Содержание лошадей у себя на даче?

Перед покупкой лошади возьмите лошадь в аренду (эту или другую), не в абонемент, а именно в аренду и займитесь детально вопросами: кормов, уборки, регулярного тренинга, глистогонки, прививок, расчистки, вывозом мусора. У вас появится представление о круге решаемых вопросов. Одному на даче это делать ну никак не получится. Или получится, если заниматься с утра до ночи только этим и все оплачивать по тройной цене.
 
Здравствуйте, спорт - любительский. Рысь галоп , прыжки . Элементы выездки.

Работать лошадь смогу 4-5 раз в неделю. Хотя думаю что и чаще смогу приезжать

Почему сразу пихнули в сарай, будет остроена хорошая конюшня, на старты я и не рвусь. Потому что понимаю что без должной усиленной подготовки там делать нечего.
Для себя , для лошадь , доля души - под спортом в основном прыжки подразумеваю.

К тому же очень душа лежит к занятиям нх, поэтому хочу практиковать это.
(Знания и опыт имеются)

Кстати , хочу спросить, в этом как то не разбираюсь пока - если работать лошадь под седлом через день , а в оставшиеся "пустые " дни нерегулярно работать на корде - чем это может быть чревато ?

Гулять будем стараться выпускать весь световой день)

-не ругайтесь , а хорошо объясните лучше :) я же учусь и хочу учится, что бы лошади было как можно комфортнее :))
 
для Вас привычно разгрузить КАМАЗ сена или перекидать лопатой КАМАЗ опилок. У Вас этого нет, стало быть налицо просто авантюра.

Конечно, насчет привычки разгружать соглашусь , но делала такое и не раз. Поставки сена и опила не проблема
 
Для прыжков нужен адекватный плац, если это не одиночные, то еще и приличного размера. На участке такой организовать можно, но участок должен быть о-очень немаленьким.
То, что вы описываете похоже больше на хобби нагрузку, если речь не идет о нормальных прыжков тренировках два раза в неделю с маршрутами и высотой не 20 см и 2 днями выездковых уровня юношей, дополняющие работой в поле/лесу и кордой. И если так, то при заполнении нормальной работой на корде при соответствующем режиме питания проблем не должно быть.
Если нагрузка действительно спортивная, то для здоровья мышц, сухожилий, связок лучше равномерная нагрузка.
Тут выше был очень хороший совет про взять в аренду и вникнуть во все тонкости содержания, кормления, ухода. И уже обладая необходимыми знаниями брать лошадь в собственность.
Если мотивация сейчас финансовая - поставить к себе будет дешевле, стоит все же подумать о частичной аренде подходящей лошади, поскольку лошадь в собственности это не очень бюджетно, скажем прямо, особенно если хочется не только кататься.
 
Много раз уже где писала, повторюсь, но не ответами на вопросы, а описанием нашей жизни. Кони стоят при доме за городом, сперва была кобыла, потом она не смотря на то что вообще-то одиночка по сути стала серьезно скучать, были докуплены еще 2 лошади, по хозяйкству помогает человек за зарплату, приезжает на несколько часов в день.

плюсы дома:
-в нашем варианте основные плюсы это выгул и сено, ни одна конюшня в округе не может обеспечить круглосуточный выгул со свободным доступом к сену.
-личное отношение к тому что оно вот тут, все мое.

на этом плюсы кончились :)

минусы:
-ценник, дешевле чем по местности не выходит(беру те же условия, т.е. без манежа, солярия и пр) у меня выходит от 10 тысяч на голову, мелкие партии сена обходятся дороже(я покупаю 1 раз на весь год), опил не пользую - стоят на резине
-концентраты выходят еще сверху, ну собсно как и на постое, еще 2-3 тысячи на голову, без лекарств если вдруг
-грунт, не... не так ГРУНТ, если его не сделать - его не будет. Выходит не дешего минимум от 50 тысяч, плюс левады отгрунтованы это еще дороже вышло.
- затраты на постройку, колхоз из горбыля не колотила, конюшни блочные просторные. от 300 за постройку по ценам Урала.
- затраты на допы, у меня резина на полах, инфракрасные обогреватели, автоматические подогреваемые поилки, это еще в хорошую сумму двухнулевую.
- головомойка с поставщиками, порой по несколько недель прокатываешь всю округу не по разу и отсматриваешь сено, порой промахи бывают и у проверенных поставщиков. Я в этом году выкинула 2 машины сена и 1 машину соломы, год очень влажный, по приезду было отличное, потом мигом перегорело.
- проблемы с вывозом навоза, в любом случае про это надо помнить и выделять на это время, даже если его с удовольствием забирают соседи за дарма.. надо найти время на то что бы "выдать", а людям тааак видимо не с кем поговорить, что просто так отделаться там не выходит.
- до коней добираешься гораздо меньше чем думаешь в начале, т.к. много сил отбирает обиход(даже если сам не убираешься, но решение вопросов и вечная стройка...) по итогу получается что часто задвигаешь занятия потому что надо решить вопросы.
- из-за грунта часто планы заниматься мноого и продуктивно летят в тар тарары, успеваешь покуда есть, особенно сейчас когда утром встало, днем потекло...
-коням скучно, мало впечатлений, мало разнообразия. Психика начинает "худеть" и лошадь становится более восприимчивая к раздражителям.

