странное поведение

Через сутки после того, как симптомы исчезли, убирать сено точно поздно.))))) Особенно, если до этого не убирали.
В НВ сено предлагают убрать наверное в определенных случаях. Туда как правило попадают лошади с тяжелыми и затяжными коликами, а не "баралгиновыми".
 
Через сутки после того, как симптомы исчезли, убирать сено точно поздно.))))) Особенно, если до этого не убирали.
В НВ сено предлагают убрать наверное в определенных случаях. Туда как правило попадают лошади с тяжелыми и затяжными коликами, а не "баралгиновыми".
Что считаем "баралгиновыми" коликами?) то что снимается уколом? В первый раз мы попали туда с арабом, переел травы осенью, на баралгине ему полегчало, но так как он давился и складывалось впечатление, что лошадь пытается отрыгнуть - поехали в клинику на всякий пожарный, второй случай - с кобылой, тяжелые - скорее нет, затяжные - наверное, да - первый вечерний приступ удалось снять уколом, а во второй, уже утром, кобыла уехала - решили не ждать, не рисковать.
 
У моих лошадей лёгкие "газовые колики", как я их называю, случаются примерно раз в полгода (лошади у меня стоят при доме). И это при том, что они живут круглый год на пастбище, то есть возможностей двигаться полно.Случаются эти колики, как правило, без видимой причины, и проходит тоже быстро. Лошадь выглядит подавленой, не ест, задирает верхнюю губу, оглядывается на живот, пытается лечь... Делаю то же, что и вы: не даю ложиться и заставляю двигаться.
Я бы посчитала это нехорошей периодичностью и, как минимум, проконсультировалась бы с врачом. Даже если бы речь шла об одной лошади.
Пищевод тут не причём,описанное Вами-симптомы колик.Не относитесь к этому беспечно.
ППКС. и даже если пищевод при делах - все равно. Лучше перебдеть, как говорится.
а можно в личку,у меня есть вопросы по ЧКушкам.:)
конечно)

Мой вет, к сожалению, не один десяток лошадей(это тех, что я могу вспомнить за последние 10 лет) вытаскивал с коликами. И, никого не удивлю, в 98% случаев - проблема в содержании и несвоевременном оказании помощи. И примерно 50% владельцев - даже половину рекомендаций уже после оказанной помощи не выполняют.

Да, еще не стоит забывать, что от переохлаждения бывают спазмы. Тем более речь о чкв.
 
Последнее редактирование:
Я бы посчитала это нехорошей периодичностью и, как минимум, проконсультировалась бы с врачом. Даже если бы речь шла об одной лошади.
То есть если у меня переодически случается, простите, лёгкое несварение желудка раз в полгода-год, мне что-ли бежать к врачу: а вдруг у меня язва или гастрит начинается? o_O

Да, когда я была начинающим коневладельцем, я вызывала ветврача на каждый чих. Но с опытом начинаешь понимать, когда нужен врач, а когда нет. Нет ничего страшного и тем более аномального в очень редком и лёгком газообразовании, когда оно проходит само или после нескольких минут шагания.
 
Что считаем "баралгиновыми" коликами?) то что снимается уколом?
Те, которые на самом деле снимаются уколом.:) Но я согласна, что это очень не точный термин, поэтому лучше его не употреблять.
В любом случае, если после предполагаемых коликов лошадь целые сутки ела свой обычный рацион, включая концентраты (а, как я поняла, так и было) и несмотря на это оклемалась, то спустя сутки вдруг ни с того ни с сего лишать ее еды как-то бессмысленно, даже если так делают в НВ. Потому что поезд уже ушел. Хорошо, что все хорошо кончилось.
А вот проанализировать что и как лошадь ест имеет смысл. Состав и качество кормов, соотношения грубых кормов и концентратов и так далее. Может быть надо что-то изменить.
 
Кстати могут быть не только от еды, так же и от переохлаждения например. Если лошадь все время ест это сено, этот овес, и все в порядке, то колики могут быть с едой вообще не связаны. А вообще по хорошему, после колик (так сказать баралгиновых)лошадь на сено и воду на сутки переводят, далее кормят как обычно.
 
сирин, а при чем тут - что-то в горле застряло? не путайте КОЛИКИ и в ГОРЛЕ застряло, не приведи бог - в горле застряло..
колики могут быть от чего угодно - от переохлаждения, от хочется жеребца, от плохого корма, от болевого шока, от высокой температуры, от мышечного защемления, от грыжи, от провала сальника, на фоне заболевания, при наложении прививки на укол антибиотика, и еще масса случаев
просто внимательный владелец постарается проанализировать предыдущую ситуацию, начиная от - чем он покормил свою лошадку - до что было не так перед коликами
 
Прежний владелец мне советовал лучше не докармливать чем перекормить.
+1, совершенно правильный совет.
Убрать морковь,концентраты. Лен плюс отруби только.
Отруби - не концентраты? Я бы оставила только сено хорошего качества денька на три. Ну и следить, чтоб нормально калился и вообще прилично себя вел. А 6-7 раз в день - это имеется в виду раздача сена, что ли?
 
