Ромовый дневник

я во отлично скОкала без стремян. к лежанию шенкеля это правда не имело никакого отношения. зато я научилась классно цепляться коленом и бедром.
При всём уважении, но ты не тот пример, на основании которого есть смысл делать какие-то выводы.
 
С удовольствием почитала про ваши успехи!
Хотелось вклиниться про вечный спор о езде без стремян. Могу ошибаться, но суть в том, чтобы зажимать лошадь не коленом или бедром, а ехать строевой засчет равномерно и стабильно прижатого шенкеля. В выездке очень похоже, если болтается нога, значит шенкель не ведёт лошадь. Из своих двух тренировок по конкуру я сделала вывод, что там шенкель ещё плотнее лежит на лошади и плотнее ведёт за счёт положения ноги. Именно на наработку этого плотного и стабильного положения шенкеля должна быть направлена езда без стремян. Если ехать только на колене, то это будет ерунда, конечно.
 
Проблема в том, что у меня не очень хорошо получается излагать теорию:oops: Но по ощущениям на практике могу сказать, что это работает.
@Ветер2002 и @Claire верно написали, что суть не в том, чтобы держаться коленом, а в плотно-прижатой ноге От колена (вниз). Если цепляться коленом, эффект прямо противоположный - оно становится той точкой опоры, вокруг которой крутится корпус - плечи уходят вперёд, а нога наоборот назад.
 
Тогда чего говорить о когнитивном диссонансе и езде на балансе ))) если уже знаете, о чем идёт речь. Конкуристы же не на седалище балансируют, оно же в воздухе большУю часть маршрута, поди побаланструй на нем. Не говоря о том, что в выездке идея езды на балансе почему-то тоже часто коверкается и приводит к отставленному, болтающемуся шенкелю. Так и живём, сначала учимся долго не цепляться коленом, потом, оказывается, надо вести шенкелем.
 
А мы сегодня с Ромашкой преодолели новую совместную высоту:) Прыгали ряд с брусьями на выходе и отдельный отвес, закончили на отвесе 130.
Не то чтобы большое достижение - одиночный барьер, но психологически важный момент. Здорово, что на высоту он вообще не смотрит:)
Покажу ещё наши ножки. Мне очень нравится, как Лена его делает
b1845e911736.jpg


5e0984d21c0a.jpg


30f1bfe1b137.jpg

А это ПП, который был самый проблемный по приезду
d9898d8f8129.jpg
 
фотосессия замечательная. Рома в великолепной форме!

Езда строевой и прыжки без стремян укрепляют мышцы шлюса и шенкеля (если ехать правильно, не за счет колена). Без этих мышц нога не лошади лежать не будет. Если нога не лежит на лошади, то ... дальше всем все понятно.
 
Все-таки лишний выходной на неделе плохо сказывается на коне:-/ В Чт не поработал, не попрыгал, и в Сб на прыжках пошла какая-то фигня – Рома летел на барьер, я, конечно же, за веревки хвать, руки полезли вверх, конь зажался. Не знаю как, но в конце концов заставила себя не цепляться за повод, даже когда Ром предлагал лишку на барьер (это реально сложно, просто какой-то рефлекс:mad:), в итоге осталось активное движение, но без борьбы, и сразу прыжки пошли неплохие.

0b2b2eb52a44.jpg


515c8dc445e7.jpg


31860b8a3891.jpg


a70284e9cd82.jpg


c50c5306df0a.jpg
 
Писать особо нечего, зато Валентин вторые выходные на конюшне, т.ч. есть немного фоток
91ebb795ee0f.jpg


8a82c0222423.jpg


Пока были холода, морозец Рому взбодрил как-то очень сильно. Иногда даже включаю галоп после первых 5 минут рыси, чтобы он пар выпускал и дальше можно было работать. В четверг вообще очень хотелось прогулять, но поняла, что даже если он побегает на шамбоне без меня, этого будет мало, пришлось ехать, прыгать) На тренинговом дне 15-20 минут активного галопа с носом вниз, а лошадка не особо устала.. Интересно, как оно будет зимойo_O
 
Мы таки дождались, и вчера к нам приезжала Татьяна Бурлачко=)
Рекомендации: на заходе добиваться того, чтобы конь сам доходил в руку, особенно на последнем темпе не притягивать его самой, а додавливать ногой, чтобы он сам туда дошел. Мы работали по клавишам: 2 креста на 3,30 – 16 метров – 2 такие же креста на выход и плюс еще проезд отвес-брусья на 21,30. Татьяна говорит, что я слишком много беру на себя, нужно дать коню самому подумать и разобраться. Поэтому в клавишах сразу после крестиков на приземлении я его брала к себе на первый темп, но потом давала возможность двигаться достаточно свободно, не навязывая своего мнения. Да, вынес сначала на выходе, но потом стал осознанно работать на этом упражнении. Потом стало так: крестик-небольшой отвес – 16 метров – отвес и крест. В первый раз был повал на отвесе на выходе, и тут же Рома сделал выводы, стал еще более внимательным, отбивал хорошие галопы между клавишами и очень старался.
В проезде нам сказали сначала ехать в 6 галопов, потом уже в 5. На втором барьере Ром всегда срабатывал хорошо, приходил в руку. Поэтому Татьяна предложила попробовать ставить ему проездики не из двух барьеров, а первой вместо барьерки ставить кавалетти, после которой он сам будет предлагать двигаться импульсивнее и приходить к нужному движению, потом кавалетти можно будет заменить на жердь.