я реально не нахожу времени на коней даже на потискаться, чистятся они у меня гы-гы порой дай бог раз в неделю, но они гуляют и с сеном.

Если бы было место с рабочими грунтами, при этом с выгулом и сеном я бы сейчас выбрала его. Когда до лошади надо ехать, ты выделяешь время - едешь и занимаешься лошадью. И кто бы чего не пытался сказать что приезжает на конюшню и занимается конюхами-кормешкой и пр... поверьте - это все слезки! Я тоже геморойщик тот еще, много времени на конюшнях выделяла обиходу, но столько сколько он отнимает сейчас дома... ни в какие разы не идет.
 
Здравствуйте.Решила тоже внести свой опыт в общую копилку.Я перевезла кобылу на дачу в 2009 году,в 2008 была построена конюшня на даче в Подмосковье. Поступить так пришлось потому,что нет в округе постоя,а там где стояли-обещали при знакомстве "молочные реки,кисельные берега",а когда приехала пару раз не вовремя-оказалось,хозяин дает коням сенаж(или силос),который прет с соседней фермы. Конюшня рубленная,рядом маленькая левадке. Зимой гуляем с 12 до 17,потом греемся-и работаемся ночбю(у нас вокруг сады,где снег чистится,дороги идеальные,освещение превосходное.) Летом работаемся утром или вечером,в идеале ночью,так получилось в этом году,тк все поля вокруг продисковали,на одном сделали двойной посев-остались от сеялки ровные полосы,через 6 метров. Рядом со мной заводик,кот свою территорию освещает прожекторами очень хорошо-я конец лета и осень носилась ночью по идеально подготовленному грунту. Днем летом часов в 10 -домой,в прохладную конюшню,тк слепни и оводы уже проснулись. Пьем воду из колодца летом холодную,а зимой на печке бак 30 л. Опилки с соседней пилорамы,хозяйка-уже почти сестра.Соседи,те,что по границам,двое идеальные,еще одна сказала,что мою лошадь вышибет скоро-но умерла внезапно.Запах в леваде от мочи-поливайте преп.Тамир (или Байкал ЭМ-1)этот пятачок. Сено-поставщик постоянный,обманывают они все,но он возит мне и 1 и 3т,а сейчас с этим сложно,все берут за доставку. Навозом удобряю свой участок,летом расходится хорошо по 150 р мешок зелененький,из Леруа,прописанные опилки берет знакомая и компостирует на участке,получая отл перегной.Где косить буду в этом году-пока неизвестно,кошу бензокосой с диском для сена.
 
инфракрасные обогреватели, автоматические подогреваемые поилки
Я так понимаю, что вы учитываете и затраты на электричество, когда говорите, что содержание у себя в 10тыс. выходит? Всё-таки инфракрасные обогреватели и подогрев поилок будет много электричества кушать.
Ещё, поделитесь пожалуйста информацией насколько экономится время на уборку в конюшне, если используется только резина. Тоже планирую стелить в денники резину (без использования опилок), при этом пол планирую под наклоном сделать. А у вас как? Куда стекает моча?
 
Сама собираюсь поселить коня на даче (поля, луга, свежий воздух-в пользу животине). Но приезжать к нему получится всего на неделю каждый месяц, по возможности еще и в выходные. Во время моего отсутствия работать его некому и дни напролет он в леваде. Встает вопрос о нагрузке. Нужно ли постепенно каждый мой приезд повышать нагрузку или возможно сразу работать наполную (конкур)?
 
Рассвет, не.. не считаю, эликтрической грамоте не обучена, инфракрастиники по 2 кв(их 3 штуки), поилки вроде по 1 кв(2 шт) и греющие кабеля к ним двум. Обогрев на регуляторе стоит, в межсезонье сам отключается когда надо(температура установлена -5) а поилки я сама отключаю когда сочту нужным( правда кони напекшиеся на весеннем солнце считают что пить теплую воду не подобает их величествам).


