Работа молодой лошади

А что если не рычаг?
Кольцо ломает повод на неравные половины, человек тянет за более длинную и усилие становиться больше)
Простите меня, физика-с)))
Поэтому у конкуристов мартингалы в постоянном ходу, а выездка ими не пользуется)))
Этот рычаг работает только в том случае, если лошадь голову задирает. Собственно для этого и придуман - чтобы в экстренной ситуации легко вернуть голову на место и не потерять контроль. Когда голова на месте он провисает и повод от руки до трензеля прямой.
 
Я мартингала боюсь как огня. Вообще не понимаю его смысла - нарушает прямую связь между рукой и ртом, служит рычагом и то не во время… А
Мартингал ничего не нарушает и никаким рычагом не служит. Он вообще никак не участвует в процессе управления лошадью до тех пор, пока она не попытается совсем выдрать голову и уйти ото всякого контроля. Используется, как правило, в конкуре и в полях исключительно для подстраховки.

Используют они это под верхом.

Именно так. Потому что он никак не ограничивает движение головы вниз и не дает контакта при правильном положении головы. Исползуется как подстраховка, не давая лошади бегать в выгнутой спиной.

Для корды классика - это двойные развязки
Вот тут видно. Идут треугольником сбоку. Дают как боковую стабильность, так и ограничение низ-вверх, и контакт, аналогичный контакту с поводом. Мера воздействия определяется шириной треугольника: чем уже, тем мягче.

 
Только хотела сказать, что это как подогнать. Но если он будет провисать попадание чём-то более вероятно. Впрочем, такие случаи крайне редки. А вот как на шпрунтах прыгают не боятся - то писец. Мое воображение сразу рисует страшные картины и я хочу это развидеть
 
Поэтому у конкуристов мартингалы в постоянном ходу, а выездка ими не пользуется)))
Не поэтому, а потому что конкуристы могут ехать на чём угодно: от недоуздков до микмара, а выездка - только на мундштучном оголовье, за исключением совсем простых езд и по молодым. И мартингал, как выше уже не раз сказали, срабатывает только в конкретных ситуациях.
 
Кстати, если нормально подогнана длина мартингала, а поводья не длинные и руки не задирать, то линия и не ломается практически
 
У меня неприятие чего-то пристегнутого ко рту после пары замыкушных товарищей.
Мозгом я понимаю, что большинство лошадей без проблем работают на таких девайсах.
Но это эти незабываемые ощущения.. :D
 
Вы меня так уговариваете, будто я мартингала в глаза не видела))))
Мартингал работает как рычаг (кстати и скользяк тоже)))) когда работает. Когда не работает, тогда висит))))

Не поэтому, а потому что конкуристы могут ехать на чём угодно: от недоуздков до микмара,
Да что Вы говорите))))
Если лошадь "посмотрит вам в глаза"(с) на конкуре, то это никак не оштрафуется, если прыгнули чисто, а в выездке подобные тенденции сразу получат минус в оценке)))
И при этом выездюков на тренировках я видела с развязками, и с шпрунтами, и со скользяками, и резинками, и даже с рысачьим чеком, но почему-то ни одного не видела с мартингалом. Может местный такой колорит)
На видео тоже не встречала)))

Кстати, если нормально подогнана длина мартингала, а поводья не длинные и руки не задирать, то линия и не ломается практически
Но он тогда и воздействия никакого не оказывает. Просто есть и все.
П.с. в таком формате я могу сказать что полгода ездила на коне со скользяком. Завязывала узлом максимальной длины, чтобы только не наступил, бросала на шее и каталась, потому что если скользяк не надеть, у него включался режим "о, прокатная девочка" со "взглядом в глаза" и попытками куда-то нестись. Через полгода сняла))))
 
Последнее редактирование:
Но он тогда и воздействия никакого не оказывает. Просто есть и все.
Так он воздействия и не должен оказывать, в штатной ситуации.
А то, что некоторые его делают через чур коротким (наблюдала такое) , так эффект вдвойне не понятен.
 
Так он воздействия и не должен оказывать, в штатной ситуации.
А то, что некоторые его делают через чур коротким (наблюдала такое) , так эффект вдвойне не понятен.
Кольцевая)))Когда мартингал работает, он работает как рычаг. Усиливает воздействие, что, на мой взгляд, при попытке лошади "посмотреть в глаза" чаще мешает, чем помогает, и как любое другое доп.средство именно из-за способности усиливать воздействие может не решить проблему, а усугубить.
Если же просто возить "а вдруг война" - лишние веревки и лишний повод запутаться. Поэтому я и согласилась, что мартингал - "туда же куда и скользяк".
При этом я не отрицаю, что и тот, и тот бывают нужны. Преимущественно в конкуре))))
 
Ну в выездке если лошадь голову дерет это такая приличная не доработка, конкур же провоцирует, вот и пользуются.
 
Кольцевая)))Когда мартингал работает, он работает как рычаг
Или мешает трензель закусить.
Где-то было видео с теком который на галопе всаднику в глаза смотрел. Вот очень я в такой ситуации за мартингал.
Вообще считаю его самой безобидной из приблуд (правильно подогнанный когда).

Соглашусь, что у каждого есть не любимые веревки :).
 
В тему мартингала страшное видео ФБ недавно принес (шлем спас девушке жизнь)
Во, я видела как похожим образом на прыжке навернулась лошадка, потому что зацепилась веткой подковы за петлю к которой до прыжка цеплялся шпрунт. Всадник к счастью улетел вперед, и под лошадь не попал...
 
При этом я не отрицаю, что и тот, и тот бывают нужны.
Равно, как и любые другие допверёвки. При условии, что они правильно подогнаны и лошадь их нормально воспринимает. Хотя... нет, далеко не все, ту же скользячку, применяемую в конкуре в качестве стоп-крана, не понимаю чуть менее, чем вообще.
 
Сверху