Несмотря на то, что по высоте стояло невысоко, конь у меня даже вспотел и подустал на решении этих задачек, все-таки в проезде нужно было двигаться поактивнее, и тут же через вольт в клавишах уже покороче. Но Рома молодец прямо! Вообще нас похвалили, сказали, что с лета конь здорово спрогрессировал…и даже как будто подрос:D Он действительно за счет того, что обмускулился не смотрится маленьким..даже подо мной))
 
Хорошо, что ты появилась. А то давно не пишешь что-то ;)
Так описала тренировку, прямо как видео ее прокрутила. Ну как, с тренером другое дело? Здорово, что до вас доехали. Какие теперь задачи будете отрабатывать?

конь у меня даже вспотел и подустал на решении этих задачек
Голова вспотела? :D
 
Хорошо, что ты появилась. А то давно не пишешь что-то ;)
Да писать-то особо нечего – прыгаем, бегаем) Хочется на старты, проехать классические 110 с перепрыжкой:rolleyes: Но компании на коневоз ваабсче нет, а одной дороговасто.
Но так в целом все хорошо, лошадка радует, такой он стал уверенный в себе. Я –то трус))) Мне иногда бывает стремно со стороны на барьерки смотреть, когда там брусья 120+ в ширину такие же, как в высоту, но на заходе на барьер от коня исходит такая аура уверенности и спокойствия, у него нет ни малейшего сомнения, что надо туда, при этом он идет туда совершенно ровно, не ускоряясь, отбивает темпы раз-два-на последнем темпе зад прямо глубоко подводит под корпус-сильно толкается-полетееели. И пролетая над брусьями в голове только «Вааау»))) Обожаю конкур за эти моменты!:rolleyes:

Регулярно получится с Татьяной тренироваться?
Надеюсь очень! Это непросто – совместить меня, Лену и Татьяну в одно время. Мне вчера пришлось в офис в 8 утра приехать, чтобы все дела переделать и уехать на тренюo_O Ну что еще может на такое смотивировать, как не лошадь?:D
 
но на заходе на барьер от коня исходит такая аура уверенности и спокойствия, у него нет ни малейшего сомнения, что надо туда, при этом он идет туда совершенно ровно, не ускоряясь, отбивает темпы раз-два-на последнем темпе зад прямо глубоко подводит под корпус-сильно толкается-полетееели.

Мне кажется - это самое лучшее, что можно написать про любительскую конкурную лошадь. Вот она - мечта всадника :)
 
Все последнее время мы много прыгаем гимнастику – клавиши, ряды, проезды ставлю с кавалетти. Очень нравится мне контакт по рту, если поставить кавалетти и от нее через 4 темпа барьер. Хороший такой, приятный упорчик в повод, и даже если близковато подходим – главное руку ему оставить, и отжимается, работает.
Хорошо, что он включается, когда уже видит барьер по курсу, но плохо, что я не могу сохранить движение в повод по всему маршруту - в повороте особенно - двигаешь его активно, а он пинка в ответ может отвесить, злится, не хочет туда проходить. Я уже не знаю, может не стоит навязывать такое движение, дать ему двигаться свободнее, как он хочет? Мне, конечно, хочется контроля 100%, но возможно, я перегибаю палку и надо дать ему больше свободы. И видео при свете дня тоже хочется (а то, вчера попробовали снять в 9 вечера, там вообще ничего не видно:(), и тренера.. Ну Татьяна, надеюсь, доедет до нас на следующей неделе. Интересно, что она скажет, потому что домашнее задание мы выполняли старательно:rolleyes: Высоту особо не поднимала даже последнее время, но чтобы не забыть, как оно, вчера все-таки попрыгали повыше. Брусья 130 кажутся страшными, когда стоишь рядом с ними..и нестрашными, когда уже едешь на них)) Как все-таки это восприятие зависит от уверенности в лошади!
 
Я уже не знаю, может не стоит навязывать такое движение, дать ему двигаться свободнее, как он хочет? Мне, конечно, хочется контроля 100%, но возможно, я перегибаю палку и надо дать ему больше свободы.
А почему ты хочешь контроля 100%?
Мне часто тренер говорит между барьерами просто свободно двигаться, а перед поворотом уже связываться.
 
А почему ты хочешь контроля 100%?
Не знаю..натура такая- все должно быть под контролем:D:D На самом деле, я стараюсь сейчас думать об этом и не усердствовать слишком в навязывании своего мнения коню.

И немного неконного:)
Систеры мои младшие решили поучаствовать в конкурсе от зоосалона, где нашему бишону делали стрижку, хотят выиграть календарь с Викиным фото и игрушку для собаки. Кто есть вконтакте, если несложно, лайкните пож-та фотку:) Там не нужно регистрироваться в группе, только поставить лайк.
https://vk.com/album-21769509_249196015?z=photo-21769509_456239299/album-21769509_249196015

ffac5227e5f1.jpg
 
Сверху