+1, совершенно правильный совет.Отруби - не концентраты? Я бы оставила только сено хорошего качества денька на три. Ну и следить, чтоб нормально калился и вообще прилично себя вел. А 6-7 раз в день - это имеется в виду раздача сена, что ли?
6 раз сена +одноразово 6кг каши. +4-5кг морковь. Среднесуточная масса сена 15-17кг
 
6 раз сена +одноразово 6кг каши. +4-5кг морковь. Среднесуточная масса сена 15-17кг
одноразово 6кг каши - категорически нельзя давать! Какой состав каши и 6 кг это в сухом виде или вес готовой каши? Так много концентратов это только для лошади несущий серьезные нагрузки. Если уж Вам так хочется давать 6 кг каши, то только разбитую на 3-4 дачи!
 
одноразово 6кг каши. +4-5кг морковь.
Про 6 кг каши - это шутка или опечатка?
Да и морковки многовато что-то. У нас большинство по 3 кг своим дают, но я решила, что это много, и мой получает 2 кг.
Но 6 кг каши - это нечто прямо. Наверняка ошибка какая-то.
 
Во многих источниках я читала, что больше полутора кг моркови за раз тоже давать не стоит. Ну 2 кг. 5 кг - это как-то очень много. А с 6 кг каши у многих лошадей колики будут просто сразу. Можно даже других причин не искать.
Еще сложилось впечатление, что концентраты лошадь получает 1 раз в день в виде тех самых 6 кг каши. Это тоже нехорошо. Сколько бы ни было концентратов, их надо делить на 3 раза в день.
 
Сколько бы ни было концентратов, их надо делить на 3 раза в день.
Ну, мой сейчас получает дважды в день. Летом, думаю, сбавлю до одного. Но там меньше полкило на сутки. Если это на большее число порций делить, так по дну размажется. И у нас несколько лошадей так едят. Ну те, кто вес набирает "из воздуха", метаболизм же разный у всех.
 
6 раз сена +одноразово 6кг каши. +4-5кг морковь. Среднесуточная масса сена 15-17кг
Частая дача сена - это хорошо, а вот каша одноразово ИМХО не очень. Если 6кг - вес готовой каши, то еще куда не шло, но все равно, в один раз - плохо. Как минимум надо на 2 раза разделить. Морквы столько нельзя давать. Вообще сладкое давать плохо - для копыт вредно. В идеале ни сахар ни моркву не желательно давать, но т.к. удержаться сложно, мои получают в качестве похвалы то там то сям одну большую морковку на двоих в день. Вода в свободном доступе - это хорошо.
 
Во многих источниках я читала, что больше полутора кг моркови за раз тоже давать не стоит. Ну 2 кг. 5 кг - это как-то очень много. А с 6 кг каши у многих лошадей колики будут просто сразу. Можно даже других причин не искать.
Еще сложилось впечатление, что концентраты лошадь получает 1 раз в день в виде тех самых 6 кг каши. Это тоже нехорошо. Сколько бы ни было концентратов, их надо делить на 3 раза в день.
Не обязательно 3 раза в день, кол-во кормлений концентратами зависит от кол-ва и состава. У меня кобыла целый день гуляет в табуне и получает концентраты только утром и вечером, но там 500-600 грамм смеси жома и подсолнечного жмыха. Если бы мне надо бы было добавить, например, еще 1,5 кг овса, то дачи было бы уже 3. А вот 6 кг лучше делить на 4 раза.
 
Но там меньше полкило на сутки.
Меньше полкило в сутки - это другое дело. Главное чтобы уровень сахара в крови не повышался и не падал потом слишком резко, иначе получается провокация ламинита. Под "концентратами" я в данном случае понимаю зерно. Всякие там жмыхи, ВТМ - это другое. У меня тоже один конь не ест овес вообще, а в качестве концентратов ест утром ВТМ, а часов в 5 вечера мюсли, в состав которых входят травяные гранулы, плющенное зерно и сушеные овощи. И того, и другого - где-то полкило. Но это же не чистый овес. И не 6 кг.
 
под "концентратами" я в данном случае понимаю зерно.
Вот, кстати, уже не первый раз путаница в терминологии. Для меня концентраты - это зерно, комбикорма, мюсли, всякие жомы, жмыхи и отруби. Трава, сено и ВТМ - не концентраты. Ну ВТМ - это же трава. Моркву и яблоки даже не знаю, куда отнести. И когда я говорю, что кормлю лошадь дважды в день, я имею в виду именно концентрированные корма. Разумеется, сено дают по-другому.
Хотя сейчас вот вспомнила, как соконюшенница предложила мне свою травяную муку (у меня мешок кончился, и было не очень понятно, когда удастся подвезти следующий). Так у нее оказалась люцерновая. И я отказалась, потому что в моем представлении такая ТМ - это концентрат, т.е. калорийный корм.
 
Последнее редактирование:
По-моему, во фразе все понятно. :)
У лошади нет желчного пузыря, это правда, но к желудку это не имеет прямого отношения. Желчные протоки выходят в двенадцатиперстную кишку, а не в желудок.

По поводу колик и сена.
Здесь, в Германии, при любых коликах минимум на полсуток оставляют без сена. Например, если колики утром, то кормят первый раз в вечернее кормление, полнормы, если колики вечером, то без сена до утра. Причем даже надевают намордники, потому что, в основном, стоят на соломе, чтобы не ели вообще ничего.
С концентратами смотрят по ситуации, если колики были легкие, то примерно через сутки начинают понемногу с мэша (каши).
К обычному режиму кормления при легких коликах возвращаются примерно через двое суток.
 
Сверху