Работа молодой лошади

С горочками) У нас один товарищ научился делать разнос с полноценными козлами. Вылетали все. Если особо умный и не хочешь высаживаться, коня это только злило, и он бил поясницей с удвоенной силой.) Так что шансов усидеть ноль)
И всё это выполнялось не в полях, а прекрасно на плацу.
 
а,я не поняла)
я как то привыкла или скачет или подпрыгивает)
мне даже говорили что если подпрыгивает и мне это совсем не нравится заставь скакать. Ей будет не до подпрыжек.
а недавно узнала про лошадку которой не слабо лететь как из пращи и при этом спинкой играть.
надеюсь таких всё таки мало)
 
Или по полю с норками
Сидишь и молишься, хоть бы не попал, хоть бы не попал
 
Так погодите, в полях-то еще и полевая посадка. В этом-то что сложного?

Когда работали на выносливость, я кентерила по 18 минут, правда в облегченной посадке (не полевой), но больше потому что спину жалко было. Или без видео доказательств не считается?

Кто бы мог подмать, какие мы все разные))) А я вот сидя в седле могу отдыхать, как на диване в полях, распустив повод и скорости галопа на усмотрение лошадки, но над полевой мне приходится РАБОТАТЬ. И за полкруга вообще начинают болеть ноги и наступает пипец))
 
Я и в кровь пару раз разбивала то самое место. Не сильно, но неприятно. Слава богу следов не осталось.
Всю жизнь думаю: на кой нужны были такие дикие тренировки? Дедовщина какая-то, а не занятия.

Милые дамы. Читая подобного рода посты, испытываю недоумение. НА ФИГА нужен подобного рода (мягко выражаясь) мазохизьм? Верховая езда - занятие, от которого испытываешь высший кайф, своего рода духовный оргазм. В свое время достаточно пришлось ездить без седла на разных лошадях, и что такое содранная до крови задница прочувствовал на собственной шкуре. Мой личный рекорд - тройная система 150 без седла.
Мораль. Не ездите на острых хребтах. Ловите кайф.
 
За период разносов со мной случились такие чудеса, меня сняла толстая ветка с лошади, но это не очень страшно и без последствий.
У меня ребенка как-то сняла толстая ветка. Безо всяких разносов. (Отсюда наука: не носись по лесу после бури)
Последствия были на пол-лица, глаз чудом не выбило. (Отсюда наука: наклоняй голову каской вперед)
Такой же фингал под глазом на полрожи получил мальчик впереди нее. Их потом все спрашивали, не подрались ли они.
 
Ну по возрасту у нас не так все страшно, ей уже 5 лет, но в работу только взяли. До приобретенич она гуляла в табуне. насчет нервничает - может больше возбуждение по поводу возвращения домой, оно как раз совпадает - шагать начинаем уже в сторону конюшни. Входим в ворота - пульс 65, снимаю седло - 56 и т.д.
А может и подустает, не критично, но сказывается. У нее еще шаг бойкий. В выходные буду думать над этой загадкой. Для сравнения ту же работу попробую с пульсометром на манеже. Еще хочу попробовать дорысить до самой конюшни и засечь на месте время восстановления, если оно нормально - то тогда вряд ли перегрузка.
И ноги мы еще на склонах бережем, чем круче - тем медленее. Галоп пока только на манеже по паре кружочков делаем. В полях просит - не даю пока.
А кроме полей еще какую работу даете или нет?

Поскольку мы готовимся в пробеги, то основная работа в поле. Однако, позволяем себе и немного попрыгать. Чем меня поразил жеребеночек еще в Калмыкии - выпрыгнул из раскола, мертвое препятствие не ниже 170. Далее я его немного напрыгивал еще на корде до заездки, 5-6 прыжков в конце тренировки, до 80 см. Сейчас позволяем себе прыгнуть поваленное дерево в поле\лесу, а также прыгнуть на плацу 3-4 раза до 80 см раз в месяц. Прыгает легко и охотно, с запасом. Также в темное время суток работаем на тренировочном кругу. Отрабатываем управляемость, переходы и т.д.
 