У меня кони НЕ писают в денниках, кобыль и не какает, а с пацанами я решила не добадываться, ибо они закрываются на время занятий(проходные левады), но они четко в угол под вентиляцию, а пописы да.. терпят когда выпустят.

Вообще скажу что лошадь на резину отучается писать сама по сути, т.к. очень брызгает по ногам, да и удовольствия никакого. Поэтому резину без "наполнителя" в варианте "туалет дома" я категорически не понимаю. Голая резина и туалет на улицу или резина и минимум опила, народ обычно так и пользует.
 
У меня резина на полу + опилки (толстенькая подстилка). Конь сам добавляет к подстилке недоеденное сено. Резина заливной пол -нравится очень. Один минус - с налипшим на копыта снегом коню скользко. Без опилок не стала бы, это издевательство над животным.
Конь писает дома, т.к. сейчас на улице снега мало, а травы пока нет - ему не нравится. Расход опилок - тачки 3-4 в неделю. Подбивка денника ежедневно, описанные опилки - каждые два дня. Но конь нормально денник держит, везде не пачкает. Когда коня перевезла домой ( построили конюшню) мне стало намного легче. Но работа позволяет большую часть времени быть дома, кормить, выпускать гулять и т.п. Если целый день работала бы в офисе, то не вариант. Сено купили сразу, с мужем закатили рулоны в сенник. Самые тяжелые рулоны - друзья помогли. Опилки - без проблем. 2 машины в опилочник - часа 2 работы. Хватит минимум на полгода. Кормлю сама, регулирую норму тоже. Знаю, что конь ест. Опять же гуляет он по погоде (весь день, или в обед идет домой отдыхать, если просится). В планах приобретение второго коня. Мой компанию любит. На время отпуска перегоню коня в конюшню, где мы стояли. Пока родне не доверю , т.к. неопытным людям оставлять жеребца даже просто покормить и выпустить гулять не хочу. Переживать буду.
В амуничнике - хороший электрический обогреватель, над денниками - инфракрасники (+5 градусов). Форточка почти всегда была открыта на вентиляцию. В морозы был плюс. Электричества расход был небольшой, удивило. Из минусов - отсутствие манежа и всепогодного большого плаца (но где мы стояли этого добра так же не было). Так что для работы - поля - леса (в четыре копыта топтать много маршрутов зимой тяжко) и левада (сейчас пока не просохнет в ней не работаем).
.
 
Ну если это не резиновый мат, а заливной пол на бетоне, то там резина тонкая. Так я тоже без опилок не поставила бы лошадь. Я имею ввиду именно резиновые маты 3-4 см толщиной. И вот тоже переживаю, что лошади терпеть будут, что не хорошо конечно. Но вот есть пример перед глазами: у подруги спортивный выездковый конь стоит на голой резине. Гуляет по часу-два в день. И все свои дела делает в деннике. Вроде не жалуется. Но там пол ровный, без уклона. Денник вычищают несколько раз в день, просыпают опилками и заметают. Коровы в коровниках стоят вроде тоже на голой резине. Правда тут точно не знаю что у них и как.
В принципе можно наверное попробовать пол с уклоном сделать и резину постелить. Если голая резина не пойдёт, опилок всегда можно подсыпать. Просто жалко время будет, с этим наклонным полом возиться, а в итоге по старинке на опилках стоять.
 
Ну если это не резиновый мат, а заливной пол на бетоне, то там резина тонкая. Так я тоже без опилок не поставила бы лошадь. Я имею ввиду именно резиновые маты 3-4 см толщиной. И вот тоже переживаю, что лошади терпеть будут, что не хорошо конечно. Но вот есть пример перед глазами: у подруги спортивный выездковый конь стоит на голой резине. Гуляет по часу-два в день. И все свои дела делает в деннике. Вроде не жалуется. Но там пол ровный, без уклона. Денник вычищают несколько раз в день, просыпают опилками и заметают. Коровы в коровниках стоят вроде тоже на голой резине. Правда тут точно не знаю что у них и как.
В принципе можно наверное попробовать пол с уклоном сделать и резину постелить. Если голая резина не пойдёт, опилок всегда можно подсыпать. Просто жалко время будет, с этим наклонным полом возиться, а в итоге по старинке на опилках стоять.
Стесняюсь спросить как вы себе представляете резину без опилок в качестве туалета? Лошадь будет стоять в моче копытами, дышать этим, и есть с этого же пола сено пока не придет время убираться? А если ей лечь захочется? А брызги на ноги? Это уже свинья будет, а не лошадь.
 
