Работа молодой лошади

Ногами))
Те, у кого в детстве не было интернета, и был снег, очень виртуозно владеют управлением санками. Опыт не пропьешь))
 
Если бы у меня по юности не было нормальных упряжек, я бы так тоже развлекалась. Без пользы, просто покататься))
 
Я тут в силу того, что являюсь обладателем трехлетки, часто и много смотрю видео, читаю про работу и т.д и т.п.
У нас в СПб есть человек, довольно таки известный, и считается, что он как бы мастер своего дела. На данный момент работает трехлетку, заездил лошадь прошлой осенью, т.е в два года. На данный момент лошадь делает на рыси (учебной) принимания, плечи, откидывания зада по стенке, прибавленную и собранную рысь, на шагу пируэты. Активно работается с земли.
У меня, как у человека, который хочет учить свою лошадь всему не во вред для ее здоровья, возникают вопросы:
1. ЧТО должна/может делать лошадь в свои три года?
2. Не считается ли работа, вышеописанная, форсированием?
3. ПОЧЕМУ все восхищаются работой конкретного этого человека на конкретно его лошади?
Даже для спортивной лошади это форсирование. Заезжать в 2 года это в принципе рискованное занятие ( смотря как). А работа о которой вы говорите это работа в рамках от 4 до 5 лет. Это примерно то же самое если бы он на ней метр сайгачил в данный момент. В вашем возрасте вам по полям надо работать и тем самым дать лошади найти природнвй баланс. И на самом деле я просто не понимаю как можно приступить к этим элементом без банального прохождения лошади в повод, баланса хотя бы. А это для нулевой лошади, по мышцам, работы года на два.
 
ну а почему бы не назвать имя? Михаил Кизимов. Зрелище печальное.Здоровый мужик на фактически жеребёнке.учебной рысью и по спине ему,и по спине.нос по отвесу(типа сбор). жесть.жалко жеребёнка.Видимо лавры отца покоя не дают--Ихор бежал Большой в 4года.А сколько их таких поломали советские мастера---никто не считал. видео можно посмотреть здесь https://vk.com/mkizimov. и название то соответственное:серые будни Серого... я бы сказала---беспросветные будни
О_о мунштук в 6 лет и кто то уже учиться на этой лошади?????????????????
 
Считаете это правильным?
Это по правилам феи.

Поля необходимы молодым, но и заниматься манежкой тоже нужно.
У меня конь делает все боковые на всех аллюрах, переходы. Менку в одну сторону чисто, в другую работаем. В мае ему будет 4.
Когда говорят что в 5 лет у коня все элементы к МП, я не считаю это сверхъестественным.
А вот когда 8 лет ничего не умеет и перспективен в выездку , это забавно.
 
Это по правилам феи.

Поля необходимы молодым, но и заниматься манежкой тоже нужно.
У меня конь делает все боковые на всех аллюрах, переходы. Менку в одну сторону чисто, в другую работаем. В мае ему будет 4.
Когда говорят что в 5 лет у коня все элементы к МП, я не считаю это сверхъестественным.
А вот когда 8 лет ничего не умеет и перспективен в выездку , это забавно.
Я не знаю что вам ответить. Но то что вам нет 4х с такой работой. Я бы сначала посмттрела что бы что то говорить...) но это рано и я не вижу в этом смысла. Я вырастила не одну молодую лошадь и по моему мнению лошадь и в 4 года еще ребенок. А настоящую работу в полную силу можно просить только в 9 лет.
Но люди конечно разные
 
В 8 лет лошади имеют право стартовать по БП. Первый старт по МП приходится на шестой-седьмой лошадиный год. Это не люди разные, это правила ФЕИ. Редко у какого спортсмена расходятся возрастные рамки с официальными правилами на год-полтора.
К 10-12 годам лошадь должна достигнуть своего пика, это возраст для того, чтобы показывать максимально возможные результаты, а не накатывать опыт зеленой "сбереженной" лошади
 
Я думаю, считает это возможным.
Некоторым и в 16 мундштук рано.
Если руки не из того места то в любом возрасте рано... В этом случае что с муштучным что на обычном оголовье толку будет ноль. Я не против в 6 лет начинать одевать оголовье, но я не понимаю когда лошадь работает на нем , а уж тем более что на ней кто-то учиться на этом оголовье ездить...
 
