Тема о том, как убрать «дикое мясо» без Ваготила, который пропал из аптек в России.

боже упаси вас от такого метода - знаете какая боль, когда эссенция попадает на живое мясо? дырка будет до кости
 
Уксус- больно даже при саркоидах. Даже терпеливая лошадь, прошедшая много манипуляций, долго после этих проб возвращалась в нормальное состояние.
 
Сегодня эксперимент с уксусной кислотой… Говорят, с ней надо очень аккуратно, выжигает быстро и глубоко, главное не затрагивать здоровые ткани. Посмотрим.
Так выглядит после прижигания. В отличие от Ваготила кровь не останавливает.

22f040c7309c.jpg

Товарищи, берите на заметку!
Уксусная кислота —вещь! Но надо очень аккуратно. Жжет быстро и сильно. Дичка сьёживается на глазах. Здоровые участки задевать нельзя.
Вот , собственно, чей опыт сподвиг меня на использование уксусной эссенции. К сожалению, с автором связаться не получается. Сама раньше использовала порошок медного купороса. Довольно успешно. Но, как мне показалось, с помощью уксуса процесс идёт быстрее. Теперь в раздумьях...
 
Имелась в виду именно уксусная эссенция (70%). На предыдущей стр фото есть
 
уксуная кислота - это и есть ЭССЕНИЦИЯ, ею можно очень хорошо отравиться и сжечь все ткани
 
Пользуюсь сухой марганцовкой,промывают рану с хозяйственным или дегтярным мылом,затем на ватныйдиск сыплю сухую маргонцовку,прикладываю к мокрой ране,прижигает моментально,рана чернеет,номере того как болячка отваливается повторяю процедуру,получается 1раз в сутки или двое.
 
Я своему вылечила при помощи экстракта чистотела. Прижигала ватной палочкой но рана была небольшой.
 
пихта, а в который раз вы марганцовкой прижигате дикое мясо? сколько дней?
 
выжигать пришлось пару раз,первый-в области голени (повреждение от удара другой лошади),срок точно не помню,примерно около 2 недель,рана размером с куриное яйцо,второй - чуть ниже коленного сустава(повреждение колючей проволокой),размер мяса также с куриное яйцо,выжигаю до сих пор ,жгу около недели ,размер уменьшился на 0,5 см по радиусу раны.
 
хорошо, что марганцовка, в вашем случае, не дала рост дикого мяса
 
Наш ветеринар тоже советует сухой марганцовкой, но мы так ни разу и не решились. Но тут я самый польшой перестраховщик, однажды на патронаже видела свищ у новорожденного, которым мама прижигала крепким расвором марганцовки пупочную ранку. Купили сухую марганцовку, растворяли сами, не процедили и один кристалик попал на кожу около ранки. В общем уехали в гнойную хирургию. так что теперь боюсь, вдруг у коней недосчистим.
 
Нужно маргонцовку наносить именно на дикое мясо,не затрагивая живую ткань ,контролировать поражение и тогда все получится,у нас все нормально ,в обоих случаях обошлось без осложнений.каждый волен выбирать то,что ему подходит,я не навязываю своё лечение,а только поделилась положительным опытом,удачи в лечение и пусть животное быстрее поправляется
 
Может кому-то будет полезен мой опыт.Поскольку о применении уксусной эссенции ничего полезного не сообщили, прижигала старым проверенным способом-порошком медного купороса. Положительная динамика имеется. Использовала порошок медного купороса в смеси с порошком стрептоцида (1:1 примерно, купороса можно чуть больше). Тот купорос, что продаётся, имеет вид гранул. Растирала их в мелкий порошок. Наносила смесь 1 раз в день, под повязку. Главное не затрагивать живые ткани и кожу вокруг раны. Сожжённые корочки сами при перевязке отваливаются.

До (это фото сделано за неделю до начала лечения. грануляции на самом деле было больше)
kL9M7nw0RCo.jpg



Через 8-9 дней

cJM2Niph5qE.jpg
 
Последнее редактирование:
Сейчас в связи с травмой своей лошади, которая 100% закончится диким мясом, изучаю, что пишут по этому поводу буржуи. Буржуи предлагают 2 варианта: либо слабо-щелочные растворы (не конкретизируются, к сожалению), либо стероидные мази. (Что интересно - Ваготил это кислота...)
При этом пишут, что в то время как щелочные растворы убивают как дикое мясо, так и здоровые клетки, стероиды действуют только на дикое мясо, не затрагивая при этом способность раны зарастать кожей. И нашла также отзыв, что из всех стероидных мазей лучше всего помогла мазь Панолог, которая вообще-то используется для лечения грибковых отитов и дерматитов у кошек и собак! В составе у нее нистатин, антибиотики и синтетический глюкокортикоид.
Этой мазью убрали вот такую хрень
proudflesh-2011-01-03.jpg
 
Я выжигала коню дичку уксусной эссенцией. Дичка была очень неприятная, между венчиком и путом, мешала сильно. После первой же обработки дичка почернела и уменьшилась в размерах, за неделю сравнялась с поверхностью ноги, далее лечилась, как обычная рана. Прижигала без повязки, на каждую обработку уходило около 100 грамм. Сейчас прошло около года - на месте раны остался шрамик без шерсти, всё полностью эластично и работоспособно.
 
И нашла также отзыв, что из всех стероидных мазей лучше всего помогла мазь Панолог, которая вообще-то используется для лечения грибковых отитов и дерматитов у кошек и собак!
Панолога в России нет дольше, чем Ваготила. Его больше не выпускают.
Если устроит неполное совпадение по действующим веществам можете попробовать аптечный Неодерм.
 
Сверху