Конечно если лошадь будет поставлена перед фактом... пописает, куда денется. Но ноги будут постоянно в моче / кобыль если на утоптанный отсев встает писать, тоже потом хожу ноги мою /, аромат будет просто сказочный, и если это маты будут, то он будет ПОД ними, и присыпка опилом не выручит от того что она не может достать. Как практик .. я бы сказала что не вариант совсем, постоянно вытаскивать маты и мыть под ними вы вряд ли будете.
А коровы вроде стоят со стоком как раз и им промывают со шланга, что коням не особо то сделаешь, тем более в зиму, в минус.
 
Стесняюсь спросить как вы себе представляете резину без опилок в качестве туалета? Лошадь будет стоять в моче копытами, дышать этим, и есть с этого же пола сено пока не придет время убираться? А если ей лечь захочется? А брызги на ноги? Это уже свинья будет, а не лошадь.
Lunam, поэтому я и пишу, что хочу пол с уклоном сделать, чтобы всё стекало про спец. желобу в дренаж. Сено у нас из медленной кормушки в ящиках с решёткой. От туда ничего не просыпается.
Mirage_lav, да! хочу промывать денники из шланга. Все маты будут промазаны герметиком и будут несъёмные. Денников 4 будет. Лошади будут только ночевать в конюшне. Тоже задумывалась как это будет зимой. Но если в конюшне будет +, то в принципе не проблем.
В общем, из плюсов я вижу быструю уборку и минимум пыли. Из минусов, которые указали, - лошади могут терпеть из-за неприятных ощущений и запах от ног. В общем, пошла дальше обдумывать, спасибо за ответы!
 
Lunam, поэтому я и пишу, что хочу пол с уклоном сделать, чтобы всё стекало про спец. желобу в дренаж. Сено у нас из медленной кормушки в ящиках с решёткой. От туда ничего не просыпается.
Mirage_lav, да! хочу промывать денники из шланга. Все маты будут промазаны герметиком и будут несъёмные. Денников 4 будет. Лошади будут только ночевать в конюшне. Тоже задумывалась как это будет зимой. Но если в конюшне будет +, то в принципе не проблем.
В общем, из плюсов я вижу быструю уборку и минимум пыли. Из минусов, которые указали, - лошади могут терпеть из-за неприятных ощущений и запах от ног. В общем, пошла дальше обдумывать, спасибо за ответы!
Мне кажется тонкий слой опилок нужен в любом случае. Досуха все не стечет, а резина мокрая - скользкая вещь; может еще без подстилки шерсть стираться будет, зимой лежать на резине тоже не лучший вариант, она дубеет и не сохраняет тепло, нет той пушистой прослойки, сохраняющей тепло... хз. Что-то внутри меня противится в общем))
сами по себе маты вещь хорошая - мыть легко, не впитывают, но я бы хоть немного опилок сыпала.
 
Где то мне попадалась информация, что пол со стоком в условиях конюшни не лучший вариант, т.к. необходима регулярная промывка, иначе запах появляется. А как зимой будете промывать? Пол будет долго сохнуть. И вдруг в стоке какая-нибудь гадость заведется (плесень, например)? Насчет быстрой уборки.... плохо представляю, как вы будете утром денник чистить - остатки мочи, гора навоза - утрамбованная, т.к. скорей-всего лошаденок будет спать в навозе. Лошадь грязная, пахучая. Денник мыть - просто из шланга не поможет - надо будет с щеткой прочищать, ну или под напором - тогда все вокруг сыро будет. Затраты времени больше, чем подобрать навоз с опилок. Резина+подстилка+регулярная уборка - запаха нет. А без подстилки? Мочой пахнуть будет. На уборку денника с утра уходит минут 5 максимум - навоз выбрать и в тачку сгрузить (совок специальный покупала с граблями для конюшни). 2-3 раза в неделю убрать мокрые опилки (вилы в помощь). Больше времени на кормежку уходит :).
И потом, как же лошадке себе гнездо соорудить на резине? Мой, например, очень любит в опилках и сене нагрести гнездо и спать в нем. И зимой, с подстилкой теплее, особенно в том месте где конь писает. Он сверху подстилку подгребает - ему сухо и очень тепло. У нас зимой плюс, под бетоном утеплитель, но без подстилки на резине не слишком тепло.
 
У меня конь в деревне, когда его на ночь заводишь в пригон (загороженное от ветра помещение с полукрышей, и выстланное соломой), зимой постоянно ссыт на свою подстилку. Обогревает так что ли... По ходу там и лежит потом. Нормально ли это?
 
а куда он должен писать ночью? К тому же теплее :) Мой часто с улицы приходит писать именно на подстилку, т.к. ему больше нравится. Хотя проблем с туалетом на улице нет никаких, при необходимости может и под седлом пописать и в леваде.
 
Сверху