В 8 лет лошади имеют право стартовать по БП. Первый старт по МП приходится на шестой-седьмой лошадиный год. Это не люди разные, это правила ФЕИ. Редко у какого спортсмена расходятся возрастные рамки с официальными правилами на год-полтора.
К 10-12 годам лошадь должна достигнуть своего пика, это возраст для того, чтобы показывать максимально возможные результаты, а не накатывать опыт зеленой "сбереженной" лошади
В России это вообще больная тема возраста лошади. И при правильной работе к хорошим результатам в БП идут 4-5 лет с нуля.
 
Мне кажется, что все-таки правильнее ориентироваться на ФЕИ, ну может с опережением в пол года. Поэтому я не считаю, что это правильно, чтобы в 4 года лошадь делала боковые на всех аллюрах, а в 5 делала менки в три темпа. Лошадь заезжают в 3 года (обычный стандарт для теплокровных) за год (к 4 годам) невозможно прокачать мышцы и сбалансировать лошадь настолько, чтобы она делала принимания на галопе и рыси без компромиса по здоровью, особенно если учесть, что теплокровные продолжают расти и после 3 лет. Точнее может какую-то индивидуальную лошадь и можно, и она останется здорова, но я бы не пропагандировала это в массы. Стандарт ФЕИ брали не с потолка.

Да и я честно говоря, не вижу в этом смысла. ИМХО, лучше дольше поработать над базой: контакт, реакция на шенкель, незакрепощение аллюров и т.д. чем гнать элементы с самого начала, а потом в 6-7 лет срочно пытаться раскрепостить зажатую лошадь.
 
Последнее редактирование:
Я не против в 6 лет начинать одевать оголовье, но я не понимаю когда лошадь работает на нем , а уж тем более что на ней кто-то учиться на этом оголовье ездить...
Ну в шесть лет лошадь выступает по шестилетним и юношеским ездам и готовится по малому/семилеткам. Поэтому почему бы ей не работать на оголовье?
И почему бы ей не катать на оголовье любителя с мягкой рукой по схеме типа шаг-рысь-галоп?
 
А мне не понятно что делать с молодой лошадью год по манежке? По стенкам кататься? Что бы потом наконец боком чуть пойти?
Пресс за два месяца, в среднем, человеку можно подтянуть значительно.
Не берем в расчет кривых\косых и природой обделенных. Там и жизни мало.

В моем понимании выездка лошади заключается в готовности исполнять команды всадника. И самое главное это даже не физическое состояние, а психологическое(хотя одно без другого никак). С детства лошадь учиться быть внимательной и сконцентрированной. В старшем возрасте начинать работать с лошадью сложно именно тем, что нет нужного ответа.
И если полевой тренинг как раз для мышц, то манежная работа больше на концентрацию внимания.

А про мундштук мне не ясно зачем одевать на молодых.
Оголовье мундштучное с МП обязательно же.. И тут мне понятно, потому что это тоже показатель правильной работы - как лошадь принимает мундштучное железо. Бывает, что на трензеле лошадь пляшет отлично, а на оголовье нет.
 
А мне не понятно что делать с молодой лошадью год по манежке? По стенкам кататься? Что бы потом наконец боком чуть пойти?
Работать над проводимостью и контактом: сокращение-прибавления внутри аллюра, переходы, разные траектории движения, работа над разными рамками (то есть шея вверх, шея вниз) на разных аллюрах.
Я еще не видела ниодной лошади, которая бы за пару месяцев это освоила, чтобы переходить к боковым.
 
работа над разными рамками (то есть шея вверх, шея вниз) на разных аллюрах.
Т.е работа на подведение зада и сокращение идет ( иначе что значит шея вверх?) , а боковые еще рано?
В моем понимании как раз подвести зад без боковых сложно. И равновесие в боковых проще найти.

Я вообще не сильна в описаниях детальных(. Поэтому спорить мне сложно.
Тренер за нашей работой следит. Ну, а в остальном - время покажет, боевое поле рассудит.

Коня я стараюсь всячески разнообразить в работе - это и шпринт и палочки, и саночки) и горки песчаные с водой на заливе и лес.
Интенсивно манежу два раза в неделю и коротенечко.

\\\
Про форсирование :D
Сегодня вот поспорила на ящик шампанского , что знакомая всадница доведет за два месяца до чистых одиночных менок ,в обе стороны , кобылу. Кобыле 6 лет , она рысако-что-то и бегать не умеет.
Это вот ,в моем понимании, жесткое форсирование. Ну , посмотрим чем закончится;).
 
Сверху