ в роликах. И для гуру процент, мягко гря, маловат.
Извините, что вмешалась, но прсматривая темы, включая не только эту, возникает вопрос: Откуда % ? То 57 то 62. На каких стартах и почему их нет в базе? Может как в том анекдоте: "Карузо, Карузо! Мне Васька напел, так ничего особенного..."-))))
 
На каких стартах и почему их нет в базе?
Клубные в Бэсте. Нет в базе т.к лошади 4-х лет не могут быть допущены к езде ппю и в оголовье мундштучном вообще выступать.
Езда подробно разбиралась с оценками по элементам на форуме Вороновой Елены (Strela).
 
Получается аж две темы про Михаила Кизимова...

А хотелось бы про разный опыт.
Читаю сейчас дневник на который Эйша сослалась.
Что удивляет - часто владельцы боятся работать молодых в полях. А каждый день в манеже это конечно много. И получается работают на корде и пару раз в неделю под седлом. Остальное время конь "догуливает" в леваде.
В моем понимании это как-то... Мало полезно.
 
Что удивляет - часто владельцы боятся работать молодых в полях. А каждый день в манеже это конечно много. И получается работают на корде и пару раз в неделю под седлом. Остальное время конь "догуливает" в леваде.
Ну у нас, например, с ноября по апрель ездить в поля - чистый мазохизм. Хотя, некоторые конюшню, трактором чистят хоть какой-нибудь пусть и достаточно короткий маршрут (по больше части чуть пошагать-порысить). Так что манеж-манеж и еще раз манеж, ну пошагать на улице (если повезет). Но даже в манеже можно разнообразить: то манежка, то палочки, то корда, то просто на свободе побегать.
 
Ботиночки (если не кованные) и короткой рысью по ровным поверхностям езжу почти всегда. Исключение - прям грязь-грязь, или морозы после грязи, но это не так уж часто бывает. Почти ежедневно (плюсом к основной работе). Раньше сама так работала, сейчас берейтор работает, коновод моционит как раз на природе (но у меня очень хороший коновод выше меня уровнем по езде:)))
Я считаю это очень полезным и для устойчивости лошади, и для связок, и для нервной системы. Могу ошибаться конечно.
 
Читаю сейчас дневник на который Эйша сослалась.
Только я тогда хочу пояснить, почему привела в пример этот дневник. А то не хочу негатива в сторону хозяйки дневника, которой очень симпатизирую.;)

Мы же тут недавно обсуждали скорость подготовки молодой лошади? И вот мне было очень интересно следить в этом дневнике за развитием мыслей коневладельца молодой лошади: нагружать или нет, просто двигать или гнуть, трензель или мундштук и т.д.
Я не очень хочу обсуждать конкретный случай или выбор типа: поля или левада. Но приглашаю проследить интересный случай того, как владелец от общих советов о правильном через пробы и ошибки идёт к пониманию, что нужно конкретной лошади.
На мой взгляд, отличный пример того, как легко обсуждать что-то теоретически и как сложно вести к результату реальную лошадь: 4 ноги, голова, хвост, свои индивидуальные достоинства и недостатки.
 
Я очень скучаю по полям. Там молодые кони отлично "развязывают" движения и ставят дыхалку. И конечно же психологически , как верно подмечено, поля дают хорошую разгрузку.

Конечно же редко можно встретить условия где и манеж и поля.. В определенный момент важнее становится манеж и хороший грунт.
Я сейчас стою без полей. Лес и залив. В этом есть своя прелесть.
Но ни в лесу ни в манеже (пусть даже 110 на 22) нормально двинуться коню не получается (.

Эйша, ни в коем разе не хотела кого-то задеть! Очень интересный дневник и хозяйка думающий всадник.
 
Сверху