Милые дамы. Читая подобного рода посты, испытываю недоумение. НА ФИГА нужен подобного рода (мягко выражаясь) мазохизьм?
ну попробовать то надо было? + в прокате лошадь по разным причинам работает без седла. приходишь тебе сообщают эту новость. ну ты и садишься без седла.
я как то слезда с лошади. надо сказать с особо выдающейся холкой. сильно радовалась что бриджи у меня чёрные и джинсы на смену по удаче оказались тоже чёрными)
 
Последнее редактирование:
Кто бы мог подмать, какие мы все разные))) А я вот сидя в седле могу отдыхать, как на диване в полях, распустив повод и скорости галопа на усмотрение лошадки, но над полевой мне приходится РАБОТАТЬ. И за полкруга вообще начинают болеть ноги и наступает пипец))

Для меня не проблема проехать 10 км галопом в полупосадке, но никакого смысла в этом не вижу. Нужно сидеть в седле и отдыхать. Так ездили наши предки и совершенно не уставали. По опыту могу сказать, что после 80 км не уставал, сидя в седле.
 
Последнее редактирование:
Брр Девочки, давайте не будем в красках, я изнеженная для таких рассказов))))

А кто в процессе обучения даёт молодой лошади повыкобениваться? Поиграть? А кто не даёт и почему?
 
По поводу разносов. Как-то пришлось работать с лошадью, которая подхватывала на унос и привозила всадника в конюшню.
Один раз он со мной такое провернул, не получилось. В итоге после обследования лошади я пришла к выводу - закрепленное за ним седло не подходит, узковато. У коня были сильные боли в мышцах шеи, плечевого пояса и крупа.
Посоветовались с ветеринаром. Седло поменяли на более подходящее, по возможности сняли его с работы или давали на легкую (конь не был мой), после работы растирки, массаж попона. Я работала его на вожжах, не садилась верхом. Лучше ему стало, поспокойней стал и двигаться расслабленней. Но угробленную мускулатуру восстановить очень сложно, часто невозможно. Лучше не доводить до такого.
Короче вывод - если лошадь таскает, то вполне вероятно, что у нее болит что-то и сильно.
Другой вариант она попробовала так избавиться от работы и получилось. Все, условный рефлекс создан и подкреплен.
Вообщем если лошадь ваша - смотрите на состояние мускулатуры, ищите проблему и пытайтесь ее решить.
 
ну попробовать то надо было? + в прокате лошадь по разным причинам работает без седла. приходишь тебе сообщают эту новость. ну ты и садишься без седла.
я как то слез с лошади. надо сказать с особо выдающейся холкой. сильно радовалась что бриджи у меня чёрные и джинсы на смену по удаче оказались тоже чёрными)

Сочувствую. Однако, если в прокате берут деньги, то должны таки обеспечить исправной амуницией. Иначе, что это за прокат?
 
Не нужно отбирать у (же)ребенка детство. Еще успеет наработаться.
 
Последнее редактирование:
Брр Девочки, давайте не будем в красках, я изнеженная для таких рассказов))))

А кто в процессе обучения даёт молодой лошади повыкобениваться? Поиграть? А кто не даёт и почему?

Я даю молодой лошади выбегаться! Если мы входим в поле и она просит скорости, то я всегда даю ей повод отдать лишнюю энергию.Только не сама, кк нра, а под моим руководством - типа это мне надо. Вот чувствую, что подо мной сгусток энергии, так я типа в рысь выслал и при дальше как хочешь. Ага... Размялись! Говоришь еще задор остался? Ну давай в галоп. Устала говоришь? нет! Нет! Еще метров 200 давай и тогда разрешу сбавить. Ну все? Завтра спокойная размеренная работа на плацу!))) И лошадь всегда спокойна и я. Единственное, за козлы и прочее я наказываю хлыстом, с отпущенным поводом! Типа -хочешь подвигаться! Ну давай кружочек подвигаемся, но без лишнего! работает. Таких дурацких привычек она и не имеет уже давно...
 
Я даю играть, пока нет цели меня высадить. Горочки мне даже нравятся, когда без злости
 
andrbat67, спасибо за ответ:)

Насчет повыкобениваться - под седлом не разрешаю никому, ни старой, ни молодой. Если откровенно лень настаивать на своем, то честно-честно делаю вид, что все идет по задуманному плану и катаю попу на бегающей как ей хочется лошади. В полях, если есть возможность дам побегать, но при уверенности, что контролирую эту лошадь. Почему? Потому что прокатные и просекают все на раз-два. То что может понравиться мне, вряд ли впечатлит другого.
С той, на которой сейчас, могу немного поиграть с земли, но пока еще с ней притираемся друг к другу. Под верхом пока никаких фокусов не позволяю, поскольку не могу предположить во что оно выльется.
 
Сверху